Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло


Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

Шантийи. По следам Наполеона и Депардье.

         Скажу сразу – меня никогда не манили  французские замки, как, впрочем, и всякие другие. Мне никогда не хотелось попасть в долину Луары, в этот заповедник средневекового замкостроительства. Даже читая в детстве сказки Перро и братьев Гримм, романы про французских королей, я никогда не представляла себя в интерьерах замков. Ну не моя это эпоха и все тут.
        Но этой зимой, гостя у своей парижской подруги, я наткнулась взглядом на карандашный рисунок на стене – островерхий замок посреди воды – чрезвычайно меня заинтересовавший. Автором рисунка был муж подруги и я немедленно начала до него домагиваться – что это такое и где оно есть? Оказалось, что это замок Шантийи, расположенный всего в 49 километрах от Парижа. Заодно поняла, что ассоциации с названием шато у меня все же присутствуют – крем «Шантийи» и лошади, да еще Ага-Хан. А нет, вру, еще кружева. И шут его знает, откуда они взялись.
       Когда мы составляли программу нашей майской поездки в Париж и друзья озвучили желание посетить этот замок, я запрыгала от радости совпадения наших желаний. И в один из майских, правда не самых солнечных и теплых, дней мы отправились в Шантийи.
       Полчаса езды с самого нелюбимого мной парижского Гаре Норд и вот мы в городке Шантийи. Замок расположен мягко говоря не в шаговой доступности от вокзала – можно проехать на автобусе, который останавливается прямо у ворот замка, а можно пройти пешком через очень живописный лес, примерно два километра. Так мы и поступили, вот только вышли мы не к замку, а к знаменитому ипподрому, на котором собирается в начале июня на скачки на приз Жокей-клуба и  на приз Дианы все светское общество Франции, да и не только.   И к огромной конюшне, которую, если не знать как выглядит сам замок, вполне себе можно принять за цель своего путешествия.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/77848885.112/0_a9e78_b6a12eff_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/77848885.112/0_a9e7c_ddb58c00_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/77848885.112/0_a9e81_46c62ae_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/77848885.112/0_a9e80_5b50f9c0_XL.jpg

             Принц Конде, один из владельцев шато, до умопомрачения  любил лошадей и верил, что в следующей своей жизни обязательно будет лошадью, как, впрочем,  и остальные 240 его родственников. Ну не мог же он себя и всю родню без без жилья оставить. В связи с чем на территории замка и появились внушительные Большие конюшни, по свои размерам совсем не уступающим самому замку. С ними как раз тесно связано имя Ага-Хана – он стал спонсором их реставрации. Сейчас там находится музей, целиком и полностью посвященный лошадям и на манеже которого ежедневно проводятся конные представления, желание посмотреть которые сыграли не последнюю роль в моем стремлении попасть в Шантий.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9229/77848885.112/0_a9e7b_88a34130_L.jpg                http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/77848885.112/0_a9e7d_cdfabca2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/77848885.112/0_a9e7e_88c1f890_L.jpg                 http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/77848885.112/0_a9e81_46c62ae_L.jpg

              Попрыгав с фотоаппаратами вокруг конюшен, повосхищавшись их декором, мы зашли внутрь музея и я долго пыталась сообразить – на какой же сеанс взять билеты. В конечном итоге решила, что для начала надо посмотреть замок с парком, а ежели время останется – можно и на лошадок поглазеть, тем более, что друзья совсем не горели желанием составить мне компанию на лошадином шоу. И, обогнув ипподром, мы пошли к замку. И буквально через несколько минут я вышла на ту точку, с которой был сделан  понравившийся мне рисунок. Вот именно так, ну как я себе представляла, и должен выглядеть настоящий сказочный замок - изящный, воздушный, строгий и одновременно игривый, с башнями, но не крепостными стенами, с украшениями, но без «бохатства» - в общем, одновременно чуть-чуть игрушечный и абсолютно реальный.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/77848885.112/0_a9e86_a0addcca_XL.jpg

