Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Линарес в августе 2011


Линарес в августе 2011

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Экскурсия по арене закончилась. Мы поспешили в тень. Возвращаемся через двор.

53. Линарес. Пласа де торос. Во дворе размещены также вспомогательные службы, гараж для автомобилей.
http://i080.radikal.ru/1208/fe/10aa6faa1813.jpg

54. Линарес. Пласа де торос. Ветеринария.
http://s51.radikal.ru/i134/1208/56/e9882bc646b4.jpg

55. Линарес. Мемориальная доска "29-08-1947. Памяти Мануэля Родригеса Санчеса. Манолете".
http://s019.radikal.ru/i622/1208/df/ea95f60a0c3a.jpg

;)

Отредактировано vic (2013-05-31 07:12:43)

0

12

По теневой стороне улиц вновь добрались до центра. Еще продолжалась сиеста. Людей было немного. И мы тоже прятались в работающих магазинах. Обливались водой из фонтанов-колонок,  встречающихся довольно часто. Затем настала пора прощаться с родиной Рафаэля. Что не увидели, постараемся еще увидеть.

56. Линарес. Пустынны улицы во время сиесты.
http://s011.radikal.ru/i315/1208/8b/d72f835f898c.jpg

57. Линарес. Вместе с нами количество прохожих увеличилось вдвое.
http://s15.radikal.ru/i189/1208/9d/c31ddbd2d8e5.jpg

58. Линарес. Центральная улица.
http://s56.radikal.ru/i152/1208/3f/51694ea0d408.jpg

59. Линарес. Памятник шахтеру в центре города.
http://i080.radikal.ru/1208/9b/3278ed422600.jpg

60. Линарес. Сиеста заканчивалась...
http://s017.radikal.ru/i407/1208/0d/e4dcb1017bca.jpg

Затем мы разделились. Двое пошли за чемоданами на автовокзал и отправились на железнодорожный вокзал, а двое других совершили небольшой шопинг. Но вскоре все мы сидели на вокзале в ожидании ночного поезда в Барселону. Время жары заканчивалось. Как оказалось, в Каталонии было тепло, но без особых зашкаливаний температуры.

0

13

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О ПЕРВОМ ПОСЕЩЕНИИ ЛИНАРЕСА.
Прошло уже немало лет. Вроде недавно все начиналось. Имею ввиду мои поездки в Испанию... Позволю себе в этой теме вспомнить одну из поездок в глубинку Испании, Андалусии.
Посещение Линареса в 2006 году. Вместе с концертом Рафаэля и встречей с ним после концерта та поездка запомнилась как особенная. Приятно перечитывать свои впечатления, которые появились на сайте "Моя Испания".
http://my-spain.net/page.php?id=110
ІV. ЛИНАРЕС.
30. ЛИНАРЕС. О ГОРОДЕ.
Линарес. Вряд ли Рафаэль помнит хоть что-либо из того времени. Но все же это его родина. Желание попасть в Линарес появилось, когда узнал о том, что Рафаэль запланировал в нем свои концерты на конец сентября. Благодаря помощи испанцев это стало возможным.
Ранним утром 28 сентября у касс вокзала Аточа собралось порядка 10-ти человек. Всего нас в Линаресе оказалось 13. Да еще некоторые самостоятельно добрались (я видел их перед концертом), в том числе из Москвы и Петербурга. Вокзал Аточа в части, где он выходит к площади, находится в традиционных строительных лесах. Внутри главного здания находится целая лесная сказка. Огромный сад с поливной системой.
Поезд опоздал где-то на полчаса и мы стали переживать - не случилось ли чего-нибудь (пару лет назад были взорваны вагоны нескольких поездов, погибло много людей). Но поезд подошел и мы сели в вагон. Познакомился с Фридой из США, которая сидела рядом со мной и Иреной из Германии. Остальные - это испанцы Мигель, Пилар, Роза Ромохаро, Мария Анхелес, венесуэлец Карлос Орта, мексиканка Лили Абади, Рут из Чили и другие. Вся едущая группа просматривала журналы, вышедшие только что. В журналах в той или иной степени публиковались материалы с фотографиями о мадридских концертах Рафаэля.
Через три с половиной часа поезд прибыл на станцию Линарес - Баэса. По пути кастильско-ламанчский пейзаж с ветряными мельницами, равнинными просторами сменился на горный. Местами поезд шел вдоль узкого ущелья. Сам Линарес лежит в 7-и км в стороне от станции, в предгорной части Кордильера-Бетика (горы на вершинах покрыты снегом, а до Африки каких-нибудь 200 км по прямой). Если бы не пальмы, то станция Линареса очень смахивает на типичную такую же в Украине (своей неухоженностью). Сейчас добавлю, станция изменилась в лучшую сторону.
Городской автобус довез нас прямо до отеля "Сервантес". Когда из-за очередного поворота серпантина дороги появились дома города, мы облегченно вздохнули. Линарес не похож на станцию и выглядит весьма привлекательно.
Город достаточно древний, население около 70 тысяч человек. Известен горнорудными разработками. Центр города застроен 4-х и 5-ти этажными домами.
В самом центре встречаются более старые здания соборов, аюнтамьенто и другие. Улочки здесь узкие, покрыты булыжником. Пешеходы и машины на них находятся совсем рядом. Номера в отеле удобные, красивые. На одной улице с отелем оказался ресторанчик, в котором мы обедали и театр "Сервантес". Улица, естественно, тоже носит имя Сервантеса. Кроме информации о Рафаэле в газетах его присутствие в Линаресе неожиданно ощущалось в ресторане. Рядом с нашими сдвинутыми столами (для 13-ти человек) сидела группа техников в черных футболках, на спинах надпись на испанском - "команда техников".
Какое-то время мы взаимно изучали друг друга. Вполне возможно, что потом на репетиции эти ребята могли Рафаэлю что-либо сказать о нас. Может быть о том, что все оказались любителями хорошо поесть. Обед длился долго. Первым не выдержал венесуэлец Карлос, убежавший осматривать город и узнавать (что узнавать мне лично было узнать нелегко из-за непонимания испанского Карлоса).
А у меня самого времени не так уж и много, ведь 29-го утром надо возвращаться в Мадрид. Еще в пути мы заметили, что проехали калье  (улицу) де Рафаэль. После обеда вся группа села в фойе отдыхать и ждать Рафаэля. Я же решил сбегать к улице Рафаэля, что и сделал. Получилось несколько фотографий, одну из которых сделала испанка, живущая на улице Рафаэля. Она только вышла из своего дома и весьма была удивлена моей просьбе сфотографироваться у ничем не примечательного здания с табличкой "Calle Raphael". Прибежал в отель. А когда появился Карлос, то предложил пройтись по Линаресу и поискать рафаэлевские достопримечательности.
Уже вместе с Карлосом я повторно оказался на улице Рафаэля. Карлос спрашивает местных жителей, как найти дом, где родился Рафаэль. Несколько человек, попавшиеся нам, с охотой отвечали (главное, все знали кто такой Рафаэль и где его родной дом). Найти было легко, потому что улица Доктор (если не ошибаюсь) расположена недалеко от улицы Рафаэля. А вот найти центр Линареса оказалось сложнее. Карлос спросил у пожилого мужчины и тот не только показал нам дорогу, но и по пути рассказал о городе. В центре на главной площади расположен собор, ряд пальм, аюнтамьенто и то здание, где будет находиться экспозиция музея Рафаэля (сейчас оно есть музей был открыт в марте 2012 года). Сфотографировались и отправились искать дорогу в отель. Опять нам помогли, теперь уже продавщица газетного киоска. Это оказалось весьма заметным, что жители Линареса охотно помогали нам в поисках. Что они душевные и чуткие люди.
Надвигался вечер. Но... на нашем пути встретилось огромное здание Арены для боя быков - Arena de toros. Не знаю как и кто, но я еще ни разу не был даже рядом (в Мадриде только проезжал мимо). Опять же,  Карлос узнал, где вход. Позвонили, нам открыла ворота пожилая приятная женщина. Во внутреннем дворе много цветов, тишина. Когда нас пустили на арену, там проводил тренировки молодой тореро Антонио Хосе (по нашей просьбе, он потом с нами сфотографировался), Реклама о нем лежала в фойе отеля. Поставили свечки в каплице. Получили в подарок афиши предстоящих коррид. Обойдя затем всю арену с внешней стороны мы попали в скверик. В его центре стоит памятник знаменитому тореро середины 20-го века - Манолете (сейчас после реконструкции памятник перенесен и поставлен перед фасадом арены). Именно на арене Линареса Манолете погиб в бою в 1947 году.
