Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана


Несколько слов о севере Ирана

Сообщений 21 страница 30 из 139

21

Lara, про Иран очень интересно, читаю с удовольствием. Спасибо!

Lara написал(а):

все иранские мужчины очень трепещут перед иранскими женщинами, потому что они упорные, настойчивые и очень независимые.

:flag:

Lara написал(а):

Бешеный ритм замедлился только в Трое,

А про Трою рассказ будет?

0

22

Oli_Gerdt написал(а):

Раньше насколько я знаю женщины могли там без платков ходить..

Да, я тоже видела фотографии женщин до исламской революции, но сейчас без платка женщины не ходят. Думаю, что в Тегеране нравы менее строгие , как и полагается в больших городах и там могут быть и мене строгие правила. Но в небольших городах, форма одежды для общественных мест неукоснительно выполняется, там все на виду, все друг друга знают. Правда, встречаются молодые барышни не в глухих платках, а модных шарфиках легко наброшенных на голову, так что видны и волосы и приоткрыта шея. Они не носят чадор, а только легкие плащики-халатики, которые называются манто.
Женщины работают в очень многих государственных учреждениях.И если уж они на службе - тогда все строго. Причем цвет платка - только черный или стальной, ну серый. А манто, брюки и обувь - только черные.

Интересно, что и в разговорной речи, "спасибо" звучит - "мерси", причем используется повсеместно, в разных провинциях.
Я спрашивала почему - ответ был, потому что раньше преимущественно  изучался французский язык , и вот так полюбилось " мерси".

Отредактировано Lara (2013-10-16 21:20:29)

0

23

K-Olga написал(а):

А про Трою рассказ будет?

Постараюсь. Место какое-то особенное. Тихое и располагающее к чтению и созерцанию. В сущности только место - развалины не величественные, а место энергетическое . И дубы! да, обалденные у них желуди, найду -выложу! Все наши палинологи так рвались к этим желудям.

0

24

Lara, интересное начало.
Сколько внимания! Жаль, у меня картинки почти все не открылись  :dontknow:

0

25

Oli_Gerdt написал(а):

Раньше насколько я знаю женщины могли там без платков ходить..

у меня папа бывал в те времена в Иране, и да, рассказывал, что это было абсолютно светское государство - почти Европа, но с восточным колоритом.

Лара, очень интересно, особенно про отношения! Было странно услышать, что мужчины побаиваются женщин. ;)

0

26

Ох, как же интересно)))) И да, про Трою, про Трою тоже ждать буду.

0

27

Lara написал(а):

Ехать было  далеко, но звонки повторялись каждые полчаса, и Расул останавливал машину, приносил воду, предлагал еду, словом исполнял все указания всемогущего женского голоса. Потом закатывал глаза, протягивал мне телефон и говорил -" Ханум, скажите госпоже, что у вас все хорошо!". За время пути мы с ним разговорились, он перестал стесняться и после очередного звонка, доверчиво произнес, что все иранские мужчины очень трепещут перед иранскими женщинами, потому что они упорные, настойчивые и очень независимые.

Вот вам и чадор!

0

28

Марфушечка-душечка написал(а):

Ох, как же интересно))))

да, да, согласна.

maeva написал(а):

Вот вам и чадор!

ну так это просто форма.

Lara написал(а):

Поджидая рейс в Тегеран я рассматривала пассажиров - ни одной дамы в плотном платке не было видно - роскошные распущенные волосы многих красавиц вызывали восторг и зависть - густые, блестящие и длинные!

Lara написал(а):

Время пролетело быстро, самолет шел на посадку и тут ... один за другим взметнулись над креслами платки и скрылись роскошные кудри и локоны.

Вот это самое показательное.

0

29

Действительно интересно читать про места, в которых скорее всего и не побываешь никогда. Именно поэтому меня особо привлекает Восток, особенно те места, куда женщинам нельзя))))
А стойка обалденная. Чем закреплены камни?
Лара, продолжайте!

0

30

Ната Полякова написал(а):

Жаль, у меня картинки почти все не открылись

Ната, я наверное как-то не так сделала, грузила с компьютера. Почитаю сейчас тему, как правильно и исправлюсь :(

stasyun написал(а):

привлекает Восток, особенно те места, куда женщинам нельзя))))

Нет, про Иран это неправильное представление. Иран  - это не арабская страна. В Иране женщины очень активны - они работают учителями, врачами и на заводах, и во всяких учреждениях, в торговле. Безусловно страна исламская, что диктует определенные правила и отношения, но иранские женщины вовсе не забитые и бессловесные. А путешествуют в Иране как туристки даже одинокие женщины, вот тут можно почитать о впечатлениях
http://sajjadi.livejournal.com/317586.html

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана