Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть


Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

Лена ГМ написал(а):

А вообще днем в рестораны в чем только не приходят...

я ж шутЮ, ты ж понимаешь)))
Я просто сама как-то не люблю такие пафосные места -не знаю почему, толь пролетарское происхождение на темечко давит, толь что другое. Мне по вкусу маленькие тайские забегаловки в подворотне))) :D
Но классно, что вы с Галей нам рассказываете о таких местах. Спасибо!

0

42

Очень интересная тема, спасибо за идею, надо будет как нибудь забрести на бизнес ланч туда.

0

43

Еще один экскурс в "дольче виту" :flirt:
Лена, спасибо за очередной приоткрытый занавес. Соглашусь, что не все "отважатся" зайти в такое заведение. А это того стоит - такие интерьеры!
Хорошо, что для Вас с Галей не существует предрассудков и барьеров - и сами не ограничиваетесь "забегаловками", и для остальных дорожку протаптываете. И не удивительно, что Вас встречают, как родных - служащие тоже люди, пафоса им и по вечерам хватает 8-)

+1

44

stasyun написал(а):

я ж шутЮ, ты ж понимаешь

понимаю, понимаю  :rofl:

ivtat написал(а):

спасибо за идею

Всегда надо иметь в запасе такие варианты, когда надо где-то в городе встретиться с подругой, с деловым партнером, отметить какое-то событие, просто поднять себе настроение. Ну не часто большинство из нас ездят заграницу, будни затягивают, а ведь можно за небольшие деньги устроить выход, сочетающий и познавательную часть, и гастрономическую.

птица говорун написал(а):

не все "отважатся" зайти в такое заведение.

Оля, отваги не требуется. Все мы, независимо от того, что  и на сколько мы закажем, прежде всего клиенты. Всегда можно зайти просто на кофе с пирожным, можно взять одно блюдо. Здесь ведь еда -не главное.

птица говорун написал(а):

для остальных дорожку протаптываете

Когда-нибудь и ты выберешься в Москву и вот тут-то мы с тобой разгуляемся. Можешь начинать присматривать место.

0

45

После немного пафосного «Савоя» я приглашаю вас совсем в другое заведение, а именно в Арт-кафе «Рукав»

Арт-кафе «Рукав»

Это место можно назвать и арт-пространством , потому что это не просто кафе, это и музей, и мастерская известного скульптора А.И.Рукавишникова. Это один из самых выдающихся мастеров современности.

Сначала немного из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%EA% … E%E2%E8%F7

Алекса́ндр Иулиа́нович Рукави́шников (р. 2 октября 1950 года, Москва) — Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, действительный член Российской академии художеств, профессор. Мастер монументальных и станковых композиций, скульптурных портретов.
Александр Иулианович Рукавишников родился в Москве, в семье скульпторов И. М. Рукавишникова (1922—2000) и А. Н. Филипповой (1923—1988). Александр Иулианович — третий в династии потомственных скульпторов. В 1974 году с отличием окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова (мастерская Л. Е. Кербеля). За дипломную работу «Северный рыбак» получает диплом с отличием. В 1984 году присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР»
С 1993 года Заведующий кафедрой скульптуры МГХИ имени В.И.Сурикова. В 1997 году избран действительным членом Российской академии художеств.
А. И. Рукавишников — постоянный участник всероссийских и международных художественных выставок. Персональные выставки Рукавишникова прошли в Центральном доме художника и в залах Российской академии художеств в Москве, в Музее современного искусства Нассау (США), в Галерее Дилеманна (Бельгия) и в других музеях и выставочных залах мира. Работы А. И. Рукавишникова хранятся в собраниях Третьяковской галереей, Русского музея, музея Людвига, Siemens, Hermes, John Wilson, многочисленных частных и корпоративных коллекциях. В 2012 году открылась Мастерская Александра Рукавишникова на Земляном Валу. Скульптор живет и работает в Москве.

Вот в эту самую мастерскую на Земляном Валу мы и отправились. Ее адрес Москва, Земляной Вал, 59/2. Расположено заведение не очень удобно, от метро Таганская или Курская надо проехать или пройти 1 большую остановку. Это на углу возле пересечения Садового кольца (Земляной Вал) и Яузы.
Здание явно бывшего завода отреставрировано и сделано современное пространство.

При рассказе буду использовать информацию с сайтов кафе http://caferukav.ru/ru/
и сайта А.Рукавишникова http://www.rukavishnikov.com/ и Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%EA% … E%E2%E8%F7

На входной лестнице возникает ощущение, что вы пришли не в заведение общепита, а в музей. В стены вставлены мозаики, фрески, вдоль лестницы хаотично лежат куски мрамора, фрагменты статуй…

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/140132613.176/0_16ba89_a0c13601_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/140132613.176/0_16ba8a_a319081f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/140132613.176/0_16ba8b_16c9edeb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/140132613.176/0_16ba8c_f4a3bf69_XL.jpg

