Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Поход на виллу Тиберия 18+


Поход на виллу Тиберия 18+

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Об императоре Тиберии (42 год до н. э. - 37 год н. э) написано довольно много интересных исторических исследований.
Скажем, для начала, что именно при его правлении был распят Иисус Христос.
Живший постоянно на острове Капри Тиберий, получил в Риме прозвище «Островной князь» и стал символом жестокости и утонченного разврата.
http://s5.uploads.ru/qbk1R.jpg
Ближайшим человеком к Тиберию в свое время стал префект преторианцев Сеян. В 26 г. император поддался на уговоры Сеяна и покинул Рим - поехал на остров Капри.
Замкнутому Тиберию осточертело пребывание в Риме с его конфликтами и интригами. Все сообщение с Тиберием теперь проходило через руки Сеяна, единолично управлявшего столицей.
Отъезд Тиберия на Капри значил очень много для императорской власти в Риме. Если раньше император сохранял хотя бы внешние признаки коллегиального управления, то теперь, когда сенат получал распоряжения от находившегося далеко императора, ни о каких советах не было речи.  А Тиберий все чаще проявлял медлительность, целый ряд насущных вопросов годами не находили решения.
Зато о его жизни на Капри античные авторы рассказывают самые мерзкие подробности, якобы Тиберий дал волю всем своим гнусным порокам, среди которых наиболее известно его пагубное пристрастие к мальчикам.

Обратимся к Светонию, который писал в «Жизни двенадцати цезарей»: «на Капри, оказавшись в уединении, он дошел до того, что завел особые постельные комнаты, гнезда потаенного разврата. Собранные толпами отовсюду девки и мальчишки - среди них были те изобретатели чудовищных сладострастии, которых он называл «спинтриями» - наперебой совокуплялись перед ним по трое, возбуждая этим зрелищем его угасающую похоть».
Между прочим, в числе спинтриев начинал свою придворную карьеру Вителлий - один из двенадцати цезарей. Говорили, что первое возвышение отца Вителлия было следствием сексуальных услуг, оказанных его сыном императору на Капри.
А вот что мы находим о каприйских развлечениях Тиберия в «Анналах» Тацита: «Тогда впервые вошли в обиход такие неизвестные прежде слова, как селларии и спинтрии - одно, связанное с названием гнусного места, где совершались эти распутства, другое - с чудовищным его видом». Впрочем, Тацита больше всего возмущало то, что объектом императорского сладострастия выступали свободнорожденные юноши, которые прельщали Тиберия не только телесной красотой, но одни - целомудрием юности, другие - знатностью рода. Как и большинство обличителей подобного толка, автор «Анналов» был возмущен по сути дела не столько поступками принцепса, сколько тем, что его жертвами становились «свои», представители римской аристократии.

«Но он пылал еще более гнусным и постыдным пороком: об этом грешно даже слушать и говорить, но еще труднее этому поверить. Он завел мальчиков самого нежного возраста, которых называл своими рыбками, и с которыми он забавлялся в постели».
И опять-таки следуют ссылки на старость нашего героя, его неспособность удовлетворить эротические желания традиционным способом. Между тем, в этом же отрывке сексуальная мощь императора выглядит более чем убедительно: «Говорят, даже при жертвоприношении он однажды так распалился на прелесть мальчика, несшего кадильницу, что не мог устоять, и после обряда чуть ли не тут же отвел его в сторону и растлил, а заодно и брата его, флейтиста».

Однако не только «материально-телесный низ», но и глаз Тиберия требовал удовлетворения. Так на Капри по его приказу в лесах и рощах были устроены Венерины местечках, где юноши и девушки изображали фавнов и нимф. Равно и жилище его было украшено картинами и статуями непристойного свойства, а в разложенных повсюду книгах Элефантиды любой участник оргии мог найти образец той сексуальной позиции, принятия которой от него требовал император.

Предметом вожделений Тиберия были и матроны, о чем свидетельствует Светоний. «Измывался он и над женщинами, даже самыми знатными: лучше всего это показывает гибель некоей Маллонии. Он заставил ее отдаться, но не мог от нее добиться всего остального; тогда он выдал ее доносчикам, но и на суде не переставал ее спрашивать, не жалеет ли она. Наконец, она во весь голос обозвала его волосатым и вонючим стариком с похабной пастью, выбежала из суда, бросилась домой и заколола себя кинжалом». После этого в народе популярной стала следующая стихотворная строка: «Старик-козел облизывает козочек!».

Так что же в поведении Тиберия оказалось неприемлемым для римских нравов?

П. Киньяр замечает, что для римлян пассивность - нечто непристойное. Поступки, допустимые по отношению к рабу или вольноотпущеннику, оказываются абсолютно неприемлемыми, если их совершают в отношении к свободнорожденным. В этом отношении Тиберий, подвергающий содомии молодых людей из знатных семей, нарушает фундаментальное табу. Правда, справедливости ради, заметим, что своеобразными предшественниками этих молодых людей был, напр., Юлий Цезарь, состоявший в молодости любовником вифинского царя Никомеда, равно как и Октавиан Август, добившийся своего усыновления Цезарем «постыдной ценой».

Еще одним моментом в поведении Тиберия, неприемлемым для строгих нравов римлян, было использование им в сексуальных играх куннилингуса. При этом он не делал исключения в отношении матрон. Именно в данном ключе П. Киньяр интерпретирует домогательства императора в отношении Маллонии.

