Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Очередной набег на Италию: Лацио + Умбрия. План-монблан ))


Очередной набег на Италию: Лацио + Умбрия. План-монблан ))

Сообщений 1 страница 10 из 116

1

Вводные слова...

Пора вроде как совершить очередной набег на Италию. Как ни прискорбно, но в этот раз Венеция в планы не вписывается - далековато. Хочу в Умбрию и Рим. Планов громадьё, но хотелка пока весьма смутная. Надо как-то рассеивать туман в башке и выстраивать потихонечку маршрут. Информации на форуме море, но всё разбросано по мильону тем, бегать по которым лениво и трудозатратно по времени. Лучше всего собрать всё, меня интересующее в кучку, промыть, отсеять лишнее, оставив лишь только нужное мне золотишко. )) Так что тема сия - сугубо личная, подготовительная. Буду складывать сюда всё полезное. Реплики, подсказки, критика, советы, сомнения по ходу дела приветствуются.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, начнём с римской части вояжа...
Тут примерно пока что следующее. Дано - 5-6 дней. В Рим прилетаем, из Рима улетаем. Живём в апарте. 3 дня в самом Риме и парочка выездов. В Риме пока хотелка такая: вилла Боргезе и, возможно, сады Ватикана. Из Рима обязательно едем в Тиволи (надо же наконец-то туда выбраться!) и Витербо.

Тиволи

Там 3 виллы - д'Эстэ, Григориана и Адриана. Говорят, все - мастси. Фоты подтверждают - мастси. Сурпризом стало, что Адриана далековато от Тиволи. Как пишет Талюша - где-то в 5-6 км от городка. Значит, туда надобно ехать. Чиорт!! Непонятно, можно ли за раз охватить всё это замечательное хозяйство? Плохо, что все, описывая красоты вилл и всякие дорожно-погодные приключения, как-то невнятно пишут о самой логистике. Так всё-таки - два в одном или три в одном? Большинство, если судить по размещенным фотам, похоже, сумели ухватить два в одном. Как правило д'Эстэ и Григориану. Конечно, это проще - они вроде как рядышком, в самом Тиволи. Значит ли это, что все три виллы за раз - нереально? Скока примерно по времени нужно на каждую виллу? По паре часов хватит? Ежели замахнуться на всю троицу, то как лучше выстроить поездку - сначала Эстэ с Григорианой, а потом Адриана - или наоборот? Можно ли доехать/уехать в/из Адрианы по пути из/в Рим? Подвесил вопросы в талюшиной теме про Тиволи

Ага, появились ответы...

Талюша: я, каюсь, все три виллы смотрела по отдельности, но по природной оптимистичности предположу, что можно, но придется от заката до рассвета побегать:)
я бы выезжала в самую дальнюю сперва, там нетривиально с местными бусами (ну ты в курсе:), затем смотрела виллу с фонтанами, а на закуску, когда голова уже не варит - пещерки и тропки
Эсте - если не смотреть главное здание, где в последнее время они любят драть деньги за какие-то маловразумительные выставки молодых художников, а сразу в парк, займет ну часа 3, Григориана - часа 2

Lexandro4ka: мы смотрели только д"Эстэ и Григориана, устали и решили, что на третью уже сил нет

Ага, Талюша полна оптимизма )) Это хорошо. Мне понравилось про "ну ты в курсе"... Абсолютно не в курсе! С поездами/бусами чуть позже буду разбираться )) Сурприз-2: по Талюше три часа нужно только на парк д'Эстэ! Ужосс! )) "Устали" Lexandro4kи мне как-то не нравится. Наверное, это Григориана так выматывает со своими спусками/подъёмами? Неужели Тиволи требует двух выездов? Жертвовать Витербо я как-то при первом приближении пока что не готов.

