Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Испанские севера: от Бильбао до Хихона


Испанские севера: от Бильбао до Хихона

Сообщений 61 страница 70 из 90

61

Ещё одна городская аркада и расположившийся перед ней лев, взор которого обращён к церкви:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3769.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3770.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3771.JPG

   И по традиции – несколько фотографий вечернего города:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3696.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3698.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3699.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3714.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3701.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3703.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3705.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3713.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_3708.JPG

0

62

savl написал(а):

А остальные - один из Валенсии через Теруэль, Альбаррасин, Эль Майестрат, Тортосу, Морелью с возвращением через Пеньисколу.

если не секрет, а как в Альбаррасин планируете добираться? Я туда никакого общ. транспорта не нахожу  :dontknow:

---
извиняюсь за OFFTOP

savl написал(а):

Если Ваш - пришлите ссылочку :shine:

http://forum.talusha.ru/viewtopic.php?id=5152  :offtop:

Отредактировано Dotsik (2013-09-28 20:28:10)

0

63

Dotsik написал(а):

если не секрет, а как в Альбаррасин планируете добираться? Я туда никакого общ. транспорта не нахожу

Конечно не секрет. У меня этот маршрут будет автомобильным, по Майестрату всё равно по-другому никак.
Но вообще 1 автобус в день ходит между Теруэлем и Альбаррасином, в принципе - удобно при длинном световом дне: из Теруэля часа в 3, а обратно - около 9 утра. Т.е. можно провести в А. полдня, переночевать, а утром вернуться в Теруэль.

0

64

savl написал(а):

Но вообще 1 автобус в день ходит между Теруэлем и Альбаррасином, в принципе - удобно при длинном световом дне: из Теруэля часа в 3, а обратно - около 9 утра.

Туда в 15-30, назад в 8-30. С подобной информацией сталкивался на буржуйских форумах; только официальной, актуальной на сегодняшний день, информации нигде не нашел. Пока это выглядит как слухи прошлых лет  :dontknow:

0

65

Dotsik написал(а):

только официальной, актуальной на сегодняшний день, информации нигде не нашел.

Честно говоря, через Гугл находится за 30 секунд:)
http://www.estacionbus-teruel.com/

http://www.estacionbus-teruel.com/33-ca … uadalaviar
http://www.estacionbus-teruel.com/34-ho … ierno-2013

Отредактировано savl (2013-09-29 10:05:43)

0

66

savl написал(а):

Честно говоря, через Гугл находится за 30 секунд:)

ларчик просто открывался, главное было знать у кого попросить ключ :-)  СПАСИБО

0

67

-------------------------------------------------------------------------------
   САН-ВИСЕНТЕ-ДЕ-ЛА-БАРКЕРА
------------------------------------

   Сан-Висенте-де-ла-Баркера можно назвать городом двух мостов и двух крепостей. Его историческая часть расположена на полуострове, причудливо сформированном широким устьем рек, несущих свои воды в море (океан, залив – как говорится, нужное подчеркнуть), находящееся примерно в километре к северу от городка. Возможно, в сезон дождей это устье (или эстуарий, как оно ещё зовётся по-научному) становится полноводным, но в тот сентябрьский день оно смотрелось очень невзрачно. Наверное, примерно так выглядело дно Красного моря, когда Моисей ударом посоха развёл его воды, благодаря чему состоялся знаменитый исход евреев из Египта. И только сиротливо брошенные на многочисленных отмелях лодки напоминали, о том, что порой эти реки имеют обыкновение разливаться во всю свою скрытую сейчас мощь:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4273.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4386.JPG

   Самый примечательный мост Сан-Висенте - средневековый каменный Puente de la Maza, построенный ещё в 15 веке на месте прежнего деревянного. Его длина составляет более полкилометра - это был один из самых длинных мостов того времени, держащийся на 32 арках (со временем после многих реконструкций их число сократилось до 28). Мост до наших дней активно функционирует, правда, после ввода в действие Кантабрийской автострады (Autovía del Cantábrico) поток машин через него резко снизился.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4392.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4391.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4285.JPG

   Центр старого города Сан-Висенте очень небольшой, фактически он состоит из одной улочки и трёх основных сооружений, не считая антуража в виде остатков крепостных стен с несколькими воротами. Но прежде, чем попасть в него, надо изрядно потрудиться, поднявшись по нескольким лестницам разной крутизны:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4276.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4312.JPG

   Вот такая чудесная дикорастущая пассифлора попалась по дороге наверх:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4280.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4281.JPG

   Главной достопримечательностью (я не буду томить читателей и перейду сразу к ней) Сан-Висенте является потрясающая церковь Богородицы Ангелов (Santa María de los Ángeles):

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4322.JPG

   "Ангельская Санта-Мария" - одно из трёх супертоповых must see (первой была церковь в Кастро Урдиалесе, третьей будет Колегиата в Сантильяне), которые встретились мне в этом североиспанском путешествии. Всё-таки городской ансамбль - это, конечно, хорошо, но порой хочется увидеть что-то такое, что можно объять одним взглядом и сказать: "Да, вот это ... да ! Вот ОНО !"

