Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .


Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .

Сообщений 21 страница 30 из 177

21

53-60. Набережная Фонтанки 85. Доходный дом З.Н. Юсуповой.
Этот адрес не был у меня в списке. В той стороне мы искали знаменитую Ротонду. ( о ней чуть ниже) , но, увидев приоткрытую калитку в мощных воротах, не могли пройти мимо, тем более нас в этот момент во двор входила женщина, живущая в этом доме и приветливо пригласившая нас его посмотреть, быстренько рассказав, что же это за здание. Помимо наружных деталей, дом интересен с точки зрения внутренней планировки. К сожалению, внутри мы не были, поэтому могу предложить только словесное описание от 1904 года. Изначально дом был построен в стиле классицизм, но при переделках 1886-1904 гг преобразился в образец модерна. Один из тех случаев, когда переделки не испортили, а только улучшили оформление дома, сделав из него очень интересный объект. А вот ремонт дома 2008- 2012 года частично уничтожил отдельные детали лепки фасада http://photoprogulki.narod.ru/spb_fontanka27.htm
 

1886 - арх. Грейфан Христиан Иванович, Пасыпкин Михаил Александрович - перестройка
1902-1904 - гражд. инж. Шмеллинг Леонтий Васильевич -  перестройка

Освящение дома кн. Юсуповых
В конце мая текущего года (1904) состоялось освящение дома, принадлежащего князьям Юсуповым графам Сумароковым-Эльстон, Фонтанка № 85.
Составление проекта и производство работ было поручено гражд. инж. Л. В. Шмеллингу.

На участке, имевшем весьма неудобную и трудную для проектирования форму (разм. 12 × 70 с.), находился четырёх этажный лицевой флигель и два надворных крыла по бокам участка, занимающих лишь половину всей улицы.
Исполнены следующие работы: надстроен один этаж над лицевым флигелем и устроены мансарды, выходящие на двор; надстроены боковые флигеля, пристроены два больших боковых и поперечный флигеля, боковые флигеля соединены громадной аркой, разделяющей два двора.

Помимо внешних особенностей, эта постройка интересна по многим техническим нововведениям. Так, второй двор приподнят против первого на 1,5 арш., дабы не очень углубляться в землю, так как он весь использован под помещения дров и перекрыт железо-бетонными сводами сист. Геннебик, на бетонных столбах. В сводах по всей длине двора сделаны иллюминаторы и чугунные овальные люки для спуска дров в дворовый подвал. Подъём в 1,5 арш. почти незаметен, так как он сделан в арке, разделяющей дворы.

В подвальном помещении расположена также мусоросжигательная камера. В каждой квартире имеется приёмники, в которые выбрасывают мусор и помои;  жидкость отделяется и попадает в сточные трубы, а твёрдые отбросы, по особо устроенной трубе, направляются в подвальное помещение, в котором расположены сборники; отсюда отбросы накладываются в приспособленные тележки, на которых подаются в мусоросжигательную печь; камера последней выложена изразцами, что даёт возможность держать её в полной чистоте, обмывая каждый день водой из брандспойта.

Колосники, на которых сжигается мусор, устроены из водопроводных толстостенных трубок, наполненных водой из водопровода, для утилизации тепла, которое, благодаря этому, обслуживает прачешную.

Сильная вентиляция в прачечной совершенно уничтожает удушливый пар, чад, запах грязного белья и мыла.

На чёрных лестницах устроены электрические подъёмники для дров, которые могут подавать сразу 4 вязанки дров, причём внизу дрова накладываются одним дворником, а другой выкладывает их в квартиры.

Во всех кухнях устроены особые сильные вытяжки.

Квартиры имеют много удобных хозяйственных приспособлений; нет уголка в коридоре, где-бы ни было шкапчика, чуланчика, холодника для провизии и других удобств.

Надворные фасады обработаны тщательно и настолько богато, что впечатление двора совершенно теряется, а потому и расценка дворовых квартир может быть сделана значительно дороже нормальной. Посреди двора устроен фонтан, окружённый цветами и зеленью.

Следует упомянуть о двух квартирах, расположенных в мансарде над лицевым флигелем. Неправильное очертание и высота комнат, в зависимости от наклона крыши и высоты разжелобков, верхний и отражённый свет, вся отделка в новом стиле, панели из разноцветного дерева, плафоны, камины, уборные с мраморными ваннами, - придают этим квартирам особый интерес.       С. П.
(Зодчий. 1904, № 28 (11 Июля), С. 325-326

http://www.citywalls.ru/house2375.html? … vk7lrjo251

Территория придомового двора разделена на две части оригинальной аркой, перекинутой между боковыми крыльями дома.

53. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-f02af-73224963-src-ua5a3a.jpg

54. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-2ad49-73224948-src-uc9dbe.jpg

Справа и слева от входа во двор углы дома спроектированы так же, как дома -колодцы

55. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-639b7-73224966-src-ua7069.jpg

А вот тот самый  фасад и его фрагмент , где восстановленная лепка более упрощенная, чем была изначально. Да и качество работ аховое- прошел всего-то год, и, судя по куче строительного мусора во дворе, ремонт еще продолжается ,  а  штукатурка уже в пятнах .

56. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-789fa-73224928-src-u6951c.jpg

57 . http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-de3ea-73224934-src-u2567b.jpg

На торцевых фасадах сохранились, ( хоть и не полностью ((( )  два фонаря, выполненных в виде стилизованных  фигур.

58 . http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-681a3-73224931-src-u1ac8b.jpg

59. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-662e8-73224953-src-u84bb4.jpg

60. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-49dbd-73224957-src-ufbfba.jpg

Владелица дома- Зинаида Юсупова  была одной из значимых фигур не только в истории Санкт-Петрбурга, но и истории России. А любителям всевозможных легенд тем более не стоит обходить  вниманием эту личность.

Что же касается легенды о древнем проклятии рода до самого его уничтожения, то оно, по рассказам старших Юсуповых, заключалось в следующем: все, кроме одного, наследники мужского пола во всех поколениях князей жили не более 26 лет. Пришло это проклятие с того исторического момента, когда потомки хана Юсуфа приняли христианство и были прокляты своими сородичами. И действительно, сколько бы детей ни рождалось в юсуповских семьях, порог 26-летия преодолевал лишь один наследник.

  http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6818/

Отредактировано levinel (2013-12-06 16:55:29)

0

22

Блин, а в Москве проходных дворов почти и не осталось, а мне там так нравится. И еще дворцы-колодцы, правда совсем не представляю как жить в квартире, окна которой выходят в такой двор....

0

23

"Запасное колесо"  - прикольно :).

levinel написал(а):

На торцевых фасадах сохранились, ( хоть и не полностью ((( )  два фонаря, выполненных в виде стилизованных  фигур.

Интересные фонари.

0

24

А теперь о Ротонде.  Не сложилось у нас с ней свидание, несмотря на то, что мы с Леной нашли, где она находится. Девушка в одноименном баре Ротонда заученно дала четкую информацию, куда нам идти. Но жильцы подъезда, замученные многочисленными посетителями, держат круговую оборону и двери в подъезд не открывают. Чтоб попасть в него надо приезжать с запасом времени в часы, когда народ выходит на работу и терпеливо дожидаться под дверью. У нас этого времени не было, поэтому и осталось нам только что разглядывать элементы декора внешней стены

61. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-101e6-73224989-src-ud3c63.jpg

да небольшой памятник Ольге Берггольц с другой стороны двора

62. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-16e3f-73225012-src-uae20b.jpg

Почему мы так стремились увидетьэту самую Ротонду?

Ну, кто же из тех, кто хочет окунуться в тайны Питера не знает этого заветного словосочетания — Ротонда на Гороховой?! Любители мистики, оккультизма, увлечённые чёрной магией, — Ротонда на Гороховой, — нет более священного места, чем это сосредоточение сил. Здесь бывали Борис Гребенщиков, Александр Башлачёв, Янка Дягилева, Святослав Задерий, Егор Летов, Андрей Панов, Юрий Шевчук, ну а Константин Кинчев и Виктор Цой были завсегдатаями тусовки в Ротонде, — фамилии которые я перечислил это очень известные люди, они достигли многого — магия Ротонды им помогла (но учтите большинство из них уже мертвы). Но не всё так просто друзья, невозможно найти на Гороховой Ротонду — её там нет…

