Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Килифарево, Велико Тырново, Арбанасси


Килифарево, Велико Тырново, Арбанасси

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Красиво! Кошки забавные.

0

12

Красота!! Бабульки-монашки аутентичные :) Кроме Тырново любила ещё Пловдив и Рильский монастырь. И всегда жалела, что не выбралась в маленькие городочки на южной границе

0

13

melodie_del_mar написал(а):

любила ещё Пловдив и Рильский монастырь. И всегда жалела, что не выбралась в маленькие городочки на южной границе

Юля, планов громадьё! Времени теперь будет в исторической перспективе много.
Пловдив очень люблю - поеду осенью, когда виноград на вино созреет и заеду в ещё в Асеновгад с ночёвочкой - мавруда попить, на крепость посмотреть и аутентичной жизни вдохнуть.
Южные городки на границе - история сложная, надо подготовиться, проучить (как тут у нас говорят :D ) транспорт и возможные маршруты.
Вообще, хочется получить перед Новым годом в Москве шенген на годик - тогда можно будет и в Грецию заглядывать. Тут шенген русским надолго не дают - у греков можно максимум на 3 месяца и ближайшее консульство в Пловдиве.

0

14

После посещения Царевеца произошёл облом. Я недавно купил вторую камеру Sony Nex 6, чтобы не таскать в "не знаковые" путешествия тяжёлый Nikon D800 и объективы.
Так я не учёл, что китовый объективчик Сони, у которого зумирование происходит путём задействования привода мотора (хотя и крутишь кольцо руками) жрёт аккумулятор нещадно (а запасного я не купил).
Короче, тут он и сдох.
Центр Велико Тырново не очень примечателен - пара тройка уличек с традиционными зданиями и сувенироно-ремесленными магазинчиками, очень похоже на другие "этнографические" квартальчики в городах Болгарии, так что не очень жалко.
Но надо было ещё ехать в Арбанасси. тут я расчехлил телефон, но снимки были столь ужасны, что помещу всего несколько штук для общего впечатления.

Арбанасси - маленький городок в 4 км. от Тырново на высоте 500 м. (Тырново - 250). Городок основан албанцами в период, когда они ещё не будучи мусульманами, драпали от турок.
Сейчас это тихое курортное местечко с хорошей природой и климатом, куда болгары любят приезжать на уик-енд. Соответственно, понастроено куча пристанищ самого разного уровня (включая 5зв. Гранд Отель Арбанасси - бывший цековский санаторий).
Также есть небольшой этнографический заповедник. Мы заехали в дом - музей, принадлежавший состоятельному торговцу мясом (18 век).

Времена были непростые, так что дом - это практически крепость со всем необходимым, жили там несколько поколений семьи - человек 20.
http://s4.uploads.ru/TCSiP.jpg
http://s4.uploads.ru/OHets.jpg

Рожали только дома в этой комнате
http://s5.uploads.ru/JyBQe.jpg
Занимались шитьем и рукоделием
http://s4.uploads.ru/5lyoE.jpg
Естественно готовили
http://s4.uploads.ru/ygFJm.jpg

Пёс, который там живёт, примечателен биркой в ухе (не очень видно), говорящей что он бездомный, но кастрированный и не подлежит отлову.
http://s5.uploads.ru/V2vTn.jpg

Но главной достопримечательностью Арбанасси является монастырь Святой Богородицы и чудотворной иконой Богородицы -Троеручицы, одной из святынь Православного мира. Фотать категорически запрещено, так что только кусочек храма, где она хранится.
http://s4.uploads.ru/oQwHh.jpg

Напоследок - примерно такие там виды.
http://s4.uploads.ru/ESvkh.jpg

На этом экскурсия закончилась, обратно ехали часа 3 по тому же пути, что и туда, остановились только купить лучших в Болгарии Сливенских персиков. Это что-то!!!!

0

15

Монастырь впечатлил. Интересно, а молодые послушницы у них есть?

Ну и кошаки просто прелестны)))

0

16

В далекие 70-е годы я, будучи школьницей, несколько лет переписывалась с девочкой из Велико Тырнова. С таким интересом я разглядывала несколько открыток с видами Велико Тырнова, присланные Соней Величковой Велиновой (так звали болгарскую девочку)!
Соня писала письма по русски. Как сейчас помню:"Снега няма"...

ANEM, спасибо за Ваш замечательный рассказ и фото. Будто в гости к Соне съездила, спустя 40 с лишним лет!

Отредактировано K-Olga (2013-08-02 19:41:13)

0

17

А я вспоминаю единственную поездку в Болгарию 11 лет назад. Впечатлил тогда Несебр. Но и остальное, увиденное за три недели, понравилось очень.
Вот только в Тырново не был. Красивые пейзажи да и сам город прекрасно выглядит.
А ваш рассказ просто замечателен! Вот как после этого не захотеть в Болгарию?!
:cool:

Отредактировано vic (2013-09-02 19:18:50)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Килифарево, Велико Тырново, Арбанасси