Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?


Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?

Сообщений 81 страница 90 из 91

81

Само "фонтанное" представление не произвело того впечатления, на которое мы рассчитывали. Скажем так: оно не заворожило. Почему-то мне казалось, что на многочисленных роликах я видел шоу покрасивее и поинтереснее. Намного больше нам понравилась сама обстановка возле фонтанов, не "волшебно", но красиво подсвеченные прочие фонтаны, фонтанчики и каскады. И, конечно же, очень эффектные лучи, расходящиеся в сумерках от Национального дворца.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7235.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7229.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7223.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7231.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7240.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_7221.JPG

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

   Ну что ж, друзья, рассказ о Барселоне подошёл к концу. Писать о ней оказалось не так страшно, как мне представлялось в начале (слишком уж мощный пласт надо было поднять o.O ), а что из этого получилось - решать вам (хотя в целом отклики, признаюсь, даже превзошли мои ожидания - я ведь не знал, нужна ли ещё кому-нибудь такая Барселона, которая была интересна мне самому). Возможно, кто-то, дойдя до этого места, воскрикнет: "а где ж обещанные тайны ?" Что ж, я надеюсь, никто не был столь наивен, ожидая от меня, мало чем отличающегося от всех вас, откровений масштаба "где находится золото партии" (той самой, о которой говорилось в скандально известной 6-й статье Конституции) или "существует ли Священный Грааль" :crazy: . Что до остального, то я рад тому, что с годами не растерял возможности смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть вокруг себя чудеса в том, что многие считают обыденностью. Многие вещи, о которых я узнал, а потом увидел и написал о них, лично для меня стали интереснейшими откровениями: это и загадка женского личика на углу барселонского дома, и почти неприметные глазу остатки римского акведука, и "контрольная линейка" на углу часовни Санта-Лючия, и история первых общественных фонтанов Барселоны, и перенесённые уже в наше время средневековые дома, которые на новых местах смотрятся так, будто стояли здесь вечно, и интереснейшие барельефы на стенах старого города, и неороманский Конвентет, "одетый" в аутентичные "одеяния" из Бесалу - и многое-многое другое. И если для кого-то это не тайны, впрочем, охотно раскрывающие себя всем, кто захочет о них узнать - ну что ж, значит, эти люди просто по-другому смотрят на мир, и удивить их намного сложнее, чем меня. Чего я, собственно, делать и не намеревался - тут самое время напомнить об эпиграфе, который я взял для этого рассказа.

   Есть у такого названия рассказа и другой смысл. Многие тайны Барселоны для меня так и остались тайнами. И главная из них – загадка мистического, зачастую до мрачности, города К. Р. Сафона. Существует ли он где-то до сих пор ? Жив ли тут ещё дух (который, я уверен, пусть даже меня обсмеют 99% читателей, есть не только у каждого дома, но и у каждого города) ТОЙ Барселоны ? И если да – возможно, он просто не счёл нужным позволить мне ощутить себя ? :(  Наверное, эти тайны откроются уже другим – если, конечно, захотят. Мы же тему Барселоны для себя закрыли – нас ждут новые места и новые путешествия. Эта поездка оказалась слишком хорошей, чтобы вновь возвращаться сюда :cool: .

0

82

savl написал(а):

а что из этого получилось - решать вам

Я не знаю что из этого получилось, но я точно понял что я был не в той Барселоне. Моя Барселона меня просто поразила, а Ваша сразила наповал  :cool:

0

83

Dotsik написал(а):

Я не знаю что из этого получилось, но я точно понял что я был не в той Барселоне. Моя Барселона меня просто поразила, а Ваша сразила наповал

Спасибо! При всей аллегоричности Ваших слов они мне приятны ! 8-)

0

84

Ваша Барселона получилась разноплановой, интересной. Спасибо !

Не могу удержаться насчет фонтана - нафига они поставили перед  ним эти колонны -ведь вид закрыли, хоть раньше довелось не раз посмотреть без этих...колонн

0

85

savl написал(а):

При всей аллегоричности

никакой аллегории

Отредактировано Dotsik (2014-04-22 22:18:44)

0

86

savl Большое спасибо за Ваш рассказ! У меня впечатления (а они еще вполне свежие, январские) во многом совпали с Вашими. Ходили практически по одним маршрутам. Только старых церквей вы повидали поболее, за них отдельное спасибо!

savl написал(а):

"фонтанное" представление не произвело того впечатления,

А мы попали на него вечером первого января, впечатление было потрясающим!

savl написал(а):

Писать о ней оказалось не так страшно, как мне представлялось в начале (слишком уж мощный пласт надо было поднять

А я так и не решился.

savl написал(а):

здание Национального дворца (Palau Nacional), в котором находится музей каталонского искусства.

Туда мы сходили 2 раза, настолько интересной оказалась экспозиция. Благо оба раза вход был свободным - 1е воскресенье месяца и праздник Богоявления.

А на Тибидабо не были?

0

87

Glebych написал(а):

А на Тибидабо не были?

Нет. Изначально я рассматривал этот вариант как альтернативу Монжуику, даже монастырь интересный там "прикопал" (не на горе, естественно :crazyfun: ), но потом всё же оставили его за скобками. А в последний день, который внезапно оказался свободным, поехали в Вик (об окрестностях Барселоны я сейчас новый рассказ начну) - и это было действительно круто !!!  :cool:

0

88

Ууу, как вам с сарданой и шествием гигиантов повезло! Класс, мы, помнится, все хотели хоть разок глянуть и не сложилось. А уж пирамиды - так вообще зависть не сусветная. Видели как-то их выступление в Пизе, что-то типа культурного обмена между странами было, а вот на родине самого действа - не удалось  :dontknow:
А океанаруим у них классный, я визжала от восторга, и плевать, что он не самый крупный, зато какие там акулы стремительные летали))

Отредактировано Марфушечка-душечка (2014-04-23 17:08:45)

0

89

Марфушечка-душечка написал(а):

Ууу, как вам с сарданой и шествием гигиантов повезло! Класс, мы, помнится, все хотели хоть разок глянуть и не сложилось.

Мы больше радовались, что на кастельеров попали :)
С сарданой-то всё очень просто: время и место известно, а вот с шествием действительно внезапно повезло, для полной уж картины, так сказать :)

0

90

savl написал(а):

с шествием действительно внезапно повезло, для полной уж картины, так сказать

ага, я вообще люблю всяко разные праздники местные - так они их широко и буйно гуляют)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?