«Вот те раз!, — скажет искушённый читатель — как же её там нет? А знаменитый адрес — улица Гороховая дом №57? Да и вообще, сотни людей туда приходят, весь интернет заполнен фотографиями знаменитой Ротонды, журналисты приезжают, снимают, по TV показывают… А вы — «Нет её там!». Да так уж сложилось — Нет на Гороховой никакой Ротонды. Но, правда, это топоним оказался настолько живуч и настолько плотно вошёл лексикон питерцев, что даже я, перефразируя классиков, «заранее зная о наличии отсутствия её там» — всё равно, всегда, употребляю фразу: «Ротонда на Гороховой».
Запутал я Вас? Ладно, попробуем разобраться во всём по порядку.
Ротонда на Гороховой, как добраться — ближайшие станции метро это метро Пушкинская и метро Сенная площадь. Я обычно еду до Пушкинской, выхожу из неё, поворачиваю направо, перехожу Подъездной переулок, иду чуть вперёд по Загородному проспекту, первая улица слева это и будет Гороховая улица. Сворачиваю на неё, 10 минут пешего хода до Семёновского моста. Останавливаюсь на мосту. Любуюсь Фонтанкой, слева голубые купола Измайловской церкви, курю, смотрю на зелёное здание Ротонды украшенное портиком с колоннами перехожу мост, перехожу набережную Фонтанки — любуюсь вывеской бара Ротонда на Гороховой, а следом за вывеской подворотня ведущая в двор Ротонды — всё я на месте. Если вам удобнее то можете доехать до станции метро Сенная площадь, выходите из метро, переходите через площадь сворачиваете на Садовой улице направо доходите по ней, никуда не сворачивая до Гороховой, поворачиваете направо — 10 минут хода и вы у входа в подворотню двора Ротонды. Если вам всё равно как ехать, то рекомендую путь через метро Пушкинская, можно спокойно постоять на Семёновском мосту и полюбоваться отличным пейзажем — с одной стороны от вас будут васильковые купола Измайловского собора, с другой, пропустите взглядом невзрачный Лештуков мост, знаменитый мост Ломоносова с башенками и цепями и, конечно же, незабываемая гладь Фонтанки.
А вот адрес Ротонды на Гороховой, хм… — для туристов незнакомых с Питером мистика начинается с момента поиска адреса Ротонды. Дело в том, что, на самом деле, в Санкт-Петербурге на Гороховой улице находятся две Ротонды…
Откуда же возникла эта путаница, давай попробуем разобраться.
Ну, во первых, те кто хочет попасть в Ротонду, как правило, совершают достаточно большую ошибку — они пытаются найти на карте круглое в плане здание. И находят его, и на Гороховой, но при этом забывают, что речь идёт не о здании-ротонде, а об историческом месте, жемчужине петербургской архитектуры — винтовой лестнице в подъезде, которая называется Ротонда (обратите внимание, применительно к этой лестнице слово Ротонда всегда пишется с большой буквы).
Итак давайте свернём с Загородного проспекта на Гороховую улицу и немного прогуляемся по ней. Не спеша пройдём по ней оглядывая окружающие нас дома и дойдём до Семёновского моста. Стоп! — остановка №1. Перекрёсток набережной Фонтанки и Гороховой улицы у Семёновского моста, вместе тремя подковообразными зданиями (дом №52 по Гороховой, дом №3А по Фонтанке и дом №92 по набережной Фонтанки) образует площадь, которая так и называется Семёновская площадь (по имени лейб-гвардии Семёновского полка, который был здесь расквартирован).

... Набережная Фонтанки, дом 92

Здесь мы сворачиваем в арку под балконом и видим…

…здание-ротонду
Это здание также не на Гороховой улице, его адрес — Набережная Реки Фонтанки, дом №92, и оно также окружено ореолом мистики и налётом тайны, но не оно цель нашей экскурсии. Давайте оставим этот дворик, выйдем на улицу, прейдём через неё, подойдём к Семёновскому мосту и посмотри на противоположный берег Фонтанки. И вот тут мы увидим то самое здание Ротонды. А адрес его: набережная Фонтанки, дом №81.

...Да, но откуда взялся всем известный адрес Гороховая №57 (точнее 57А)? Кстати, нам этот адрес скоро понадобится. Всё очень просто — вход в Ротонду возможен только со двора, а вот чтобы попасть в этот двор нам потребуется пройти через подворотню дома №57 по Гороховой улице — вот и наложился один адрес на другой. Ради справедливости стоит заметить, что это дом имеет в плане форму буквы «Г», лицевая часть дома расположена по Фонтанке, а вот боковая часть дома, его правое крыло, расположено по Гороховой улице и имеет номер дома — №57. Поэтому иногда указывают его номер как Гороховая 57/81, что также неправильно, но это уже мелочи, главное — помните: Ротонда находится на Фонтанке (если вы посмотрите на план дома, то вы увидите, что помещение Ротонды находится как раз в лицевой части дома по набережной Фонтанки, а не в пристроенном позже корпусе по Гороховой улице). Обощая всё вышесказанное подведу итог — обе ротонды находятся на Фонтанке, а не на Гороховой, хотя можно смело сказать — «в районе Гороховой».

   http://bagira.ws/ekskursii/sankt-peterb … atany.html

А вот здесь еще одно описание с фотографиями
http://wikimapia.org/12039951/ru/Дом-Евментьева-Ротонда

Неудача-неудачей, но у нас есть еще в списке адреса. Плюс нам продолжают попадаться по пути и  внеплановые объекты

63. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-7fc4b-73225106-src-u144e5.jpg

64-66. Канал Грибоедова 42.

