Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Эквадорские джунгли. Приток Амазонки. Лагуна Пинакоча.


Эквадорские джунгли. Приток Амазонки. Лагуна Пинакоча.

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Julia написал(а):

Это обязательно? А Вы какие-нибудь таблетки от малярии принимали?

может даже и поуютнее, чем в Вашем номере - закрылся на молнию, и можно не беспокоиться о всякой живности!

1.Мы очень долго принимали решение о малероне. Принимать или не принимать? И все таки  решили не принимать. Мы вообще никакие таблетки во время путешествия не принимали. Хотя запаслись ими очень основательно.
2. Думаю, что вполне комфортно. У ребят был тоненький матрас, который они стелили на пол и спальники. Каждый раз перед тем как войти , они вытрясали из палатки много всяких мошек.

0

12

Norkin написал(а):

долго принимали решение о малероне

а Вы не знаете,  в этом регионе всегда нужно от малярии предохраняться или есть какие-нибудь более благоприятные сезоны?

0

13

Norkin написал(а):

было трудно оторваться от видов, мелькающих  за окном. Такое впечатление, что ты находишься внутри  многочасовой  телевизионной программы

Norkin, когда я читаю Ваши рассказы о путешествиях, у меня создаётся такое же впечатление!

Norkin написал(а):

Мы  проверили  фонарем все дальние  углы на предмет обнаружения там малярийных комаров, затаившихся змей, крокодилов и прочих драконов.

:canthearyou:

0

14

Julia написал(а):

а Вы не знаете,  в этом регионе всегда нужно от малярии предохраняться или есть какие-нибудь более благоприятные сезоны?

Увы - джунгли потенциально опасное место в течение всего года. Там можно подхватить длинный список самых разнообразных  опасных заболеваний. От части из них ( малой части) нужно сделать прививки. К сожалению,  не существует прививки против малярии. Обычно предлагают на выбор  или принимать лекарство против малярии профилактически ( то есть начать за неделю и закончить через 2 недели после отъезда ) или пить большими дозами при появление  очевидных признаков заболевания  и  в этом случае, как можно быстрее добраться до больницы. 
Есть паллиативные способы: репеллент с высоким содержанием DEET. Самый высокий можно купить только в Америке :95%. В Европе, Израиле , России больше 25-30% не существует. Репеллент токсичен, лекарство еще более токсично. Имеет смысл позаботиться о подходящей одежде. Рубашки с длинным рукавом, длинные брюки. Существуют противомалярийные сетки и даже костюмы. 
Малярия серьезное заболевание с не самым хорошим прогнозом. Вот такие дела.
А теперь, чтобы Вы улыбнулись. Мама Полины после окончания школы поступила в Ташкентский  винодельческий институт ( возможно, этот был  Технологический институт с кафедрой виноделия. ). Она   проучилась меньше года, потому что заболела малярией. Она не стала профессиональным виноделом, а была прекрасным врачом и умела делать удивительно вкусные наливки. И все благодаря малярии!

Отредактировано Norkin (2014-02-14 20:08:30)

0

15

Путешествие фантастически интересное, однако

Norkin написал(а):

джунгли потенциально опасное место в течение всего года. Там можно подхватить длинный список самых разнообразных  опасных заболеваний.

как-то сильно смущает  :rolleyes:

0

16

Резиновые сапоги, рубашки с длинными рукавами , ДЕЕТа , вода - все, как положено, и мы  вчетвером углубляемся в джунгли.
Несколько слов о  нашем гиде, Сандро. Мы познакомились с ним заочно, читая отчеты путешественников. Темнокожий молодой мужчина с еще более темными. пронзительными глазами. встречался нам  во многих отчетах еще пару лет тому назад,   когда мы собирались в Перу.  Но мы быстро пролистывали эти фотография, полагая, что джунгли  -  уже не для нас. И только в этом году,планируя  Колумбию и Эквадор, мы решили, что нечего ждать, моложе не будем. И  мы  написали ему письмо  и отправили его  по электронной почте. ( Параллельно велась переписка   с еще  несколькими компаниями, но  заранее  мы  знали, что выберем  - именно его.)

https://lh6.googleusercontent.com/-1OJUE_SzLyg/UvupaVNV7OI/AAAAAAAAMVY/XGOskyTB6Sc/s800/DSCN1492.JPG

Полина дважды учила  перед отъездом испанский, но это был бытовой язык, состоящий из пары сотен каждодневных слов.  В нем не было  специальный    лексики , связанной с ботаникой и зоологией. Непростительно жаль, потому что слушать  и понимать Сандро было не менее интересно, чем разглядывать сказочное великолепие джунглeй. Наши ребята из Франкфурта, говорящие, как и положено молодым людям  из цивилизованных стран,   на 5-6 языках  переводили нам его рассказы с вкраплением  английских, испанских и итальянских слов.  Даже их перевод  давал  достаточно информации. Хотя видеть Сандро, страстно рассказывающего о джунглях - это спектакль.  И только пунктирно мы понимали  его  рассказы о быте и традициях разных групп индейцев:о свадьбах, похоронах, инициациях.  Мы разинув рот слушали о его попытках в молодые годы испытать себя,  когда он  отправляясь в джунгли без еды и глотка воды. Дважды это чуть было не кончилось бедой.  Его рассказы о деревьях, плоть которых  может  накормить, напоить  или убить своим ядом человека или животное.  О   лианax, из  волокон которых  плетут  сети, о грибах, неоднократно заменявших ему еду и других  - дающих удовольствие иного рода. О муравьях, сок которых можно выпить, как деликатес. ( Я даже попробовал  лимонных муравьев, настоящих грабителей влажного леса. Своим гербицидом - лимонной кислотой они уничтожают ростки многих деревьев.  Полина только замахала руками и убежала от нас).

https://lh3.googleusercontent.com/-Gq2Wrl9m0gk/Uvuph5u0E9I/AAAAAAAAMWA/oudKuik5NoY/s800/DSCN1525.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-XHMpPCsYWeY/UvpnGULLY0I/AAAAAAAAMK4/BLEiPF1kE98/s800/DSC00993.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-s3cTeefhlf0/UtRY8BkRcQI/AAAAAAAAMCE/ZkpemHqYSuY/s800/DSCN1342.JPG


https://lh6.googleusercontent.com/-PaJN9YPqKrE/UtRZHJpV0gI/AAAAAAAAMCs/6xbsKZYfX_o/s800/DSCN1355.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-xFXmHE4irCk/UvupWq48mLI/AAAAAAAAMVI/R0e9P3S-cAU/s800/DSCN1478.JPG

- А это дерево - "кровь дракона", его листья, плоды используют врачеватели для остановки кровотечений, и - шаманы, как любовное зелье.

Я поднимаю голову. Там в высоте я вижу, как лианы своими листьями, побегами стремятся к свету, отнимая его у собратьев, деревьев, растущих вширь и умирающие быстрее, чем тонкие побеги,  тянущиеся вверх.

https://lh3.googleusercontent.com/-Enyd3p16Qx8/UtRZAoisnrI/AAAAAAAAMCU/O6CfELz9-kU/s800/DSCN1344.JPG

Рассказы Сандро, воспоминания,  впечатления переливаются, окрашиваются увиденным...

Все вокруг меня - необъятные густые сплетения ветвей,  мхов, буйных, вечно зеленеющих деревьев, крики и звуки кажутся мне внешне безобидными.
Но. В этих лесах нет и не должно быть места милосердию. Ни милосердию, ни справедливости, ни благоговейному преклонению перед красотой, ни тихому вскрику радости. Необратимый цикл голода и насыщения, насильственной и болезненной смерти бездумен и бесконечно энергичен. Все коварны и ядовиты. И и все, в конечном счете, питаются всеми.

https://lh5.googleusercontent.com/-mxje5vWSSMk/UvpnLYpRsMI/AAAAAAAAMLI/j1LDKFBoth4/s800/DSC00998.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-klcEirpH7Ac/Uvupdq92czI/AAAAAAAAMVo/k81fiylD_vU/s800/DSCN1503.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-cagwkWj6tH8/UtRZCkBmmxI/AAAAAAAAMMY/RzI8qOLlvcY/s800/DSCN1352.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-NG9vcmPmrRI/UwUYu6ayizI/AAAAAAAAMas/O3i5zjzVsfU/s800/DSCN1542.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-uz89Iul5M20/UvupmQZrOaI/AAAAAAAAMWY/yt5Cjq7EHOI/s800/DSCN1538.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-ob93rkd1MJM/UvupfT4EgwI/AAAAAAAAMVw/EJ7O1MVjmyY/s800/DSCN1509.JPG