              Погода в тот день  была не самая приятная – сильный холодный ветер, низкое серое небо, так что увидеть замок, зеркально отражающийся в глади воды, нам не удалось. Но на что человеку дано воображение? Да вот именно для этого.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/77848885.112/0_a9e88_72743bd9_XL.jpg

0

2

Кем, когда и для кого был выстроен на скале посреди озера этот замок – на все эти вопросы с легкостью и очень подробно ответит Википедия, сайт самого шато и многочисленные рекламные проспекты. Я коротенько: замок на протяжении всей своей истории принадлежал двум самым знаменитым и богатым  фамилиям Франции – Монморанси и Конде. Оба семейства немало сделали для того, чтобы мы сегодня могли любоваться этим замком. При Монморанси был выстроен Малый замок, при Конде – разбиты великолепные сады, для создания которых был выписан сам кудесник  Ленотр (фонтаны замкового парка, кстати, стали праобразом версальских) и Большие конюшни.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/77848885.137/0_acb64_61a1c5c8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/77848885.137/0_acb65_afbd7c2_XL.jpg

        На протяжении веков сменяющие друг друга хозяева замка как минимум были похожи в одном — в покровительстве искусству и талантам. За несколько столетий гостями Шантийи были множество художников, писателей, композиторов. Здесь  бывали Ла Фонтен, Расин, мадам де Севинье, Буало. В замке же состоялась премьера пьесы Мольера «Смешные жеманницы», где играл и сам автор, ставили здесь и «Тартюфа».  Все поколения, жившие в этом замке, собирали картины и предметы искусства. Это действительно настоящий дворец - мраморные лестницы, расписные плафоны, позолота и витражи, скульптуры, люстры, роскошная посуда, ну и само собой живопись.  Да и по своему прямому назначению - охотничий загородный замок - Шантийи использовался очень даже активно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/77848885.137/0_acb67_39adc23f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9250/77848885.13a/0_acf08_ac400b8b_XL.jpg

        Во время Великой французской революции замок знамо дело был разграблен и разрушен, часть сокровищ замка попала в  запасники Лувра, часть пропала бесследно, а вот его тогдашнему владельцу удалось благополучно бежать от обезумевшей черни. Кстати, его жизнь оказалась тесно связана с Россией. А вышло это так: тогда еще наследник Павел Петрович посетил Шантийи в рамках своего заграничного турне под именем графа Северного с супругой в 1782 году. Будущий император  начал знакомство с имением принца Конде с Больших конюшен и манежа, а потом осмотрел дворец, парк и все прочие угодья. И сам наследник, и его супруга, да и вся их свита сильно впечатлились  роскошью французского двора. В течение трех суток не прекращались блистательные приемы, балы, гуляния, охота, фейерверки — вобщем, принимали русских гостей по царски. И став императором, Павел не забыл этого и в трудную минуту, в смутные послереволюионные времена,  пришел принцу Конде на выручку - принял его на русскую службу. Принц стал при дворе почти своим человеком, а его эмигрантский корпус сражался в Швейцарии в 1799 году на стороне русской армии против Французской Республики. Также, под впечатлением от садов и парков Шантийи велел Павел в своей любимой Гатчине и в Павловске завести аналогичные французские штучки. Кстати, Павел не единственный русский, посетивший Шантийи. Еще одним царственным гостем в замке был великий князь Владимир Александрович с женой, который неоднократно приезжал поохотиться в лесах Шантийи.
         Последний из Конде, не имевший наследников (его единственный сын был казнен по приказу Бонапарта), передал Шантийи в собственность герцогу Омальскому (он же – герцог Орлеанский), пятому сыну последнего короля Франции Луи-Филиппа. В том виде, в каком его можно видеть сейчас, он является плодом трудов единственного человека - герцога Омальского.  В 1876-1883 годах герцог построил замок (назвать это реставрацией язык не поворачивается), который сохранился до наших дней. В конце своей жизни, в 1886 году, он передал замок со всем его содержимым (картины, мебель, скульптура, книги) в дар Институту Франции. В соответствии с условиями экспонирования коллекция должна оставаться такой, какой она была задумана дарителем. Нынче  этот загородный замок – второй по значимости после Лувра художественный музей Франции, музей Конде.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2013-07-04 23:26:14)