Мельница из воздуховода
64. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-79f07-73225121-src-u16e45.jpg

Вечнозеленое дерево

65. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-045f9-73225133-src-u425bd.jpg

Птичья столовая

66. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-8a566-73225137-src-udfbfa.jpg

67-69. И снова граффити, граффити, граффити...

67. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-aefc2-73225206-src-u7f458.jpg

68. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-9ad3d-73225221-src-ude7b6.jpg

69. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-055a9-73225238-src-u7f9dd.jpg

Отредактировано levinel (2013-11-12 00:24:10)

0

25

Да, город просто фантастический.  :cool:

0

26

DM написал(а):

Да, город просто фантастический

:yep: На любой вкус !

0

27

70-75.  Большая Морская 35.
Сегодня это здание Росфото. Но у дома есть собственное название, сохранившееся из прошлого-Доходный дом страхового общества "Россия" . 
Здание обязательно к посещению ценителям модерна и поклонникам Рериха

70. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-60cf7-73225407-src-uafaa9.jpg

                                               

Модерн

1905-1907 -  гражд. инж. Гимпель Александр Александрович, арх. Ильяшев Василий Викторович

В 1740-х гг. здесь находился небольшой дом придворного портного.
В 1905 г. дом перешел к страховому обществу "Россия", которое владело уже двумя соседними домами 37 и 39.
В 1905-1907 гг. гражд. инж. Александр Александрович Гимпель совместно с арх. Василием Викторовичем Ильяшевым  возвели новое здание.

В фойе сидит суровый с виду, но добрый в душе охранник. Не знаю, каковы его функции, пропускает всех. Так что, пройдя небольшой холл с камином,

71. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-6770e-73225336-src-ub1d06.jpg

72. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-43947-73225381-src-u96962.jpg

поздоровайтесь с пингвином, притулившимся под потолком слева от лестницы

73. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-4de9f-73225341-src-u2d5d7.jpg
и не повторяйте нашей ошибки- не поднимайтесь пешком, а прокатитесь наверх на лифте, и, поздоровавшись с огромной лепной жабкой, примостившийся с той же стороны, что и пингвин, спускайтесь вниз, (если повезет, погуляв по внутренним помещениям дома ) на лестнице рассматривая витражи по эскизам Рериха.

74. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-fe694-73225349-src-u2bd7b.jpg

75. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-05ed0-73225368-src-u766d0.jpg

В вестибюле и на лестничной клетке вплоть до верхних этажей был создан рельефный фриз с разнообразными неповторяющимися сюжетами. На нижней площадке - ненцы, нарты, олени, северное сияние (зима). Выше - сюжеты с другими временами года.
Белые рельефы сочетались с витражами на лестничных площадках.

В интерьерах дома сохранилось большое количество керамических печей, разнообразных по рисунку и цвету полов. Сохранились витражи.

http://www.citywalls.ru/house466.html

( Не поленитесь сходить по ссылке , там хорошие фотки того, что у меня совсем не получилось )

Просто перила...
76. http://data24.gallery.ru/albums/gallery/142305-becb6-73225430-src-ude609.jpg

Отредактировано levinel (2013-11-12 21:10:47)

0

28

levinel написал(а):

Доходный дом З.Н. Юсуповой

а помните, в этом доме снимали финал фильма "Вам и не снилось"?  ;)  Когда Роман к бабушке в Питер приезжает и из окошка прыгает.

0

29

Елена, а я прошу прощения за серость - разве винтовая лестница одна в Питере?
Что-то у меня смутные воспоминания о круглой винтовой лестнице в доме в конце Загородного... И на Каменноостровском  в районе Братьев Васильевых... Или Ротонда знаменита именно своей публикой?

А на фотке с Железным Дровосеком, за его спиной - дом моего друга - мы любили пройтись по району, он расскажет всякие интересности про окрестные дома, а потом сидим у него во дворике, коньячок попиваем :)

0

30

Ах, какой- модерн ! А как в подъезды попадали - звонили наугад, типа "доставка пиццы " ?  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .