Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Севилья - город дон Хуана (Жуана)


Севилья - город дон Хуана (Жуана)

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Кармен, или ее прообраз, описанный Мериме, работала на табачной фабрике. В 19 секе это было процветающее предприятие, на котором работало около 500 женщин. Они разглаживали   табачные листья. А поскольку в Севилье полгода -жара, в своем цехе  работали в полуодетыми, и много мужчин мечтали заглянуть туда одним глазком.
В старом здании табачной фабрики теперь университет (фото из инета)

http://s6.uploads.ru/t/dzQ24.jpg

А с другой стороны университета (за высоким забором) - сады Мурильо.  Запах здесь ) особенно поздним вечером, а сады открыты до 22 час., умопомрачительный (жасмин, померанец, какая-то трава...).  Вот так смотрел одним глазом несчастный офицер на полуодетую Кармен, обалдев от ароматов цветов... Как тут было не заболеть безумной любовью? Стена университета:

http://s7.uploads.ru/t/MC7mU.jpg

"Жгучий взгляд, и в одно мгновенье и ты власть утратил над собой!  Как стихия, как наважденье,   в тебе безумствует любовь!" (из арии Кармен).
Сейчас в садах Мурильо гуляют пары (и туристы, и и студенты и пожилые пары)

0

12

В 18-19 веках на юге Испании расцвела культура махо. Это горожане из простонародья, отличающиеся подчеркнуто экзальтированным поведением, бурным проявлением эмоций, ссорами, драками, одевались они щеголевато и ярко, были высокомерными, как по отношению к крестьянам, так и к аристократам. В основном эта прослойка общества обитала  в районе Ареналь (арена для быков, матадоы, их помощники, их подруги) и в районе Триана (цыганский и ремесленный, район баров и фламенко).
Итак, Ареналь. Напротив главного выхода с  арены для боя быков, черезкоторую толпа выносила победителя, - скульптура нашей красавицы Кармен!

http://s6.uploads.ru/t/6P79l.jpg            http://s7.uploads.ru/t/JFzIm.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:12:19)

0

13

Вокруг арены есть еще несколько примечательных скульптур известных матадоров (в том числе и матадора - женщины!). Вот несколько костюмов из музея корриды (в помещениях арены):

http://s7.uploads.ru/t/aydON.jpg    http://s7.uploads.ru/t/hU6L3.jpg

http://s7.uploads.ru/t/6rxRj.jpg       http://s7.uploads.ru/t/oNe8C.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:11:56)

0

14

И такая же нарядная, как махо,  на другой стороне реки Гвадалквивир - часовня дель-Кармен (в народе называют  Зажигалкой). Хотя, на мой взгляд вряд ли часовня была построена в честь цыганки Кармен (но туристы об этом гидов даже и не спрашивают). На первой фотографии - мост Изабеллы II (пешеходный, с замочками от влюбленных), на второй фото - часовня.

http://s7.uploads.ru/t/FpkWt.jpg

http://s6.uploads.ru/t/NsUqo.jpg

0

15

Напротив Часовни дель-Кармен - памятник торреро Хуану Бальмонте. Это один из самых известных матадоров 20 века (рекордное количество боев, новые методики боя и пр.). Памятник примечателен тем, что вместо сердца у торреро - окно с видом на Севилью ((Севилья - в его Сердце).

http://s7.uploads.ru/t/Berqy.jpg   http://s7.uploads.ru/t/RF6X1.jpg

0

16

И вот перед нами -Триана!  Ох, какая здесь керамика! и какие тут песни! И настоящий рынок!! Вероятно Кармен когда-то покупала здесь свежие яйца и свежий козий сыр :) В опере  Кармен умерла у арены там где бушевали страсти.

Я презираю кнут и плеть!
Вольной желаю и жить и умереть!

Не знаю, где  ее отпевали, и где похоронили. Но кажется мне, что было это в Триане, ведь здесь жили все ее родственники.

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:09:53)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Севилья - город дон Хуана (Жуана)