Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Болдино


Болдино

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Можно немножко дополню про Болдино?

"Болдинская осень" - синоним творческого вдохновения поэта. По подсчетам литературоведов, Александр Сергеевич провел в Болдино 165 дней (в 1830 году, в 1833 году - возвратясь из поездки в Оренбург и Уральск, в 1834 году). Здесь родилось немало стихотворений, "Маленькие трагедии", "Повести Белкина", последние главы "Евгения Онегина", "История Пугачева".
После смерти в 1848 году отца поэта Сергея Львовича Пушкина имение при селе Большое Болдино Лукояновского уезда Нижегородской губернии с полутора тысячами крепостных досталось Льву Сергеевичу Пушкину. Доходами от имения он пользовался только четыре года - в 1852 году скончался в Одессе от "расстройства дыхательных органов". Опекуншей над имением до совершеннолетия сына Анатолия стала Елизавета Александровна Пушкина (урожденная Загряжская). Двадцатилетний Анатолий Львович переезжает из Петербурга в Болдино и вступает в управление имением в 1866 году.
Учеба в столице, а затем служба корнетами в кавалерийских полках его сыновей стоила немало. Нужно было выделять долю доходов и дочерям. Постепенно рос долг Анатолия Львовича Пушкина Нижегородскому дворянскому банку по ежегодным платежам за ссуду. И в 1896 году Болдинское имение было продано с торгов.
Положение спасла удачная женитьба в 1898 году его старшего сына Льва (будущего Оренбургского вице-губернатора). Усадьбу в Болдино купил Николай Приклонский и отдал его в приданое вышедшей замуж за Льва Анатольевича Пушкина своей воспитаннице Александре Николаевне Добролюбовой. Юридическим владельцем была она, а не Лев Анатольевич, который управлял имением от ее имени. В эти годы были очищены пруды, построен перекидной мостик, оранжерея.
Приближался 1899 год и внимание к местам, где когда-то жил поэт, особенно возросло. Голос общественного мнения звучал примерно так: только в России народными памятниками, которые должны принадлежать всем, владеют отставные гусарские корнеты. Лев Анатольевич, который и был этим корнетом, обиделся. Вскоре в доказательство того, что родственники великого поэта России сознают свою ответственность перед его памятью, стал хлопотать о продаже Болдинской усадьбы государству.
Хлопотать пришлось долго. В одной из просьб Лев Анатольевич сообщает, как в 1904 году "дважды обращался в Российскую Академию наук, но получил полный отказ, объясняемый неимением денег, малой площадью усадьбы, которую ни к чему нельзя пристроить и ничего в ней устроить".
Волна крестьянского движения 1905-1907 гг. заставила Л.А. Пушкина возобновить хлопоты. Но на сей раз он получил отказ от Министерства народного просвещения.
В августе 1908 года владелец Болдино вновь обращается в министерство народного просвещения, мотивируя просьбу тем, что усадьба будет снесена крестьянами, которые на месте барского дома намереваются устроить базарную площадь. Указывая на значение этих мест для жизни и творчества поэта, Л.А. Пушкин сообщал и некоторые конкретные сведения, взятые из местных рассказов и преданий. Именно тогда он написал о том, что "сюжет "Дубровского" был взят в этом месте и до сего времени существуют как потомки героев, так и названия мест... Как передавали старожилы, многие герои из "Повести Белкина" были взяты в тех же местностях". В этих официальных письмах впервые было упомянуто и о флигеле, "в котором поэт останавливался". Предлагая вместе с усадьбой отдать и рощу (в документах называемую "Лучинники", Лев Анатольевич писал о ней как о любимом месте уединения А.С. Пушкина, "где сохранились и те деревья, под коими он любил проводить время", указанные "двумя современниками поэта, бывшими крепостными, из коих один Михей Сивохин, приводил за поэтом в рощу его верховую лошадь". Таким образом, в 1908-1910 гг. в связи с продажей Болдинского имения Л.А. Пушкин письменно зафиксировал местные предания.
Дело о продаже усадьбы сдвинулось с мертвой точки только после четвертой просьбы Льва Анатольевича от 15 мая 1910 года на имя царя. Она была переслана нижегородским властям.
По приказу губернатора создалась комиссия "по покупке в казну имения господ Пушкиных при селе Болдине Лукояновского уезда". Наконец, 24 марта 1911 года принято решение совета министров "О приобретении в собственность государства за 30 тысяч рублей принадлежащего дворянам Пушкиным родового имения при селе Болдине Лукояновского уезда Нижегородской губернии мерою около 48 десятин земли с усадьбою, домом, флигелем, в котором жил А.С. Пушкин, портретами поэта и его родных".
А что же Лев Анатольевич Пушкин? Еще в 1907 году он просил себе должность вице-губернатора. Из Министерства внутренних дел "конфиденциально" обратились к Нижегородскому губернатору за "вполне откровенными сведениями" о просителе, но тот, видимо, не поддержал ходатайство. Л.А. Пушкину пришлось вновь уйти в уездные предводители дворянства, но уже не в Лукояновском уезде, а в отдаленном Рогачеве (в Белоруссии).
С 1913 года Лев Анатольевич появляется при дворе в чине камергера и добивается искомой вице-губернаторской должности. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 5 августа 1914 года он назначен Оренбургским вице-губернатором "с оставлением в придворном звании".

