Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Флорентийский квест


Флорентийский квест

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Душу травите!!!!

0

22

melodie_del_mar
Юля, читая все это с трудом верю, что когда-то ты не любила Флоренцию! o.O

0

23

Было-было!  :blush:

0

24

melodie_del_mar написал(а):

И мы не уйдем.. мы пойдем в центр на поиски.. дьявола!
      На углу виа Веккьетти и виа Строцци можно увидеть маленькую скульптуру- там нахально до неприличия расселся никто иной, как дьявол.

Юля, спасибо за интересные истории!
А продолжение истории с дьяволом Джамболоньи я нашла в Ольтрарно.
Там этих дьяволов в ассортименте можно увидеть на фасаде дома 68 по Via di San Noccolo (проходит позади нашей гостиницы, мы там гуляли).
Что это за дом, я пока не выяснила.

http://s0.uploads.ru/9LK2Z.jpg

http://s0.uploads.ru/xtVRg.jpg

http://s0.uploads.ru/Ab95i.jpg

0

25

Мы с тобой парным конферансом в этот раз :) Это палаццо Аламанни, а зверюшек называют демонами.  Но почему они там - я тоже не знаю. Буду искать :)

Отредактировано melodie_del_mar (2013-06-18 22:46:15)

0

26

Спросила знатока, маркиза Росселли дель Турко, который и живет по соседству, его палаццо тоже памятник архитектуры. Ответ таков. Это здание часто путают с палаццо Аламанни или Унгер, из-за смены нумерации,  Аламанни теперь дом 74. Это же, под номером 68, принадлежало Камбьяджи, очень старое здание, переделанное в фабрику в конце 19 века. Там ещё флорентийскую лилию для украшения запихали на фасад  и сделали окантовку копиями дьяволито Джамболоньи.  Дом называют "неповоротливой переделкой 19 века" архитектора Бартолини.  Считается, что "испортили хорошую вещь".  А оригинал дьяволито находится в музее Бардини. Там до сих пор чья-то архитектурная студия.

0

27

melodie_del_mar написал(а):

Спросила знатока, маркиза Росселли дель Турко, который и живет по соседству, его палаццо тоже памятник архитектуры.

Юль, спасибо! А в каком доме живёт Дель Турко? Я там много домов пофографировала, может, и его есть. )

0

28

melodie_del_mar написал(а):

Это творение современного скульптора   Микеланджело Пистолетто (нарочно имя не придумаешь!)

как же я плевался в мае с этого Пистолетто в Лувре - весь музей захламили его творениями. Типа - гора тряпья б\у, в которую уткнул классическую античную статую. А во дворе Марли воткнули гигантский зеркальный обилиск. Ну и прочие шедевры. Так что сия женщина, покидающая Флоренцию, еще ничего.

melodie_del_mar написал(а):

На углу виа Веккьетти и виа Строцци можно увидеть маленькую скульптуру- там нахально до неприличия расселся никто иной, как дьявол.

КосМари написал(а):

Там этих дьяволов в ассортименте можно увидеть....

оо, знакомцы. )) такой сидит и в венецианском Дорсодуро ))

http://s0.uploads.ru/t/MtAJq.jpg

0

29

Arial написал(а):

Так что сия женщина, покидающая Флоренцию, еще ничего.

Я последнее время по служебной необходимости перенасытилась культурной жизнью- посещением и иннаугурацией различных выставок- и все больше ненавижу современное искусство- особенно инсталляции. Сделать кучу дерьма посреди зала и воткнуть розу- это современное искусство. У меня складывается впечатление, что сказать чего-то хочется, как то выразить себя- а нечем. Вот и рождается такое. Так что согласна, эта тетка ещё вполне :)

Arial написал(а):

такой сидит и в венецианском Дорсодуро ))

ну ведь соверешнно порнографический дьяволито :blush:  вот ведь наваял Джамболонья, ещё и столько копий!

CosMary написал(а):

А в каком доме живёт Дель Турко?

основных палаццо у семьи во Флоренции два (дальше идут замки и виллы в Тоскане)

первое - http://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Bo … _del_Turco
на виа Сантиссими апостоли, два шага от Понте Веккьо, его снимает Медичи, троюродный или какой-то там кузен,  под европейскую школу экономики и штаб-квартиру ассоциации Медичеа. Я его все- или весь-  облазила, от холла до каждой комнатки.

Второе- на виа Серральи - http://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Rosselli_del_Turco
но его давно продали, не знаю, что там

Третье- уже на той стороне, я собственно его и имела в виду, оно даже у меня есть на одной фотографии, обычное такое серое-коричневое палаццо, часть сдается под архитектурную студию, ещё что-то есть, но в большей части живет маркиз
http://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Ma … _del_Turco
оно охраняется государством, даже табличка у входа.

Отредактировано melodie_del_mar (2013-06-19 10:14:16)

0

30

В этом году между 12.30 и 13.30 в четверг 13 (уже прошло) и в пятницу 21 и 28 июня, по время летнего солнцестояния, можно присутствовать при необычном явлении в соборе Флоренции: солнечные лучи спустятся через купол Брунеллески, формируя образ солнечного диска на мраморном полу Часовни Креста слева от главного Алтаря.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/103707481.jpg

      С 1475 года это явление повторяется во Флорентийском Дуомо, благодаря астрономическому инструменту, одному из самых древних и необычных, названному Гномон, от греческого слова «указывать», специально созданному, чтобы измерить положение Солнца на небе и определить продолжительность календарного года.
      Причем, солнечный круг появится, даже если небо будет затянуто облаками!

       Вход бесплатный, через дверь Каноников выходящую на виа дела Каноника), мероприятие это  организовано Музеем Опера дель Дуомо и Комитетом по популяризации астрономии.
      Гномон был установлен предположительно флорентийским математиком  Паоло даль Поццо Тосканелли, о чем имеются свидетельства в документах в архиве Музея деле Опере дель Дуомо и использовался на протяжении 300 лет. Гномон Дуомо Флоренции при высоте 90 метров самый большой в мире.
     Гномон- обычно столб или обелиск, чья тень позволяет измерить положение Солнца в небе.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/103707477.jpg

В случае же флорентийского Дуомо это специально рассчитанное местоположение отверстия во внутренней стороне стены, которое позволяет проецировать образ солнечного диска.

Отредактировано melodie_del_mar (2013-06-19 15:12:50)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Флорентийский квест