0

2

Arial написал(а):

Мне понравилось про "ну ты в курсе"... Абсолютно не в курсе! С поездами/бусами чуть позже буду разбираться ))

я к тому, что с особенностями италийских бусов ты уже сталкивалси

Arial написал(а):

Сурприз-2: по Талюше три часа нужно только на парк д'Эстэ! Ужосс!

хм, ну откуда же я знаю, вдруг ты позировать будешь возле каждого куста и вдумчиво струи снимать:)
я по максимуму, а то напиши я 1 час, ты бы сказал - ааа, бегом!

Arial написал(а):

Наверное, это Григориана так выматывает со своими спусками/подъёмами?

не очень)

0

3

П О Л Е З Н О Е -------------------------------------------------------------

Скачать подробную карту Тиволи и окрестностей от Geoplan'а: тыц!

Общее представление о местности:
http://s4.uploads.ru/t/h7AWQ.jpg

План Тиволи:
http://s4.uploads.ru/t/xQMEW.jpg

0

4

Мы в Тиволи ехали бусом (cotral) от ст. метро P. Mammolo, он останавливается у Адриана, это 2 остановки до конечной (п. Гарибальди), где вход в Эсте. Т.е. можно начать с Адриана, потом проехать дальше. Но не все автобусы останавливаются у Адриана, лучше спрашивать у водителя.

0

5

talusha написал(а):

я по максимуму, а то напиши я 1 час, ты бы сказал - ааа, бегом!

нее, бегом не нада! )) в среднем таком темпе, но без фанатичной задумчивости.

Ксения: Мы тоже смотрели только 2 виллы - Эсте и Григориана. На мой взгляд, объединить их "3 в одном", наверное, можно, но я б не стала - эмоционально устанете. При "отборе", мне кажется, могут сыграть роль фактор погоды и Ваши предпочтения. Вилла Эсте - однозначно, посещаем. Там небольшой дворец и, в принципе, парк не очень большой по площади, но каждый фонтан достоин внимания. Знаю, что Вы любите Петрегоф, - должно понравиться. Если Вы были на вилле Ротшильд на Лазурке, заложите  на осмотр дворца и парка  виллы Эсте чуть больше времени. Вилла Григориана  тоже не очень большая, удобно расположена, но не могу сказать, что для меня это must see.Ну да, водопады эффектные, ну да, гроты, ну да, руины. Она очень сильно запущена, в дождь вы не сможете пройти по скользким дорожкам. Особых трудностей в спуске-подъеме там нет, по сути - один плавный спуск, один подъем. До виллы Адриана мы не добрались по следующим соображениям. Она далеко - автобус туда-обратно. Это развалины, спрятаться в тень абсолютно некуда, а мы были в августе!!! поэтому Эсте, где я стояла буквально под каждым фонтаном, и Григориана с тенистыми зарослями были единственной реальной комбинацией. Если бы мы путешествовали в другое время года, я бы поехала в Эсте и Адриану. В конце концов,  фрагменты виллы Григориана, в том числе большой водопад, видны с моста, пройдете мимо них на вокзал...

Спасибо, Ксения. Конечно, погода всегда может внести коррективы. Хотя, поскольку на Рим планируется 5-6 дней, можно отправиться в Тиволи в какой-либо хороший день. По степени мастсивости Григориану пока ставлю в конец списка.

Glebych написал(а):

Т.е. можно начать с Адриана, потом проехать дальше. Но не все автобусы останавливаются у Адриана, лучше спрашивать у водителя.

Грацие, Glebych. Склоняюсь к такому варианту. Начать именно с Адрианы.

Вот, накопал ещё в рассказе у Southern Cross:

Я успела все виллы за один день. В Тиволи ходят поезда с вокзала Тибуртина в Риме. Ходят довольно часто. В самом городе можно ориентироваться по указателям. Я себе скачала ещё и карту из интернета, где виллы указаны, но карта бестолковая попалась. От Тиволи до населенного пунка Вилла Адриана, в котором находится одноименная вилла раз в 15 минут ходит автобусы либо фирмы Cotral, либо C.A.T. Билеты на них нужно покупать разные. Стоимость поездки в 1 конец - 1 евро. В Тиволи автобусы останавливаются либо около больницы, либо у городскаго сада. Направление на них написано. Внимание! Не все водители автобусов заворачивают к самой вилле, поэтому лучше заранее выяснить, где вам выходить. От остановки в городе до самой виллы порядка 300 метров всего.

Жаль, Southern Cross давненько на форум не заглядывала. Непонятна последняя фраза: 300 метров - это в смысле "не все водители автобусов заворачивают к самой вилле"? Или это самый ближний вариант подъезда автобуса?

0

6

Вилла Адриана:
http://s4.uploads.ru/t/aJwIS.jpg

Вилла д'Эсте:
http://s5.uploads.ru/t/aRuKP.jpg

Вилла Григориана:
http://s4.uploads.ru/t/xhyGP.jpg

Если я правильно понимаю, оба входа/выхода на виллу Григориана равноценны - без разницы?

0

7

Мне кажется. три виллы за раз если возможно, то с большим напрягом. До виллы Адриана действительно лучше автобусом. Потом уже до Тиволи тоже автобусом. За подвоз до Тиволи даже денег берут. Автобусы в том месте останавливаются, нужно только дойти до остановки. Она рядом.

Arial написал(а):

Жаль, Southern Cross давненько на форум не заглядывала. Непонятна последняя фраза: 300 метров - это в смысле "не все водители автобусов заворачивают к самой вилле"? Или это самый ближний вариант подъезда автобуса?

Вилла находится не у самой дороги, нужно пройти пару сотен метров.

На поезде с Тибуртины. На Тиволи поезд идет с самой дальней платформы.

Тратить целых два дня из пяти-шести на Тиволи мне кажется излишеством. В Риме и без того столько интересного.
Без садов Ватикана, как мне кажется, вполне можно обойтись. Ну разве только чтобы потом гордится тем, что был там. А так чего там, сады и сады.

0

8

А в какое время собираетесь ехать? У меня интерес корыстный - Умбрия тоже маячит как вариант.
В садах Ватикана я тоже ничего супер-пупер не вижу.

0

9

ANEM написал(а):

в какое время собираетесь ехать?

+1 Длина светового дня даже в Италии зависит от времени года. Согласна с большинством, что на Григориану надо стремиться в последнюю очередь и ради неё тащиться ещё раз в Тиволи не стОит.

0

10

ANEM написал(а):

А в какое время собираетесь ехать?

не скоро, на следующий год - май или июнь, тут уж как отпуск дадут ))

AlinaT написал(а):

Длина светового дня даже в Италии зависит от времени года.

Длина будет хорошая )) в этом году весь отпуск до последнего денёчка я уже израсходовал. На НГ у меня семейные, незаграничные планы. А зимой и ранней весной ехать не хочу. Последние 4 поездки все прошли в куртках, не хочу больше мёрзнуть! так что только летом, летом!

ANEM написал(а):

Умбрия тоже маячит как вариант.

по Умбрии хорошо бы поспрашать Татьяну21. План ее поездки очень близок к моим умбрийским хотелкам. И хотя, как она говорила, не всё ей удалось из задуманного, Татьяна - уверен, готовилась очень тщательно и в её загашниках масса полезной практической инфы.

штихмус написал(а):

Тратить целых два дня из пяти-шести на Тиволи мне кажется излишеством. В Риме и без того столько интересного.

это верно. но в Риме я был уже трижды и практически всё видел, некоторое и по два раза. пора вылезать за пределы тамошнего "мкада". а в самом Риме пока из обязательного - вилла Боргезе. ну и - возможно, сады Ватикана. И просто гулять,гулять, гулять....

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Очередной набег на Италию: Лацио + Умбрия. План-монблан ))