Но вечер все ближе. И пора в театр. Начало концерта как и в Мадриде - в 21 час. Придя в отель мы узнали, что группа виделась с Рафаэлем в фойе, поздоровалась с ним. Вскоре и мы отправились к входу в театр "Сервантес".
31. ЛИНАРЕС. КОНЦЕРТ РАФАЭЛЯ.
Было уже около 8-и вечера. У входа в театр "Сервантес" еще никого не было. Тогда мы с Карлосом завернули за угол этой улицы и попали на параллельную ей, подошли к черному ходу театра. Почти треть квартала занимала огромная фура. На ней приехали в Линарес все реквизиты концерта, включая знакомый нам рояль. Собралось несколько человек. У черного входа дежурили полицейские. Затем появилась женщина - это оказалась Алисия, импресарио певца. Она разговаривала с молодой девушкой, на шее которой висел солидный фотоаппарат. Как оказалось, с журналисткой "Европа - пресс". Что-то там у этой журналистки с Алисией не вышло, вскоре она подошла к нам. И мы вместе с ней пошли опять на улицу Сервантес. Решили пойти прогуляться по ближайшим улицам.
Прогулка показала, что Линарес не лишен таких же как и в Мадриде реконструкций зданий и мостовой. Вечерело, опускались сумерки. Появляются вечерние огни. Близились 9 вечера. Проходили мимо кафешек, магазинов, сквозных переходов с одной улицы на другую. Вышли на красивую пласа с собором и памятником перед ним. Пора на концерт. Но дверь в театре еще не открыли, хотя народу было уже много. Как обычно, испанки и испанцы очень оживленно обсуждали свои дела, встречали своих знакомых (город то относительно небольшой). Все собирающиеся на встречу с Рафаэлем красиво одеты. В толпе ожидающих встретил и знакомых по Мадриду почитателей Рафаэля из России. Подошла наша группа и мы зашли в театр. На этом концерте я сидел в партере, в 8-м ряду. Зрители чинно заходили в зал, рассаживались не спеша. Стоя у сцены с обеих сторон, зал фотографировали корреспонденты.
Благодаря этому мы почти все потом попали на снимки в утренние газеты. Атмосфера в зале чувствовалась несколько иная. Почему-то создавалось впечатление, что многие зрители пришли не только послушать знаменитого певца, но просто посмотреть на... то ли родственника, то ли соседа, жившего в соседнем доме, то ли сына знакомого... Вроде того, а что он там подготовил? (Рафаэль ведь был в Линаресе в прошлые годы). Как это он под рояль будет петь? Как он выглядит сейчас? Что изменилось за этот год?
Как и в Мадриде диктор объявляет о начале концерта, предупреждает, что не надо фотографировать и пользоваться мобильниками. Трижды гаснет и трижды появляется свет. Но он гаснет не до конца, на сцене огни рампы потушены чуть-чуть. Стремительно выходит Рафаэль и тут же весь зал встает и звучат несмолкающие овации (прекращаются только по команде самого певца). Он благодарит поклонами публику, стоит улыбаясь, говорит gracias. По-моему, чувствуется взволнованность Рафаэля. Или мне это все только так казалось. Но все же, выступать перед многими родственниками (близко - дальними), соседями, людьми знавшими его родителей и т.д.) - это наверняка для Рафаэля создает иную окраску для линаресского концерта. В середине концерта певец, начиная песню (сидя на высоком стуле справа, если смотреть из зала), во второй строчке повторил слова первой, затем на секунду остановился, махнул пианисту и... Песня зазвучала заново. Может это и подтверждает особое волнение певца. Кстати, Рафаэлю аккомпанировал на рояле очень хороший пианист Хуан Коаччи (Juan Coacci).
Вроде бы все в этом концерте такое же как и в мадридских. Спектакль проходит в одно мгновение. После исполнения песен многие зрители в партере и на балконе встают. Как всегда звучат реплики зрителей или аплодисменты по ходу исполнения песни. Но... После концерта практически все опытные знатоки Рафаэля говорили мне, что в этот вечер голос певца звучал как никогда чисто. Что пел он очень вдохновенно. По мне, так Рафаэль и на предыдущих концертах был великолепен. А слушать Рафаэля вживую, на концерте и слушать его в записи (имею в виду записи с концертов) - это не одно и тоже. Влияет зал, публика, ее реакция. Влияет главное - сам Рафаэль, его жесты, мимика, его реакция на то, как реагирует публика.
Поражает, как Рафаэль великолепно использует для своих песенных мини-спектаклей сцену и все, что на ней находится. Его песням не нужны подтанцовка, подпевание, какие-то особые спецэффекты. Он то сидит на стульях (слева и справа), то усаживается на рояль, то стоит спиной к зрителям, только поворачивая к ним лицо. То стремительно проходит полкруга вокруг рояля. То усаживается на высокий стул возле рояля (с противоположной стороны от пианиста) и создается впечатление, что Рафаэль сидит то ли в баре, то ли дома и ведет свой рассказ-песню. Неназойливо используются подсветка и софиты, в нужный момент освещающие певца. Единственная песня, в которой он использовал реквизит, была Frente al espejo. Зеркало разбито... А концерт-спектакль близится к завершению. Все чаще зрители встают после каждой песни. В конце они устраивают певцу продолжительные овации. Но... Может потому что многие в зале знают Рафаэля, когда певец в очередной момент оваций скрылся за кулисами и долго не появлялся, зрители стали расходиться. Так что о том, что пора спать, в этот раз я не услышал.
Выходим из зала. После концерта такое хорошее настроение и состояние! И это видно - у всех. Ну вот и все. Вечер заканчивался. Осталось еще традиционно посидеть в каком-нибудь баре, поговорить и пойти спать. Все, кроме меня, остаются на второй концерт. А мне пора в Мадрид... Утром после завтрака я с Карлосом успел пройтись по почти пустым улицам Линареса, дождаться автобуса, уже на станции купить свежие газеты (с сообщением о концерте). И в обед 29 сентября я вновь был в Мадриде.
;)

0

14

Фотографий было не так много как сейчас. Они не с цифрового фотоаппарата. Уж простите, но тогда другого еще не было...
Линарес в 2006 году.

1. Линарес. 2006. Театр "Сервантес".
http://s53.radikal.ru/i141/1208/8d/caded8c246f5.jpg

2. Линарес. 2006. Улица Рафаэля.
http://s51.radikal.ru/i132/1208/42/49529e82ae5c.jpg

3. Линарес. 2006. В центре. Аюнтамьенто.
http://s017.radikal.ru/i437/1208/f1/e943e3549fe6.jpg

4. У дверей будущего музея Рафаэля.
http://s019.radikal.ru/i636/1208/2b/3452e4c5d443.jpg

5. Тогда на арене посчастливилось увидеть тренировку тореро. Карлос с ним беседовал, я же сфотографировался.
http://s54.radikal.ru/i145/1208/1f/4a3b1694f9d3.jpg

6. Двор Пласа де торос все также утопал в цветах. Карлос узнавал о жизни арены,...
http://i060.radikal.ru/1208/27/ad85d22dbd3d.jpg

;)

0

15

Для полноты картины выкладываю фото с открытками Линареса. На них главные достопримечательности города.

1. Линарес.
http://s017.radikal.ru/i416/1208/0e/0d635c91f270.jpg

2. Линарес.
http://s019.radikal.ru/i632/1208/89/52ffaa3e9dbf.jpg

3. Линарес.
http://s019.radikal.ru/i622/1208/94/26768c0e7998.jpg

4. Линарес.
http://s53.radikal.ru/i142/1208/f1/a208a82ec00b.jpg

;)

0

16

В своем фоторепортаже испанцы  рассказали о пребывании на следующий день (я уже уехал в Мадрид) в Линаресе с посещением памятных мест. Несколько их фотографий.

61. Линарес в 2006 году. Фотографии в баре по улице Рафаэля. Рассказывают об открытии улицы Рафаэля в 1996 году.
http://s015.radikal.ru/i330/1208/d1/80381995ce6e.jpg

62. Линарес в 2006 году. Дом по улице Доктор, в котором в 40-х годах родился Рафаэль.
http://s017.radikal.ru/i405/1208/b0/c87beed3db14.jpg

63. Линарес в 2006 году. 5 мая 1975 года на доме по улице Доктор в Линаресе была открыта мемориальная доска от имени клуба рафаэлистов Аргентины. На доске написано, что в этом месте родился Рафаэль. Дата: 5 мая 1943 года.
http://i060.radikal.ru/1208/99/f1e54e5afdef.jpg

64. Линарес в 2006 году. В церкви.
http://s54.radikal.ru/i143/1208/49/111d92e32a73.jpg
;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Линарес в августе 2011