Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Австрийский калейдоскоп.Июль 2013. Ч.1. Долина Вахау


Австрийский калейдоскоп.Июль 2013. Ч.1. Долина Вахау

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

У нас три дня выходных, а у меня - приступ графоманства. Начинаю рассказ о летнем путешествии в Австрию.

После прошлогодней жаркой поездки по теплым странам, в этом году решили поехать посевернее. Решили зайцами по карте не скакать, а сосредоточиться на одной стране. Была выбрана Австрия (один скок все-таки сделали – в Баварию).
Австрией сегодня никого не удивишь: страна давно освоена нашими соотечественниками, у каждого второго на этом форуме в копилке рассказы про Вену, Зальцбург, горные лыжи.. Предлагаю знатокам еще раз посмотреть на многие знакомые места, а начинающим – возможно, почерпнуть что-нибудь интересное для своих будущих путешествий.
В своей поездке мы сделали упор на природное достояние Австрии, разбавив немного городским и сельским туризмом.
План получился такой: транзит туда через Словакию, обратно – через Венгрию, долина Вахау – Бавария (Регенсбург) – Зальцкаммергут – одна ночь где-то в полях Штирии – Венгрия (Хевиз) – домой.
Путешествовали на своем авто, всего 18 дней (15.07 – 01.08.13г.), пройдено 4800 км.
Карта маршрута:

http://s5.uploads.ru/WZxdb.jpg

Бронированием жилья я озаботилась намного заранее и была удивлена тем, что уже в декабре по приемлемым ценам осталось мало чего. Особенно удивили цены в полях Штирии (потом поняла, почему). Самый длинный период проживания (6 ночей) был запланирован в Зальцкаммергуте, хозяева попросили предоплату 20%. В остальных случаях бронь была без предоплаты. Визы получены в австрийском посольстве без проблем.

Погода – вот что главное при поездке в горные страны, потому что лучше гор могут быть только горы в хорошую погоду. Случившееся в начале июня наводнение на Дунае (именно там, где у нас был проложен маршрут), сошедший в конце июня сель в Хальштатте (на фото – просто кошмар!) как-то подпортили предотпускное настроение. Да и прогноз погоды перед самым отъездом не радовал. В багажник легли куртки и резиновые сапоги. Но мы просчитались, а погода преподнесла нам сюрприз: вся поездка прошла практически при безоблачном небе! Вот таком:

http://s4.uploads.ru/kfjBg.jpg

0

2

Iriska написал(а):

вся поездка прошла практически при безоблачном небе!

ВСЕ -уже завидую ! А мы во вторник туда улетаем, две недели колесить по Австрии. Молимся всем погодным богам  :rolleyes:

0

3

Первая наша остановка в Австрии – в долине Вахау. Пробег за два дня – 820 км
Долина Вахау www.donau.com  – это 35-километровый отрезок Дуная между городами Мельк и Кремс-на-Дунае, который славится интересным ландшафтом (берега здесь холмисто-гористые), обилием замков, древних руин, абрикосами, виноградниками и просто потрясающей красотой, за что в 2000 году была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Долина Вахау стала, пожалуй, самым сильным и неожиданным впечатлением за эту поездку.

http://s4.uploads.ru/N1RUj.jpg

Мы базировались 3 дня в местечке Аггсбах Маркт (Aggsbach Markt) на левом берегу Дуная.

http://s5.uploads.ru/xbVlg.jpg

Местная церковь

http://s5.uploads.ru/aE0sW.jpg

и фонтанчик

http://s5.uploads.ru/nXqy5.jpg

Вид на противоположный берег - Aggsbach Dorf

http://s5.uploads.ru/9kyLg.jpg

Гуляя по городку, мы обратили внимание на оставшиеся мокрые разводы на стенах некоторых домов – все, что осталось от июньского наводнения. Больше о нем ничего не напоминало. Да, досталось этим местам! Дунай в этом месте широкий, с высокими берегами, а дома-то эти довольно далеко от берега, то есть, можно представить, сколько здесь было воды.

0

4

Лена ГМ написал(а):

Iriska написал(а):

    вся поездка прошла практически при безоблачном небе!

ВСЕ -уже завидую ! А мы во вторник туда улетаем, две недели колесить по Австрии. Молимся всем погодным богам  :rolleyes:

Вам воздастся! Желаю приятного путешествия!

0

5

Дом, где мы снимали апартаменты Haus Gerstbauer очень старый, 300 лет ему. Хозяева перестроили его для приема туристов, сохранив старые детали:
Дворик:

http://s5.uploads.ru/M1apN.jpg

http://s4.uploads.ru/UTA7i.jpg

http://s4.uploads.ru/8ZF3h.jpg

окошко

http://s4.uploads.ru/xCmLt.jpg

Очень уютный, благодаря стараниям хозяйки. В доме живет 5 котов, пугливые, удирали, как только я бралась за фотоаппарат. А этот котик встречал нас всегда.

http://s4.uploads.ru/2MWNL.jpg

0

6

За два полных дня мы объехали долину по обоим берегам. По левому берегу идет очень живописная дорога В-3 – Донауштрассе.

http://s5.uploads.ru/9vhOQ.jpg

http://s4.uploads.ru/MZ0tK.jpg

http://s5.uploads.ru/WBFT6.jpg

http://s5.uploads.ru/MIED3.jpg

Во время наводнения была затоплена полностью. Вдоль дороги – абрикосовые и черешневые сады (представляю, как здесь красиво весной, когда все это цветет!),  виноградники, разбросаны маленькие живописные городки. Везде собирают и тут же продают абрикосы,  в некоторых местах просто стоит лестница у дерева, столик с весами и ценой: собирай сколько хочешь, плати и наслаждайся. В некоторых городах в середине июля проводятся Марилле-фесты (marillen – абрикосы по-немецки). А уж чего только из них не делают: джемы, шнапс, ликеры, конфеты и много еще чего. Просто какой-то абрикосовый рай:

http://s4.uploads.ru/nzVxc.jpg

http://s5.uploads.ru/gqhZD.jpg

http://s5.uploads.ru/H4z1I.jpg

По дороге В-3 очень много мест для остановки, где можно полюбоваться  красотой Дуная и просто отдохнуть.

http://s4.uploads.ru/qhHMZ.jpg

Обязательно – велосипедная дорожка. По долине Вахау рассекают седовласые джентльмены на кабриолетах, байках и всякого рода лодках.
Виноградники:

http://s4.uploads.ru/U5AJd.jpg

Наиболее распространенный сорт винограда, который здесь выращивают это Грюнер фельтлинер (Gruner Veltliner), или гю фе, как его попросту называют. Вино легкое, освежающее, хорошее для летней жары. Ну и рислинг, конечно.

Вдоль правого берега Дуная идет дорога № 33, не менее живописная, но она более узкая, скалы ближе подступают к дороге, мест для остановок меньше, иногда дорога уходит серпантином на холм. Абрикосы везде.

По Дунаю ходят теплоходы, можно купить различного вида комбинированные билеты, один из них включает проезд на теплоходе от Мелька до Кремса, проезд электричкой от/до Вены и какую-нибудь достопримечательность (обычно выбирают аббатство в Мельке). Больше информации про Вахау-круизы здесь www.ddsg-blue-danube.at

0

7

Что видели.
Городочек Шпиц: старинные дома, замки на горе, атмосфера уюта и спокойствия, туристов мало.

http://s5.uploads.ru/dbRYJ.jpg

http://s5.uploads.ru/YctN7.jpg

http://s5.uploads.ru/hAZSQ.jpg

Дунай здесь такой

http://s5.uploads.ru/jlJBv.jpg

0

8

Iriska написал(а):

А этот котик встречал нас всегда.

Классный  :cool: Увидела б такого - обязательно купила бы ;)

0

9

Дюрнштайн (Dürnstein). Город с одной улицей вдоль горы и несколькими узкими улочками, спускающимися к Дунаю.

http://s5.uploads.ru/wBaFc.jpg

http://s5.uploads.ru/jiLXM.jpg

http://s5.uploads.ru/gH05D.jpg

http://s4.uploads.ru/XJSbn.jpg

Здесь совсем по-итальянски

http://s4.uploads.ru/FvK2P.jpg

http://s5.uploads.ru/bRCvS.jpg

Вид на Дунай сверху

http://s4.uploads.ru/Y4kOh.jpg

Город больше раскручен для туристов, прежде всего из-за руин средневекового замка Кюнрингербург , в котором  около года томился английский король Ричард Львиное Сердце, который по легенде, был захвачен в плен, возвращаясь из Крестового похода. На вырученные деньги местный герцог потом настроил по берегам Дуная много замков. Мне как-то думалось, что замок этот лучше сохранился.

http://s4.uploads.ru/3I4Jp.jpg

И ближе

http://s4.uploads.ru/qxZH4.jpg

Еще одна достопримечательность Дюрнштайна – это барочная монастырская церковь  Мариэ-Химмельфарт. Голубая сказочная башенка выгодно выделяется на фоне зеленых холмов и очень фотогенична.

http://s5.uploads.ru/HX0zR.jpg

0

10

Ingrid написал(а):

Iriska написал(а):

    А этот котик встречал нас всегда.

Классный  :cool: Увидела б такого - обязательно купила бы ;)

Хозяйка сказала, что это ее любимый котик  8-)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Австрийский калейдоскоп.Июль 2013. Ч.1. Долина Вахау