Дорожкой муравьев - листоедов гид подвел нас к дереву с большими  плодами.
- Это черимойя,приятно-сладкий плод. Она  полезна для раковых больных ..
Не раз я пил с удовольствием  вкусный, нежный сок желтовато - розовой мякоти  на улицах Кито и  Баньоса. Не зная, что черимойя не только лакомство, но и лекарство...
Чикли - желтоватый фрукт - неплохой крем для лица, съедобные грибы - колямба. Канавки в листьях для капельного стока дождевой воды, и листья - цистерны, в которых природа хранит воду для обезьян, птиц, и эффектные, яркие растения, которые в безветрие должны привлечь птиц  и насекомых.

https://lh5.googleusercontent.com/-PCErJndD3hU/Uvuprhn3G-I/AAAAAAAAMWw/K7ChVB0T5RE/s800/DSCN1544.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-g-lYQ0-_k94/UvupPw5GemI/AAAAAAAAMUo/ijUOGFMlgJs/s800/DSCN1455.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-YJgDiY9cjsc/Uvupg_Dy_sI/AAAAAAAAMV4/Q9PyhzR3jXk/s800/DSCN1521.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-1AkIbyk_S9s/Uvupod5kZqI/AAAAAAAAMWg/y4qGd1agVPM/s800/DSCN1540.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-qKnFEA9HQ4Y/UtRZWnxd-ZI/AAAAAAAAMDk/3Z-i_A4lj9k/s800/DSCN1368.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-NDo60sYGSGU/UwUYmn8ZYfI/AAAAAAAAMaM/zKoFv8MJ2_A/s800/DSCN1491.JPG

Вообще наши представления о тропическом лесе не имеют ничего общего с реальностью.
Это дикий рай. Это буйное разнообразие и сложность жизненных отношений. Это крики Пачамамы - Матери земли. Это кипение жизни, которой никому нет дела, пока ты ее не коснешься. Это - мировой генетический фонд и кладовая жизни. Все знают: в каждом вдохе землянина - 20 процентов кислорода трудолюбивой зелени сельвы Амазонки.

https://lh4.googleusercontent.com/-qIyNBVxCY8A/UvupUoCG6mI/AAAAAAAAMVA/Tbjr0at_2y0/s800/DSCN1470.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-3vbOxnL1Qig/Uvupbu8sQRI/AAAAAAAAMVg/9SS_1vqLyZ0/s800/DSCN1498.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-TYMkO2j0wng/UtRZVUq2nxI/AAAAAAAAMDc/S3cBbin38y0/s800/DSCN1367.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-mrQmKnK7V5w/Uvs3nS0jqAI/AAAAAAAAMMQ/0_4JLzZ4_Zk/s800/DSCN1272.JPG

Путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся. Жарко. Внезапно у моего лица закружился рой маленьких мух...
- Это пчелы-щекотунчики,- успокоил меня Сандро, - они не жалят, позволь им слизнуть твой пот, -объясняет он, - не спеши, не размахивай руками, постарайся не обращать внимание.

https://lh3.googleusercontent.com/-VI17URSb4ds/UvupSkwtHnI/AAAAAAAAMU4/JEpm7zbOvL0/s800/DSCN1468.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-iKnZFEno7-A/UwUYyIUqsJI/AAAAAAAAMa0/n80Ov5xEL00/s800/DSCN1549.JPG


https://lh6.googleusercontent.com/-LtHclpOJd1A/UvuptwOLNhI/AAAAAAAAMW4/w5Ds2AKT5ZU/s800/DSCN1547.JPG

Отредактировано Norkin (2014-02-20 01:23:48)

0

17

да уж, в таких джунглях без провожатого никак! и всё равно страшновато смотреть на эти дикие и опасные заросли! %-)

0

18

Old cactus написал(а):

Путешествие фантастически интересное, однако как-то сильно смущает

Увы, это так. Но на практике, тьфу-тьфу, в основном,  проскакивают.

0

19

Julia написал(а):

да уж, в таких джунглях без провожатого никак! и всё равно страшновато смотреть на эти дикие и опасные заросли!

Да, самостоятельно там никто не ходит.

0

20

Norkin написал(а):

Но на практике, тьфу-тьфу, в основном,  проскакивают.

Ну да, лотерея такая.
Муж сплавлялся в Коста-Рике и Панаме - из команды трое не проскочили: двое подцепили Денге (к счастью, в нетяжелой форме) и еще один какую-то неопознанную хрень...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Эквадорские джунгли. Приток Амазонки. Лагуна Пинакоча.