Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Севилья - город дон Хуана (Жуана)


Севилья - город дон Хуана (Жуана)

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

О Севилье мечтала  с детства. Для меня это был город, где живет любовь и ненависть, знойные страсти и христианские добродетели, смелые матадоры и гордые быки))) Потом детство ушло, и детская мечта подзабылась. А в прошлом году мои друзья побывали в Севилье и привезли фотографии, и я заболела Севильей. Этот год был очень напряженным для меня и только  ноябре удалось вырваться в отпуск, и 10 дней в Севилье! Прожить, прочувствовать, пообщаться, потрогать все руками!

В первый же день поняла, что в Севилье  4 главных персонажа: дон Хуан, Кармен, Мурильо, Колумб. В этом коротком обзоре - о доне Хуане (чаще в РФ говорят на французский манер _ Жуан).
        Севилья - город де по легендам и поэтическим творениям родился и жил дон Хуан. Кстати, в книге Гиннесса Севилья самый упоминаемый в литературе город. И в Севилье считают,  что прообразом дона Хуана Тенорио (так в первом жизнеописании назвал своего героя назвал монах-моралист, который разоблачал распутство знати) являлся дон Мигель Маньяра. Вот скульптурное изображение  дона Мигеля:

http://s7.uploads.ru/t/c75wk.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-27 23:16:33)

0

2

Дон Мигель, надо сказать был личностью интересной.  Он был из богатой, но не слишком родовитой семьи. Для успешности дел, его решили женить на очень родовитой но бедной девушке. И, о чудо! Они полюбили друг друга. Дон Мигельт уехал по делам в Мадрид, а его юная беременная супруга безвременно умерла от чумы. По возвращении дон Мигель от горя пустился во все тяжкие, пьянки и разгул самого низкого пошиба. Но через несколько лет опомнился, стал братом братства Милосердия и основал госпиталь для людей, о которых некому было позаботиться (что-то вроде  хосписа). Перед госпиталем еще один памятник дону Мигелю (на руках держит несчастного больного)

http://s7.uploads.ru/BK9wj.jpg

Внутри госпиталя два прекрасных дворика -патио

http://s7.uploads.ru/txTjk.jpg                 http://s6.uploads.ru/Psbrp.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:14:09)

0

3

В одном здании с госпиталем находится церковь Братства Милосердия (кстати, дон Мигель стал старшим братом!). На пороге церкви дон Мигель захоронен, и на его надгробной плате написано что-то вроде "Здесь похоронены самые плохие грехи.." (не помню точно).

http://s6.uploads.ru/t/Q3xus.jpg             http://s7.uploads.ru/t/4weVE.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:13:40)

0

4

Внутри храм  прекрасен. На фотографиях - обзор, портрет М.Маньяры и одна из картин, которая меня сильно впечатлила - Вальдес Леаль. В мгновение ока ( In ictu oculi )

http://s7.uploads.ru/t/lTcgf.jpg

http://s6.uploads.ru/t/kcu06.jpg

http://s7.uploads.ru/t/kB95u.jpg

0

5

Жизнь дона Мигеля -  история того, как мог бы завершить свои дни  литературный дон Хуан, если бы не ревнивый супруг  8-)  Поскольку  в середине ноября больших церковных праздников не было, посмотреть как  современные севильяне каются не удалось

0

6

Лягушка-путешественница написал(а):

10 дней в Севилье! Прожить, прочувствовать, пообщаться, потрогать все руками!

Вот это здорово! Жду продолжения! :flag:

0

7

Лягушка-путешественница написал(а):

город, где живет любовь и ненависть, знойные страсти и христианские добродетели, смелые матадоры и гордые быки

С удовольствием поброжу с Вами по этому городу! :flag:

0

8

И мы ждем продолжения. Замечательный город, в  котором  действительно  хочется пожить с погружением.
Никак не можем со  временем определиться,   в Севилье жара, то праздник один за другим, то у нас с отпуском  проблема.

0

9

Лягушка-путешественница написал(а):

10 дней в Севилье! Прожить, прочувствовать, пообщаться, потрогать все руками!

Ого! За такой срок можно совершенно сродниться с городом! Интересно будет побродить вместе!

0

10

10 дней в Севилье дали возможность ее полюбить (а не влюбиться  :) )

Во второй вечер в Севилье мы пошли в  театр фламенко El Patio Sevillano (рядом с ареной для корриды Маэстранса). И одно из страстных выступлений было о Кармен (вторая героиня Севильи). На сцене сошлись 2 пары Кармен и лейтенант, невеста лейтенанта и торреро! Фотографии получились  слабенькие, но выкладываю из для настроения:

http://s6.uploads.ru/t/8YszG.jpg                  http://s7.uploads.ru/t/LWugD.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ZMsLO.jpg            http://s6.uploads.ru/t/IdX6h.jpg

Отредактировано Лягушка-путешественница (2013-11-30 23:13:10)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Севилья - город дон Хуана (Жуана)