Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Раздумья о Лангедоке


Раздумья о Лангедоке

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

talusha написал(а):

покрутились по внутр дворику

Стало быть во внутр.дворик зайти без денег можно ? А в садик уже нельзя ?
А я еще удивилась, что в Тарасконе есть люди  :rolleyes:

0

12

Лена ГМ написал(а):

Стало быть во внутр.дворик зайти без денег можно ?

за наружные стены можно и подняться чуть-чуть, дальше уже турникет стоит

Лена ГМ написал(а):

А я еще удивилась, что в Тарасконе есть люди

:) дама в турбюро тоже долго удивлялась, чего нас сюда занесло, все нам советовала в Арль поехать (мы как раз оттуда и прибыли) или в Ним (там жили), или в Авиньон (там были накануне:)

0

13

talusha написал(а):

ни разу не бредова, насколько я помню, от Марселя рукой подать до треугольника Ним-Арль-Авиньон, туда даже ближе, чем от Барселоны

Ага, значит мыслю в правильном направлении)) Талю, я снова про паровоз желтый - вы ж на нем катались? На какие сельпо лучше внимание обратить?
Теперь по точкам базирования: Марсель - само собой, прилет поздний; Ним - пока не придумала, куда из него метнуться, Перпиньян - удобная точка для знакомства с Лангедоком на паровозах и автобусах. Отель Талюшин захныкала в заначку - пригадицца)

0

14

Марфушечка-душечка написал(а):

функционирует паровоз только в теплое время или зимой тоже?

Расписание, во всяком случае, на зиму есть по желтому поезду: http://www.tourisme-pyreneesorientales. … ain/page/0

Главный вопрос, как мне кажется, стоит ли из Марселя-Нима переться на запад в горы. Там и вокруг Нима полно всего. Или уж сразу в Пиренеях воздухом дышать и по замкам развалинам с деревушками ездить...

0

15

Марфушечка-душечка написал(а):

Талю, я снова про паровоз желтый - вы ж на нем катались? На какие сельпо лучше внимание обратить?

желтый паровоз катается только летом, вот его расписание
http://telechargement.ter-sncf.com/Imag … -95691.pdf
отправляется он от станции Виллефранш-де-Конфлан, на него стоит заложить целый день, потому как над станцией высится форт Либерия (очень советую посетить, там дают карту, как гулять, с описаниями, что видишь, и ты проходишь по всем стенам, по всем подземельям, по всем помещениям, а в конце бонус - тебе открывают лестницу, которая ведет в городок у подножия форта, в ней 732 ступеньки, и стоит потренироваться дома пешком бегать, потому как после этой лестницы я еле ноги волокла еще дня 3:)
сам форт и городок внизу, окруженный крепостными стенами - работа Вобана
ну и плюс паровоз красоты смотреть - точно весь день уйдет

[аноним] написал(а):

Главный вопрос, как мне кажется, стоит ли из Марселя-Нима переться на запад в горы. Там и вокруг Нима полно всего. Или уж сразу в Пиренеях воздухом дышать и по замкам развалинам с деревушками ездить...

в принципе согласна с Сергеем - мы-то в горы ехали из Перпиньяна, там и Каркассон логичен, а вот если из Марселя ехать на запад, надо прикинуть, хватать ли вокругперпиньянский Лангедок, или посмотреть прицельно треугольник Ним-Авиньон-Арль

0

16

talusha написал(а):

там и Каркассон логичен

Ага, а вот дальше достопримечательный провал на пару сотен километров.

talusha написал(а):

вокругперпиньянский Лангедок

Ну это ты махнула с Перпиньяном, там подальше от моря в деревне удобнее остановиться, но это, конечно, если на машине иначе застрянешь. А на море отдельную остановку сделать, хотя и дороговато там это дело  :disappointed:

0

17

Ага, с паровозом разобрались, впишем его себе в виш-лист. Рекомендации учтем!

talusha написал(а):

бонус - тебе открывают лестницу, которая ведет в городок у подножия форта, в ней 732 ступеньки,

Ик... А по ним и вверх и вниз топать или только в одну сторону?

talusha написал(а):

ватать ли вокругперпиньянский Лангедок, или посмотреть прицельно треугольник Ним-Авиньон-Арль

Хватать-хватать, в треугольнике том я уже была и вернусь туда еще неприменно, Прованс - это любовь навсегда, а вот Лангедок - покамест неохваченный, потому ограничимся на этот раз только евойными красотами.

Теперь опять про точки базирования: а если Ним базой сделать на пути обратно? От Марселя до Перпиньяна при самом хорошем раскладе больше 3 часов на паровозе ехать. Тогда получается так: Марсель-Перпиньян-Ним-Марсель. И то Ним - чисто одну ночь переночевать, ну и что там в нем самом поглядеть.
Про остановку на море - мысль отличная, вот только мы до сих пор не определились со временем года, думаю зимой или ранней весной на море том делать нечего вовсе. А без машины там совсем-совсем никак?

0

18

[аноним] написал(а):

Ага, а вот дальше достопримечательный провал на пару сотен километров.

не поняла

Марфушечка-душечка написал(а):

Про остановку на море - мысль отличная, вот только мы до сих пор не определились со временем года, думаю зимой или ранней весной на море том делать нечего вовсе. А без машины там совсем-совсем никак?

ну мы как-то справились, правда, есть нюансы: к примеру, между Арлем и Тарасконом с утра пара поездов, затем между ними ходят бусы (по жд билетам), но это так, мелочи бытия
во всех посещенных нами городах жд вокзал недалеко от центра (5-15 минут пешком)

0

19

Чёй-то не пойму, а почему Монпелье вне игры - и город хороший и базой можно выбирать (я, правда, до туда не доехал, но друзья хвалили).

0

20

talusha написал(а):

не поняла

Мне показалось, что между Нимом и Каркассоном нет ничего такого же мощного по восприятию. А прогон большой между ними.

talusha написал(а):

Арлем и Тарасконом

Это все же уже Прованс :)

ANEM написал(а):

Монпелье вне игры

А туда видимо мало кто доехал, но мне тоже знакомые его хвалили )))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Раздумья о Лангедоке