Взято отсюда -http://www.vecherniyorenburg.ru/cat147/show3567

Отредактировано Lara (2013-08-26 12:56:56)

+2

12

Senegalka, спасибо за тему.  :flag:  Обожаю Пушкина и преклоняюсь перед ним. Пушкинские места на Северо-западе объехала. Хотелось бы добраться до Московских.

Julia написал(а):

Болдино оч напоминает усадьбы в Пушгорах - и дом и парк.

Пожалуй, только Михайловское. Тригорское и Петровское совсем другие. А главное окрестности там гораздо живописнее (пока не застроили). Сам Пушкинский заповедник в Пушкинских горах более разнообразный, да он и по площади больше. Не было, похоже, в Болдино своего Семена Степановича Гейченко -  с ним Псковской области повезло.

0

13

Lara
Вам спасибо за историческое дополнение  :yep:

0

14

luka написал(а):

А главное окрестности там гораздо живописнее

ну да, по фотографиям сложно представить окрестности. ;)

0

15

Julia написал(а):

по фотографиям сложно представить окрестности

:blush: простите, просто я так люблю Пушкинские Горы, что они мне всегда кажутся гораздо живописнее всего остального

0

16

Julia написал(а):

по фотографиям сложно представить окрестности

да нет, просто в Болдино я не была, поэтому мое сравнение с Пушгорами поверхностное и наверняка не отражающее действительность. ;)

0

17

Lara написал(а):

Предлагая вместе с усадьбой отдать и рощу (в документах называемую "Лучинники", Лев Анатольевич писал о ней как о любимом месте уединения А.С. Пушкина, "где сохранились и те деревья, под коими он любил проводить время", указанные "двумя современниками поэта, бывшими крепостными, из коих один Михей Сивохин, приводил за поэтом в рощу его верховую лошадь". Таким образом, в 1908-1910 гг. в связи с продажей Болдинского имения Л.А. Пушкин письменно зафиксировал местные предания.

спасибо Вам за ссылку!

Вот -этот лучинник

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/128580419.12/0_b98ce_c9a41142_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760014/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/128580419.12/0_b98cb_82e7b222_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760011/

ЗЫ. На день рожденья Пушкина, здесь собираются поэты и читают Пушкина.  Была  Ахматова.

Отредактировано senegalka (2013-08-26 23:06:06)

0

18

luka написал(а):

Julia написал(а):
по фотографиям сложно представить окрестности простите, просто я так люблю Пушкинские Горы, что они мне всегда кажутся гораздо живописнее всего остального

Пушкинские горы намного живописнее!!

Когда мне было 13 лет, родители отправили меня "детским поездом" по маршруту : Омск-Челябинск-Екатеринбург-Москва- Пушгоры-Витебск-Полоцк..в марте.
По впечатлениям (ещё детским) меня потрясли и остались до сих пор в памяти:
1. Пушгоры
2.спасение овчаркой нас в Екатринбурге (чуть не попали под поезд)
3. уральские горы
4.мавзолей
5. замок в Витебске
6. Полоцк

Тогда у меня появилась мысль, что в таких красивых местах мог жить только поэт (может, внушенная). Потом во взрослом состоянии, я туда , в Пушгоры съездила, летом, и конечно была ещё больше очарована.

Julia написал(а):

ну да, по фотографиям сложно представить окрестности

Немного окружающих "далей" (помните, в Заповеднике Довлатова ;) ?)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/128580419.13/0_b98ef_74da1751_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760047/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/128580419.12/0_b98d0_a710afdb_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760016/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/128580419.12/0_b98eb_5aa6509e_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760043/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/128580419.13/0_b98ee_84842822_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760046/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/128580419.12/0_b98ec_7aef446a_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760044/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9348/128580419.12/0_b98d4_fddff794_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/lena903243 … ew/760020/

0

19

Дали, а особенно выси, хорошиии!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Болдино