Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)


В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Владеть своим состоянием Владимиру Набокову-младшему пришлось недолго - в 1917 году семья навсегда покинула Петроград. А усадьба разделила участь многих дворянских гнезд по всей России. Особняк с колоннами был отдан под общежитие для студентов Ветеринарного техникума.

Во время Великой Отечественной войны в Рождественской усадьбе расположился дорожный отдел фашистов.

Сейчас одна из комнат рассказывает об этих днях. Среди экспонатов – любопытная газета, выпущенная фашистами в октябре 1941 года.

http://s0.uploads.ru/1bAaS.jpg

После войны в особняке размещалась средняя школа, затем лаборатории Рождественского сортоиспытательного участка.

В 1974 году в особняк с колоннами переезжает и краеведческий музей. И занимает 3 комнаты на 1-м этаже. В 1977 году в музей попадает альбом семейных фотографий Рукавишниковых, сохраненный в Ленинграде и переданный сыном повара Набоковых.

С 1988 года сельский музей стал филиалом Объединенных музеев Ленинградской области и получил новое официальное название «Историко-литературный и мемориальный музей В.В. Набокова».

В настоящее время дом восстанавливается на начало XX века, и будет выглядеть таким, каким могли его видеть последние владельцы.

Пройдём и мы по его комнатам.

0

22

http://s0.uploads.ru/ieRSg.jpg

С балкона открывается изумительный вид на церковь Рождества

http://s0.uploads.ru/cmRqr.jpg

Другие берега...

http://s0.uploads.ru/cf2EZ.jpg

В настоящее время в фондах музея не имеется достаточного количества вещей, необходимых для будущих экспозиций, но найденные в архивах описи предметов, вывезенных из усадеб Рождествено и Выра, позволяют надеяться на возвращение некоторых вещей и облегчают подбор аналогов. Поисковая работа среди местного населения дает возможность приобретать вещи (мебель, посуда, предметы интерьера и т.п.), которые со слов владельцев, могли находиться в усадьбах.

На кухне

http://s0.uploads.ru/Qk2z1.jpg

http://s0.uploads.ru/2bFaO.jpg

Для приготовления сбитня

http://s0.uploads.ru/tfYbs.jpg

А это холодильник

http://s0.uploads.ru/Ci3Kj.jpg

0

23

В одной из комнат второго этажа расположена выставка работ художника Леонида Птицына.

http://s0.uploads.ru/yPk7g.jpg

Удивительная судьба у этого живописца.
В деревне Кудеверь на Псковщине, где жила семья Птицыных,  Лёня уже со второго класса  был главным художником школы. Выпускал стенгазеты, писал лозунги, рисовал портреты вождей и даже пытался делать репродукции с картин известных художников.

Когда Леня закончил пятый класс, началась война, фашисты вошли в деревню.

В 1944 году, когда наши войска освободили эти места, окрестности представляли собой страшную картину. Повсюду были трупы солдат, разбитая техника. Все это срочно нужно было убирать. Из гражданского населения был создан «истребительный отряд». Вошли в него и подростки. В том числе Леонид, которому на тот момент было пятнадцать лет.

Мальчишки обшаривали окрестные поля и леса. Немцев закапывали там, где находили. Наших солдат свозили в братскую могилу в центре села. К осени с этим страшным поручением покончили.

Но тут же ребят подключили к другому занятию. После краткосрочного обучения саперному делу Леониду и другим допризывникам вручили двухметровые щупы-миноискатели и пустили на колхозные поля искать мины и неразорвавшиеся снаряды. Своими чуткими пальцами Лёнька быстро наловчился выкручивать взрыватели из смертоносных изделий.

Семьдесят мин он обезвредил. А вот семьдесят первая рванула прямо в руках.

Врачи чудом вытащили мальчишку с того света, но плата за это оказалась слишком большой: из больницы он вернулся без двух рук, с поврежденным глазом и нарушенной от контузии речью. Жизнь для Леньки потеряла всякий смысл, ведь главная его мечта теперь была недостижима.

Жизнерадостный по натуре Ленька долго не выходил из депрессии. По ночам рыдал, а днем с ненавистью разглядывал свои обрубленные руки.

Кто-то из знакомых принес ему книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

После ее прочтения Леня взялся за карандаш. Рисовал днем и ночью. Он снова поверил в себя.

Леонид поступил в художественное училище в Ленинграде. Старые художники пришли в полное изумление, увидев, как шустро деревенский мальчик зажатым в культях карандашом, создает удивительные по точности рисунки. А потом в Академию художеств. Это был первый и единственный за 250 лет существования учебного заведения случай, когда безрукому ученику разрешили обучаться живописи.

Сейчас работы этого удивительного Человека наполняют цветами и любовью к жизни одну из комнат особняка.

http://s0.uploads.ru/gh60Y.jpg

0

24

В вот в Рождествено так не разу и не были - сейчас крайне редко ездим в южном направлении. Спасибо за тему, всё прочитала с огромным удовольствием! :flag:

0

25

Julia написал(а):

В вот в Рождествено так не разу и не были

Каждый раз, проезжая в этом направлении, мы любовались этим особняком на горе и мечтали, что когда-нибудь его отреставрируют и можно будет его посетить. Конечно, там еще много надо доделывать, ещё мало экспонатов. Но общее впечатление получить можно уже сейчас. И люди там работают очень хорошие, любящие свой Дом. У них всё получится.

Julia, спасибо за внимание к теме.

0

26

K-Olga написал(а):

Каждый раз, проезжая в этом направлении, мы любовались этим особняком на горе

да, он очень эффектно смотрится с шоссе. :yep:

0

27

Спасибо за тему. Маловероятно, что мне когда -нибудь доведется там побывать,  а в Вашем отчете и есть что посмотреть и информацию подобрали.  С интересом читала.

0

28

Нарышкина написал(а):

С интересом читала.

Спасибо! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у "сказки" (Воскресенское, Суйда, Кобрино, Выра)