0

3

Марфушечка-душечка написал(а):

настоящий сказочный замок - изящный, воздушный, строгий и одновременно игривый

Хорош! Хотя пропорции немного сомнительные, его бы слегка подтянуть вверх - имхо, стал бы более гармоничным. ;)

Марфушечка-душечка написал(а):

Нынче  этот загородный замок – второй по значимости после Лувра художественный музей, музей Конде.

а что внутри? вы ходили? интерьеры богатые?

0

4

Марфушечка-душечка написал(а):

Вот именно так, ну как я себе представляла, и должен выглядеть настоящий сказочный замок - изящный, воздушный, строгий и одновременно игривый, с башнями

Плюсуюсь к сказанному! :flag:

Красивый замок!
Ира,не тяни,давай еще фоток! :flag:

0

5

Марфушечка-душечка, вот так насмотришься красивущих фото и таки поедешь по замкам Луары. Такой соблазн...

0

6

давно хочу сюда, так что присоединяюсь к требованиям фото)

0

7

Марфушечка-душечка написал(а):

под впечатлением от садов и парков Шантийи велел Павел в своей любимой Гатчине и в Павловске завести аналогичные французские штучки.

В Шантийи в ближайшее время вряд ли доберусь, а вот в Гатчину надо съездить. (Связка "Павел-Гатчина-Конде" сидела где-то в мозгу, но очень глубоко.)

Марфушечка-душечка, спасибо, что так изящно развиваете эту тему.

0

8

talusha написал(а):

давно хочу сюда

Тю, а разьве ж ты там не была? Мне казалось ты это про Во-ле-Виконт говорила...

takiba написал(а):

вот так насмотришься красивущих фото и таки поедешь по замкам Луары. Такой соблазн...

Гыыыы, нет, это точно не про меня. У меня уже все друзья туда съездили, и не по одному разу, а меня чегой-то и не тянет вовсе  :dontknow: У меня во Франции еще столько мест неохваченных....

K-Olga написал(а):

В Шантийи в ближайшее время вряд ли доберусь, а вот в Гатчину надо съездить

Съездите - поделитесь впечатлениями, а то я в Гатчине была только зимой и не могу судить о родстве парков этих дворцов.

0

9

Julia написал(а):

а что внутри? вы ходили? интерьеры богатые?

talusha написал(а):

присоединяюсь к требованиям фото

Цветок лотоса написал(а):

давай еще фоток

     И кстати, да, пора уже и в сам замок зайти.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/77848885.137/0_acb60_54dd2e87_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9094/77848885.137/0_acb62_ca809521_L.jpg                    http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/77848885.112/0_a9e92_50cee084_L.jpg

       За коваными замковыми воротами идет вверх широкий мощеный мост через крепостной ров, равно пригодный как для изящных карет французских вельмож, так и для конных кавалькад в окружении свор охотничьих собак.  Здесь нас встречает статуя коннетабля Анн де Монморанси (гыыы, да, в те времена имя Анна давали и мальчикам)  – основателя замка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9154/77848885.112/0_a9e8d_fb0579ce_XL.jpg

     И фигуры собак, любимцев герцога Омальского – недвусмысленный знак, что владельцы шато страсть как любили охоту и все, что с ней связано.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9227/77848885.112/0_a9e90_fc3697a9_L.jpg                    http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/77848885.112/0_a9e91_2b1c4fcd_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9329/77848885.112/0_a9e8e_9ea47092_XL.jpg

