Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль-Ростов


Ярославль-Ростов

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

между берегами ходит паром

Только он не круглый год ходит. Зимой можно ещё по льду перейти, а вот когда лёд только встаёт или, наоборот, тает - только в объезд.

0

22

talusha написал(а):

а во сколько сейчас уходит? раньше из Ярославля выезжал в районе 16 ч и в районе 20 ч уже в мск

Раньше было лучше. Сейчас или 13:44-17:13 или 19:24-22:53

talusha написал(а):

ну вооооот! а я старалась, описывала!))

Все внимательно читал ). Но почему то решил, что смогу по быстрому все интересное обежать.

unreal_undead написал(а):

Вроде как есть поезд в 19:24 из Ярославля, 22:53 в Москве - не сказать, чтобы слишком поздно.

Именно он. Если прибавить время на добираться до дома и учесть, что на следующий день на работу - получается не очень удобно.

0

23

У нас завершение большинства поездок - прилёт в Москву, ночной поезд до Нижнего и утром на работу (когда ездили в Ярославль и Ростов, пересаживались с ярославского поезда на ночной нижегородский). Приехать домой в районе полуночи и лечь спать - предел мечтаний ;)

Отредактировано unreal_undead (2013-11-01 14:19:42)

0

24

ankman А когда вы ездили? летом?вроде ещё все зеленое? Мы были в октябре несколько лет назад и большинство церквей было закрыто на зиму и получилось только снаружи посмотреть, а вы похоже из-за малого времени никуда не заходили?

0

25

ankman
Спасибо, очень красиво! А мне не повезло - была перед празднованием 1000-летия, весь город был перекопан! Церкви, конечно, стояли, но пробраться к ним .... И на стрелке были одни бульдозеры! Так что на Ваших фото увидела, какую красоту там навели! :flag:

0

26

ivtat написал(а):

ankman А когда вы ездили? летом?вроде ещё все зеленое? Мы были в октябре несколько лет назад и большинство церквей было закрыто на зиму и получилось только снаружи посмотреть, а вы похоже из-за малого времени никуда не заходили?

Да, я ездил в последние выходные августа. А что только сейчас написал - так это потому, что я тормоз долго собираюсь :)
Внутрь не заходил, времени не было.

0

27

Ростов

От Ярославля до Ростова на электричке ехать полтора часа. Что совсем не быстро, учитывая что там всего 60 километров. От вокзала до центра — средним шагом 20-25 минут.
Заселился в свой отель — Гостиница Московский Тракт да бегло осмотрел центр. Был вечер субботы и почти во всех центральных гостиницах и ресторанах народ праздновал свадьбы.
Лучшее время летом для осмотра городских достопримечательностей — это раннее утро, часов с 8-ми, когда уже светло, не жарко, туристы еще не понаехали, можно спокойно все разглядывать и никто не лезет тебе в кадр.
Рядом с отелем расположен местный рынок — Мытный двор. Снаружи выглядит неплохо. Внутри впрочем типичный рынок — замусоренный и грязный
[реклама вместо картинки]
Улица 50 лет Октября. Ни одного человека. Красота.
[реклама вместо картинки]
Ростовцы чтут традиции. Ильич как новенький
[реклама вместо картинки]
Гостиный двор
[реклама вместо картинки]
Церковь Спаса на торгу
[реклама вместо картинки]
Собственно главная достопримечательность — ростовский кремль.
[реклама вместо картинки]
Меньшая часть, с Успенским собором и звонницей открыта для всех, а на основную территорию вход открывается с 9-ти часов и платный.
Успенский собор и звонница
[реклама вместо картинки]
Соборные ворота в открытую часть
[реклама вместо картинки]
Пока все закрыто, можно прогуляться вокруг. Сразу за кремлем начинаются прямо таки деревенские пейзажи
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Озеро Неро
[реклама вместо картинки]
Вдалеке Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь
[реклама вместо картинки]
Вот так выглядит набережная ростова.
[реклама вместо картинки]
На самом деле есть хорошо отделанный маленький кусочек берега в городском парке, но я его не снял

Территория между кремлем и озером занята частным сектором. В основном все типично, но есть и кое-что интересное
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Возвращаемся к кремлю
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

28

Кремль

Со входом в кремль есть одна хитрость. Вход открывается в 9.00, а все экспозиции только в 10.00. И есть целый час для того, чтобы спокойно осмотреть территорию до того, как начнет приезжать основная масса туристов. Вход обычно 50 руб, но по случаю фестиваля колокольного звона мне его продали за 100 :)  Сам фестиваль видимо начинается позже, а мне удалось послушать, как звонари тренируются. А полный билет с посещением вообще всего, что только можно, стоит 500 рублей.

Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Церковь Иоанна Богослова и Красная палата
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
То, что именно здесь снималась часть сцен фильма «Иван Васильевич меняет профессию», наверное знают все.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Крыши
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Местный житель :)
[реклама вместо картинки]
Почти половину территории кремля занимает митрополичий сад
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
На заднем плане виднеются развалины Конюшенного двора. Я разговаривал со смотрительницей в одном из помещений кремля — она сказала, что есть планы по переселению музея в отреставрированные помещения двора и передаче комплекса кремля (или может только церквей) в ведение РПЦ. Ну, судя по текущему состоянию двора — а это полуразвалившиеся стены со вставками современного кирпича — в ближайшие несколько лет переезд им не грозит.

