Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » В Орвието не на час


В Орвието не на час

Сообщений 121 страница 130 из 138

121

Allenatore написал(а):

Потом - причастие.
Я, понятное дело, причащаюсь.

О, да Вы и католик!

0

122

Berenica написал(а):

На Мессе в Сан Миньято нам ни разу не посчастливилось побывать... Буду рада почитать или послушать Ваши рассказы об этих службах :)

Очень жаль, что там не разрешают снимать видео.
А так - рассказывать о мессе на которой в основном поют, всё равно, что рассказывать об оперном концерте.
Но данная месса весьма отличается от обычных месс в других храмах, а, тем более от наших московских месс, идет по какому-то особенному, очевидно, бенедиктинскому канону.
Мы лично, специально узнавали расписание этих месс и приезжали именно чтобы принять участие.
Так что, если когда заедете с супругом во Флоренцию - непременно посетите.
Вот он - наш любимый Сан-Миниато:
http://uploads.ru/i/3/a/z/3azVY.jpg

0

123

Berenica написал(а):

для помешанных на .... Микеланджело

Отредактировано Berenica (Сегодня 17:31:36)

Очень вовремя Вы появились тут - мои 5 дней во Флоренции обрастают кое чем интересным, о чем раньше не думал. Знаю город поверхностно - 2 раза по паре дней был.
Правда, с трудом представляю себе помешательство на Микельанджело. Интерес к нему да, а помешательство?
Ботичелли, Липпи, Гирландайо, Рафаэль,... - да. Ну, это мое имхо.
А мое любимое место - Меркато Сан Лоренцо :D , а не любимое - барахолки рядом с ним.

0

124

ANEM написал(а):

Очень вовремя Вы появились тут - мои 5 дней во Флоренции обрастают кое чем интересным, о чем раньше не думал. Знаю город поверхностно - 2 раза по паре дней был.Правда, с трудом представляю себе помешательство на Микельанджело. Интерес к нему да, а помешательство?Ботичелли, Липпи, Гирландайо, Рафаэль,... - да. Ну, это мое имхо.

А мне сложнее себе представить, как можно не поддаться титаническому обаянию образов Микеланджело. :)
При всей моей любви к другим художникам и скульпторам, а также подобным вопросам, если бы меня попросили назвать одно имя, - одно имя в искусстве, я бы без раздумий назвала Микеланджело.

Интересно, что при этом я так же сильно люблю делла Роббиа (Луку и Андреа, Джованни - меньше, намного меньше). Они вроде бы представляют собой противоположные полюса в скульптуре, но, на мой взгляд, в чем-то главном они равны. И в любом случае есть кое-что, что их объединяет, - безусловная искренность (вот у Джованни искренности уже нет).

А кто из Липпи ближе? Мне - однозначно Филиппино.
Филиппо иногда, наверное, все-таки работал пьяным. Есть целый ряд работ, где лица у всех похожи на картофелины... :) И это - тоже Филиппо Липпи.
Но вот его работы "другого типа" - это, конечно, невероятное обаяние, утонченность, утонченность чувства...
И все-таки больше люблю Филиппино. И за колорит. И за губы эти нервные, всегда они у его Мадонн так странно сложены... Ох. Люблю.

0

125

Berenica написал(а):

А кто из Липпи ближе? Мне - однозначно Филиппино.

Боюсь, что  у меня в этом случае так же,  как у Чарльза Райдера из "Возвращения в Брайдсхед" :D

     "--И у  вас есть кто-то из венецианцев специально
на примете?
     -- Беллини,-- ответил я более или менее наобум.
     -- Да? Который же?
     -- Боюсь, я и не подозревал, что их двое.
     --  Трое, если  уж быть  точным.  Вы  убедитесь, что  в  великие  эпохи
живопись была делом преимущественно семейным."

Но мне тоже Филиппино. Первый раз я приезжал во Флоренцию из Монтегротто специально на выставку его и его времени в Палаццо Строцци. Давненько, однако, это было.

