Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть


Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть

Сообщений 301 страница 310 из 1000

301

Не успеваю разглядывать  :blush:  Всего так много на картинках, а уж в тарелочках.... загляденье!

0

302

После длительной прогулки по залу  ресторана мы было направились к выходу, чтобы одевшись, перейти через улицу в саму галерею, в музей, но к нам подошел метрдотель (менеджер, не знаю уж, как он правильно называется)  и спросил, как нам понравилось у них в ресторане. Мы все похвалили  -еду, обслуживание, интерьер. Менеджер обрадовался и спросил –не хотят ли дамы увидеть еще один зал, который называется «Яблоко». Дамы кончено захотели и этот товарищ провел нас, минуя кассу музея, прямо в зал «Яблоко», который относится уже к галерее, но в то же время часто используется под разные мероприятия –банкеты, презентации, показы моды и т.п.
В самой галерее я раньше бывала, но вот этот зал как-то остался мною неувиденным, так что и для меня это было открытием.

Название зала сразу понятно, как только в  него попадаешь. В центре атриума под стеклянной крышей огромное яблоко диаметром 15м. Вообще-то  этот атриум называется не просто “Яблоко», а «Зал познания Добра и Зла».

http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/140132613.182/0_175ab4_d8026fa9_XXXL.jpg

Вот что написано про этот зал на сайте галереи
http://www.tsereteli.ru/rah/of-the-exhi … e-yabloko/

«Зал познания Добра и Зла» в Галерее искусств Зураба Церетели – еще одно грандиозное произведение, состоящее из большого количества отдельных образов, которые в совокупности своей составляют целую пластическую поэму о смысле жизни, о ее вечном развитии и обновлении. Когда-то на этом месте было грязное, запущенное пространство под открытым небом. Получив в свое распоряжение указанный дом, Церетели превратил этот двор в часть всего дворцового здания, где расположена его галерея. Он покрыл его мраморным полом, сделал стеклянную четвертую стену, и все перекрыл стеклянным куполом, создав еще один дворцовый зал. В оформлении этого зала проявилась бурная фантазия художника, и возник многоэпизодный изобразительный ансамбль, воплощающий большую философскую идею глобального характера. По периметру зала расположено множество скульптурных горельефов-картин с библейскими и евангельскими сюжетами. Мы видим здесь сотворение неба и земли, дня и ночи, всей вселенной. Скульптурные картины изображают также Адама в эдемском саду, сотворение и искушение Евы и другие библейские легенды. Евангельские сюжеты повествуют об искушениях Христа, об исцелении Христом прокаженных и бесноватых, о браке в Кане галилейской, о чудесном улове рыбы, об избрании двенадцати апостолов и о других знаменательных событиях. Все эти библейские и евангельские горельефы-картины не имеют самодовлеющего значения. Их надо воспринимать и осознавать в совокупности и в единстве со всеми другими пластическими образами, находящимися в этом зале, ибо они – часть большого ансамбля.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9837/140132613.182/0_175aa9_acc44acd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/140132613.182/0_175aaa_50cf5066_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/140132613.182/0_175aab_a504407c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/140132613.182/0_175aac_a9840fa4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/140132613.182/0_175aad_c9dbab1c_XL.jpg

0

303

http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/140132613.182/0_175aae_fbd9f52b_XL.jpg

В центре находится огромное яблоко – символ возникновения жизни.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/140132613.182/0_175ab5_d6edb358_XL.jpg

Яблоко – это и плод органического цветения, содержащий внутри себя большое количество семян, из которых происходит продолжение жизни, и, кроме того, это библейское яблоко, вкусив которое Адам и Ева совершили грехопадение, от чего пошло существование людей на земле. Внутри яблока – скульптурные сцены из мифов стран и народов мира, символизирующие зарождение жизни. Эротика некоторых из этих сцен, в том числе напоминающих древние легенды, запечатленные в скульптурных рельефах индуистских храмов в Каджурахо (Индия), не должна вводить в заблуждение. Она не имеет самодовлеющего характера, а связана с общей концепцией возникновения и развития жизни, идущей от ее зарождения к высочайшим духовным вершинам.
Что же представляет собой это яблоко ?
Вход вовнутрь при нас обрамляли две руки. Вообще-то эти руки, как и многие другие скульптуры в этом зале могут менять свое расположение. Некоторые экспонаты могут вообще покидать этот зал, например, мы не увидели знаменитую композицию  «Жены декабристов. Врата судьбы», может быть где-то на выставке.
Но в данном случае руки были как раз по делу, они бережно забирали нас вовнутрь этого яблока.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/140132613.182/0_175ab6_6ffc004c_XL.jpg

У входа доска со стихами друга Зураба Константиновича поэта Андрея Дементьева

http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/140132613.182/0_175ab7_361f3159_XL.jpg

А самое интересное, что скрывает внутри это яблоко,  я покажу завтра.

0

304

Я была в этом зале. В отличие от всего музея, который мне очень понравился, это Яблоко произвело на меня жуткое впечатление. Да еще скульптурная группа семьи НиколаяII - ужас, имхо. Вообще, мне миниатюрные скульптуры Церетели нравятся, чего не скажу о монстрах-гигантах.

0

305

Лена ГМ написал(а):

А самое интересное, что скрывает внутри это яблоко,  я покажу завтра.

Прям Шехерезада :stupor:

0

306

Лена ГМ написал(а):

доска со стихами друга Зураба Константиновича поэта Андрея Дементьева

В прошлом году в Твери отмечали красиво и ярко юбилей  земляка - Андрея Дементьева. Вечер в драмтеатре вёл сам Кобзон, а особенными гостями были В. Терешкова и З. Церетели. Они давно все дружат.

0

307

Volkova написал(а):

Яблоко произвело на меня жуткое впечатление.

Мы с Леной отнеслись к видам внутри  яблока более филосовски.  Хотя, когда увидели всё это, абсолютно не ожидая ничего подобного, то я в первый момент  просто онемела.
Кроме нас в яблоко зашли 3 бабуси, они глянули  мимолётно вокруг, устроились на лавочке и принялись болтать о чём-то своём, не отвлекаясь  на изваяния.  Что это - загадка возраста, когда уже никаких эмоций и что  такое они обсуждали, что значительно сильнее этих изваяний ?!

0

308

GALI написал(а):

Что это - загадка возраста, когда уже никаких эмоций и что  такое они обсуждали, что значительно сильнее этих изваяний ?!

Дык, это, может они туда кажный день ходют - скамеечка нравится :D

0

309

Volkova написал(а):

может они туда кажный день ходют - скамеечка нравится

Они видимо там молодость вспоминают, а еще там музыка приятная, успокаиваюшая  :rolleyes:

А мне однажды пару лет назад довелось сидеть в Кремлевском дворце на одном мероприятии (по поводу премии меценатам ) прямо в затылок за Зурабом Константиновичем и его спутницей. Уж не знаю, кто она ему, может новая жена, первая как написано в биографии умерла. Так вот, держались они очень-очень скромно, на даме не было никаких бриллиантов, украшения довольно простые в этническом стиле.

0

310

Итак, зайдем в яблоко.
Внутри полого шара по периметру сделана скамья, звучит красивая тихая музыка, в центре Адам и Ева, а вокруг на фоне звездного купола …как бы это словами культурно описать…короче, там полная Камасутра. Поэтому следующие 2 поста необходимо обозначить как  16 +  и попросить увести от мониторов детей. Так что спешите видеть, пока главные модераторы не удалили.

16 +

http://sa.uploads.ru/cO0P4.jpg

http://sb.uploads.ru/6CPBR.jpg

http://sb.uploads.ru/XvVLk.jpg

http://sc.uploads.ru/n84mc.jpg

http://sb.uploads.ru/fz1Od.jpg

http://sb.uploads.ru/3TKSY.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть