Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Хорватия - Словения - Италия

Хорватия - Словения - Италия

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Народ подскажите,

Еду в Хорватию, получил  мультивизу. Вот хочу оттуда в Словению / Италию сгонять.  подскажите какой шенген лучше получать? Словенский или Итальянский? Я так понимаю, что словенский, ибо правило первого въезда - Словения.

Спасибо.

0

2

Нет такого правила. Ну разве что в случае транзита через несколько государств.

Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
в) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.
2. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы в целях транзита и принимать по нему решение, является:
a) в случае транзита по территории только одного государства-члена – соответствующее государство-член, или
b) в случае транзита по территории нескольких государств-членов – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит.
3. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении визы для транзита через аэропорт и принимать по нему решение, является:
a) в случае транзита только через один аэропорт – государство-член, на территории которого расположен транзитный аэропорт, или
b) в случае транзита через два или большее число аэропортов – государство-член, на территории которого расположен первый транзитный аэропорт.

Учитывая желание посетить две страны шенгена, то вам нужен  мультишенген. Тогда зачем вы получали хорватскую визу?

Отредактировано Antikvar (2013-06-26 10:35:26)

0

3

Antikvar

Спасибо за ответ. Больше времени проведу в Хорватии. Как мне сказали в консульстве придется две визы получать, хорватскую и шенгенскую, в ином случае возникнут проблемы. Вот встал вопрос Итальянская, вроде как проще процедура, или словенская. Штампа то итальянского на итальянском шенгене не будет. А только словенский штамп. Открывать и закрывать будут словенцы. Мне кажется это имеет значение, если путешествуешь не самолётом.

0

4

В прошлом году ездили Словения-Италия-Хорватия-Словения - на авто. Открывали словенский мульт. При подаче документов показали бронь в Хорватии. Визу они дали под даты поездки, но - мульт. Словенское консульство это делает легче, во всяком случае в Украине. Никакой хорватской визы не открывали. А что, уже надо? Логичнее было открывать сразу шенген, а сейчас  вам нужно снова готовить полный пакет документов для к-н консульства.

0

5

Iriska

Спасибо большое :) Мы просто едем сразу в Хорватию, в этом вся проблема. И в посольстве сказали, что придется делать и Хорватскую и Шенгенскую визу. Вообщем не очень вовремя, мы едем.

0

6

На сегодняшний день при наличии мультишенгена, отдельно хорватская виза не требуется. Вплоть до 31.12.13. На сайте посольства это есть...
Если заедете на пару дней и в Словению и в Италию, то не важно у кого шенген получать. Если только в Слоению, а в Италию не поедете, то все-таки лучше словенскую...

0

7

vicont-m

Спасибо!

В словенском посольстве сказали, что нужна проплаченная словенская бронь отеля в ином случае будет отказ(а у меня тока хорватский пакет документов, с визой и тптд). Не знаю, что теперь и делать поездка уже скоро. может попытать счастье в Итальянском посольстве? Посоветуйте как лучше сделать?

Заодно добавлю, что у меня перелет, проживание в Хорватии. Гемор конечно из Хорватии куда ехать.

Отредактировано Pigaffetta (2013-07-03 11:59:55)

0

8

В вашем профиле не видно, где вы проживаете. Но, если вы из Украины, то идти в итальянское посольство не советую. Если есть личное авто, можно попробовать сходить в  консульство той страны, которую надо пересекать при поездке автомобилем, и получить транзитную шенгенскую визу, представив хорватскую проплаченную бронь или визу и документы на авто. Обычно дают 2 дня туда и 2 дня обратно. Тогда придется бронировать транзитное жилье с возможностью бесплатной отмены, но это чревато последствиями, как оказалось (читаем здесь). Решать вам - в зависимости от оставшегося времени, нужных/ненужных хлопот, всяких рисков и ненужных трат. (все-таки 35 евро на оформление шенгенвизы тоже деньги). Или отложить поездку в интересующие вас страны на другой раз, и не наскоком, а с чувством и толком. 8-)

0

9

Iriska

Спасиб. Я из мск. Хотелось бы тут эти вопросы утрясти. Визу делают 5 дней. А поездка начнется 20 чсила. В мск Итальянскую проще получить.

Отредактировано Pigaffetta (2013-07-03 12:22:39)

0

10

Так как считаете? Нормально ли будет сделать Итальянскую визу?

В посольстве то же говорили, что это и проще и нет уже этого правила, про въезд. Я то же как-то летел транзитом в Грецию через Польшу. И шенген мне открывали в Польше.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Хорватия - Словения - Италия