Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Юрьев-Польский - уездный город N


Юрьев-Польский - уездный город N

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит...

В своё время, я кратко писал о поездке в этот город. Но это было слишком кратко, и уже слишком давно. Что меня тогда остановило написать более полно об это городе? Полагаю, проблемные, на мой взгляд, фотографии. Уж очень они оказались хлопотные в обработке. Серая погода является испытанием качества фотоаппарата или фотографа... Но, город интересный, историчный, и совершеннейшим образом подпадает под типический "Уездный город N" - один из символов русской литературы.

И так, мы прибыли в Юрьев-Польский не "в пятницу 15 апреля", а 25 сентября 2011 года. В совершенно обычный, ничем не примечательный день. Дорога в этот город оказалась не без приключений, точнее, не самой оптимальной, так как в Черноголовке повернули не туда, а, как оказалось, на Ногинск, пришлось ещё пилить по Владимирскому тракту. Но вот, Киржач и Кольчугино остались позади, мы въехали в старинный русский город Юрьев-Польский. (Польский - так как находился на поле, знаменитом Ополье). Город, конечно, основал Юрий Долгорукий.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a6/Coat_of_Arms_of_Yuriev-Polsky_%28Vladimir_oblast%29.png/90px-Coat_of_Arms_of_Yuriev-Polsky_%28Vladimir_oblast%29.png

Первая остановка: "БЕЗЕНЧУК И "НИМФЫ"". Надо думать, сейчас делами управляют потомки мастера Безенчука и трёх "нимфов"... Ул. Краснооктябрьская, бывшая Никольская.
http://f3.s.qip.ru/112qWcaRT.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefr.jpg

Свято-Введенский Никоновский монастырь
http://f3.s.qip.ru/FaNZtefq.jpg

Вот что пишут пишущие люди об этом месте (в качестве исторической справки и жизненных наблюдений):

Введенский монастырь был небольшой и неудобный, со всех сторон окруженный строениями градских обывателей.
Монастырь женский. Количество населениц от 62 в 1727 г до 15 в 1764 г. Жизнь круто изменилась в июньский день 1871 г, когда вспыхнул пожар. Более монастырь не восстанавливался. Церкви со временем восстановили. В настоящее время на этом месте восстанавливается мужской Свято-Введенский Никоновский монастырь, собравший в своем названии все выше перечисленное. Постоянного поселения в монастыре нет. На двери расписание занятий. На мой вопрос, не является ли этот монастырь заочным, один явно не церковный работник послал меня в даль светлую, куда я и отправился с миром.

http://sobory.ru/article/?object=00769

Нам повезло, "в даль светлую" нас не послали. Правда, вопрос у нас был попроще: "Где тут у вас центр?"

Центр.
Креативный цветочный киоск, надо заметить.
http://f3.s.qip.ru/FaNZtefs.jpg

Михайло-Архангельский монастырь. Вот по тому валу ковылял Паниковский - Зиновий Герд в к/ф "Золотой телёнок"
http://f3.s.qip.ru/FaNZteft.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefv.jpg

Торговые ряды
http://f3.s.qip.ru/FaNZtefu.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefw.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefy.jpg

Соборный храм во имя Архангела Михаила
http://f3.s.qip.ru/112qWcaRS.jpg

Колокольня, Надвратная церковь Иоанна Богослова, и Георгиевская деревянная церковь из села Егорье
http://f3.s.qip.ru/FaNZtefA.jpg

http://f3.s.qip.ru/112qWcaRQ.jpg

(продолжение следует)

Отредактировано DM (2013-12-07 00:05:55)

0

2

Приятно, когда все вывески в одном стиле, этого так не хватает как раз в старинных городах, да и в Москве на некоторых улицах так режет глаз разнобой

0

3

Город Арбатов, в котором проглядывается Юрьев-Польский
http://f3.s.qip.ru/FaNZtefK.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefL.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefM.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefN.jpg

http://f3.s.qip.ru/FaNZtefO.jpg

0

4

ой, какой славный город!
*ворчливо* на машине ехали?

0

5

talusha написал(а):

*ворчливо* на машине ехали?

*елейно* а кудыж без неё-то!? (из Москвы автобусы ходят, и паровозы из Александрова)

0

6

*вредным голоском* там електрички неудобные! вечером из Александрова чтоле, и ночевать тама негде
или уже есть где?

0

7

talusha написал(а):

*вредным голоском* там електрички неудобные! вечером из Александрова чтоле, и ночевать тама негде
или уже есть где?

*деловым тоном* Не знаю. А автобусом? С автовокзала на Щёлковской.

Отредактировано DM (2014-04-21 10:48:46)

0

8

фотографии замечательные! и кадры из фильма!
а где ж георгиевский собор? главная, так сказать, жемчужина?

а гостиницы вполне-себе-ничего там есть, см ссылку: http://juriev.ru/hotels.htm

Мы "обозрели" Юрьевскую и Покровскую (обе, по слухам, принадлежат главе администрации), остановились в Покровской. Чистенько, все, как на картинках, даже получше, но дешевле, чем в Юрьевской. Обе на главной площади,  друг от друга в 100 м. Вай-фай не иссякает, утром несут завтрак в номер (сосиски+гречка+чай-кофе в пакетиках). Персонал вежливый.

По валам классно бегать по утрам, рекомендую! Ехать, имхо, лучше на авто. Например, туды - по Ярославке, после Александрова, а обратно - через Суздаль и Владимир. И везде смотреть каменную резьбу. Георгиевский собор - must see!

0

9

sampo написал(а):

а где ж георгиевский собор? главная, так сказать, жемчужина?

Будет, потом

0

10

DM написал(а):

проблемные, на мой взгляд, фотографии.

это Вы напрасно, хорошие фотографии и как всегда интересно смотреть на реальные фото в сравнении с "кадрами из..."

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Юрьев-Польский - уездный город N