Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Знаменская церковь в Дубровицах


Знаменская церковь в Дубровицах

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Маленький шедевр, даже больше, уникальная для России церковь - Храм Знамения Богородицы в Дубровицах. Уникальная тем, что второй подобной нет. У церкви интересная и сложная история. Открыта в 1704 году, на освящении присутствовал царь Пётр. Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменская_церковь_(Дубровицы)
и http://www.podolskrn.com/node/250
Находится, можно сказать, в Подольске. На его окраине.
Прошлый август День ВВС.
(К сожалению, фотографии могли быть и лучше)

http://f3.s.qip.ru/lipRaSrk.jpg

http://f4.s.qip.ru/lipRaSrl.jpg http://f3.s.qip.ru/lipRaSro.jpg

Прям, католический собор. Внутри снимать не разрешается, очень красиво, но совершенно необычно для православного храма.
http://f3.s.qip.ru/lipRaSrm.jpg http://f3.s.qip.ru/lipRaSrn.jpg

А вдали пролетаю дальние бомбардировщики
http://f3.s.qip.ru/lipRaSrt.jpg

http://f3.s.qip.ru/lipRaSrq.jpg

Усадьба. Совсем непростая http://www.myjane.ru/articles/text/?id=9058
http://f3.s.qip.ru/lipRaSrp.jpg

и парк при усадьбе, точнее, когда-то это был парк :)
http://f4.s.qip.ru/lipRaSrr.jpg

http://f4.s.qip.ru/lipRaSrs.jpg

Пожалуй, всё! Был предельно краток. Надеюсь, что со временем появится у кого-то более полный рассказ об этом месте.

Отредактировано DM (2013-08-14 17:54:57)

+1

2

DM
Спасибо, что вспомнили и показали эту церковь.  :flag: Она действительно замечательная. Только мне показалось, что внутри она менее красива, чем снаружи, и еще, я почему-то думала, что она гораздо просторнее - так мне ожидалось снаружи. А в парке при усадьбе (институте животноводства) растут дубы, посаженные еще при Голицыне, жаль, что Вы их не запечатлели.
А я там была вообще без фотоаппарата. :dontknow:

0

3

DM
Красавица. Так  сохранилась?

0

4

Какая необычная церковь! Прям корона Российской империи.

0

5

шикарное место. надо все ж как-нить до туда добраться

0

6

Ната Полякова написал(а):

Так  сохранилась?

Долгие годы была в жутком виде, почти погибла. Но все-таки отреставрировали.

http://www.dubrovitsy-hram.ru/monument/

"Всемирный фонд памятников призывает сохранить церковь в Дубровицах

7 октября 2009 г. Всемирный фонд памятников (The World Monuments Found) объявил о включении церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Список памятников архитектуры мирового значения, которым в настоящее время грозит исчезновение. Храм оказался в этом Списке единственным объектом, находящимся на территории России.

Всемирный фонд памятников основан в 1965 г. и с тех пор принял участие в судьбе свыше 450 архитектурных памятников из 80 стран. Каждые два года фонд публикует список объектов, находящихся под угрозой разрушения, чтобы привлечь к ним внимание международной общественности. Сила Всемирного фонда памятников заключается в способности мобилизовать имеющиеся у него контакты по всему миру и скоординировать их усилия.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы нуждается в проведении большого комплекса научно-реставрационных работ, направленных на сохранение как самого здания, таки и его декоративного убранства: белокаменных скульптур, горельефов, деревянной резьбы иконостаса и хор, нормализации температурно-влажностного режима и т. д.

Последние 20 лет на памятнике ведутся проектные и реставрационные работы, но из-за постоянной нехватки финансирования Знаменский храм по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии".

0

7

Действительно, шедевральная. Как будто корону водрузили на маковку..

0

8

Позвольте влезть со своими фотками  :hobo:
У меня она получилась немного другой:
http://s4.uploads.ru/t/uFxpt.jpg
http://s4.uploads.ru/t/7mkcS.jpg

Очень часто поездку в Дубровицы совмещают с посещением усадьбы Остафьево Сайт
Сейчас у них там реставрация
http://s4.uploads.ru/t/jNDVa.jpg

Отредактировано Ленорр (2013-08-15 11:43:42)

0

9

Да, церковь очень необычная. Какой это стиль, барокко? И интересно, в плане она "четырехлепестковая"? Пропорции необычные. На фотографиях Леноррр смотрится более гармонично, т.к. верх менее заметен. Спасибо за интересный объект!

0

10

luka написал(а):

Какой это стиль, барокко? И интересно, в плане она "четырехлепестковая"?

Да, барокко. В плане крест, конечно, но необычный
http://www.podolskrn.com/files/u1/znamenskaja_church_plan_5.jpg

luka написал(а):

На фотографиях Леноррр смотрится более гармонично, т.к. верх менее заметен.

Да, "Keystone effect", я его исправлял на фотографиях.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Знаменская церковь в Дубровицах