0

126

ANEM написал(а):

"--И у  вас есть кто-то из венецианцев специальнона примете?     -- Беллини,-- ответил я более или менее наобум.     -- Да? Который же?     -- Боюсь, я и не подозревал, что их двое.     --  Трое, если  уж быть  точным.  Вы  убедитесь, что  в  великие  эпохиживопись была делом преимущественно семейным."

:D

ANEM написал(а):

Но мне тоже Филиппино. Первый раз я приезжал во Флоренцию из Монтегротто специально на выставку его и его времени в Палаццо Строцци. Давненько, однако, это было.

Здорово! Да, Филиппино того стоит!
Жаль только, что, по-моему, итальянские книгоиздатели пребывают в убеждении, что Филиппо и Филиппино Липпи - один и тот же человек. По крайней мере, мы уже много лет пытаемся купить альбом Филиппино Липпи, но не можем найти таковой в природе. Логика, видимо, такая: Липпи? А, этого мы уже издавали.

Что-то вспомнилось: "Оказывается. Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека!"

0

127

Дорогие ухохатывающиеся граждане!
Рада сообщить, что поездка в Италию состоялась.
Мне не удалось в силу очень мерзких причин самостоятельно поехать в один из выбранных городов. Бронь во Флоренцию пришлось отменить.
Но, появившаяся  "радость на неделю" - быстро выбрать тур и улететь в Италию, осуществилась.
И теперь, можете еще раз повеселиться, моей неожиданной любовью стала Сиена.
Вряд ли будет еще одна поездка.
А эта называлась нахально: "Вся Италия + Милан".
Самостоятельный денек был. Я не поехала на очередную экскурсию в два города, а осталась в Риме. Так что, у меня был мой римский день. Могу разделить недоумение тех, кто удивлялся моему страху к Риму. Поговорка "все дороги ведут в Рим" в моем случае превратилась в "Все дороги в Риме ведут в Колизей". Отель был недалеко от него, ходила я пешком по принципу - куда дойду, то и хорошо будет. Вот как-то так...

0

128

Назиля, а я искренне рад за Вас!

0

129

ed78, искренне хочется верить. Я и раньше совершенно искренне пыталась во все вникнуть, и, действительно, многого нельзя принять, пока не поедешь так или иначе.
Уже во время поездки меня запугала сопровождающая, хотя я все время удлиняла поводок. К Риму, на который я загадала "свободный день", я себя накрутила так, что готова была утром звонить Свете (сопровождающей) и проситься обратно, лишь бы не остаться одной в Риме. Опекала она меня по полной, скорее всего из-за опасения искать отставшую от группы, а возможно, потому, что я была единственной возрастной одиночкой и неопытной "итальянкой": в основном ехали во второй, кое-кто - в третий раз, даже дети "обкатанными"  были. Но эта-то моя отличительная особенность  давала мне право для язвительной улыбочки ( про себя): я смогла позволить себе такую поездку вопреки всему. Из-за изменения всех планов я и язык учить бросила, потом быстренько попыталась заучить хоть что-то. А так как заучивала по аудио "Большого капучино", то две фразы, шедшие одна за другой, у меня слиплись, как два горчичника: коза эсучессо и куанто коста. (Простите, на слух пишу). Зашла в магазин и весело поинтересовалась: Коза эсучессо? Продавщица долго оглядывала свои товары, пока не уперлась в меня взглядом. Я-то сразу усекла, что как-то неправильно фразу произнесла. Вторая фраза была про то, что я, мол, иностранка, (а то  не видно), но, как оказалось, там я тоже умудрилась туману напустить. После чего она рассмеялась, я сказала спасибо на итальянском и удрала.

0

130

Назиля написал(а):

И теперь, можете еще раз повеселиться, моей неожиданной любовью стала Сиена.

Сиена - красивый город, ничего неожиданного в том, что влюбились. Сиена - компактная и очень насыщенная красотами, её можно и с одного взгляда увидеть и влюбиться. С Римом сложнее, потому что он сложнее ) Но именно в Рим хочется возвращаться.
Спасибо, что поделились впечатлениями от поездки! Но с неё Ваше узнавание Италии только началось )

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » В Орвието не на час