Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Жаркая Альгамбра


Жаркая Альгамбра

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Вот так получилось, что буквально пару дней назад смотрел фильм об Альгамбре... БиБиСишный... Собственно фильм был не совсем о ней, а об истории королевы Изабеллы, неразрывно связанной с Альгамброй... Но, весь комплекс был представлен подробно... И в очередной раз поразил меня, т.к. подробности - не из разряда туристических достопримечательностей...
В частности, в фильме прозвучали слова: "Снаружи эта крепость не очень привлекательна. Тем больший восторг испытывают люди, попавшие внутрь"...
Действительно ли это так по вашим впечатлениям?
По фото и видео у меня такое ощущение сложилось...
И о воде... Изумляет эта атмосфера текущей воды, которая буквально пронизывает все строения... Один фонтан или водоем, переходит в другой и т.д. и все это постоянно циркулирует. А по сути - это ведь древнейший кондиционер, создающий микроклимат во всем комплексе. Нечто похожее я наблюдал в Ла Гранхе на Майорке... Тоже, кстати, мавры основали...
А еще меня поразила разница между фатастическим вкусом в искусстве и архитектуре и такой же фантастической кровожадностью тогдашних правителей... Насколько я помню, никто из владельцев Альгамбры, постоивших там свои замечательные дворцы, не умер своей смертью...

Отредактировано vicont-m (2013-08-24 14:00:58)

0

12

Билеты в Альгамбру (испанцы говорят Аламбру, h не проговаривается) продаются также в центре Гранады, возле площади с памятником Католическим королям. Но покупать их можно только по карточке. Автоматы для отмечания интернетовских билетов не спрятаны, просто поставлены за магазином. Если кто не знает, то лучше спрашивать у дежурного полицейского возле очереди за живыми билетами. Они так жизнедеятельны, что с удовольствием ответят и покажут.
Oli_Gerdt, вам спасибо! Рассказ получился лаконичным и симпатичным. Не раз был в Альгамбре, а потому порадовался вашим прекрасным фотографиям. Потому как вроде ощутил себя рядом с вами, среди всей красоты архитектурной и природной.
Что касается жестокости средневековья, то ее в Испании хватало с обеих сторон. И в Европе ее хватало, и в Америке доколумбовой.
А вообще существует мнение, что благодаря желанию владеть Альгамброй как королевской резиденцией, Изабеллой, а затем и Карлосом, дворцы Назаридов не были разрушены и основательно перестроены. Несмотря на это, до нас дошла только часть всего комплекса.
Мне нравится вся Альгамбра, и снаружи, и внутри, и дворцы, и сады. Почему? Может все дело в прекрасной взаимосвязи "природа - человек". Поражает искусное использование воды, ставшей главным образующим элементом.

0

13

Так захотелось туда :(

0

14

vicont-m, vic, il sogno - Спасибо Вам за добрые слова и внимание к моим рассказам.  :yep:

0

15

Oli_Gerdt написал(а):

Не зря  многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе.

я крамольную вещт скажу: на мой взгляд, Альказар в Севилье ничуть не хуже и ажиотажа там нет, приходи и смотри
а за грандиозный пиар Гранады нужно сказать спасибо Ирвингу:)

vicont-m написал(а):

В частности, в фильме прозвучали слова: "Снаружи эта крепость не очень привлекательна. Тем больший восторг испытывают люди, попавшие внутрь"...

да, снаружи не видна вся резьба и эти дворики с тенями и рыбками

0

16

talusha написал(а):

я крамольную вещт скажу: на мой взгляд, Альказар в Севилье ничуть не хуже и ажиотажа там нет

Ох уж этот ПИАР  :D

0

17

ну серьезно! давай Диму спросим, чего он думает?:)

0

18

talusha написал(а):

ну серьезно! давай Диму спросим, чего он думает?

Ну давай :yep:

0

19

Димааа!!!!

0

20

Oli_Gerdt написал(а):

Львиный дворик

не понял. а львы где? их наконец отреставрировали? львов покажите!

talusha написал(а):

ну серьезно! давай Диму спросим, чего он думает?:)

ты про мну? )) мне и альгамбра нравится, и севильский альказар тоже. он да, ничуть не хуже. вот про кордобский сказать не могу. был в кордобе дважды, но в альказар не попал - только в сады ночью зарулили. а сады тамошние по сравнению с севильско-гранадскими - кхе-кхе, как бы не обозвать )) маленькие они.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Жаркая Альгамбра