Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва.Манеж. Выставка к 400 летию дома Романовых.


Москва.Манеж. Выставка к 400 летию дома Романовых.

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Москва.Манеж. Выставка к 400 летию дома Романовых.

Я вроде пообещала сделать отчет о нашем с Галей посещении выставки  «Моя история. Романовы» в Манеже, которая была в ноябре. Вот после активных новогодних гуляний приступаю в выполнению обещанного.
Сразу начну с итоговой статьи о этой выставке. Здесь все очень четко написано. Взято отсюда:
http://www.foma.ru/vyistavku-pravoslavn … lovek.html

"XII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы», прошедшую в Москве с 4 по 24 ноября, посетило более 300 тысяч человек, сообщает пресс-служба СИНФО.
Более шести месяцев подготовительной работы, в которой приняли участие около тысячи человек - историки, дизайнеры, креативная группа, специалисты по компьютерной графике, звуку, свету, видео, кинематографисты, монтажники.
Экспозиция развернулась на 4 тысячах квадратных метров главной выставочной площадки Москвы.
С первых дней своей работы к выставке был проявлен огромный интерес.
В некоторые дни выставочные залы пустели только к часу ночи.
Дважды переносилась дата закрытия выставки, экспозиция работала три недели, и до последнего дня интерес к ней не иссякал.
Чтобы попасть в выставочный зал, люди были готовы стоять в очереди по несколько часов.
В зависимости от дня недели и времени суток для прохода на выставку требовалось от часа до двух, однако в выходные посетители ожидали и по четыре часа.
В среднем экспозицию посещали по 13-17 тысяч человек в день - это самая высокая посещаемость выставок, которые проводились в ЦВЗ «Манеж» в последние годы.
Посетителями выставки стали люди разных поколений и социальных статусов, разных убеждений и политических взглядов, верующие и неверующие.
Ежедневно для студентов и школьников проводилось более 40 экскурсий.
Просьбы об устроении экскурсий поступали в оргкомитет вплоть до закрытия выставки, однако сетка экскурсий была наполнена уже в первые дни работы экспозиции.
На период проведения выставки-форума «Православная Русь. Романовы» в Москву из Костромы была принесена Феодоровская икона Божией Матери.
Ежедневно  перед святыней совершались богослужения.
Принято решение о создании при Министерстве культуры России рабочей группы, которая будет заниматься вопросами организации постоянной экспозиции «Православная Русь. Романовы» в Москве и ее возможными показами в регионах России.
Вечером 24 ноября в ЦВЗ «Манеж» перед чудотворным образом Божией Матери был совершен торжественный молебен, после чего святыня была перенесена в Донской монастырь Москвы".

О том, какой ажиотаж вызвала выставка. Свидетельствуют очереди, тянувшиеся через всю Манежную площадь вплоть до памятника Жукову. К счастью, мы с Галей, как пенсионеры, были пропущены вне очереди, добрые попались солдатики из оцепления.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/140132613.154/0_13d137_c9f31440_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/140132613.154/0_13d138_c69d6081_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9749/140132613.154/0_13d139_7b247dc3_XXL.jpg

+1

2

Теперь можно поделиться и своими впечатлениями.
Выставкой в привычном нами понимании это все назвать трудно. Выставка подразумевает какие-то вещественные экспонаты –картины, скульптуры, предметы. Ничего этого тут практически не было. А что же было ?
А был огромный интерактивный проект  - 3D-инсталляции, анимированные коллажи, сенсорные панели, лайтбоксы и гигантский плазменный экран.
( кто не знает, лайтбоксы  - это световые короба, несущие графическую или текстовую информацию, типа экран по нашему).
Это все оказалось неожиданным.
Поскольку главным устроителем выставки была Патриархия, то религиозная составляющая здесь была в большом количестве, что впрочем, никак не мешало восприятию. Экскурсии по выставке вели молодые люди, по виду семинаристы старших курсов, в соответствующей одежде.
Народу, как вы уже в курсе, было очень много в любое время дня. Мы попали утром, публика в основном была пожилая, а вечером (а выставка работала до 24.00) было много молодежи. И это очень радует, потому что историю мы знаем плохо, а при нынешнем ее преподавании в школе, новое поколение будет знать еще хуже. Сын одной моей знакомой, студент, после этой выставки сказал «А я думал, что в России было всего три царя !».

На этом моя вводная часть закончена и можно приступать к фото. Я не ставлю целью рассказать про все то море информации, что несла выставка,  просто показать как она была устроена, поскольку на такой современной выставке я впервые.
Главный плакат выставки, тут все организаторы поименованы

http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/140132613.154/0_13d13a_c41f9ec5_XXL.jpg

И тут покрупней

http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/140132613.154/0_13d13b_b2293dbc_XL.jpg

Сразу после входа перед началом основной экспозиции выставлена чудотворная икона Федоровской образ Божией Матери, к которой стояла большая очередь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/140132613.154/0_13d13c_a76c8ff9_XL.jpg
С трудом поймала промежуток между желающими поцеловать икону, когда священники ее протирали.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9797/140132613.154/0_13d13d_e731e6e1_XL.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/140132613.155/0_13d13e_a1ee85de_XL.jpg

Что это за икона и почему она на выставке ?
Эту икону привезли из Костромы, именно ей в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать. А подробней можно почитать здесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%EE% … 2%E5%F0%E8

Призвание на царство Михаила Фёдоровича
В 1613 году Земский собор избрал на царство Михаила Романова, что закрепил итоговым документом — Соборной клятвой. После этого было назначено посольство из Москвы в Костромской Ипатьевский монастырь, где Михаил Фёдорович жил с матерью, инокиней Марфой. В этом посольстве, согласно позднейших преданий, особую роль сыграла Феодоровская икона Божией Матери, но детали того, как икона была задействована в этом событии, достаточно туманны.
Посольство возглавляли архиепископ рязанский Феодорит, келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын и боярин Фёдор Иванович Шереметев. В связи с важностью вопроса, с посольством отправилась московская святыня — Петровская икона Божией Матери из Успенского собора Московского Кремля. Посольство прибыло в Кострому 23 (13) марта 1613 года, и на следующий день, 24 (14) марта были приняты Михаилом Романовым и его матерью в Ипатьевском монастыре. И мать и сын отказывались от престола, но в результате уговоров согласились. Эти события уложились в один день. По сообщению Нового летописца патриарха Филарета — «Бысть же в тот день на Костроме радость велия, и составиша празднество чудотворной иконе пречистыя Богородицы Феодоровской»— день стал днём празднования иконы, который отмечается до сих пор.
По мнению ряда современных историков, инокиня Марфа благословила при избрании на царство своего сына Феодоровской иконой Божией Матери. С другой стороны, непосредственный участник событий, Авраамий Палицын, в своём «Сказании» не упоминает об этой иконе. Он пишет, что когда инокиня Марфа и её сын Михаил долго отказывались от предложения занять царский престол, то архиепископ… «взем на руце свои чюдотворную икону образ Пресвятыя Богородица, юже написал Петр митрополит, а Троицкой келарь старец Аврамей взем образ великих чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы, и принесошя пред государыню».
Так или иначе, но икона стала особо почитаемой в новом царском роду. Михаил взял с собой в Москву список с иконы и поместил его в придворной церкви Рождества Богородицы «на Сенях». В 1618 году он прислал в Кострому украшения для иконы, а в 1636 году по указанию царя икону подновили, сняв древнюю олифу, и украсили драгоценной ризой. С ростом популярности иконы с неё начинают создавать многочисленные списки, со второй половины XVII века становятся распространёнными списки с клеймами, изображающими историю образа. В 1745 году по указанию Святейшего Синода икону вновь подновили и украсили новой золотой ризой.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/140132613.155/0_13d13f_7f48724_XL.jpg

0

3

Теперь схема выставки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9058/140132613.155/0_13d140_de5411f4_XXXL.jpg

Она была разделана на залы, посвященные конкретным царям. Эти залы шли по периметру. Еще были залы в центре -4,7,13,17,  это были темные залы, типа кино-залы, посвященные отдельным темам, таким как «Армия и флот» или «Культура и просвещение», где эта тема прослеживалась целиком на всем протяжении истории дома Романовых. В торце Манежа –зал № 10, где был сделан гигантский плазменный экран с галереей всех царей династии.
Зал № 1 –Смута. «Смутное время» предшествовало возникновению династии Романовых, призванию на царство Михаила Федоровича.
Попав в этот зал, сначала слегка растерялись от неожиданного вида экспозиции, пока сообразили куда смотреть, на что нажимать, как листать сенсорные панели….Снимать это все было очень трудно, не сильно светятся анимированные коллажи, много информации, которую надо читать. Много мелкого текста, свет очень приглушенный, про народ и говорить нечего…
Анимированный коллаж выглядит вот так. Тут основные события периода, краткая информация –что, где, когда, цитаты. Перед такими коллажами стоят сенсорные панели, где можно как в планшете, тыкая в нужные места, прочесть все подробно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/140132613.155/0_13d141_899992c8_XXL.jpg

3D экран, пожар в Москве, пламя сделано реально полыхающим

http://img-fotki.yandex.ru/get/9765/140132613.155/0_13d142_e468d2c4_XL.jpg

Второй зал посвящен первому царю династии Романовых –Михаилу Федоровичу. Начинаем разбираться, из каких панно состоит каждый зал, посвященный царям. Набор таких панно примерно одинаковый.
Вот на таком панно даны даты правления, карта, из которой видно, как росла территория страны, внизу статистические данные.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9765/140132613.155/0_13d143_a56a23f8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/140132613.155/0_13d144_ed180a09_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/140132613.155/0_13d145_eee35d24_XXL.jpg