В начале 37 года здоровье его начало быстро ухудшаться, и 16 марта 37 года он умирает на своей вилле в Мизене. При смерти присутствовали Макрон и Калигула. Согласно Тациту, Тиберий просто потерял сознание, однако все присутствующие решили, что император умер. Когда они уже приносили поздравления Калигуле, Тиберий внезапно открыл глаза. Это повергло всех в ужас, и собравшиеся разбежались. Но Макрон, не утративший самообладания и решительности, приказал задушить Тиберия, набросив на него ворох одежды.

0

2

Вот схема острова Капри, где хорошо видно, где расположена вилла Тиберия - в правом верхнем углу острова.
http://s5.uploads.ru/Q3470.gif
Эта вилла так же носит имя Юпитера.
Чтобы добраться до этой виллы, нужно преодолеть немалый путь. Что довольно утомительно под палящим солнцем.
Вот на этом классическом снимке острова Капри тоже видно где она расположена - вдалеке, на самой вершине холма.
http://s4.uploads.ru/68ulG.jpg
Вот реконструкция этой виллы:
http://s4.uploads.ru/y4DNc.jpg

Когда наша хозяйка Раффаэлла узнала, что мы отправляемся на "Villa Jovis" она сказала: "О, это так далеко! Я сама там была только два раза".
Я ей отвечаю: "Ну надо же! И я тоже только второй раз туда отправляюсь."

А это вид на руины виллы Тиберия с вертолета:
http://s4.uploads.ru/VHosh.jpg

0

3

Чтобы попасть на виллу Тиберия, нам нужно было вначале спуститься с Анакапри на Капри, пройти весь город до сельской местности.
И там уже всё идти и идти по дороге ведущей вверх, попутно любуясь великолепными пейзажами...
Вдалеке виднеется цель нашего похода.
http://s5.uploads.ru/zrZQR.jpg
Многие дворы Капри обвиты яркими красивыми растениями.
http://s5.uploads.ru/PGHKU.jpg
По дороге можно наблюдать всякие красоты:
http://s5.uploads.ru/rFEqV.jpg
http://s5.uploads.ru/U3d0z.jpg
http://s5.uploads.ru/nyamQ.jpg
http://s5.uploads.ru/C9qSZ.jpg

Приближаясь к цели, мы увидели на дороге какого-то старичка, который предложил нам немного свернуть в сторону и полюбоваться панорамными видами с другой стороны острова.
http://s5.uploads.ru/xrLQS.jpg
http://s4.uploads.ru/0im4S.jpg
http://s4.uploads.ru/ykqiL.jpg
http://s4.uploads.ru/2pYHf.jpg
http://s4.uploads.ru/2YaUV.jpg

Отредактировано Allenatore (2013-09-26 16:47:28)

0

4

http://s4.uploads.ru/cxJ7V.jpg
http://s4.uploads.ru/smWF6.jpg
http://s4.uploads.ru/C4d7t.jpg
А это Амальфийское побережье виднеется на горизонте.
http://s5.uploads.ru/G3ips.jpg
http://s5.uploads.ru/ZWM8K.jpg
http://s4.uploads.ru/mFdx9.jpg
Если взглянуть под ноги.
http://s4.uploads.ru/Ai2QR.jpg
Капри - всего лишь отколовшийся кусок от этого побережья...
http://s4.uploads.ru/NoR2P.jpg
И на камнях растут деревья...
http://s5.uploads.ru/8pxSk.jpg
http://s4.uploads.ru/gcPjU.jpg
http://s4.uploads.ru/ENhUf.jpg
Вид на скалистый остров.
http://s4.uploads.ru/tF9aE.jpg
http://s4.uploads.ru/ZzXxJ.jpg
Каприйский лесок.
http://s5.uploads.ru/Ke5gp.jpg
и море.
http://s5.uploads.ru/NdB3F.jpg
И вот, наконец, изрядно уставшие, при жаре в +40C мы добрались до виллы Тиберия.
Кстати, чтобы начать осмотр виллы, нужно заплатить несколько евро. Но зато туристы там практически отсутствуют.
http://s5.uploads.ru/0lZzN.jpg

Отредактировано Allenatore (2013-09-26 16:49:45)

0

5

Прекрасно! Здорово, что можно пешком дойти!
Евгений, а что это у вас жена всё время в одном и том же платье? :tomato:

0

6

Море какое красивое , так туда захотелось...
А что за многомачтовый парусник внизу ?

0

7

Фотографии просто замечательные. Море исключительное. Да и растительность буйная

Отредактировано il sogno (2013-09-26 17:45:22)

0

8

ANEM написал(а):

Евгений, а что это у вас жена всё время в одном и том же платье? :tomato:

Не понял...
Что - в процессе похода она должна была переодеться?

0

9

il sogno написал(а):

Фотографии просто замечательные. Море исключительное. Да и растительность буйная

Спасибо.
Да, море замечательное, только народу на доступных пляжах слишком много.
А что за парусник? Да кто же его знает?! Там много всяких-разных кораблей...

0

10

О, времена! О, нравы! ... :)
Интересно что с тех времен на вилле осталось?
А парусник я тоже заприметил...
http://s5.uploads.ru/nyamQ.jpg
Это круизный парусный пятимачтовик... Кажется из серии Клаб Мед... Я его часто встречал у берегов Хорватии... Не похожий, а именно этот... Я к нему уже пригляделся... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Поход на виллу Тиберия 18+