Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Это судьба, но, если вам нравится, вы можете называть это Италией


Это судьба, но, если вам нравится, вы можете называть это Италией

Сообщений 1 страница 10 из 110

1

http://s0.uploads.ru/ILXfs.jpg

Начало XX века. Юная англичанка Люси вместе с тётушкой отправляется в Италию и во Флоренции знакомится со своим соотечественником Джорджем. Но чувству, возникшему между молодыми людьми, не дают развиться оковы условностей. Вернувшись в Англию, следуя воле семьи, Люси соглашается на брак с напыщенным аристократом Сесилом, единственным достоинством которого (с моей точки зрения)) было увлечение картинами старых итальянских мастеров. Именно благодаря этому увлечению, Сесил столкнулся с Джорджем в итальянском зале Лондонской Национальной галереи. Не подозревая, что перед ним соперник, Сесил предложил Джорджу снять на лето загородную виллу, которая сдавалась по соседству с домом его невесты. Таким образом, страсть к Джорджу, которую Люси с усердием пожарника пыталась потушить, разгорелась вопреки её праведным усилиям. Оказалось, что все условности и даже помолвка ничего не значат по сравнению с единственной истиной, озвученной Джорджем при встрече: «Неужели ты не понимаешь, как повезло людям, которые нашли друг друга?».

Вообще этот Джордж больше похож на страстного итальянца, чем на чопорного англичанина, и он мне нравится. Джордж не только обладает живыми чувствами и желаниями, но даёт им волю. Он лазает по деревьям, оглашает окрестности дикими воплями, гуляет под дождём, голышом купается в озере и о ужас! даже позволяет себе целовать чужую невесту!

Когда Джордж приезжает в городок, где живёт Люси, викарий говорит ему:
- Совпадения случаются в жизни гораздо реже, чем мы думаем. Например, то, что Вы оказались здесь - не такое уж и совпадение, если подумать.
Джордж отвечает:
- Я думал об этом. Это судьба. Всё судьба.
Викарий возражает:
- Я с Вами не согласен. Позвольте спросить у Вас, где Вы встретились с мистером Сесилом, который собирается жениться на мисс Люси?
- В Национальной галерее, - отвечает Джордж.
- Когда рассматривали итальянскую живопись?! – уточняет викарий - Вот видите, а Вы говорите «совпадение и судьба». Просто Вы так же, как и мы, и все наши друзья, увлечены всем итальянским. Так что, это здорово сужает круг общения!
- Это судьба... Но, если Вам нравится, Вы можете называть это Италией, викарий.

Простите, что для пояснения названия своего рассказа о забеге на короткую дистанцию по Флоренции, мне пришлось длинно пересказать сюжет фильма Джеймса Айвори «Комната с видом». Всё дело в том, что я смотрела этот фильм, когда летела в самолёте. И немного влюбилась в Люси, Джорджа и даже в напыщенного индюка Сесила за его увлечение итальянским искусством. Их судьбы пересеклись во Флоренции, и я направлялась туда же… Кстати, советую этот фильм к обязательному просмотру, и не только тем, кто собирается в Италию.

Отредактировано CosMary (2013-06-16 17:33:51)

0

2

Ещё немного о флорентийских совпадениях. Одно из них приключилось и со мной. Произошло оно, когда я отклонилась от запланированного маршрута по За(Арно)речью и перешла на тот берег Арно. Благодаря этой случайности, наша прогулка, начавшись у фонтана на месте, связанным с именем Козимо II Медичи, закончилась на другом берегу Арно тоже у фонтана на месте, связанном с именем Козимо II Медичи. Кто-то (кто?) изменил мой маршрут, придав ему логическую завершённость круга.

0

3

Мы приехали во Флоренцию около часа дня. Повезло, наша комната в отеле Silla http://www.hotelsilla.it/ru/ была готова, и мы сразу заселились.

Программу первого дня определило месторасположение гостиницы. Мы собирались осмотреть некоторые места, расположенные на той стороне Арно, в районе Ольтрарно. Начальную точку маршрута - Fontana dello Sprone - я подсмотрела у Мелодии тут.
Меня зацепила её фраза: "Кстати, если внимательно рассмотреть фонтан, то увидите герб Медичи". Поэтому, возникла следующая задача: рассмотреть фонтан, увидеть герб и понять, откуда он там взялся.  :question: 

Фонтан мы нашли быстро, его мраморная чаша украшает острый угол, образованный домами на пересечении улиц Via dello Sprone и Borgo San Jacopo. «Sperone» по-итальянски значит «шпора». Как шпора на пятке сапога, так и фонтан на пятке дома. :)

http://s0.uploads.ru/w1CKR.jpg

Он был построен Bernardo Buontalenti в 1608 году. Имя Бернардо Буонталенти  многим известно в связи с гротом Буонталенти, что  в садах Боболи. Но в этот раз на сады времени у нас не было.
Если не обращать внимания на воду, фонтанчик напоминает доброго дедушку, читающего газету. :)

Очень симпатичное сооружение! Но где же здесь герб Медичи? Как бы внимательно я не рассматривала фонтан, ничего напоминающего герб не находила.  :dontknow:
А когда в отчаянии произнесла: «Боже, где он может быть?!» - и подняла глаза к небу, тут же его увидела. Боже, конечно, здесь не причём, просто герб находится наверху, на одном углу с фонтаном.  И герб, и фонтан были призваны украсить путь, по которому в 1608 году проехал свадебный кортеж Козимо II Медичи и Марии Магдалины Австрийской.

http://s1.uploads.ru/1m5A0.jpg

http://s0.uploads.ru/jbc5t.jpg

Отредактировано CosMary (2013-06-16 18:25:04)

0

4

Следующей точкой нашего маршрута был Palazzo Frescobaldi, что находится по адресу Via Santo Spirito 5-13.

Путеводитель Афиши сообщает: «... можно заглянуть во дворик палаццо Фрескобальди: это одно из немногих зданий во Флоренции, где нет ни цербера-портье, ни даже таблички «Посторонним вход запрещен». И это – подарок судьбы, потому что внутри – масса непредвиденных удовольствий…».

Действительно, попасть во двор палаццо Фрескобальди можно совершенно свободно.  :cool:
Для этого нужно свернуть в подворотню и пройти по неинтересному тоннелю, единственным украшением которого является герб семейства, висящий в лифтовом закутке, и витрина с бутылками вина, подтверждающая верность адреса.

http://s0.uploads.ru/0gZPU.jpg

http://s1.uploads.ru/Y1qbP.jpg

http://s0.uploads.ru/t/NJqE6.jpg

Отредактировано CosMary (2013-06-16 18:01:56)

0

5

Во дворе, предвидено заставленном машинами, мы обнаружили следующие «непредвиденные удовольствия»:

Красивый розовый куст, растущий в глиняном вазоне

http://s1.uploads.ru/Ftfcu.jpg

http://s1.uploads.ru/mKkzH.jpg

Нечто, похожее на грот

http://s1.uploads.ru/6Boqy.jpg

Дерево с сочными листьями и крупными белыми цветами (не знаю его названия)

http://s0.uploads.ru/DALtb.jpg

http://s1.uploads.ru/oDJ3l.jpg

Симпатичную статую Пана, окружённую густыми зарослями хедеры (или плюща)

http://s0.uploads.ru/yqGO9.jpg

Терракотовых собачек, сидящих на крыше

http://s0.uploads.ru/TsWzM.jpg

И живого, но сонно-ленивого пса, похожего на мохнатого лабрадора. Пёс нежился на солнышке и никакого внимания не обращал на туристов, гуляющих по двору. Он не поднялся даже, когда из двери офиса, выходящей во двор, вышла его хозяйка и стала гладить своего любимца. Наблюдая за этой сценой, я пришла к мысли, что здесь, в тихом солнечном дворике палаццо Фрескобальди,  даже выражение «собачья жизнь» приобретает сладость «дольче виты».  :idea:

http://s1.uploads.ru/s84n5.jpg

http://s0.uploads.ru/J0oiK.jpg

0

6

А портье в палаццо Фрескобальди есть. Он сидит за стеклом в тоннеле, по которому мы шли во двор, как раз напротив табличек с названиями офисов. Дополнительным сюрпризом для нас от палаццо Фрескобальди стала одна из табличек, написанная на русском языке.

http://s0.uploads.ru/t/lEwu4.jpg

Отредактировано CosMary (2013-06-16 18:03:59)

0

7

И ещё кое-что из «собачьей жизни» в Ольтрарно. Я покажу трёх собачек, две из них – живые, а одна – декоративная. Угадайте, которая. :)

Эта собачка сидит за решёткой окна, что на фасаде палаццо Фрескобальди (дом № 11 по Via Santo Spirito)

http://s0.uploads.ru/63yiW.jpg

Эта - на той же улице в витрине магазина, торгующего музыкальными дисками

http://s1.uploads.ru/sbkQg.jpg

А этот милый пёс сторожит витрину мебельного магазина на Via Mazzetta

http://s1.uploads.ru/A6bXc.jpg

Продолжение следует. Следующая остановка церковь Санта-Мария-дель-Кармине и капелла Бранкаччи с фресками Мазаччо.

0

8

Марин, декоративную выдает излишний блеск шерстки)))

0

9

stasyun написал(а):

Марин, декоративную выдает излишний блеск шерстки)))

С уксусом помыли  :crazyfun:

0

10

CosMary написал(а):

Если не обращать внимания на воду, фонтанчик напоминает доброго дедушку, читающего газету.

да, действительно)

CosMary написал(а):

Терракотовых собачек, сидящих на крыше

аа! мы собачек не видели!
последний собачик искусственный?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Это судьба, но, если вам нравится, вы можете называть это Италией