Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Замки Луары, Лангедок и Прованс


Замки Луары, Лангедок и Прованс

Сообщений 11 страница 19 из 19

1

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом по маршруту (дней мало, а желание объять необъятное, как всегда, не усмирить):
По плану Париж и далее, на взятой напрокат, машине.

1 день: Шартр, Орлеан (стоит ли?), Сюлли-сюр-Лур (без захода внутрь) и Шамбор. Гостиница в Туре, но, видимо, стоит поменять на Блуа
2 день: Блуа - Шомон-сюр-Луар - Кло-Люсе (если успеем) - Амбуаз (замок)
3 день: Амбуаз (немного по городу) - Шенонсо (с посещением) – замок Валансе – замок Лош.
4 день: Тур - замок Вилландри (лишь любопытно взглянуть) -Château de Langeais (вроде бы интерьеры, а мы их очень любим, хороши) - Азе-лё-Ридо - Château d'Ussé (внутрь - нет) - Шинон (суров, вряд ли успеем) - Сомюр
Сдаем машину.

Остались замки на выбор еще: Château de Montreuil-Bellay, Château de Brissac, Château de Serrant, Замок Плесси-Буре и Анжер. Стоит ли их с кем-то поменять? Или они настолько хороши, что нужно даже выделить дополнительный день (отобрать у Парижа, мы не первый раз)? Я ничего не забыла?

2 день: Что-то определенно можем не успеть? Но каким из двух последних замков пожертвовать? Может быть даже обоими? Я не совсем поняла - можно ли их осматривать снаружи или пешком до них от парковки очень далеко?

Затем переезд на юг (у нас самолет из Ниццы):

5 день: Тулуза, Каркассон, Монпелье
6 день: Авиньон, Экс-ан-Прованс (может быть, его не стоит?)
7 день: Марсель + каланки (мы будем в начале мая, нужно ли брать билеты заранее?)
8 день: Ницца (музеи и прогулки)
9 день: Ментон или Грасс, Монако
10 день: Ницца и Эз

Важный вопрос: появилась мысль убрать Тулузу и Монпелье. Вместо этого посетить Каркассон спокойно? Или, может, все же можно успеть? Мы можем второй раз взять машину.
Стоит ли тратить пол-дня и ехать из Ниццы кататься на паровозике? Или в Сен-Тропе?
Что еще я забыла из интересного? Еще нужно куда-то поместить зоопарк в Бовале..
Стоит ли заменить какой-нибудь замок посещением представлений (например, в Блуа)?

Простите, что так много вопросов! Я уже столько прочла, что запуталась - всюду хочется, а нужно выбирать(

Отредактировано Маргарита (2014-03-01 23:55:49)

0

11

Тогда мы, видимо, просто оставим на следующий раз Тулузу, Каркассон. А сейчас доедем до Марселя (1 день), Авиньон (1 день + Ним и Арль еще 1 день, хотя я почему-то сомневаюсь в них сильно) и оттуда в Ниццу+Монако (3 дня). Надо только понять куда можно успеть из Ниццы и стоит ли метаться?

Машину мы еще не решили где брать: или в Париже (но все равно выезжать вечером и ночевать в Орлеане (уже забронировано - видимо, стоит поменять на Шартр) и дальше стартовать утром с Шартра и замков). Или, что, нам было бы удобнее, взять машину в Шартре, а сдать вообще в Сомюре, чтобы не возвращаться. Но это нужно сегодня проверить.

И еще вопрос в тему: Стоит ли пытаться заехать в Анжер из Сомюра?

0

12

Маргарита написал(а):

Ним и Арль еще 1 день, хотя я почему-то сомневаюсь в них сильно

почему? оба весьма симпатичны и полно всего смотреть, правда, в Арле больше

0

13

Маргарита написал(а):

Надо только понять куда можно успеть из Ниццы и стоит ли метаться?

На полдня из Ниццы много куда можно успеть: Эз, Антиб, Кань-сюр-мер, Венс, Сен-поль-де-Венс, Вильфранш, виллы на кап Фера... Я б в Вильфранш бы точно метнулась

0

14

Маргарита написал(а):

Машину мы еще не решили где брать: или в Париже (но все равно выезжать вечером и ночевать в Орлеане (уже забронировано - видимо, стоит поменять на Шартр) и дальше стартовать утром с Шартра и замков)

Не очень понятно как начинается ваш маршрут. Вы прилетаете в Париж? во сколько? или когда выезжать из Парижа нет жестких рамок?
Мы прилетали в Париж утром, сразу взяли в аэропорту машину и без особых пробок поехали в сторону замков. По пути осмотрели Блуа (без представления, просто экскурсия по замку и небольшая прогулка по городу) и ночевать приехали в Амбуаз. Потом оттуда смотрели замки - один полный день Шамбор+Шеверни+Шомон (только парк), 2-й полный день - Шенонсо+Вилландри+замок в Амбуазе (в Кло-Люсе уже не успели), 3-й полный день - Азе-ле-Ридо+Юссе+Тур (только прогулка по городу)+Ланже. Программа была максимально насыщенной.

0

15

Можете закидать меня тапками, но столько замков в один заезд - это перебор. Перестаешь получать удовольствие, когда все бегом-бегом. Сомюр не впечатлил, из замков больше всего запомнился Шенонсо.
В Шартр - обязательно, причем не только в собор, но и погулять.
Что касается дальнейшего маршрута,то тоже считаю, что Тулуза, Монпелье (что там уж такого-то, кстати?) и Каркассон (нас не впечатлил - жутко искусственный, сплошные декорации будто, туристов столько, что идешь, как в метро в час пик) не вписываются в ваш маршрут. Лучше оставить на другой заезд. К тому же в том регионе ох как много всего интересного! А Экс-ан-Прованс очень впечатлил. Ничуть не меньше, чем Арль и Ним. Кстати, недалеко от Нима - Пон-дю-Гар. Если на машине будете, заедьте посмотреть. В Марселе интересно подняться к базилике, остальное - вполне можно опустить ради городков на побережье по дороге в Ниццу. Там есть, из чего выбрать.

0

16

Ой, у меня сообщение прошлое, видимо, не отправилось!

План заключался в следующем:
1 часть. Париж и окрестности.
Прилет в Париж 28го апреля утром
- посещение любимых мест (Орсе, Лувр, Мармоттан-Моне, Оранжери и т.д.+ много гулять)
Из нового:
- Мулен Руж
- Реймс +замок Шантийи (для этого понадобится машина) - это под вопросом пока
- Живерни + Руан
- замок Во-ле-Виконт (3го мая первое в сезоне шоу) и оттуда в Шартр с ночевкой

2 часть. Замки и окрестности
1 день.
- Шартр утром (Орлеан отменился)
- Сюлли-сюр-Луар
- Шамбор

2 день.
- Блуа
- Шомон
- зоопарк Боваль
Что-то не так - нужно думать (не успеть, похоже)

3 день.
- Амбуаз + Кло-Люсе (не обязательно)
- Шенонсо
- замок Лош
- замок Валансе

4 день.
- Тур
- замок Вилландри
- замок Ланже
- замок Азе-ле-Ридо
- замок Юссе

5 день.
- Сомюр
- Анжер
- замок Плесси-Буре, или Серрант, или Бриссак
- сдать машину

3 часть. Прованс
- Авиньон
- Арль и Ним или Экс-ан-Прованс
- Ницца (не понимаю пока как успеть и все основные музеи, и погулять. Наверно, больше не брать так билеты!)
- Монако + Ментона или Грасс
- снова Ницца, Эз

Можно вроде бы 3ю часть без машины проделать (я, наверно, чего-то не понимаю, но ради того, чтобы полюбоваться мостом мы бы не стали арендовать машину)

0

17

Маргарита написал(а):

4 день.
- Тур
- замок Вилландри
- замок Ланже
- замок Азе-ле-Ридо
- замок Юссе

Перебор.

Маргарита написал(а):

Можно вроде бы 3ю часть без машины проделать

Можно, но не нужно. При ваших планах нужна свобода передвижения, оперативность, стало быть машину брать.

0

18

Маргарита написал(а):

1 часть. Париж и окрестности.

а это на сколько дней программа? я так поняла, что на 6?

Маргарита написал(а):

- Амбуаз + Кло-Люсе (не обязательно)
- Шенонсо
- замок Лош
- замок Валансе

имхо перебор

0

19

Вот мы и съездили уже давно. Хочется в благодарность за все советы поделиться маршрутом, нам он очень-очень понравился.

Париж - 4 дня (были дожди, ну что ж.. зато попали, наконец, в Мулен Руж)
5 день - Переезд на поезде в Руан (прогулка и музей Изобрадительных искусств), взяли машину (на 7 дней до сдачи в Сен-Мало, так получалось дешевле всего по нашим планам), успели в Живерни, Шантийи, прогуляться по старинной части Санлиса и даже побродить вокруг замка Пьерфон, ночь в Реймсе
6 день - Реймс, дворец Во-ле-Викомт, в Рамбуйе не успели, он был уже закрыт, просто прогулялись, ночь в Шартре
7 день - Шартр, Орлеан, Шамбор, Шеверни, чудом успели в Блуа (вставали-то в 7-8 утра, поэтому и дни такие длинно-насыщенные получались)
8 день - Шомон, зоопарк Боваль (за 4 часа еле успели все посмотреть), Шенонсо, ночь в Амбуазе
9 день - Амбуаз, дегустация вин в Plou & Fou (?), Лош, Азе-ле-Ридо, Юссе. Ночь в Туре
10 день - Тур, нашли Cook & Go (можно приготовить в группе обед или ужин по определенному меню, мы записались на 17.00, хотя не собирались возвращаться в Тур и не пожалели, были одни с французским поваром, нам все организовали для ужина, хотя идея состоит в том, чтобы забрать с собой приготовленное), Шинон и Сомюр. Надо было, конечно, в Монсоро заехать и в необычные пещерные домики (троглодитов), но мы только потом поняли, что мимо них проезжали.
11 день - Фужер, Витрё (влюбились в оба городка), Сен-Мишель и Сан-Мало (на удивление, очень понравился, хотя выбран был только для сдачи машины)
12 день - переезд в Авиньон (рано утром, весь день успели провести в городе)
13 день - Экс-ан-Прованс и Арль, вот выбрала я их, с трудом сочетала автобусы и понравились они оба, потому что в Эксе дошли до дома Сезанна с видом на гору Сен-Виктуар.
14 день - Ницца (успели еще в дом-музей Ренуара съездить, тоже знаковое для нас было место)
15 день - Монако, Ментона (маловато на нее времени было, очень долго потому что ждали автобуса еще утром из Ниццы в Монако)
16 день - вилла Ротшильд-Эфрусси и вилла Керилос (вернулись бы второй раз)

Все отмеченные замки/дворцы, кроме тех6 куда не успели, мы посещали, значит, можно успеть. Порадовало большое количество надписей, лаконичных и в то же время, информативных, посвященных скорее истории жителей, а не предметов.

Может, кому-то поможет!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Замки Луары, Лангедок и Прованс