Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)


Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Про очки вроде бы решили, что это намёк на близорукость Генриха, у него же был диабет и оттого слабое зрение.

0

12

Для знаменитых львиных доспехов выделен отдельный небольшой зал, где показывают целый фильм про доспехи, акцентируя внимание на детали - пышную золотую отделку и головы львов. Прикольно в кадре оказался запечатлённые и Денис:)

http://s8.uploads.ru/Ib2C3.jpg

http://s8.uploads.ru/Gwh3a.jpg

http://s8.uploads.ru/89joR.jpg

http://s8.uploads.ru/j1zuK.jpg

http://s8.uploads.ru/YjPLc.jpg

http://s8.uploads.ru/nrhoG.jpg

http://s9.uploads.ru/HCq5Y.jpg

http://s8.uploads.ru/r1bIs.jpg

http://s9.uploads.ru/lOw8C.jpg

В фильме прослеживают историю доспехов по некоторым их владельцам, в частности,  показывают портреты 17 века, на которых эти доспехи явно видны. Наиболее известный из них - портрет генерала Георга Монка, герцога Албемарла (1706-70) кисти художника Джона Майкла Райта.

Доспех приписывается Генриху II, но никаких точных данных об этом не сохранилось. Чеканка на доспехе, натурально, отображает шкуру Немейского льва. Владелец, таким образом, должен был ассоциироваться с Гераклом, сразившим легендарное чудовище. С одной стороны, золото - непрочный материал и доспехи должны быть парадно-выходными, но исследователи отмечают, что на шлеме есть отметины от меча, возможно, полученные во время поединков.

Пресловутое видео: http://mreen.org/video/item/238/

0

13

После двух этажей доспехов, кажется, что перебор, а еще два этажа... но тут уже выставка достижений восточных стран - от оружия, с которым колонизаторы охотились на тигров и слонов, а также завоевывали индийские провинции, до самурайских мечей, доспехов и прочих предметов воинского обихода. Заслуживает внимания примерно получасовой фильм в японском зале - там показано, как делают катаны.
http://s8.uploads.ru/P5Q9p.jpg

http://s9.uploads.ru/01DLC.jpg

http://s8.uploads.ru/7TI80.jpg

http://s9.uploads.ru/Z6HVF.jpg

http://s8.uploads.ru/rQoxY.jpg

http://s8.uploads.ru/pd00b.jpg

http://s8.uploads.ru/Pa6vr.jpg

Один из солдат китайской глиняной армии
http://s9.uploads.ru/IYnRm.jpg

Уникальный экспонат - единственный в мире полный доспех для слона.
http://s9.uploads.ru/P8Amw.jpg

http://s8.uploads.ru/OATnG.jpg

Можно трогать, кстати:)
http://s9.uploads.ru/u4oxJ.jpg

http://s8.uploads.ru/lJGZT.jpg

Надо сказать, что в Индии слоновьих доспехов не осталось. В настоящее время только их изображения можно увидеть в экспозиции Национального музея в Нью-Дели. Зато в Англии в музее Виктории и Альберта есть несколько слоновьих доспехов, однако такой доспех, который дошел бы до нас практически полностью, сейчас всего один.

Находится он в Королевском Арсенале в Лидсе. Судя по всему, он был изготовлен в конце XVI - начале XVII века и вывезен в Англию в 1801 году женой сэра Роберта Клайва, бывшего в то время губернатором Мадраса. В настоящее время этот доспех надет на изготовленную в натуральную величину фигуру слона из стеклопластика, которая экспонируется в Восточной галерее Арсенала. Я, грешным делом, по-началу думал, что слоника одели в какую-нибудь стёганку, по типу нашего тегиляя. Но, ознакомившись с фрагментом доспеха поближе, восхищённо присвистнул: кольчуга, да ещё с металлическими вставками. Какой уж тут тегиляй - скорее бехтерец или юшман! Да на целого слона! А если вспомнить, что в битвах участвовали иной раз десятки, а то и сотни слонов, то выходит совсем нехило! Это сколько ж работы, пока всех слонов одоспешишь?!!! В своем теперешнем виде слоновьи доспехи представляют собой набор из малых и больших стальных пластинок, соединенных при помощи кольчужного плетения. Поскольку 2/3 доспеха на правой стороне недостает, доспех этот весит 118 кг и состоит из 5840 пластин. Полный комплект в своем настоящем виде должен был состоять из 8349 пластин общим весом 159 кг! Квадратные пластины доспеха покрыты чеканными изображениями и позолочены. На крупных чеканных пластинах помещались изображения идущих слонов, цветов лотоса, птиц и рыб

http://bascinet.ru/menatarms/leeds/leeds6/

0

14

И, наконец, не могу не упомянуть еще о трех местах в музее. Первое - это витрина, к сожалению, плохо получившаяся на фото, где показаны подделки под средневековые доспехи, которые стали популярными в английских замках и усадьбах в 18-19 веках. Сперва посетителям музея предлагается определить самостоятельно, на глаз, что подлинник, а что фейк, а затем подойти поближе и прочитать подсказку на стенде. У нас получилось примерно 50:50, иногда подделки довольно неплохо выполнены. Ну а иногда они довольно топорные, вроде этих шлемов, похожих на шлемы тевтонцев из фильма "Александр Невский". На стенде было написано, что дизайн шлемов странный, потому что биться в таком шлеме у рыцаря бы не получилось.
http://s8.uploads.ru/j1yZY.jpg

http://s9.uploads.ru/uYNa6.jpg

Второе место расположено на верхнем этаже, там рассказана история какого-то громкого местного убийства и как оно расследовалось, включая вещдоки, на экранах идет показ допросов и воспоминаний свидетелей. Любопытно.

Третье место - стенды с ружьями (я к тому моменту уже не снимала, и просто ходила смотрела), среди орудия есть и тульские образцы. Приятно, что оценили.

Резюме: прекрасный музей, смотреть обязательно.

0

15

talusha написал(а):

Резюме: прекрасный музей, смотреть обязательно.

Судя по всему - да. Шлемы и доспехи слона сразили наповал.

talusha написал(а):

Взгляд вверх - оружие уже здесь. Причем присутствует в этом украшательстве стен на лестнице и этакое кокетство, моло, у нас столько этого оружия, столько, даже стены оклеиваем!

Мне сильно нравится:).

0

16

talusha написал(а):

Про очки вроде бы решили, что это намёк на близорукость Генриха, у него же был диабет и оттого слабое зрение.

О как! А я подумала,типа украсили так! :yep:

talusha написал(а):

Для знаменитых львиных доспехов выделен отдельный небольшой зал

Красивые ,первый раз такие вижу,обычно все попроще.

talusha написал(а):

Уникальный экспонат - единственный в мире полный доспех для слона.

Вот это да! Действительно,уникально.

talusha написал(а):

Резюме: прекрасный музей, смотреть обязательно.

Спасибо тебе,что показала,сами вряд ли доберемся. :cool:

0

17

Цветок лотоса написал(а):

А я подумала,типа украсили так!

скорее поиздевались)

Цветок лотоса написал(а):

сами вряд ли доберемся.

чойта?

0

18

Пока в Англию не получается... :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)