Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Норте


Камино Норте

Сообщений 11 страница 20 из 404

11

sg59 спасибо за отчет, с нетерпением жду продолжения, если можно с организационными подробностями и, пожалуйста, поделитесь как вы к этому пришли?

Лена ГМ написал(а):

ни на что не похожее счастье -дорога, преодоление, общение

- точнее не скажешь, уловили самую суть

0

12

ими движут какие-либо идейные соображения, -религиозные, душевные, культурные, - у каждого свое.  А в  Пути они испытывают  состояние  настоящего счастья, всеобъемлющего, ничем неразбавленного , переполняющего душу и льющегося через край. Хочется купаться в его лучах и выплескивать его на окружающих. Блаженная улыбка не сходит с лица всю дорогу, несмотря на усталость, боль в ногах и непогоду. Поэтому второй и последующий разы они отправляются на камино  именно за тем, чтобы испытать это состояние еще раз. Родня и знакомые крутят пальцем у виска,  не понимают, для чего нужно проводить свой отпуск на пыльных тропинках с рюкзаком за плечами, вне комфорта  и в непредсказуемых климатических условиях. А пилигримы весь год  ложатся спать и видят во сне дорогу и людей, идущих по ней… И мечтают о том, чтобы вернуться.

Света! Вы умница! Это я понимаю...
Именно за этим я раз за разом возвращаюсь в Хорватию, именно за этим моя младшая поехала на реставрацию какой-то крепости во Франции... И не важно куда и зачем мы идем или едем... Тут у каждого свой путь и свой Путь... Важно вот это ощущение эйфории от происходящего, от окружения и общения... Жена сказала - я из Хорватии с морщинами вернусь... ??? ...- " Я все время улыбаюсь"... :) И на себе я тут же эту блаженную улыбку обнаружил...
Замечательная подборка пилигримов!... :)

Отредактировано vicont-m (2013-07-12 12:06:59)

0

13

sg59 написал(а):

В общем, граждане, сюда можно только тем, кто за туманом! Ну, у нас-то на форуме почти все такие

Это да,это мы завсегда! :flag:
Но только со стороны поглядеть,да поразится вашему настрою,вашему оптимизму,вашему желанию,
в любую погоду, идти вперед к намеченной цели. :cool:
Светочка,буду с интересом читать твой рассказ!
Первые фотографии просто захватывают одухотворенностью лиц! :flag:

0

14

sg59 написал(а):

И предупреждаю сразу всех, кто захочет пойти: депрессивным там не понравится

Ты знаешь, не только депрессивный может не справиться. Я вот знаю одну очень приятную женщину, любительницу активного отдыха, которая прервала свой путь где-то через неделю.
Говорит - не выдержала одиночества. :dontknow:  и ей было именно не физически, а душевно тяжело.

0

15

Нарышкина  :flag: Ну, в первый-то раз у меня  было все вместе - и душевный порыв, и религиозный, и жажда увидеть новые труднодоступные места, и еще всяко-разно. Но первый путь был гораздо более пустынный. На некоторых участках, кроме нас троих,  никого больше не было. Так что, Юля, понимаю твою знакомую. Но это еще зависит от конкретного человека, кому-то по жизни нравится одиночество, а кому-то компания. Потому и выбирают разные пути, - кто хочет большую компанию - тому на Францес, кто жаждет одиночества - Виа де ла Плата или другие малохоженные пути.
Наш нынешний путь был намного более многолюдным, чем предыдущий, но и намного менее многолюдный, чем Францес. Минимум, который у нас был при ночевках - 4 человека, а максимум - человек 45. Но в последние два дня шли по Францес ( в Арсуа эти два пути сливаются). Тут такое творилось! Такое впечатление, что топали целые классы испанских школьников во главе с классными руководителями. Слово "Ола" не смолкало, многократно повторяясь в ухе целый день, нескончаемым потоком шло не менее пары тысяч человек

http://s5.uploads.ru/SYEkO.jpg

Рита  :flag:

Отредактировано sg59 (2013-07-12 19:02:59)

0

16

Julia написал(а):

Говорит - не выдержала одиночества.

а я себе придумала, что это спасение от него.
Света, Вам спасибо!

0

17

Итак, Камино Норте. Путь начинается во французском городе Андай ( Hendaye), вернее на границе Испании и Франции, - мосту, разделяющем Андай и Ирун. Тянется приблизительно 825 км. Приблизительно, - потому что некоторые этапы имеют альтернативные варианты, и могут быть как короче, так и длиннее основного.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/168543580.e/0_f90f1_7063f81e_XL.jpg

При подготовке из имеющихся в интернете сайтов  мне на этот раз полюбился http://gronze.com/   Но за пару месяцев до похода наш компьютер перестал вдруг пускать на него по неизвестным мне причинам. Сейчас уже пускает, но поздно  :dontknow:
   825 км в стандартный отпуск никак не влезают и, по первоначальному плану, собиралась в этом году пройти только половину, но подробно и с экскурсионными отклонениями в интересные места по ходу движения (Пики де Еуропа, Ковадонга и т.д.) . Ведь в другой раз побывать в этих краях, может, уже и не доведется. Прохождение же второй половины собиралась оставить на обозримое будущее.  Но вдруг у меня появилась спутница. Спутница – Настя  (http://anastasiya-kor.livejournal.com/) – собиралась в Путь впервые. Для нее было принципиально важным закончить его в Сантьяго. И план начал корректироваться под даты ее визы, отпуска и персональных пожеланий. Камино разбили на три части. Среднюю треть пришлось выкинуть из маршрута, проехав на поезде или автобусе (не очень о ней жалели, предположив, что ее можно будет пройти в тот год, когда пойдется Камино Примитиво).  Последнюю (третью) треть – надо честно пройти. А вот с первой третью было несколько сложнее. Тут решили похитрить. Потому как виртуально подробно ее изучила, знала, что там много всего красивого и не желала терять возможности посмотреть достопримечательности. Первая часть должна была стать ключевой и самой интересной, по большей мере  пройденной, но местами и проеденной на транспорте, иначе не уложились бы в рамки нашего отпуска. И уж конечно, в первой части должны были осмотреть огромное количество красот…

- Ага. - Сказал святой Яков  :D  -  Отдохнуть размечтались, девочки. В Пути, вообще-то, положено мучиться и страдать. Хотите частично проезжать? Пусть так и будет. Но… В общем, не обессудьте…
… Мы в самолете. И пока я в полуобмороке закатываю глаза, Настя с любопытством таращится вниз, на землю. Она впервые летит в самолете. Это ее первый опыт самостоятельного путешествия . И ее впервые ждет встреча с Испанией. «Что брать из одежды? – вопрошала Настя перед поездкой - Футболки, шорты и сандали?» « Термобелье, флиску, штормовку и ботинки», - мрачно отвечала я, посмотрев прогноз погоды.  «Как?.. Это же Испания… Юг, как никак …» Но я -то знала, что за неделю до нашего вылета в тех краях выпал снег :)  А теперь  беспрерывные дожди…

0

18

…Однако Барселона встретила жарким солнцем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/168543580.e/0_f90f4_2371ccfe_XL.jpg

Наконец-то побывала внутри Саграды!.. Для интересующихся: билет по интернету купить не смогли. Живая очередь опоясывала собор, но двигалась очень быстро. Стояли меньше часа.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/168543580.e/0_f90f6_d62d8732_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9304/168543580.e/0_f90f5_9250f59c_XL.jpg

В  21.45 погрузились в автобус, идущий на Ирун. Думали, прибудем где-то в 8-9 утра. Но прибыли в 5 с копейками. Ж/д вокзал еще закрыт, темно, сыро и холодно.  Градусов 6-7, не больше. Поскольку туалет еще закрыт, пришлось переодеваться прямо на платформе. Натянули на себя и термобелье, и флиску, и штормовку, и штаны-непромокайки… В общем, все,  что было, то и натянули   :D  Выпили кофе в кафешке…

http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/168543580.e/0_f90f7_7131ed5_XL.jpg

… и пошли во Францию

0

19

http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/168543580.e/0_f90f8_a081941d_XL.jpg

Придти-то мы туда пришли. А штамп поставить негде, все закрыто еще.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/168543580.e/0_f90f9_f9dcdb9c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9324/168543580.e/0_f90fa_a691c3b1_XL.jpg

Опять отправились на вокзал. И обратились в обычную кассу с просьбой о штампике. Кассир не отказал, и, получив первый штамп в креденциале, пошлепали обратно в Испанию, утепляясь по дороге.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/168543580.e/0_f90fc_9b95823f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9154/168543580.e/0_f90fb_f4651074_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/168543580.e/0_f90fd_7175e251_XL.jpg

Отредактировано sg59 (2013-07-12 14:56:31)

0

20

http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/168543580.e/0_f90fe_40a15d3e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/168543580.e/0_f90ff_ffe658af_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/168543580.e/0_f9100_5b13acae_XL.jpg

Вооон впереди маячит верхушечка церкви, где мы обязательно должны отметитьтся.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/168543580.e/0_f9101_ed948bc5_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Камино Норте