Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Колумбия. Соляной кафедральный собор в Сипакире.


Колумбия. Соляной кафедральный собор в Сипакире.

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Norkin написал(а):

А после первого, мы "заболели" этим континентом и уже не можем остановиться. Так там красиво!

Да, посмотрев Ваши отчеты, сразу этому веришь :)

0

12

Old cactus!
Особенно Вы это прочувствуете, когда увидите все  не нашими, а своими глазами.

0

13

Norkin написал(а):

Да, мы ездили самостоятельно. В конце рассказа о долине Кокоры я об этом  подробно написал.

Пошла читать рассказ о долине Кокоры.

0

14

17 июля 2013

БОГОТА. ПУТЬ - ДОРОГА. АРМЕНИЯ - CAPITAL CAFETERIA.

С 7-ми утра колесим на такси от северного портала Боготы к центральному, ищем автобус для девятичасового броска в Саленто через Армению. (300 км).

Кричащую картину автобусного "базара" в Ла-Пасе (Боливия) ,    которая стоит у нас перед глазами с прошлого года,   сменили бегущие строки информации, порядок с посадкой в отдельных терминалах для каждой фирмы.Мы едем на автобусе компании "EXPRESO BOLIVARIANO"  с широкими проходами, кондиционерами, раскладывающимися сидениями и электронным табло скорости в салоне автобуса,  которое начинает мигать "peligroso!" (опасно!), когда она превышает 90 км.

Дорога в Колумбии - это не дорога инков для вьючных лам и бегущих посменно гонцов - часки. Это -  современное асфальтобетонное сооружение из множества "одежек".
В нашем путешествии мы испытаем это в полной мере.

Замелькали обычные, грязновато-оголенные улицы с худенькими осликами, длинными, бетонными заборами, исписанными граффити.
Еще немного и дорога не мелькает уныло, а весело бежит, вглядывается в вереницы деревьев и облака, висящие над заснеженными вершинами гор. Пошли маленькие придорожные деревушки с глиняными коробками домиков и плетеными оградками.

Мелькнул "Jardin" - опрятный хутор, с прудом, окруженный 10-ти метровыми хвощами. Полина постоянно перемещается в автобусе, ищет фотоискателем  красивые пейзажи. Вдруг поворачивается ко мне, резко вскрикивает:
- Смотри!
Удивительной красоты "Varaqua", по-европейски ухоженный участок земли, цветник и 25-ти метровый бассейн, мелькнул яркой цветной картиной...

На горизонте не отпускают горы - "рисунок мальчишки" - ряд небольших сглаженных вершин и  одинокие деревья на пике.

Днем вполне современное, придорожное кафе угостило нас куриным супом "санкочо-де-гальина" со сметаной, кукурузой и ароматными, пикантными каперсами. Полина высмотрела его на столе молча трапезничающих рабочих.
Тяжела работа дорожников на ступенчатых склонах. Понуро стоят катки и экскаваторы, пока рабочие кайлом отбивают каменные стены.

Мы периодически присыпаем. А дорога все петляет, ныряет в лощину, прорезавшую череду гор, где нашли убежище деревья и кустарники.
Снова подъем. Оставляем внизу неширокий, но мощный 50-ти метровый водопад на противоположной стороне лощины.
Еще немного и почти опираемся, лежим на перине облаков, они практически застят оконный пейзаж, а порой оказываются ниже шоссе, проложенного над облаками.

Подъезжаем к городу "Армения" - "Кофейной столицы" Колумбии. На крутом повороте невысокий, худенький мальчик бегает и ловко ловит мелочь, летящую из окон проходящих автомобилей. Чуть подальше на дороге лавирует, увертывается от машин, видимо, его отец. Он улыбается, но успевает вежливо поклониться,  благодарит всех ...
У нас совсем немного времени, чтобы погулять, побродить по очень опрятной и зеленой "Армении", одному из самых красивых и молодых городов Колумбии.

От поселения выходцев из Армении, а возможно и - Сальвадора, где в районе Сонсонате есть город Армения ("арме" на старом диалекте майя - "родина напыщенных индюков"),  прекрасные пейзажи и теплый, мягкий климат, город через 125 лет стал экономически процветающим регионом в стране.

Сегодня "Армения" - центр кофейного треугольника. Город, окруженный великолепными пейзажами, солнечным теплом, конкурсами -"Королевы кофе", парадами джипов, шоу "орхидей", - притягивает туристов. Основа его благополучия - добропорядочные жители и сорт кофе "Армения" - один из наиболее ценных, вкусных и ароматных в мире.

https://lh4.googleusercontent.com/--KO3RcNiS-Y/Ulk74n2km3I/AAAAAAAAHxM/8NsBCOEBP-c/s800/DSC00188.JPG

Производство его осуществляется  вручную на всех этапах сбора. Осторожное удаление оболочек, сушки (в тени 40 часов), термообработки (десять минут, 220 градусов) и молотьбы дедовским способом. Я попробовал красную кофейную ягоду с двумя зернышками: приятно сладковата на вкус.

Через час мы уже в Саленто.

https://lh3.googleusercontent.com/-9cFWi6MZfQo/UnT4TcldrnI/AAAAAAAAIls/XPh2tsEns1M/s800/DSCN0869.JPG

Зашли в ресторан, попробовали колбаски из мяса птицы "чунчульо" и кофе "Армения" - в маленькой чашке с половиной ложки кофе.
Вскоре мы размещаемся у приветливой Элайны в хостеле, недалеко от Центральной площади.

Отредактировано Norkin (2013-11-24 16:55:58)

0

15

17 июля.  2013 года
Богота-Армения-Саленто

ИНФОРМАЦИЯ О РАСХОДАХ
В расчете на 2 человек

Такси - 30000 колумбийских песо
Билеты  на автобус Богота-Армения - 80000 песо
Автобус Армения - Саленто - 7200 песо
Обед , ужин - 20000 песо

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Колумбия. Соляной кафедральный собор в Сипакире.