0

4

Вид зала

http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/140132613.155/0_13d146_282181a7_XXL.jpg

Основной экран с главными событиями правления

http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/140132613.155/0_13d147_3a40ae9e_XXL.jpg

Экран, где в центре портрет царя, а по периметру его жены, возможно дети, сподвижники, важные деятели этой эпохи. Вот тут в верхнем левом углу –патриарх Филарет, отец Михаила Романова, в нижнем левом углу –инокиня Марфа, мать государя, в правом верхнем углу его жена.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/140132613.155/0_13d148_421c548d_XXL.jpg

Здесь призвали на царство Михаила Романова

http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/140132613.155/0_13d149_2cf5854f_XXL.jpg

Порадовало, как ловко старшее поколение управлялось с сенсорными панелями.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9749/140132613.155/0_13d14a_c3a0bc3_XL.jpg

0

5

В каждом зале был экран с интересными фактами, это факты не глобального масштаба, а больше на уровне бытовых вещей. И это особенно интересно. Поэтому эти экраны буду давать подробно –сначала целиком, а потом каждый факт по отдельности, потому что на общем фото мелко и не прочесть что там написано. Вот первый такой экран –что появилось в правление Михаила Романова. Напоминаю годы 1613-1645

http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/140132613.155/0_13d14c_ca22e0c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/140132613.155/0_13d14d_6d7367e1_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9058/140132613.155/0_13d14e_325dd4ab_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/140132613.155/0_13d14f_ad724bdf_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/140132613.155/0_13d150_57a68025_XL.jpg

0

6

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/140132613.155/0_13d151_c45eb38b_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/140132613.155/0_13d152_1ba7d7b8_XL.jpg

Следующий зал № 3 –царь Алексей Михайлович

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/140132613.155/0_13d153_e0d46b2d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/140132613.155/0_13d154_73f0af00_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/140132613.155/0_13d155_2ad98f05_XL.jpg

0

7

Построенный в его правление Дворец в Коломенском

http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/140132613.155/0_13d156_fddee026_XL.jpg

Вот так выглядела Москва в 17в.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/140132613.155/0_13d157_9ee95fc8_XL.jpg

Галя показывает на Хабаровский край, присоединенный к России в то время. Галя оттуда родом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/140132613.155/0_13d158_99a589c3_XL.jpg

Что появилось при Алексее Михайловиче

http://img-fotki.yandex.ru/get/9058/140132613.155/0_13d159_c131154c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/140132613.155/0_13d15a_b8aacc8c_XL.jpg

0

8

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/140132613.155/0_13d15b_c9e7075_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9830/140132613.155/0_13d15c_480dd3c7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9797/140132613.155/0_13d15d_c30f60e7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/140132613.155/0_13d15e_b57b19ca_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/140132613.155/0_13d15f_206def6a_XL.jpg

0

9

http://img-fotki.yandex.ru/get/9811/140132613.155/0_13d160_134ab286_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/140132613.155/0_13d161_f85b9990_XL.jpg

Так выглядит боярский дом, а за образец дано фото из Теремного дворца в Кремле, где я была недавно на экскурсии  Экскурсия в Большой Кремлевский дворец. Прогулка по Кремлю.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/140132613.155/0_13d162_2288626b_XL.jpg

Еще в залах висело много длинных свитков (ткань ), где приведены цитаты известных людей и их портреты. Цитаты на тему России, ее особенностей, оценка деятельности царей, отдельных событий и т.п.. Вот например,

http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/140132613.155/0_13d163_c89ba504_L.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/140132613.155/0_13d164_faba6eaf_XL.jpg

Также в каждом зале был коллаж про то, что мешало правлению царя –восстания, заговоры, как они подавлялись и т.п. Эти панно были сделаны в красных тревожных тонах.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/140132613.155/0_13d165_d88a0ab5_XL.jpg

0

10

К залу № 3 примыкал зал № 4. Его тема –«Россия от царства до империи». Это про то, как росла территория России за все годы правления Романовых, про путешественников, про присоединение территорий. Про строительство городов. В этих залах одна стена –это большой панорамный экран, где в режиме нон-стоп шел ролик из картинок, рисунков, фото, шел закадровый текст. А на противоположной стене было несколько сенсорных экранов, где можно было самим что-то полистать, почитать, посмотреть.
Вот как выглядел такой зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/140132613.155/0_13d166_b0e1e0b0_XL.jpg

Вид экрана

http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/140132613.155/0_13d167_16e447f8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/140132613.155/0_13d168_ec3c60f4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9749/140132613.155/0_13d169_a5ca89b1_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/140132613.155/0_13d16a_52c96acc_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва.Манеж. Выставка к 400 летию дома Романовых.