Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Вопросы. Особенности национальной рыбалки в Финляндии


Вопросы. Особенности национальной рыбалки в Финляндии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вопросы к тем, кто освоил Финляндию, как страну с рыболовным туризмом.

1. Конечно, бессмысленно просить сдать личные прикормленные места , но  хоть  подскажите, в каких областях Финляндии рыбачат, кемпинги, гостиницы в тех местах
2. Нужно ли разрешение на рыбалку и где его оформляют

0

2

К сожалению, ничего про рыбалку не знаю, но разрешение, кажется, нужно всем. Если будете заказывать рыбалку через фирму, то она же и поможет с оформлением, я думаю.

Мне кажется, лучше должно быть посевернее - хотя бы потому что дотуда меньше народу доезжает и вообще плотность населения и приезжающих меньше.

0

3

Ingrid написал(а):

Если будете заказывать рыбалку через фирму, то она же и поможет с оформлением, я думаю.

В том то и дело, что едут дикари, поэтому ищутся конторы по оформлению разрешения в Финляндии.
Через каку-то российскую фирму встречала оформление разрешения на ловлю на порогах на день что-то около 60 (!) евро на человека , да еще с ограничением улова. Либо я что-то не поняла , либо это ооочень дорогое удовольствие.

Ingrid написал(а):

лучше должно быть посевернее

Вот и стоит задача- и рыбку съесть, и цивилизованную Финляндию посмотреть. Тем более,  женская половина не рыбоманки. Поэтому желателен если не городок, то хотя бы лесок рядом для прогулок.

0

4

Лен, а это лично вам надо? Или для кого-то?

0

5

Dotsik написал(а):

а это лично вам надо? Или для кого-то?

Не для меня лично, для друзей.

0

6

Елена, с рыбалкой в Финляндии все предельно просто. (ну во всяком случае,по сравнению. с Германией или Италией :) )
Существует государственная лицензия (она обязательна всегда и везде), стоит 7 евро за неделю или 22 евро в год (год КАЛЕНДАРНЫЙ)
Кроме нее, если вы планируете ловить в обычных водоемах, нужна  губернская лицензия. Она стоит тех же 7 евро в неделю,или 29 евро в год.
Губерний всего теперь всего 5, что сильно упрощает задачу (раньше их было пара десятков)
Для ловли на форелевых и лососевых порогах нужна отдельная лицензия, покупаемая в данной конкретной местности (обычно, либо прямо рядом с порогом стоит "рыбный центр", либо где то в округе - нужно тллько спросить в инфо-пункте.
Чтобы купить лицензии есть несколько путей.
1)На сайте http://ahven.net/russian  есть счета, куда можно перевести средства.
2) на сайте http://www.mmm.fi/en/index/frontpage.html  можно оплатить сами лицензии (гос. и губ.) и получить  на е-мейл бланки, которые распечатать и брать с собой на рыбалку.
3) Заехать в ближайший к месту ловли R-kioski и купить там с наценкой 3 евро на все.
Учтите, что не всегда там,где продаются лицензии на пороги, можно купить гос. лицензию!!! а она - необходима!
В общем, фирм никаких не нужно,все делается элементарно самими.
Ловля на порогах -удовольствие недешевое, но не 60евро конечно.Я так понял, ваши знакомые - москвичи? :) Цены везде разнятся, но в среднем сутки рыбалки стоят примерно 25-30евро. Улов,ессно,ограничен! Т.е. вы можете поймать то много - но ВЗЯТЬ можете только  норму.
Без лицензий ловить не рекомендуется,т.к. на порогах проверки-обычное дело.
Из областей - ну,север это понятно - Муонио, и прочие Ивало-Инари.
Из цивильных мест - есть  тайменевые пороги под Коткой, но насколько там уловисто - я не знаю. Я рыбачу красненькую в Лапландии, или в районе Лиексы.
Если будут вопросы по конкретным местам - обращайтесь, что знаю-скажу, что не знаю - спрошу :)

0

7

Кот Обормот Спасибо огромное, особенно за наводки на места и на он-лайн покупку лицензий, поскольку друзья не из Москвы, а из соседней квартиры в Хайфе .  Время на подготовку есть, я им пока собираю всю информацию.

0

8

Ну, надо просто понять,что конкретно хотят люди - РЫБАЛКА на красную - это север.Там и хариус, и форель,и лосось,и семга.Но там - глушь-глушь,только сопки,река и звон гнуса в тишине,если в июне-июле ехать :) У меня где то тут отчетец лежал по мимолетной рыбалке в Лапландии.
Рыбалка по форели+некая культурная программа - это Котка+Хельсинки,например, или Лиекса +Куопио или Йоэнсуу, хотя возможны и другие варианты. Если определитесь хотя бы с местом прилета и трансфером дальнейшим - попробую подсказать куда лучше-проще поехать.

0

9

Кот Обормот написал(а):

Если определитесь хотя бы с местом прилета и трансфером дальнейшим - попробую подсказать куда лучше-проще поехать.

Прилет наиболее вероятен в Хельсинки, трансфер- арендованной машиной. Но, действительно, возможны изменения- а вдруг зайхочется еще чего к рыбалке в финляндии прицепить. Вот они вернутся из нынешнего отпуска, уже есть над чем работать для следующего.

0

10

мы сами разрываемся  между поездкой на парусных катамаранах по Сайме и сплавом на байдарках в Лапландии или в районе Лиексы, совмещенными с рыбалкой.
В общем, пишите,чем смогу-помогу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Вопросы. Особенности национальной рыбалки в Финляндии