Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Ангкор - сказочная фантастика (Камбоджа)


Ангкор - сказочная фантастика (Камбоджа)

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Julia написал(а):

ну вот, значит возможность всё же была? :question: а Вы отказались?

Закат в другом храме на холме. Мы туда поднялись заранее, заняли места, но ждать надо было ещё 1,5 часа или около, за целый день устали, а народ всё прибавлял и прибавлял, просто, толпа. Решили, что оно того не стоит, и возвращаться в толпе по узкой дороге не самое хорошее дело. Короче, решение было обдуманным. Жаль, конечно, но было достаточно. В тот же вечер ещё намечался ужин с танцами апсара. (сейчас смотрю, за этот день я снял порядка 1300 фотографий) :)

0

12

В нескольких минутах ходьбы от храма Байон находится другой храм - Бапуон. Бапуон более древний храм, первоначально посвящённый богу Шиве.

Храм был построен примерно в 1060 году, за сто лет до Ангкор Вата. И до того момента он был крупнейшим храмом Ангкора. «Эта сияющая медью башня даже выше, чем Золотая башня (Байон)», – писал в XIII веке побывавший в Ангкоре китайский дипломат Ta-Kouan.

План
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Planbaphuon.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAj.jpg

Как почти всех храмы в Ангкре - Бапуон построен как храм-гора - символ мифической горы Меру - центру Вселенной в индуистской и буддистской традициях.

С этим храмом связанна драматическая история его реставрации. В 50х годах французские археологи обнаружили, что храму грозит опасность полного разрушения. Было принято решение храм полностью разобрать, укрепить фундамент, и собрать храм заново. В 60х годах Бапуон полностью разобрали, каждый блок пронумеровали, создали документацию. В 70х годах к власти приходят красные кхмеры, которые уничтожили документацию и информации, в каком порядке складывать 300 тыс. каменных блоков, не осталось. Реставраторам пришлось решать сложнейшую задачу, опираясь только на фотографии и воспоминания рабочих. Дополнительной проблемой являлось, то, что XV-XVI веках на западной стороне храма была вырезанная статуя лежащего Будды, которая нарушала первоначальный план храма. Задачу по сборке храма стали называть: "одним из самых сложных пазлов в мире". Сейчас храм собран.

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAs.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAk.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAl.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAq.jpg

На верхние ярусы ведёт очень крутая лестница, спускаться ещё сложнее :)
http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAm.jpg

http://f6.s.qip.ru/tfn6TtAr.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAn.jpg

http://f5.s.qip.ru/tfn6TtAo.jpg

Лежащий Будда. (К сожалению, снимать приходилось против солнца, фотография не очень.)
http://f6.s.qip.ru/tfn6TtAp.jpg

0

13

Продолжу.
Рядом с храмами Байон и Бапуон находился королевский дворец с террасой слонов, обращённых на главную площадь города.
http://f5.s.qip.ru/yVu0ph8k.jpg

http://f6.s.qip.ru/yVu0ph8l.jpg

http://f6.s.qip.ru/yVu0ph8q.jpg http://f6.s.qip.ru/yVu0ph8r.jpg

http://f5.s.qip.ru/yVu0ph8m.jpg

http://f6.s.qip.ru/yVu0ph8n.jpg

http://f6.s.qip.ru/yVu0ph8o.jpg

http://f5.s.qip.ru/yVu0ph8s.jpg

http://f5.s.qip.ru/yVu0ph8p.jpg

0

14

Едем дальше
Храм Та Кео. Храм, который не достроили. http://ru.wikipedia.org/wiki/Та_Кео
Несмотря на это, и на продолжающуюся реставрацию, храм выглядит эффектно. Большим плюсом является небольшое количество туристов.
Байон - храм сказочный, фантастический, Бапуон - красивый, но, видимо, крутые лестницы и ограниченное время, смазали тонкость восприятия... А вот здесь, в Та Кео, возникло ощущение религиозности архитектуры. Нет, не религиозности, а духовности, или духовной мощи архитектуры. Здесь хотелось остаться подольше. Как я понимаю, многие пропускают этот храм. Я рекомендую в него заглянуть.

http://f5.s.qip.ru/veBVk6cm.jpg

http://f6.s.qip.ru/veBVk6cn.jpg

http://f6.s.qip.ru/veBVk6co.jpg

http://f6.s.qip.ru/veBVk6cp.jpg

http://f6.s.qip.ru/veBVk6cq.jpg http://f6.s.qip.ru/veBVk6cr.jpg

http://f5.s.qip.ru/veBVk6cs.jpg http://f6.s.qip.ru/veBVk6ct.jpg

http://f5.s.qip.ru/veBVk6cu.jpg

0

15

красиво! смущают, конечно толпы, но желание самим посмотреть сильнее)
храм-пазл больше других понравился! а расстояния между храмами большие? пешком ходили, или вас возили?

0

16

talusha написал(а):

красиво! смущают, конечно толпы, но желание самим посмотреть сильнее)
храм-пазл больше других понравился! а расстояния между храмами большие? пешком ходили, или вас возили?

Расстояния разные, но, часто, большие. Некоторые храмы довольно далеко. Нас возили на микроавтобусе, вольные туристы на тук-туках передвигаются.

0

17

Очень интересно.Понравилась терраса слонов,красиво от каменных блоков слоников выложили! :flag:

0

18

Цветок лотоса написал(а):

Понравилась терраса слонов,красиво от каменных блоков слоников выложили!

и мне она понравилась!
а как там в плане кобр?

0

19

talusha написал(а):

а как там в плане кобр?

аааааа!!! Даже страшно подумать!Боюсь я этих гадов... %-)

0

20

так надо как-то спасаться, ежели ехать)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Ангкор - сказочная фантастика (Камбоджа)