      А вот и Почетный двор, через который мы и попадаем наконец уже в сам замок

http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/77848885.112/0_a9e94_6956b45d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9253/77848885.112/0_a9e93_425d3949_L.jpg                   http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/77848885.112/0_a9e96_6a56b7d4_L.jpg

         Внутри, на ресепшене, не забудьте взять брошюру про замок (есть и на русском языке), гордо именуемую путеводителем. Мне для этого пришлось отодвинуть пару французских мусью-охранников, затеявших светскую беседу аккурат у стойки нужными брошюрами. А вот русскоговорящего аудиогида нет. Зато в каждом зале можно взять заламинированную страничку с описанием каждого апартамента и спокойно себе изучать. Я вот сдуру их не пофоткала, а зря - там очень подробно рассказывают.

        И сразу же попадаем в галерею оленей – парадную столовую герцога Омальского, украшенную гобеленами со сценами охоты и охотничьими трофеями.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9230/77848885.112/0_a9e98_53d3f5b4_L.jpg                     http://img-fotki.yandex.ru/get/9161/77848885.112/0_a9e99_8b0081b5_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9251/77848885.112/0_a9e9c_d1a13abe_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/77848885.112/0_a9e9b_e69ae0f8_L.jpg                     http://img-fotki.yandex.ru/get/9227/77848885.112/0_a9e9d_9d88e90b_L.jpg

          Через галерею "Психея", где можно бесконечно разглядывать целую серию написанных сепией витражных иллюстраций к «Золотому ослу» Апулея  (вот здесь-то  я основательно подвисла),

http://img-fotki.yandex.ru/get/9265/77848885.112/0_a9e9f_76bf71a7_L.jpg                      http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/77848885.112/0_a9ea0_839b7b74_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9226/77848885.112/0_a9ea1_a7e93b7b_L.jpg                     http://img-fotki.yandex.ru/get/9250/77848885.112/0_a9ea2_bbb423b4_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/77848885.112/0_a9ea3_f3811e45_L.jpg                      http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/77848885.112/0_a9ea4_450c3681_L.jpg

     мы попадаем в зал под названием «Трибуна». 

      В картинной галерее чего только нет - Рафаэль, Ван Дейк, Пьеро ди Козимо, Филиппино Липпи, сорок миниатюр Жана Фуке, Пуссен, голландские маринисты, Теодор Руссо, Энгр, Делакруа...

0

10

Но чтобы по-настоящему ими наслаждаться необходимо разбираться в истории искуства и, как минимум,  понимать «тайные знаки», которые автор оставляет в своих работах, а у меня с этим беда. Мне  интереснее было разглядывать напольные мозаики, украшающие Ротонду и явно вывезенные откуда-то с юга Италии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/77848885.112/0_a9ea5_3ebdee74_XL.jpg

          Да и вообще интересных напольных мозаик в замке оказалось на удивление много и пока мои друзья наслаждались живописью, я внимательно их разглядывала

http://img-fotki.yandex.ru/get/9227/77848885.112/0_a9ea6_469a04af_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9163/77848885.113/0_a9eb6_486b6f23_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/77848885.113/0_a9eb7_8b966487_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9165/77848885.113/0_a9eb9_d18dce39_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/77848885.113/0_a9eba_aa015745_XL.jpg

      Интерьеры замка тоже заслуживают внимания и я маниакально вглядывалась в различные статуэтки, часы, вазы, драпировки, игрушки, камины - вобщем глазами размахивала изо всех сил

http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/77848885.113/0_a9eaa_a61e3161_L.jpg                  http://img-fotki.yandex.ru/get/9226/77848885.113/0_a9eac_bb723314_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/77848885.113/0_a9eab_88a64c92_L.jpg                  http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/77848885.113/0_a9eb0_d2de43d6_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/77848885.113/0_a9ead_c8ce448a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/77848885.113/0_a9ebb_2e056ac5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/77848885.113/0_a9ebd_797be3cd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9327/77848885.113/0_a9eb3_b1eff6f2_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло