Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север


Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север

Сообщений 11 страница 20 из 314

11

P.S. к предыдущему посту.

"Полиглот" - путеводитель немецкий, рассчитан как раз на тех, кто едет на машине (из Германии). На мой взгляд, там уделено неадекватно большое внимание северу, не самым интересным (зато полунемецким) северным городкам. Это надо учитывать.
Островов (Сицилия и Сардиния) в "Полиглоте" вообще нет.
По Югу пробежались пунктиром.

В то же время продолжаю утверждать, что как сетка, как кристаллическая решетка ориентиров этот путеводитель - вариант удобный. По каждому из городов, упомянутых в книжице, если город заинтересовал, путешественник может поискать инфу в интернете: прежде всего - картинки. И таким образом решить, ехать или не ехать.

Солидаризируюсь с Котом Обормотом по поводу Милана.

P.P.S. Сейчас обратила внимание на присутствие в списке города Латины как пункта на побережье Одиссея между Римом и Неаполем.

Латина - малоинтересный город, который стоит не на море.

Предложение для отрезка между Римом и Неаполем: города Castelli Romani на озерах Альбано и Неми (Альбано, Марино и др.) - потом к морю: Сан Феличе Чирчео, Гаэта, Сперлонга.

Отредактировано Berenica (2014-01-18 16:40:06)

0

12

70 дней,  казалось бы много, но, на самом деле, это совсем не так.
В голове будет полная каша, так что лучше не особо усердствовать.
Спокойно так. На провинцию Венето оставить пару недель, на Тоскану и Умбрию - тоже пару недель, на Рим - аналогично.
А меньше никак нельзя. Не почувствуется.

В провинции Венето - неделя на Венецию, Падова, Виченца, Верона.
Потом двинуть либо на Милан и Бергамо, либо на Феррару и Равенну.
Затем Тоскана - Флоренция, Лукка, Пиза, Гарфаньяна, Ареццо, Сиена...
В Умбрии - Ассизи, Перуджа, Орвието и другие города помельче(все хороши).
Приехали в Рим, пожили, походили по городу и музеям.
И можно на Юг - в Неаполь, Капри, Амальфитану.
Потом уже в Сицилию и объездить её всю.
А обратно - уже по Адриатике возвращаться.

0

13

Вот логичный план!

0

14

Berenica написал(а):

не самым интересным (зато полунемецким) северным городкам

Полунемецкие не полунемецкие, но без них Италия не совсем Италия.  Стельвио, Мерано, Брессаноне, Больцано, Тренто- там виды одни чего стоят !Хотя, конечно, может такие виды, как на севере  Италии не интересуют, а нужен только более южный колорит, но ИМХО, я бы Монако оставила для следующей поездки например, на Французскую Ривьеру, а вот Тренто бы не пропустила.

Отредактировано levinel (2014-01-18 21:55:07)

0

15

Не буду спорить. Я там только проездом была. Могла и не проникнуться.
Кто был - тому виднее! :)

Ну, и конечно, заезды во Францию - это уже чересчур, это понятно,  тут с Италией бы разобраться.

Отредактировано Berenica (2014-01-18 18:47:34)

0

16

Привязки по датам:

Едем на машине через Польшу-Германию и примерно 15 июня въезжаем в север Италии.
Предполагаемый срок пребывания - с этой даты и до 20 августа. Но реальная продолжительность определиться после подбора недорогого ночлега. Пока нет зацепок за апартаменты (как базу).

Привязки по бюджету:

Главное – уложиться в бюджет. Обычно в таких поездках на 60-70 дней по Франции и Испании укладывались по основным расходам в ~7.200 евро. + бензин + музеи. Расклад был такой - ~50-55 евро/1 ночь./студия на 2-х чел.
Итого – ~ 3.600 евро на проживание и столько же на питание с мини-кухней. Продукты – из пригородных супермаркетов по пути движения.

Подход к маршруту, исходя из бюджета:

Посидел на букинге в поисках жилья – ситуация огорчила. После французских апартов все жилье в Италии кажется чрезмерно дорогим. Никаких бюджетных сетей не нашел. Грабительские расценки отелей. Жалко платить за ночлег по 90-100 евро.
По ценам букинга допустим тур на 2 недели, а нам надо на 70 дней. Наш случай – не совсем туризм, а скорее стиль жизни. Взгляд на это таков - мы во время 2-месячной поездки становимся как бы местными жителями (почти резидентами), и, по мере возможности, избегаем разводок на деньги, что специально придуманы для туристов.

Подход к маршруту, исходя из мест проживания:

При составлении маршрута обычно плясали от обратного - находили в Интернете 4-5 систем сетевых апарт-отелей. Во Франции-Испании они есть и в центре, и на окраине, почти все с бесплатной парковкой. Для нас это очень удобно. Студия с мини-кухней на 4 дня. Холодильник. Бесплатной надежный паркинг. Без спешки смотришь город и окрестности.
Брали за основу местоположение этих отелей, привязывали к ним интересные места, маленькие красивые городки в провинции, и замешивали все это с дорожными Ибисами, когда нужен 1 ночлег при переезде.
От этих базовых точек - вылазки на машине по окрестностям на 30-50 км.

