Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Мадрид: мой личный рейтинг


Мадрид: мой личный рейтинг

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Были в Мадриде с всего 4 дня  (в первую поездку) . Мне очень понравилось. Мадрид стал моим вторым любимым после Лондона городом. Там хочется жить и работать. Это город для жителей в большей степени чем для туристов.

Мой личный TOP10 по Мадриду выглядит так:

1. Ночная жизнь. Это какой-то феномен. Многие из тех, кто пытался его разгадать, затерялись где-то в ночных заведениях  Мадрида. Я и сама чуть было не стала очередной жертвой, когда выскочив из ночного клуба помчалась в аэропорт, чуть было не  опоздав на свой рейс до Москвы (успела за 10 минут до окончания регистрации).
Вообще весь распорядок дня мадридца – это феномен. Утро начинается (или ночь заканчивается) кофе и чурросами с шоколадом в 8-00, продолжается в 11-00 завтраком с тортильей, в обед снова открываются тапас бары, время для бокальчика пива или сангрии с тапасами, потом открываются рестораны и вот уже все идут пообедать, потом вечером снова бары, рестораны, потом диско, и уже снова утро. Когда они работают при таком графике питания и отдыха, я не знаю.
Итак о ночной жизни. Обычно вечером мы выходили из дома часов в 10 и шли по тапасам, пили-ели. Или ехали к кому-нибудь домой и там пили-ели. Поход в гости по-российски, значительно отличается от похода в гости по-испански. Во-первых количеством незнакомых друг с другом и с хозяевами людей, там считается нормальным привести с собой, каких-нибудь своих знакомых, или соседей или коллег, в течение вечера все между собой знакомятся, общаются и уже приглашают друг друга «заходить еще», во-вторых все приносят с собой как минимум бутылку-другую вина, каких-нибудь тапас, пива, так что у хозяев не болит голова о том как накормить гостей, и никто не «стругает тазики салатиков». Еще «старинный испанский обычай» - целоваться со всеми при знакомстве, встрече и прощании в обе щеки, я то привычная, (у нас в корпорации так принято) а подруги были в тихом шоке, они все норовили за руку поздороваться.
Из гостей или из тапас баров, где-то в 1-30 все выдвигаются в диско-бары от просто тапас баров их отличает наличие места для танцев и как правило наличие диджея. И уже после закрытия диско-баров, часа в 4 ночи (или утра) все перемещаются в просто диско, и там танц продолжаются до 8 утра. Потом кофе с чурросами и спать. Отмечу, что такое безумство там не каждую ночь, начинается все с «легкой версии» по четвергам (в качестве разминки до 3-4-х утра), и отрывается народ по пятницам и субботам (а также праздникам, которых в Испании немало).
Диско-бары и клубы, где мы были (пишу, только те, что помню)
Junco – модное место, но не в смысле «гламурное», а наоборот больше такое андеграундное, каждый день какие-нибудь концерты, в основном джаз, блюз. Публика в основном люди искусства: художники, дизайнеры. Мало места, сильно накурено, но ради приятной музыки можно потерпеть. В пт.,сб. (и на хорошие концерты) приходить пораньше, т.к. можно просто не попасть во внутрь, очередь и гест лист.
Caracol – большой, ангарного типа клуб, концерты живой музыки, иногда фламенко. Публика самая разнообразная от людей в черном с ирокезами до девиц в платьях с открытой спиной. Если народу много вход закрывают.
Suit – как раз «гламурное» место, дизайнерский бар. Днем еще ресторан и терраса. Открыт кажется до 3-30, 4-х утра.
Calle 54 – очень уютный клуб, сцена для концертов и фламенко. Отличные коктейли в баре. Приятная расслабленная, хорошо одетая публика от 30лет
Mondo – лучше быть в гест листе, иначе придется отстоять немалую очередь и заплатить порядка 20-30 евро за вход. Электронная музыка. Дресс кода как такового нет. Встречаются презабавнейшие персонажи. Но в целом мне понравилось.

2. Таблички с названиями улиц. Я как зачарованная ходила с задранной головой и выискивала какую-нибудь интересную картинку. Это стало даже как игра: я искала название улицы, не для того, чтобы определить свое месторасположение в городе, а для того чтобы сфотографировать еще одну картинку и даже  расстраивалась, найдя вместо картинки обычный указатель улицы.

3. Тапас бары. Не такие щедрые на бесплатные тапас как гранадские, но все равно мне понравилось. В качестве бесплатного приложения к пиву или сангрии вы обычно получаете пару бутеров, но можно  дополнительно заказать и креветок и «салато русо», и «пататас бравас», и «крокетас», в общем выбор достаточно большой и порции огромные. И хотя, практически в любом тапас баре в обеденное время предлагали «дневное меню», я предпочитала сидеть у стойки бара и есть тапас чем «кашку, котлетку, компот».
Еще странная традиция кидать салфетки, зубочистки, какие-то объедки на пол, к ночи пол бара усыпан мусором, я поначалу искала мусорки или оставляла салфетки на тарелке, но потом, когда видела, что бармен скидывает все с тарелки на пол, сама стала не стесняясь мусорить.

4. Полиция. Вас когда-нибудь останавливала полиция за проезд на красный свет, вождение в нетрезвом виде, отсутствие документов и присутствие наркотиков? А чтобы было если бы остановила? Так вот в Мадриде, нас остановили…… и мы в сопровождении двух полицейских машин с мигалками поехали пить кофе с чурросами. И они же заплатили за это кофе! Я просто не верила в реальность происходившего. И они меня еще спрашивали: «а что в России полицейские не такие?».

5. Фламенко. Мои мадридские коллеги-друзья организовали нам поход на фламенко. Обычно для туристов это стоит достаточно дорого, плюс это больше такое зрелищное мероприятие, рассчитанное на не очень искушенную публику. Мы же были на так называемом “pure flamenco” в исполнении Марии Хункас. Сказать, что мне понравилось, это значит ничего не сказать. Я была просто в восторге. Вообще я ожидала увидеть даму в пышной красно-черной юбке с оборками и с кастаньетами в руках. На сцену же вышла дама в мужском костюме и со стулом. Неожиданно. Как мне объяснили испанцы, она танцевала мужскую партию, что гораздо сложнее. Уследить за движением ног было невозможно, движение каблуков – как движение крыльев бабочки, наверное с такой же частотой. Как при этом быстроту движения ног можно было сочетать с плавностью и гибкостью движения рук, для меня осталось загадкой. Т.е. внизу ногами ты отбиваешь один ритм, а вверху руками – другой. Фантастика. Потом она переоделась в пресловутое «платье с оборочками», но даже в этом она отличалась от традиционных преставлений – платье было белое. И уже станцевала женскую партию, и также великолепно.

6. Район Санта Анна. Самый мой любимый район Мадрида. Рестораны, тапас бары, ночные клубы.. Жизнь там кипит с утра до вечера, не останавливаясь и не замирая ни на минуту. Можно найти «хоть черта в ступе». Развлечения и еда на любой вкус и кошелек. Мы даже наткнулись там на restaurante erotico. Не знаю что там подавали в качестве «первого, второго, десерта», но витрина была вызывающе зазывающая.
Помимо моих любимых табличек с названиями улиц, мне очень понравилось оформление баров  - панно из плиток с совершенно потрясающими картинами на разнообразные темы: от каких-то лесных пейзажей до дев в средневековых нарядах.. А такого дикого сочетания ярких красок нет даже в Риме. Салатовый дом примыкает к ярко-фиолетовому, а красный с зелеными ставнями соседствует с кислотно-желтым. Еще мне очень понравились разрисованные стены на месте разрушенных домов. Это когда между двумя домами ломают один или несколько домов и оставшиеся стены красиво расписывают. Я нигде больше такого не встречала, обычно в лучшем случае такая дыра затянута строительной сеткой, либо просто зияет пустотой. А тут такая красота!

7 Район Чуека. Решила я прогуляться и по этой, одной из самых известных gay area в Европе. Ну что я могу сказать? Живенько там так: юноши ходят, держась за руки, целуются, заведения с соответствующими названиями типа “mal mujer”, магазины  «для мальчиков», картиночки фривольные в витринах. Кроме того, дома мне там понравились, все те же яркие мадридские краски, ажурные балкончики, цветы в кадушках и Санты, висящие за окнами. Площадь вокруг метро Чуека, очаровательная, такая домашняя что-ли, обычно в фильмах на таких площадях развешивают белье на веревках, сидят тетеньки в халатах и тапочках и бегают дети. Здесь же белье заменено радужными флагами, и вместо тетенек юноши и дяденьки, одетые в футболки и обтягивающие брюки, пьют пиво и оживленно беседуют, периодически отвлекаясь на поцелуи с вновь подошедшими товарищами. Я была там как раз во время тапас, но так и не смогла зайти ни в один их баров, женщин там не было вообще, я заглядывала, изображала заблудившуюся туристку, но так и не смогла подойти к стойке и заказать себе пиво. А в остальном ничего так райончик, для девушек в дневное время безопасно, если вас не смущают целующиеся юноши, то стоит там погулять. Да, обратно я выходила в центр по одной из улиц ведущих от Гран Виа к площади Сол, обратила внимание на какое-то большое количество стоящих вдоль домов девиц: «шлюхи – догадался Штирлиц», но чтоб вот так средь бела дня. Однако.

8. Мадридцы. До чего душевные люди! Вообще во время всей этой поездки мы сталкивались с замечательными людьми, которые совершенно бескорыстно помогали нам в сложных ситуациях. А в Мадриде к общей душевности добавилась еще и какая-то беззаботность, веселость, умение радоваться жизни и заражать этой радостью окружающих..

9.Фонтаны. У испанцев какая-то маниакальная страсть к воде. Что в общем-то с учетом их летней жары понятно. Фонтаны везде, на каждой площади, в каждом сквере, парке, иногда по целых два. Знаменитый фонтан Сибелес, знаменит тем, что там купаются футбольные фанаты Реал Мадрида, когда любимая команда выигрывает. В фонтане Нептуна на следующей площади купаются фанаты другой футбольной команды. Так что если вы вдруг соберетесь на матч Реала, и Реал выиграет, главное не перепутайте фонтаны.

10.Парк Ретиро. Красивый парк. Особенно приятно там погулять в теплую погоду. Озеро, можно поплавать на лодочке. Романтик. Бегуны, музыканты, какие-то детские спектакли, кафешки, и даже в январе цветут розы. И хотя, до моих любимых лондонских парков Ретиро не дотягивает, все равно было очень приятно посидеть на солнышке с книжечкой, и бокалом пива.

Ну и немного полезной информации:
1.Добраться из Аэропорта в город можно на автобусе до Авенида Америка или на метро за 1евро. На автобусе удобнее, т.к. автобус ходит от 4-го терминала, куда прилетают рейсы из Москвы, а метро от 2-го, туда надо будет еще шатл-басом добираться. Еще есть служба Aerocity, стоит 20 евро за 1-го,2-х и 3-х пассажиров. Заказывать заранее здесь http://www.gomadrid.com/aerocity/
2. Шоппинг. Т.к. мы были в период предподарочной шоппинг истерии, и все магазины в центра были забиты толпами покупателей, мы предпочли поехать в шоппинг-центр. Метро Barrio del Pilar, на севере города. Типа нашей Меги: магазины, рестораны, каток под одной крышей. И хотя народа тоже много, но как правило толпы туристов туда не доезжают, поэтому все же там посвободнее.
3.Отель. Нам понравился Vincci Centrum, рядом метро, магазины, клубы, рестораны. Отличный персонал. Неплохие комнаты. Немного темноваты и тесноваты на мой взгляд. Хорошие жесткие кровати. Фен и всякие банные принадлежности в наличии. Также есть кондиционер и мини бар. Телевизор показывает всего одну программу на английском, несколько на немецком и остальные на испанском. Про завтрак ничего сказать не могу – не завтракала в отеле. Но самое главное, когда мы захотели съехать на два дня раньше, они разрешили это сделать, без учета правил отмена и мы не платили никаких штрафов. За что им огромное «грасиас».

Отредактировано Ally (2008-05-14 11:51:42)

0

2

Еще про отели Мадрида (из других поездок)

Мадрид Отель Bauza 4*
Мне отель понравился. Входит в число «дизайнерских». Номера не очень большие. Те, которые, выходят окнами на улицу – более просторные, но может быть шумно, т.к. внизу дискотека. Те, которые окнами в внутренний «колодец», могут не понравится любителям «простора и подышать», но зато там тихо даже с открытыми окнами.
В стандартных номерах – стерео система (знала бы взяла с собой дисков), телевизор, минибар. В ванной фен, набор для душа.
Завтрак отличный: хамон, несколько видов сыра, тортилья, чуррос и обычные для всех завтраков – хлопья, омлет, сосиски, йогурты. Фрукты: арбузы, дыни, апельсины, ананасы – порезанные, ну и яблоки, груши, киви, бананы (как обычно).  Вкусные соки.
В отеле очень неплохой ресторан. Есть также небольшой спортзал и библиотека.  Внизу, в подвале, как я уже сказала – дискотека. Рядом с отелем – огромный El Corte Engles (с супермаркетом), H&M, Mango.
Единственный недостаток отеля – его расположение. На улице Гойя.  На мой взгляд, далековато от центра. Хотя рядом станция метро Гойя и ехать до площади Сол – минут 7-10. мы и пешком ходили. Но с дугой стороны, район Саламанка – мне нравится. Много магазинов, ресторанов, красивые дома, тихо. Мало туристов  

Мадрид Отель NH Alcala 4*

Еще один неплохой отель не в историческом центре Мадрида. Расположен рядом с парком Ретиро, в 3 минутах неспешной ходьбы от станции метро Ретиро.
Типичный «бизнес отель», ничем не примечательный снаружи, без особого колорита, но зато вы можете рассчитывать на определенный стандарт качества. Даже одноместный номер довольно просторный. У меня был на последнем этаже – красивый вид на мадридские крыши. В стандартных номерах телевизор, минибар. В ванной фен и всякие «шампуни-гели для душа».  WiFi только платный 17 евро в сутки.  По поводу завтрака ничего сказать не могу – не завтракала.
У отеля есть своя подземная парковка. Напротив кафешка, где отличные чурросы с шоколадом.

В этот раз мы ходили на «Фестиваль фламенко».  Раньше я думала, что фламенко танцуют, а его оказывается еще и поют. Мне очень нравится музыка: гитары, барабанный ритм, но когда они начинают петь, то сразу вспоминается анекдот про «прекратите мучить кошку». Мои коллеги сказали, что с такой зубной болью надо к доктору, а не на сцену  Но, если серьезно, то мне понравилось, особенно женские партии. Столько экспрессии, энергии, страсти! В конце шоу мы были вознаграждены коротким танцем в исполнении самого Кортеса! Хочу на его шоу! Кстати, весь этот фестиваль проходил в театре Хоакина Кортеса. Весь мадридский бомонд, селебритез разного уровня, пресса и телевидение были там.
Еще хочу порекомендовать один тапас-бар в районе Санта Анна “ Casa del Abuelo” (calle de la Victoria)  - какие у них креветочки в чесночном соусе – пальчики «отгрызешь». А буквально через дверь от этого бара еще один – с красивой витриной, с морепродуктами – там волшебный «осьминог по галиссийски» и сангрия. Вообще я поняла, что всем дорогущим  винам я предпочитаю сладенькую, холодную сангрию – вот такая я не гурманка

В этот раз я поняла, что мне не нравится в Мадриде – центральная площадь, или правильнее будет сказать  «ворота»  - «Puerta del Sol» - толпа народа, причем не самого приятного, какие-то агрессивно настроенные подростки, асоциальные  личности, бррр. Но стоит чуть-чуть свернуть в сторону Санта Анны или Пласа Майор, как в душе вновь восстанавливается гармония. Да, концентрация «мрачных личностей» в улицах, ведущих к Гран Виа – еще больше, там и проститутки и наркоторговцы, причем средь бела дня. Так что лучше обойти эти улицы стороной, дабы не разочаровываться в этом замечательном городе.

0

3

Ally написал(а):

В этот раз я поняла, что мне не нравится в Мадриде – центральная площадь, или правильнее будет сказать  «ворота»  - «Puerta del Sol» - толпа народа, причем не самого приятного, какие-то агрессивно настроенные подростки, асоциальные  личности, бррр. Но стоит чуть-чуть свернуть в сторону Санта Анны или Пласа Майор, как в душе вновь восстанавливается гармония.

+1))

0

4

О! я тоже фанат Мадрида.

0

5

Ally

Ally написал(а):

Мы же были на так называемом “pure flamenco” в исполнении Марии Хункас.

А не подскажите, в каком именно заведении вы были? И куда вообще стоит идти на фламенко? 8-)

0

6

Ally

Ally написал(а):

Добраться из Аэропорта в город можно на автобусе до Авенида Америка или на метро за 1евро. На автобусе удобнее, т.к. автобус ходит от 4-го терминала, куда прилетают рейсы из Москвы, а метро от 2-го, туда надо будет еще шатл-басом добираться.

А разве у 4-го термила нет станции метро Aeropuerto? :confused:  На моей схеме метро рядом с ней еще и Т4 приписано.

0

7

Ольга, возможно, этот  текст был написан до того, как пустили новую станцию метро в Мадриде, произошло это примерно в мае 2007 г., помню, мы еще с Ариалом прошлым летом до хрипоты спорили, как ехать до аэропорта, и спустя день после сверки карт поняли, что испанцы просто открыли новую станцию метро)

0

8

talusha
Ага, только сейчас прочла очерк Ариала про Мадрид. Он там очень подробно про это новую метро-ветку пишет 8-)

0

9

Очень интересно. Но хотелось бы подробней про фламенко и про Марию Хункас!! гугол такую не находит! расскажите, пожалуйста, побольше об этом!!

0

10

Shaherizada написал(а):

гугол такую не находит!

Сайт Maria Juncal: http://www.mariajuncal.com/i_A_home.html
Как танцует: http://www.youtube.com/watch?v=cR6YtSYzqR4

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Мадрид: мой личный рейтинг