   Церкви Богородицы Ангелов уже более 700 лет. Указ о её строительстве был дан лично королём Кастилии Альфонсо VIII, о котором я уже писал. Известен даже год этого события - 1210. И хотя в последующие времена, как это обычно и бывает, церковь подвергалась всяческим реконструкциям, в целом она сохранила монументальное величие и чистоту романского стиля, который господствовал в религиозной архитектуре тех далёких эпох.

0

68

Кстати, иронией судьбы можно назвать то, что самая узнаваемая часть церкви - характерная колокольня - является её самой новой пристройкой, будучи возведённой уже в 19 веке.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4317.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4356.JPG

   Когда я назвал Сан-Висенте городом двух крепостей, то под одной из них я подразумевал именно Санту-Марию. Не сомневаюсь, что таковая функция действительно возлагалась на неё при сооружении, и церковь была полноценной частью городской фортификационной системы, recinto amurallado, как на испанском языке называется укреплённая часть города, обнесённая стеной. Тогда как Королевская крепость, о которой речь пойдёт дальше, защищала Сан-Висенте со стороны моря, церковь с высоты противоположного склона холма контролировала подступы к городу с суши.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4349.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4344.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4348.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4351.JPG

   На каменной площадке возле цековного фасада начинается крепостная стена города:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4320.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4342.JPG

   Церковные интерьеры впечатляют ещё больше. Несмотря на многочисленные переделки, "дух времени", о котором я так часто пишу, здесь чувствуется не меньше, чем в церкви Кастро Урдиалеса :cool: :

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4323.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4325.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4329.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4334.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4326.JPG

   Кстати, одним из последующих (16 века) дополнений внутреннего убранства является мраморная гробница Антонио дель Корро - представителя местного знатного рода, бывшего инквизитором, но, как пишут, отличавшегося гуманностью и терпимостью. Эта гробница считается шедевром ренессансного искусства, но я в силу моих скудных познаний в данной области не берусь прокомментировать сие утверждение.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4331.JPG

   Рядом расположено захоронение его родителей:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4332.JPG

0

69

С другой стороны recinto amurallado возвышается крепость Сан-Висенте-де-ла-Баркера, известная также как Королевская (Castillo del Rey). Дата её создания в сегодняшнем виде неизвестна, но с точностью "плюс-минус век" она является примерной ровесницей церкви Санта-Мария. Зато довольно точно известно время построения первой фортификации на этом месте - это произошло в середине 8 века по указу короля (тогда ещё астурийского) Альфонсо I, который активно заселял эти места. Он же основал поселение возле крепости, которое стало прообразом сегодняшнего городка Сан-Висенте-де-ла-Баркера. Кстати, нерегулярно встречается информация, что крепость Сан-Висенте не осталась без внимания и Католических королей - по их указу она некоторое время служила тюрьмой.

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4272.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4390.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4313.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4365.JPG

   Крепость открыта для посещения, правда, смотреть в ней особо нечего, но с высоты верхних ярусов сразу становится понятно, как устроен нынешний Сан-Висенте:

http://foto.awd.ru/data/media/92/SVdlB-panorama.jpg

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4305.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4308.JPG

   Впереди высится колокольня церкви Богородицы Ангелов:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4307.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4295.JPG

   Отсюда очень хорошо виден ещё один местный мост с нехитрым названием Puente de la Barquera, построенный уже в 18 веке, и связывающий между собой относительно новую и относительно старую части города:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4309.JPG

   Улочка вдоль скалы, на которой высится крепость:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4288.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4290.JPG

   А это то, что в этот момент находится внизу:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4289.JPG

0

70

Между Королевской крепостью и церковью Санта-Мария расположено ещё одно интересное здание: дворец Корро, который вышеупомянутый инквизитор построил в качестве больницы для местных жителей и многочисленных паломников, шествующих по северному побережью в направлении Сантьяго-де-Компостелы:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4315.JPG

   И совсем рядом можно увидеть очень антуражную символику местной жандармерии:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4314.JPG

   А это символика совсем очевидная, что ещё может быть символом города, всю свою жизнь посвятившего морю ?

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4318.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4357.JPG

   Здесь даже ангелы ходят не иначе, как с вёслами :crazyfun: :

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4339.JPG

   Ну а теперь мы можем опять спуститься в нижнюю часть Сан-Висенте:

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4358.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4359.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4361.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4367.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4373.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4371.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4275.JPG

http://foto.awd.ru/data/media/92/IMG_4375.JPG

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Испанские севера: от Бильбао до Хихона