Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Телеграфенберг - в стороне от дворцов Потсдама


Телеграфенберг - в стороне от дворцов Потсдама

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

При слове Потсдам подавляющее большинство людей представляют себе знаменитые дворцы и парки, в своё время, Второй столицы Пруссии. Но, Потсдам ещё был и научным центром Германии, впрочем, сейчас также.
После осмотра знаменитых достопримечательностей этого города, большинство туристов направляется на вокзал в сторону Берлина. Но я решил продолжить путь дальше, в горы.

Главный вокзал Потсдама
http://f4.s.qip.ru/CCm5ukF1.jpg

К сожалению, и к счастью, подробной карты местности не оказалось. Направление было выбрано правильно, но дорогой слегка ошибся. Благодаря этому увидели живописный лес и окраины города на закате
http://f3.s.qip.ru/CCm5ukF2.jpg

Переход через лес на правильную дорогу (по сравнению с годичной давности штурмом Гёттвайга, это просто лёгкая непринуждённая прогулка). Чистый немецкий лес без обычных российских костерков на корнях деревьев, мусора и других патриотических изысков.
http://f3.s.qip.ru/CCm5ukF3.jpg

http://f3.s.qip.ru/CCm5ukF4.jpg

Дошли. Боялись, что закроют на ночь. Обсерватория, точнее, научный городок более чем столетней истории.
http://f2.s.qip.ru/CCm5ukF5.jpg

Полное ощущение, что попали в эстетику научного мира Жюля Верна или Альбера Робиды. Закат подчеркнул фантастичность. (закат, вообще, фантастичен...)
http://f3.s.qip.ru/CCm5ukF6.jpg

Поросшие растительностью неизвестного назначения сооружения
http://f3.s.qip.ru/CCm5ukF7.jpg

и отсутствие людей кроме нас.

Отредактировано DM (2013-05-19 00:28:23)

0

2

Обсерватория на вершине горы
http://f2.s.qip.ru/CCm5ukF8.jpg

http://f2.s.qip.ru/CCm5ukF9.jpg

http://f2.s.qip.ru/CCm5ukFa.jpg

http://f1.s.qip.ru/CCm5ukFb.jpg

Научный парк продолжает развиваться, строятся новые здания
http://f2.s.qip.ru/CCm5ukFe.jpg

Главная цель визита - Башня Эйнштейна. В своё время весьма футуристическое сооружение, построенное архитектором Эрихом Мендельзоном. Башня является солнечной обсерваторией.
http://f1.s.qip.ru/CCm5ukFf.jpg http://f3.s.qip.ru/CCm5ukFg.jpg

http://f4.s.qip.ru/CCm5ukFi.jpg

http://f2.s.qip.ru/CCm5ukFj.jpg

http://f2.s.qip.ru/CCm5ukFq.jpg

Пора уходить, поднимаемся опять к зданию главной обсерватории в стиле бель эпок
http://f3.s.qip.ru/CCm5ukFk.jpg

http://f3.s.qip.ru/CCm5ukFl.jpg

Приятное удивление, настоящий реликт - оптический телеграф. Правда, не понял, реконструкция или реальный экземпляр.
http://f1.s.qip.ru/CCm5ukFm.jpg

Гостевой дом
http://f2.s.qip.ru/CCm5ukFo.jpg

Научный комплекс на Телеграфенберг
http://f1.s.qip.ru/CCm5ukFp.jpg

Ах да! Вдогонку. Почему Телеграфенберг:

В Пруссии оптический телеграф был введен только в 1832 г. В окрестностях Берлина, в Потсдаме, есть гора, которая называется Телеграфенберг. Свое название она получила со времен строительства оптической телеграфной линии. Первая линия, которая состояла из 61 станции соединяла Берлин с Триром, проходя через такие пункты как Потсдам, Магдебург, Кельн, Кобленц. По своему устройству прусский оптический телеграф более приближался к телеграфу Шаппа, чем к английскому. Он состоял из мачты с шестью подвижными линейками. Каждая такая линейка, или как ее иногда называли “крыло”, могла принимать четыре положения: под углом к мачте в 0°, 45°, 90° и 135°. Комбинируя различные положения шестилинеек, можно было получить 4096 знаков. Недостатком этого аппарата была неприспособленность его к ночной работе. http://www.reforus.org/referat-text-372-6.html

Отредактировано DM (2013-08-09 21:50:39)

0

3

прелестное место! заглянем в следующий приезд в Потсдам)

0

4

talusha написал(а):

прелестное место!

:yep:

DM написал(а):

Жилые домики научных работников

А выглядят как домики уютного пансионата в тихом месте :)

0

5

Old cactus написал(а):

А выглядят как домики уютного пансионата в тихом месте :)

Да, так и задумывалось. Заповедник для учёных.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Телеграфенберг - в стороне от дворцов Потсдама