Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Книги о Франции


Книги о Франции

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

1. Александр Дюма «Изабелла Баварская», «Три мушкетера», «Десять лет спустя», «Двадцать лет спустя», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять», «Две Дианы», «Граф Монте-Кристо», Серия о французской революции: «Джузеппе Бальзамо или Записки врача», «Ожерелье королевы», «Анж Питу», «Графиня де Шарни», «Шевалье де Мезон-руж»

2. Эмиль Золя, серия из 20 романов «Ругон-Маккары» (если очень лениво, можно почитать хотя бы  «Дамское счастье» - прототипом послужил универмаг «Бон Марше», поныне существующий в Париже. Основатель магазина похоронен на кладбище Монпарнас).
3. Баджент Майкл, Лей Ричард, Линкольн Генри «Священная кровь, священный Грааль» (некоторые считают, что с этой книги списан «Код да Винчи»)
4. Эрнест Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой» (автобиографический роман + о Париже)
5. Виктор Гюго «Девяносто третий год», «Отверженные», «Собор Парижской богоматери», «Труженики моря», «Человек, который смеется»
6. Генрих Манн «Молодые годы короля Генриха IV», «Зрелые годы короля Генриха IV»
7. Морис Дрюон, серия из 7 романов «Проклятые короли»
8. Умберто Эко «Маятник Фуко» (больше, конечно, об Италии, но и про Францию кое-что есть)
9. Гюстав Флобер «Мадам Бовари» (версия перевода «Госпожа Бовари»)
10. Оноре де Бальзак «История тринадцати» (3 романа), "Шагреневая кожа"
11. Стендаль «Красное и черное»
12. Андре Моруа «Три Дюма»
13. Б. Носик «Прогулки по Парижу» в 3х т.
14. Вся серия Анри Перрюшо о французских импрессионистах, например, 2Жизнь Ренуара», «Жизнь Ван Гога»
15. Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих", "Луна и Грош" (частично действие происходит в Париже)
16. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
17. 17. Д. Ревалд. «История импрессионизма». «История постимпрессионизма».
18. Практически все книги серии "Жизнь в исскусстве", посвященные французским (и не только) художникам.

Ну и кроме классиков, немного более «легкого» чтива

1. Трейси Шевалье «Дама и единорог» (роман о Франции от автора «Девушки с жемчужной сережкой»)
2. Андрей Валентинов «Овернский клирик» (приключенческий роман об Аквитании XIII века, написанный историком, сказана пара слов о Сен-Дени)
3. Александр Говоров « Последние Каролинги» (книжка, прочитанная мной в детстве, но оттого не менее любимая)
4. Дэн Браун «Код да Винчи»
5. Кэтрин Невилл «Восемь» (о Французской революции и вообще много о французской истории, роман написан в стиле «Кода да Винчи», но лучше и написан на 10 лет раньше)
6. П. Зюскинд «Парфюмер» (начало романа происходит в Париже, вторая часть – в Грасе)
7. Б. Акунин «Кладбищенские истории» (целая глава про кладбище Пер-Лашез в Париже)
8. П. Вайль «Гений места» (о Руане и Париже)
9. Анн и Серж Голон - Анжелика с многочисленными продолжениями (первые несколько книг - действие в Париже).
10. Эжен Сю "Парижские тайны"
11. Анна Гавальда "Просто вместе"
12. Лена Ленина. EliteFRANCE ( путеводитель по французской "рублевке")
13. Полина Реаж «История О»

пока все, что вспомнила из прочитанного...)) присоединяйтесь)

О фильмах, снятых в/про Францию здесь

0

2

9. Анн и Серж Голон. "Анжелика"

0

3

как я могла забыть!!)

0

4

talusha написал(а):

как я могла забыть

а не постиснялась, нет?

0

5

неет) я ж поделила классиков и более легкое))
а то щас придет Андре и на правах интеллектуала мну застыдит, что смешиваем классику и дамские романы)

0

6

talusha написал(а):

смешиваем классику и дамские романы

ну я бы Парфюмера дамским романом не считала! У меня одна знакомая вообще читать его не смогла.

0

7

я в первый раз когда читала, прямо волосы дыбом были в некоторых местах, а во время поездки перечитала-и ничо)

0

8

У меня одна знакомая вообще читать его не смогла.

я тоже не смогла, меня хватило ровно на 4 страницы, потому что я чувствительна к запахам, а при живом воображении,я представила как там пахло и сразу бросила читать...

0

9

Добавь в классику
Моэм - Бремя страстей человеческих, Луна и Грош. И там и там частично действие происходит в Париже
Фицжеральд - Ночь нежна

0

10

Lora написал(а):

я представила как там пахло

я тоже представила, стало сразу так жалко этого бедного парфюмера, что все его преступления уже не казались такими жуткими.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Книги о Франции