Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Китай, нужна информация


Китай, нужна информация

Сообщений 31 страница 40 из 132

31

Хотя бы в общих чертах ... То есть как бы вообще странно спрашивать - понравилось ли ?
И тем не менее пару слов о достопримечательностях и личных впечатлениях
Семья агитирует за Пекин... А я сомневаюсь  :blush:

0

32

Amigossanches
Я в первый раз на Востоке. Другой мир. В туристических местах его прилизывают, облагораживают, но стоит только отойти в сторону... :-)
Хотя приятель, который был 4 года назад, сказал, что раньше было лучше и трава зеленее. Например, обжорный ряд на Ванфуцзине сейчас - стройная шеренга продавцов в одинаковых передничках, продающих уже подготовленные шашлычки от нейтрального до личинок, змей, скорпиончиков и пауков. А раньше, говорит, это всё сидело в клетках, и можно было, ткнув пальцев, заказать желаемое. Плюс было намного больше народа, движухи, криков и запахов. Романтика-с

Плюс китайская кухня - настоящая лотерея для лаоваев. Никогда не знаешь, что тебя ждёт. Даже с английским меню и картинками я ухитрился один раз выбрать свининку по-деревенски, которая оказалось в сахарном сиропе. А говяжие конфетки или гороховое мороженое, где ещё Вы такое найдёте.

А ещё с Вами периодически будут просить с фотографироваться и смотреть с интересом, как у нас когда-то на негров :-)

Если вкратце о достопримах, то как-то так:

- Пекин, Гугун (Запретный город) - брэнд, как же не посмотреть. Большие толпы китайских тургрупп, но это может быть и любопытно - каждая группа в кепках своего цвета, чтоб не перепутались. Или синьцзянские скотоводы в тюбетейках, или датунские пролетарии в красных трениках.
- парк Цзиньшань (курган за Гугуном) - отличные виды на Запретный город, особенно перед закатом, если дымка не помешает, она в Китае - частый враг фотографа.
- парк Бейхай - красивый парк вокруг озера с большой белой ступой и прочей буддийскостью.
- пешеходка Наньлогусян - не понравилась, слишком много народа, слишком ни о чём.
- хутуны (одноэтажные районы). Я лазил часа три, идя от Гугуна мимо Наньлогусян к Лама-храму, заглядывая во дворы и мелкие переулки. Сразу возле Гугуна они отуристиченные, затем становятся более непринуждёнными. Наткнулся на мёртвые кварталы. Их только-только построили в стиле династии Цин - видимо планируют ещё один туристический район - но людей ещё не было.
- Лама-храм - первый из увиденных действующих буддийских. Достаточно интересно.
- площадь Тяньаньмынь - самая большая в мире. Внушает, хотя уютной и не назовёшь.
- Шёлковый рынок - интересное шоу, цену надо сбивать в раз 5-10 от первоначальной (или это мы так плохо торговались?), тебя выгоняют, догоняют, тянут за руки, бьют кулачками по плечу, чуть не плачут - настоящий спектакль. Иногда есть какой-то предел в цене, после которого не скидывают, ты уходишь, а тебя не возвращают. При амерах не торгуются и вообще норовят выставить из павильона, как объяснил один продавец, те получат скидку в 20% вместо честных 90% и уже довольны, а мы им бизнес портим.

- Стена. Есть много разных участков, от образцово реставрированных до диких. Мы выбрали реставрированный, но не самый раскрученный Мутянью. Из минусов - неудобная логистика, 2 часа на пригородном (хотя и кондиционированном) бусе, который останавливается на каждой остановке. Зато толп не было.

- Датун. Смотрели достопримы в окрестностях - Висячий храм, прилепленный на склоне горы на сваях и Юньганские буддийские пещеры 5-го века. И то, и другое впечатляет. Приятно порадовало местное гос. турагентство, услугами которого посоветовали воспользоваться на awd. Нас отловили рано утром в KFC возле вокзала, отвели в офис, где можно было воспользоваться вайфаем, душем, удобствами и покемарить на диванчиках. Говорили на нормальном английском, помогли в выборе ещё пары отелей по маршруту. Да и цена в 100ю за английского гида и 160км дорог была адекватной. Нимэн хао, господа Гао и Чжан.

- Пинъяо - маленький средневековый городок в коробке городских стен. Хороший, но потом у нас был Лицзян, такого же типа, но полётом повыше. Зато в Пинъяо в новом городе или в дальних уголках старого, можно увидеть настоящий небогатый районный быт.

- Сиань - первая столица. К терракотовой армии не поехали, слышали много разочарованных отзывов. Погуляли в Мусульманском квартале (в Сиане много китайцев-мусульман, потомки арабских купцов, народность hui, очень забавные метисы), возле городских стен, посмотрели шоу фонтанов возле пагоды Большого гуся, прокатились на туктуке (как он ехал, как он ехал! чтобы повернуть налево, выехал в противоложный правый ряд через четыре другие полосы и только потом поворачивал. Про периодические заезды на тротуар и говорить не стоит).

- гора Хуашань - одна из святых для даосов. Невысокая, но резкая. Пару раз ступеньки становились градусов под 70. Ночевали на горе в семнадцатидрипле с местными скотоводами и парой русских туристов. Прошлись по лестнице в небе. Много народа.

- Лешань. Гигантский 71-метровый Будда, красавчик.

- Чэнду. Центр разведения панд. Пришли с утра, были вторыми, кто вошёл в парк. Более-менее без толп посмотрели на больших и красных панд и разборки местных павлинов. Часов в 10-11 аниматоры устроили шоу с молодняком. Бедных уставших от завтрака и желающих хоть немного покемарить крошек разносили по разным углам и всячески подразнивали. Кто-то велся на это и начинал косолапить за обидчиком, самые умные прорывались в кондиционированные пещеры-вольеры. Народ умилялся. На выходе встретили дикие толпы в кассы.
Ещё успели посмотреть местный буддийский храм и второмайские гуляния в Народном парке.

- Лицзян. Старый туристический городок, местная Венеция, город-релакс, народность наси.

- Ущелье Прыгающего тигра - двухдневный поход по тропе в горах над рекой Янцзы. Самые сильные впечатления от поездки у порогов ревущей Янцзы с копашащимися людишками, подвестной мост, на удивление немного народа и дешёвые цены после Хуашани, гостиницы с туалетами с панорамными видами.

http://sa.uploads.ru/t/nXtYM.jpg

- Юлун Сюэшань - длиннючая канатка на высоту 4500м из лета в зиму, странные ощущения от недостатка кислорода, красивая лазурная речка с порогами, водопадиками и террасами (искуственными :-) ), очень дорогие цены.

Amigossanches написал(а):

А я сомневаюсь

А я уже назад хочу

0

33

Большое спасибо

almajor написал(а):

Amigossanches
Я в первый раз на Востоке. Другой мир.

Собственно это и привлекает... Посмотреть другой мир

almajor написал(а):

- Датун. Смотрели достопримы в окрестностях - Висячий храм, прилепленный на склоне горы на сваях и Юньганские буддийские пещеры 5-го века. И то, и другое впечатляет.  Говорили на нормальном английском

Я английского не знаю :blush:
Если не трудно- как добирались до Датуна? Очень далеко он от Пекина ?
И еще в Вашем маршруте не было Шанхая- почему? Слишком далеко от основного маршрута ( я как то далеко сейчас от карты Китая  :tomato: )?
Не все сразу? Раз хотите еще- будут дополнения( изменения) маршрута?

0

34

Amigossanches написал(а):

Я английского не знаю

Китайцы в большинстве тоже не знают, приходится изъясняться на пальцах, но лучше бы его всё-таки знать, пару раз он пригодился.

Amigossanches написал(а):

Если не трудно- как добирались до Датуна? Очень далеко он от Пекина ?

Добирались ночным поездом. Идёт шесть часов с небольшим. Можно было поехать на днёвном, но Китай - страна большая, на дорогу уходит много времени, которое ночные переезды неплохо экономят. Китайские хардслипы (плацкарты) оставили хорошее впечатление. Чистые, кондиционированные, встречаются розетки. Полки длинные, т.к. боковушек нет, зато есть третий ярус, но с бортиком, чтоб не упасть. Единственный минус - бельё не меняют на промежуточных станциях. Видимо считается, что одному строителю коммунизма на зазорно спать на месте другого строителя коммунизма. Но проводники видимо уже привыкли к лаоваям и, видя, как они тараторят на своём нечеловеческом языке и тычут пальцем в бельё, горько вздыхают и приносят новое (если есть конечно). Три раза мы ехали на свежем, один раз нам поменяли простыни, но не было наволочек. Пришлось вывернуть наизнанку и сверху (вдруг я не один такой умный был?) кинуть ветровку.

Amigossanches написал(а):

И еще в Вашем маршруте не было Шанхая- почему? Слишком далеко от основного маршрута

Не хватало времени. На Шанхай и окрестности надо было ещё дня 4, которых уже не было. Решили провести больше времени на юго-западе.

Amigossanches написал(а):

Не все сразу? Раз хотите еще- будут дополнения( изменения) маршрута?

У нас кроме авиабилетов Москва-Пекин-Москва и первого отеля в Пекине не было других рамок. Было куча заметок и вариантов, и чем дальше от начала, тем больше они ветвились. Например, основным вариантом после Чэнду было отправиться в Гуанси, посмотреть карстовые холмы Яншо и рисовые террасы Драконьего хребта, но там по прогнозу были проливные дожди, выбрали вариант с Лицзяном и ущельем Тигра.
Если сейчас собрать все эти запасные варианты b,c,d,e, то мне ещё бы на пару месяцев поездок хватило бы.

0

35

Спасибо еще раз :cool:

0

36

almajor написал(а):

А я уже назад хочу

А, и вас затянуло! :flag:

0

37

almajor написал(а):

- Чэнду. Центр разведения панд. Пришли с утра, были вторыми, кто вошёл в парк. Более-менее без толп посмотрели на больших и красных панд и разборки местных павлинов. Часов в 10-11 аниматоры устроили шоу с молодняком. Бедных уставших от завтрака и желающих хоть немного покемарить крошек разносили по разным углам и всячески подразнивали. Кто-то велся на это и начинал косолапить за обидчиком, самые умные прорывались в кондиционированные пещеры-вольеры. Народ умилялся. На выходе встретили дикие толпы в кассы.

а вы жили там рядом, что так рано прибыли?

0

38

talusha написал(а):

а вы жили там рядом, что так рано прибыли?

Пандятник на окраине, км 12-15 от центра, но на такси в Чэнду и быстро, и недорого. Юаней 30 на троих.
М.б. вы путаете национальный парк, где панд в дикую природу выпускают, с центром разведения в пригородах Чэнду? Нац. парк да, действительно далековат.

0

39

я скорее пандятник имею в виду, мне муж говорил, что там есть отели прямо на территории, вот и хотелось узнать, стоит ли

0

40

Я бы не стал заморачиваться.  Отель на территории нужен имхо, чтобы провести там целый день. Пригородный пандятник, он небольшой, часа три-четыре на неспешно хватит. Или полтора-два, если сильно не умиляться.

Про нац.парки не знаю. В них возможно и стоит приезжать вечером, ночевать и утром идти к животинкам. Только надо узнавать, где сейчас панды. Последний ЛП пишет, что косолапых в 14-м году должны перевести из временной Бифенся назад в Волун.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Китай, нужна информация