Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Пляшущие человечки, или наскальная живопись в парке Seradina-Bedolina


Пляшущие человечки, или наскальная живопись в парке Seradina-Bedolina

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Сразу - куда за полезной информацией
http://www.parcoseradinabedolina.it/parcoe.html
http://www.capodiponte.eu/index.php?opt … &id=36

http://s6.uploads.ru/nqsaR.jpg

Теперь - о том, зачем и вообще. Пару лет назад, после поездки по Апшеронскому полуострову, я рассказывала о заповеднике Гобустан, расположенном неподалеку от Баку. Показывают там петроглифы, или для тех, кто плохо учился в школе, наскальные изображения, высеченные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах. На самом деле, я всю жизнь хочу попасть в пещеру Альтамира, и все эти парки и музеи - этакая альтернатива знаменитой пещере. Правда, после посещения парка Seradina-Bedolina понимаешь, насколько наскальная живопись сама по себе самобытна и интересна.

Парк представляет собой маршрут, проложенный между скал, и для поездки сюда нужно выделить практически целый день, особенно если совместить прогулку по горам с осмотром местного городка.

Прибыли мы сюда на поезде из Брешии. Ну почти на поезде:) Паровоз довез нас до станции Брено, дальше, в связи с ремонтными работами на путях, всех жаждущих воспользоваться услугами Трениталии, пересаживали на автобус, который вез всех по маршруту поезда. Высадили, как положено, у жд станции Capo di Ponte (привожу ее название, ведь поезда рано или поздно снова начнут ходить), прямо от нее можно ориентироваться на романскую церковь на холме, к которой и нужно идти, ибо именно от нее уходит дорожка к нужному нам парку.

http://s7.uploads.ru/ihnVL.jpg

Городок напоминает одновременно и Италию, и Швейцарию
http://s6.uploads.ru/f5GKr.jpg

http://s7.uploads.ru/Aap79.jpg

http://s7.uploads.ru/pEcMz.jpg

Вид на городок сверху - на его осмотр уйдет от силы полчаса
http://s6.uploads.ru/6jrED.jpg

Церковь Сен-Сиро возвели в 11 веке строители из Комо на месте базилики 6-7 вв., возведенной, в свою очередь, лангобардами в честь Святого Сиро, первого епископа Павии. Когда-то возле церкви на скале высился и замок, контролировавший всю долину, разрушенный в незапамятные времена войсками Барбароссы. От замка ничего не осталось, а церковь сохранилась неплохо, мне так и не удалось понять, когда она открыта, и если повезёт попасть внутрь, непременно стоит взглянуть на крипту.

http://s6.uploads.ru/eOkUv.jpg

http://s7.uploads.ru/l2koa.jpg

http://s6.uploads.ru/AiejQ.jpg

+1

2

По дорожке от церкви идти минут около 10. К слову, о снаряжении: на каблуках в горы идти точно не стоит, в идеале нужны трекинговые ботинки или кроссовки, потому что дальше будут каменюки, по которым придется лазать. Дорожка рано или поздно приведет вас к билетной кассе, а от кассы идти можно в любую сторону (программки с примерными схемами прилагаются к билетам) в поисках петроглифов.
http://s6.uploads.ru/O9yq8.jpg

Сперва, как правило, осматривают небольшое строение, в котором содержится коллекция некоего мецентата
http://s7.uploads.ru/u8MVQ.jpg

http://s7.uploads.ru/pqf5c.jpg

http://s7.uploads.ru/qPlrV.jpg

Затем начинается самый что ни на есть квест - найди наскальный рисунок. Облегчают участь туриста, страждущего первобытной живописи, информационные стенды, расставленные с умыслом - в местах скопления петроглифов. Выглядит это следующим образом: на стенде есть немного текста и нарисовано, как должны выглядеть петроглифы, которые вы должны найти на близлежащих камнях. Это здорово облегчает поиск.
http://s7.uploads.ru/xCaQ1.jpg

http://s7.uploads.ru/TAboY.jpg

http://s6.uploads.ru/ifzjJ.jpg

http://s6.uploads.ru/lCSgW.jpg

http://s6.uploads.ru/M8cUA.jpg

http://s6.uploads.ru/H8WnP.jpg

http://s7.uploads.ru/9wgbP.jpg

Одни рисунки хорошо и быстро ищутся, другие приходится выискивать, напрягая зрение и фантазию. Есть одиночные рисунки, есть целые картины, и те, и другие по-своему интересны.

0

3

В основном, первобытные художники изображали людей - войну, охоту, поединки, просто какие-то важные для себя моменты. Редко, но встречаются изображения телеги или чего-то, напоминающего дом. Кстати, считается, что именно в здешнем заповеднике находится первое известное изображение лошади и, кажется, кого-то из хищников.

http://s7.uploads.ru/kiu6S.jpg

http://s6.uploads.ru/4CH2i.jpg

http://s7.uploads.ru/MZtiS.jpg

http://s7.uploads.ru/GMEPg.jpg

Эта скала - особая ценность заповедника: она почти сверху донизу "расписана" сценами охоты и погони. Правда, не представляю, как это надо смотреть, потому что сами видите, что стенд внизу, а картинки значительно выше, и большую часть их снизу просто не видно, а бегать по скале (как и по прочим камням здесь) запрещено.
http://s6.uploads.ru/mGboL.jpg

Впрочем, самое "вкусное" ждет нас впереди - туда ведет довольно изматывающая дорога, в конце которой мы оба были мокрыми, как мыши после дождя. Правда, жара тоже поспособствовала:) Искомое - несколько камней, на которых изображена т.н. Mappa di Bedolina, которой около 3,5 тысяч лет. Это попытка средневекового географа изобразить карту местности
http://s6.uploads.ru/SvUgf.jpg

http://s6.uploads.ru/zr7an.jpg

http://s6.uploads.ru/PHIos.jpg

Здесь же - особые стенды, на которых лежат копии некоторых изображений, которые вполне можно потискать, а можно и посмотреть на краски, которыми пользовались первобытные художники - это сейчас изображения серые и не очень заметные на камнях, а когда-то они были цветными.
http://s7.uploads.ru/Rs5tr.jpg

http://s6.uploads.ru/gIqB7.jpg

Отдельный аттракцион - стенды-рамки. С этой горы видны две соседние вершины, и, если попасть сюда в нужное время суток (когда заходит солнце), то получится уникальный оптический эффект: солнечные лучи будут создавать "корону" у каждой вершины.
http://s6.uploads.ru/B8ixu.jpg

http://s6.uploads.ru/3hRHn.jpg

Наконец, для взора, изрядно уставшего к концу дня от поиска на камнях рисунков, отрадой было понаблюдать за хижиной местного старичка-лесовичка. Он был хитер и из хижины не высовывался, а не то быть ему запечатленным!

http://s6.uploads.ru/5ybL0.jpg

http://s6.uploads.ru/blKmD.jpg

Резюме: при определенных интересах путешествующего однозначно заслуживает посещения. В округе вообще около десяти подобных заповедников, один краше другого, но вряд ли стоит, не будучи фанатом, посещать их все, уже через несколько часов глаз замыливается и начинаешь смотреть только самое-самое.

0

4

Занятно! уж точно - квест!

0

5

Интересный объект, эти рисунки, даже не слышала про них.

0

6

ага, мне было интересно посмотреть и в Италии на такое - разнообразия для

0

7

talusha написал(а):

В основном, первобытные художники изображали людей - войну, охоту, поединки, просто какие-то важные для себя моменты. Редко, но встречаются изображения телеги или чего-то, напоминающего дом. Кстати, считается, что именно в здешнем заповеднике находится первое известное изображение лошади и, кажется, кого-то из хищников.

На фотографии, что следует за этими строчками, мне точно померещился какой-то хищник с раскрытой пастью! )) Жаль, плохо видно картинки, трудно разобрать подробности. Вспомнила, как Ариал поливал могильные плиты на Сан-Микеле водой, чтобы надписи проявились, - подумала, и в это место нужно идти после дождя )

0

8

talusha написал(а):

Церковь Сен-Сиро

очень благородный, сдержанный портал

talusha написал(а):

содержится коллекция некоего мецентата

похоже на оттиски

talusha написал(а):

Mappa di Bedolina, которой около 3,5 тысяч лет. Это попытка средневекового географа изобразить карту местности

ничего себе. впервые слышу о подобном.

talusha написал(а):

а можно и посмотреть на краски,

только посмотреть? а покрасить низзя? ))

talusha написал(а):

а хижиной местного старичка-лесовичка.

симпатишный бомжатник ))

talusha написал(а):

мне было интересно посмотреть и в Италии на такое - разнообразия для

даа, это необычно. вообще, эта твоя темка - однозначно открытие италии с малоизвестной стороны.  :cool: для меня уж точно

CosMary написал(а):

Вспомнила, как Ариал поливал могильные плиты на Сан-Микеле водой, чтобы надписи проявились

на Пер-Лашезе ))

CosMary написал(а):

в это место нужно идти после дождя )

или с зонтиком

0

9

Занятное место. Что-то раньше и не слышал о нём. Точнее, не обращал внимания, наверное

0

10

Arial написал(а):

даа, это необычно. вообще, эта твоя темка - однозначно открытие италии с малоизвестной стороны.  :cool: для меня уж точно

+1!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Пляшущие человечки, или наскальная живопись в парке Seradina-Bedolina