Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Замок Вартбург


Замок Вартбург

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сиквел "Солнечного Бауцена" Солнечный Баутцен
Приквел "Айзенах вечером" Айзенах вечером
всё в один день.

Виа Регия (понятно, современный автобан почти повторяющий маршрут) привела нас из Бауцена в замок Вартбург.
Замок Вартбург (Wartburg) - место исключительное, легендарное, символичное и мистическое. Один из главных источников для немецкого романтизма.
Исключительное - здесь родилась "Библия Лютера" - немецкий перевод Нового Завета, который лёг в основу немецкого литературного языка. Здесь появился, точнее, был заявлен современный флаг Германии. Кстати, и сам замок находится не так и далеко от географического центра Германии.
Легендарное - ну, легенд и историй здесь много. От основания замка Людвигом Прыгуном, который рассыпал землю со своих владений на чужой земле, тем самым "законно" объявив Вартбург своей вотчиной. Знаменитое и легендарное Состязание певцов - рыцарей-миннезингеров. Одна легенда о Тангейзере уже целая история.
Символическое - символ германской государственности и лютеранской религии. Повторюсь и о Лютере, и о съезде немецких студентов, флаг которых стал символом объединения Германии в XIX веке. В годы ГДР машина Вартбург стала символом достатка граждан ГДР.
Мистическое - здесь Лютер спорил с Дьяволом, хлеб для бедных превратился у Святой Елизаветы Тюрингской в розы и т.д.
Про Вартбург написано много.
http://f3.s.qip.ru/BckmBVLu.jpg

На входе нас встретил местный житель (кстати, коты замечены не были)
http://f4.s.qip.ru/BckmBVLv.jpg

Вторые ворота
http://f3.s.qip.ru/BckmBVLw.jpg

http://f3.s.qip.ru/BckmBVLC.jpg http://f4.s.qip.ru/BckmBVLD.jpg

В XIX веке замок был восстановлен и частично перестроен в неороманском стиле. Кстати, такая перестройка послужила примером для создания замка Нойшванштайн.
http://f4.s.qip.ru/BckmBVLx.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLy.jpg

http://f3.s.qip.ru/BckmBVLz.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLA.jpg

Отредактировано DM (2013-11-18 00:08:25)

0

2

Немного интерьеров.
Основатель замка
http://f3.s.qip.ru/BckmBVLB.jpg

Романский декор
http://f4.s.qip.ru/BckmBVLF.jpg

Прекрасные мозаики (XIX век)
http://f4.s.qip.ru/BckmBVLG.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLH.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLI.jpg

http://f3.s.qip.ru/BckmBVLJ.jpg

http://f3.s.qip.ru/BckmBVLK.jpg

Парадный зал
http://f4.s.qip.ru/BckmBVLL.jpg

На выходе провожали уже три птички
http://f3.s.qip.ru/BckmBVLM.jpg

http://f3.s.qip.ru/BckmBVLN.jpg

Виды с замка
http://f3.s.qip.ru/BckmBVLO.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLQ.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLR.jpg

http://f4.s.qip.ru/BckmBVLP.jpg

0

3

отличные фото! такое впечатление, что там никого, а я прекрасно помню, как там всех разгоняла!)
вы в горку пешком забрались, или на машине сразу подъехали?

0

4

DM написал(а):

Прекрасные мозаики (XIX век)

обалденные! правда поздняя работа, но ведь как красочно! ;)

0

5

talusha написал(а):

отличные фото! такое впечатление, что там никого, а я прекрасно помню, как там всех разгоняла!)
вы в горку пешком забрались, или на машине сразу подъехали?

Спасибо!
В горку шли с остановки автобуса, но не от города. Мы приехали уже поздно, на фотографиях 17:00 когда вошли в замок. Другие туристы были, но не большими туристическими группами. Вечером бывает очень удачно посещать такие места.

0

6

Julia написал(а):

обалденные! правда поздняя работа, но ведь как красочно!

Мы часто упускаем один момент - пик в изобразительном и прикладном искусстве именно XIX век (говорю об историзме, скорее). Да, нет таких громких имён как в Возрождение, т.к. по-существу, искусство историзма получилось вторичное, эпигонское, но в мастерстве исполнения может быть превосходит всё более ранее - первичное. Романтические замки "Спящих красавиц", вроде Вартбурга, Нойшванштайна и др. достигли максимума в исполнение и идее.

0

7

DM,
спасибо! Очень интересное место!

DM написал(а):

Мы приехали уже поздно, на фотографиях 17:00 когда вошли в замок. Другие туристы были, но не большими туристическими группами. Вечером бывает очень удачно посещать такие места.

Да, именно такие замки хотелось бы смотреть, по-возможности, без толп. А до скольки же он работает? И сколько примерно надо на его осмотр?

0

8

K-Olga написал(а):

DM,
спасибо! Очень интересное место!
DM написал(а):

    Мы приехали уже поздно, на фотографиях 17:00 когда вошли в замок. Другие туристы были, но не большими туристическими группами. Вечером бывает очень удачно посещать такие места.

Да, именно такие замки хотелось бы смотреть, по-возможности, без толп. А до скольки же он работает? И сколько примерно надо на его осмотр?

Экскурсия у нас была последняя. Надо бы уточнить, если ли посещение без группы? Я не знаю.
Времени не много на внутренние помещения. Обязательно заглянуть в комнату Лютера. Именно там он спорил с дьяволом, и кидал в него чернильницей. Вартбург замок знаковый, посетить стоит.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Замок Вартбург