Подход к маршруту, исходя из сезонные колебания цен:

После перегона Питер-Рига-Калининград-Прага-Мюнхен-Италия надо 1-2 дня отоспаться где-то на севере (где?), перевести дух и подготовить себя на восприятие итальянских чудес. Думаю, что в июне зависать там, на севере не надо. Без спешки, но уверенно стремиться на юг – Рим, Неаполь, потом Апулия, где в июне еще низкий сезон. В августе там, вероятно, жарко и дорого. Наплыв итальянцев, все едут в морю. А во Флоренции и на севере вроде наоборот. Август - более низкий сезон, и цены на отели падают. Возможно, заблуждаюсь.

Подход к маршруту, исходя из климата:

Очень важный фактор. Пребывание - июнь-июль-август. Чтобы хорошо воспринять страну, нужна комфортная температура для экскурсий (без угнетающей жары). Как правильно пишет Berenica – обидно быть рядом с Колизеем и не иметь физических сил, чтобы его посмотреть из-за пекла.

Приоритеты по маршруту (в порядке убывая интереса):

- архитектурные изыски, соборы, прочие итальянские вычурности
- развалины и средневековые замки
- музеи. Но без фанатизма, оптимально, по списку-шпаргалке, чтобы не высосали весь бюджет.
- колоритные городки, где уютная обстановка и призраки средневековья
- ландшафтные пейзажи, скалистые побережья и прочие грезы в прибрежном и горном тумане
- пляжный отдых 2 раза по 5-7 дней 
- не шопоголик. Надеюсь, что жене хватит 1-2 дня на Миланские магазины и аутлеты.

Berenica - Вам отдельное спасибо. Очень понравился пост.
levinel - Про самый север Италии ничего не знаю. Что там достойно внимания?

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:03:14)

0

17

И зачем ему Италия?

0

18

Охохо! Что ж вы так поздно задумались о проживании ? Есть и в Италии нормальные цены, но сейчас уже мало осталось незабронированного (((. НАдо брать из того,что осталось , но можно отказаться без штрафа,  а потом уже пытаться найти что получше и подешевле. Кроме того, сравнение с прошлогодними ценами во Франции и Испании сейчас может быть не очень правильным, там они в большинстве случаев тоже выросли- кризис у них все еще дает о себе знать странным образом- денег нет, а хорошие гостиницы-полные.

Немного по маршруту. Если Мюнхен, то ближе всего въезжать через Инсбрук ( перед ним можно захватить  немецкий Гармиш-Партенкирхен). Около 320 км на день часа 4 чистой езды-  вполне нормальный режим, соответственно где-то около Тренто и надо зависать. Вот здесь, например, забронировать вот этот отель рядом с Тренто http://www.booking.com/hotel/it/b-amp-b … c7eee64X1.
Из сетевых в Италии- есть Бест Вестерн, но он не из дешевых (((

0

19

Во Францию-Монако не поедим. Были там три раза. Это предложила турфирма, составляя маршрут.
В целом, ситуацию с сим туром очень верно понял Allenatore.
На самом деле 70 дней – очень мало. Всегда еще не хватало еще недели, чтобы осталось ощущение завершенности. Приходилось что-то пропускать. Как ножом отрезаешь. Обидно - находился рядом, а посмотреть не успел.
На Сицилию даже не замахиваюсь. С материковой Италией бы до конца разобраться.
Потом 70 дней – это не чистое время в Италии. На дорогу туда и обратно теряешь 2 раза по 5 дней, если ехать без фанатизма. Можно ехать и с фанатизмом, на износ. Но тогда потом в себя приходишь неделю. Восприятие страны – 0.
Если сминусуем дни на перегон, то на Италию остается 60 дней. Неделю отдаю Риму – по Вашим советам.
Итого в распоряжении на весь сапог только 53 дня. А хочется (как всегда) охватить Необъятное.

Отредактировано Pilar (2014-02-08 18:04:15)

0

20

Pilar написал(а):

Про самый север Италии ничего не знаю. Что там достойно внимания?

levinel написал(а):

Больцано, Тренто

Фотки можно посмотреть здесь Больцано http://www.flickr.com/search/?q=bolzano  Тренто http://www.flickr.com/search/?q=trento
Для перевала Стельвио надо отклонятся на запад  http://www.flickr.com/search/?q=stelvio, а вот Мерано ложится на маршрут из Мюнхена  http://www.flickr.com/search/?q=Merano

Pilar написал(а):

Букинг не люблю, как всяких посредников. Он сам не знает, что продает. Информация его недостоверна.

Я не так критично отношусь к букингу- за все время был всего один прокол, да и то, по моей невнимательности. Надо четко читать всю страницу отеля и отзывы. Конечно, всякое вроде "однообразные завтраки" я отбрасываю. Смотрю обычно насчет того, нет ли о грязи в отеле и о тех же самых парковках.
На букинге осталось уже очень мало и по небюджетным ценам ((( Может ближе люди будут отказыватся и места появятся, но чтоб их выловить, надо постоянно мониторить. Поэтому-то я и советую сейчас заказывать то, что хоть приблизительно подходит.
.
В свое время для Норвегии я бронировала кемпинги вот на этом сайте http://en.camping.info/campsites. Все было отлично. Кемпинги были разного уровня, вплоть до шикарного коттеджа в горах. Посмотрите, может что-то подойдет по Италии.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вся Италия: маршрут на машине - с севера на юг и снова на север