Церковь Григория Богослова
[реклама вместо картинки]
Огород
[реклама вместо картинки]
Здесь в основном всякие травки, но не только
[реклама вместо картинки]
Кремль внутри в целом отреставрирован неплохо. Где-то, как на надвратной церковью, реставрация активно идет. Кое-где, как на церкви Григория Богослова в митрополичем саду, видно, что леса стоят уже давно, а ничего не делается. В дальних углах конечно обшарпано
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Не спеша обойти территорию занимает как раз час, после чего можно идти смотреть кремль внутри. У меня традиционная программа — Водяная башня и вид сверху
[реклама вместо картинки]
Гостиный двор и церковь Спаса на Торгу
[реклама вместо картинки]
Так выглядит центр Ростова
[реклама вместо картинки]
И в другую сторону
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Второй пункт программы — проход по стенам и близлежащим к ним помещениям
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Церковь Иоанна Богослова внутри
[реклама вместо картинки]
и снаружи
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Пройдя по стене выходим к церкви Спаса нерукотворного.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Дырки в стене — это не вентиляция, как я сначала подумал, а металлические сосуды - резонаторы для улучшения акустики.
[реклама вместо картинки]

Говоря о кремле, стоит упомянуть еще про гостиницу «На погребах», которая расположена на территории кремля.
[реклама вместо картинки]
Ее постояльцы, в отличии от всех остальных, могут заходить на территорию кремля в любое время.

Вот тут можно совершить виртуальную прогулку по кремлю http://www1.rostmuseum.ru/rostov_citadel/main.htm

+1

29

Монастырь

Примерно на одинаковом расстоянии от центра, но в разные стороны, на берегу озера расположены Авраамиев Богоявленский монастырь и Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Идти сначала в один, а затем в другой у меня времени не было, поэтому пошел в тот, который показался поинтереснее — спасо-яковлевский. От центра по берегу до него 2 километра. Дорога сама по себе ничем не примечательная — с одной стороны озеро, с другой военная часть, какая-то промзона и частная застройка.

Вход в монастырь и церковь Спаса Преображения на заднем плане. На дорожке перед входом в два ряда торговцы, продают разнообразные сувениры.
[реклама вместо картинки]
Вход бесплатный. При входе стоит урна для пожертвований с обращением к фотографам пожертвовать  10 рублей за право съемки. Если вы даже не захотите пожертвовать, не стоит думать, что вы всех обхитрили.

Внутри монастыря
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Часовня Св. Иакова над Святым источником
[реклама вместо картинки]
На одну из угловых башен можно подняться. Вход стоит 50 рублей. Покупаете билет и на выходе вас перехватывает тетушка, которая смотря вам прямо в глаза задушевно говорит «А у вас я вижу фотоаппарат. Вы же будете фотографировать. А вот пожертвуйте еще сколько не жалко на ремонт монастыря». Я верю, что есть люди, способные в такой ситуации ответить «Бог подаст». Но я не смог, так что еще +10 рублей на ремонт монастыря.

Монастырь
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Монастырское хозяство
[реклама вместо картинки]
Виды на озеро Неро. Красиво, но несколько уныло
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
На этом все. Поезд ярославль-москва останавливается в ростове или в 14:24 или в 20:04. Второй вариант  меня не устраивал, так что оставалось только время дойти до вокзала.

Кстати о поездах. У меня вместо билета была распечатка с регистрацией с сайта ржд. Поезд проходящий, стоит в ростове всего две минуты, поэтому на вокзале несколько раз объявили, чтобы при посадке заходили в любые вагоны. Ну я и пошел в тот вагон, который около меня остановился. А проводница не пускает. Билета нет, а список зарегистрированных у нее есть только для ее вагона. Так что иди ножками к своему вагону. Ладно, мой вагон был через один от него, не стал скандалить и добежал. Но осадочек остался, да.

0

30

Философское

И еще по поводу ростова. В интернетах в целом, и здесь в частности,  звучат мнения, что ростов — облезлый, грязный, перед туристами/иностранцами стыдно и вообще. У меня на это следующее мнение. Ростов — типичный мелкий российский городок. И в таком виде ничем принципиально не отличается от других мелких российских городков. То, что здесь в дополнение оказалась некая туристическая достопримечательность — факт, не оказывающий принципиального влияния на суть ростова. Туристы смотрят кремль — ну так кремль в данный момент отреставрирован неплохо. Туристы смотрят монастырь — и в монастыре все в порядке. Есть еще улица ленинская между ними, по которой туристов возят — совершенно замечательная кстати, плитка лежит, фасады окрашены, приятно пройтись. Парк городской с набережной, парк победы, еще несколько точек можно найти. Возможно завтра отреставрируют еще пару церквей и их тоже будет не стыдно показать. Все равно, все остальное будет таким же, как и в любом другом подобном российском городе. Совершенно точно так же, как и в европе. Там что в туристический город приезжаешь, что в обычное захолустье — примерно одинаково. Только одинаково по другому. Соответственно до тех пор, пока приехав в произвольный райцентр, видишь раздолбанные дороги, кучи мусора и обшарпанные дома, удивляться и рассчитывать на то, что что-то изменится в данном конкретном ростове, я бы не стал. Вопрос о том, кто виноват и что делать — повод для дискуссии переходящей в мордобой :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль-Ростов