Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Испанский банкомат проглотил карту- что делать?


Испанский банкомат проглотил карту- что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В этот раз попала в такую ситуацию, делюсь,  может пригодится кому-то.

Вот вроде и не надо было- а зачем-то решила снять евро сто-двести, запихала карточку в банкомат- и все "замечательно", как будто и не втянул мою карту,  светится зелененьким огоньком, вставьте карту, говорит.

Причем вокруг куча банков, который либо ещё работали, либо заканчивали работу. В этом же- отделении банка Сабадель- уже все было закрыто.

В такой ситуации я первый раз, карточка была не единственная, но основная, евровая.

Зная, что банк требует сразу же карту блокировать, позвонила не в "горячий" телефон банка, а знакомой из своего банка. Та сказала, что это не проблема, на самом деле (если банкомат не левый), надо подождать минут 10-15, иногда банкомат карту выплевывает. Если нет- утром к открытию (главное условие- к открытию)  явиться в банк.

Со мной такая ситуация впервые, и отпуск уже не в радость, и жизнь не мила. Всю ночь проворочалась, и утром к открытию с паспортом явилась в банк. Была первой в очереди. 

Проблема моя решилась за пять минут. Банковский служащий меня выслушал, спросил, имеется ли с собой паспорт, потом вызвонил кого-то, открылась маленькая дверь в отделении банкоматов,  появился высокий и лохматый парень с моей картой в руке. Сличил с паспортом имя- и попросил проверить баланс.

Я была готова к куче проблем, бумажек, выяснений.  Ничего не потребовалось. Друзья сказали потом, что в Аликанте и в других городах это сплошь и рядом.

Пишу для того, чтобы сказать- не паникуйте. Если банк открыт- сразу туда, если нет- прямо к открытию.  Вообще снимайте деньги в банкоматах в отделениях банка, а не на улице, и при работающем банке. Я не знаю, что делала бы, еслиб банкомат был просто на улице, а не привязан к отделению банка. Наверное, звонила по указанному на нем телефоне.

А если б я не говорила по-испански «ваш банкомат сожрал мою картуууу» - я бы тоже объяснилась. Рисовала руками в воздухе карту, тыкала в банкомат и клацала зубами. Разобрались бы :)

0

2

Юля, спасибо за рассказ. Банкоматы терпеть ненавижу, на улице вообще не подошла бы. В Москве  в такой ситуации в работающем отделении потратила целый час. Спасать мою карту у монстра никто особо не торопился.

melodie_del_mar написал(а):

отпуск уже не в радость, и жизнь не мила. Всю ночь проворочалась

могу себе представить!

0

3

Я подумала, что может пригодиться, убережет кого-нить от паники. Я банкоматами продолжаю пользоваться естественно. но теперь уже только при работающем отделении банка :)

0

4

Вообще стоит пользоваться только теми, которые у банка, можно и уличными и внутри. Это по всем показателям полезно.
А вообще надо с собой возить телефон карточной горячей линии банка, выдавшего карту, и помнить секретные слова.
Не часто, но случаются ситуации!

0

5

по моему, в Европе, снмать с карты что то смысла нет, почти везде есть терминалы, что бы расплатиться, да и за снятие дурные деньги платить. зачем?

0

6

melodie_del_mar
Спасибо за полезную информацию. В такие ситуации попадала только дома, но было немного нервенно и геморройно. Зато потом коллегам по моим стопам легче было-шли проторенным путем.

Отредактировано Ната Полякова (2013-11-03 17:53:14)

0

7

ed78 написал(а):

по моему, в Европе, снмать с карты что то смысла нет, почти везде есть терминалы, что бы расплатиться, да и за снятие дурные деньги платить. зачем?

+1!

0

8

У меня одна из карт евровая и нет проблем с конвертацией, в маленьких кафе проще платить наличными, иногда есть неплохие скидки при оплате налом в других местах, а по крупным местам шопинга проще ходить с различными, спрятав карту в сейфе, если надо купить мелочь, конечно. Кроме того бывают всякие неожиданности с картами и всегда стараюсь снять наличные. Мне дешевле снимать евро с карты там, чем покупать валюту в России например

Отредактировано melodie_del_mar (2013-11-04 18:33:04)

0

9

ed78 написал(а):

по моему, в Европе, снмать с карты что то смысла нет, почти везде есть терминалы

Ключевое слово - "почти". Но ведь не везде! Наличка, конечно, нужна, терминалами пользуемся. Мелоди, спасибо за информацию!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Испанский банкомат проглотил карту- что делать?