0

46

Над созданием интерьера , а он здесь может меняться,  в соавторстве с Александром Иулиановичем Рукавишниковым, работает команда дизайнеров и архитекторов под руководством члена Московского союза художников, архитектора Михаила Викторовича Корси, которая на самом высоком профессиональном уровне создает оригинальные и яркие проекты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/140132613.176/0_16ba8d_be2701e0_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/140132613.176/0_16ba8e_874346e5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/140132613.176/0_16ba8f_1a8d8e36_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/140132613.176/0_16ba90_959d22c2_XL.jpg

Арт-пространство «Рукав» является постоянно действующим выставочным пространством, позиционирующим себя как площадку для современных художников и молодых авторов. В интерьере находятся скульптурные работы династии Рукавишниковых, Академиков Андрея Балашова и Константина Худякова, Николая Дубовика, Сергея Шарова, Дмитрия Тугарина, а также учеников А.И.Рукавишникова и многих других авторов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/140132613.176/0_16ba91_33869d_XL.jpg

0

47

http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/140132613.176/0_16ba92_bff68b0_XL.jpg

Работы Александра Рукавишникова хорошо известны. Напомню про некоторые из них.

Памятник Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище.  Рукавишников нашел удивительно точное решение: лейтмотив памятника — гражданская исповедь Высоцкого, знаменитая песня "Кони". За спиной поэта головы коней — вечная метафора необратимости бега времени.
Памятник Юрию Никулину перед цирком На Цветном бульваре, где клоун выходит из кабриолета.

Памятника Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре, где композиция  представляет собой реку, по которой в лодке плывет Михаил Александрович. За спиной Шолохова в реке плывут лошади.

Памятник Александру II возле Храма Христа Спасителя. Александр II изображён в полный рост в военной форме и с царской мантией.
Памятник Муслиму Магомаеву, памятник Мстиславу Ростроповичу, памятник Льву Яшину.

А замечательные работы к «Мастеру и Маргарите» , которые не были нигде установлены, и хранятся за забором старой мастерской скульптора на Большой Молчановке , я вам показывала вот здесь Московская мозаика с поста 318

Скульптурный портрет занимает особое место в творчестве А. И. Рукавишникова. Как человек широких интересов, Александр Рукавишников черпает художественные идеи в различных пластах мировой культуры. В серии портретов легендарных героев и выдающихся личностей русской истории "Корни России" (1981—1984): "Сергий Радонежский", "Дмитрий Донской", "Пересвет", "Феофан Грек" — художник обращается к традиции древнерусской деревянной пластики и иконописи. С конца 1980-х годов Рукавишникова захватывает стихия языческой культуры. В серии "Языческие богини" (1990-е годы) художник творит собственный мифологический пантеон. В большинстве языческих композиций он использует прием контрастного чередования разных материалов (белый мрамор, темная бронза, алюминий), фактур и объемных форм.
Поднявшись по лестнице, мы оказались как раз перед коллекцией скульптурных портретов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/140132613.176/0_16ba93_47b0cb1_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9796/140132613.176/0_16ba94_fe21495c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/140132613.176/0_16ba95_ba8cf575_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/140132613.176/0_16ba96_952f4f41_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/140132613.176/0_16ba97_f25b32e4_XL.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/140132613.176/0_16ba98_7ab9f978_XL.jpg

0

48

http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/140132613.176/0_16ba99_20a9b02_XL.jpg

После гардероба мы оказались на балконе, идущем вокруг основного зала. Кругом скульптуры и разные арт-объекты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/140132613.176/0_16ba9a_90f1e94d_XL.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/140132613.176/0_16ba9b_89234d09_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/140132613.176/0_16ba9c_4cbf3614_XL.jpg

Вид с балкона на зал кафе. На противоположной стороне антресоль второго яруса, где за стеклом находится мастерская, в которой проходят курсы по скульптуре, мастер-классы. Туда мы потом дойдем. Под ней столики, у наружной стены тоже столики с мягкими диванами. Старинный рояль. А за ним –черная труба –рукав, это горка, по которой можно спуститься с балкона в зал, дети это дело любят, но и взрослым не запрещено.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/140132613.176/0_16ba9d_7e6b1d4d_XL.jpg

В трубу мы заглянули,

http://img-fotki.yandex.ru/get/9831/140132613.176/0_16ba9e_3e5e3ccc_XL.jpg

Но решил все-таки выбрать более традиционный способ спуска и пошли к лестнице

http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/140132613.176/0_16ba9f_19300ffe_XL.jpg

А если бы скатились, то приземлились бы вот здесь среди подушек

http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/140132613.176/0_16baa0_64b09477_XL.jpg

Продолжение следует...

+1

49

Ой, Лена! Зря вы по трубе не спустились - это был бы такой кадр! :jumping:

Лена ГМ написал(а):

В следующий раз тебя с собой возьмем.

Возьмите, пожалуйста! Я на работе отгул оформлю!

0

50

обалдеть, Лена, какая тема интересная! Буду читать самым внимательнейшим образом и брать на заметку! ;)  С одной стороны конечно, в ресторанах важнее всего еда, но при таких "гарнирах" в форме исторических или музейных интерьеров, любое блюдо становится вкуснее! :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть