Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во-лё-Виконт в мае

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Во-лё-Виконт в мае

http://farm8.staticflickr.com/7288/8747693370_7dff53e3ce_b.jpg

П Р А К Т И К А ---------------------------------------------------------------------

Сайт: http://www.vaux-le-vicomte.com/en/

Как добраться в Во-лё-Виконт

55 км на юго-восток от Парижа, 1 час на авто. Самостоятельно добраться из Парижа сложно. С Лионского вокзала сначала нужно доехать до городка Мелён (Melun). Тут проблем нет: можно уехать как на поезде (0:25, направление– Laroche Migennes), так и на RER линии D (0:48). Цена одинакова – 7,90 евро. Ходят часто, с утра так по несколько в час. Расписание смотреть тут: http://www.transilien.com/ А вот далее, хоть замок и находится всего в 6 км от городишки – гемор.

Такси
– 19 евро в одну сторону днём и 24 евро вечером и по воскресеньям.  (данные интернета лета 2011 г.). Наверное, уехать из Мелёна в сам замок на такси можно, но, признаться, я не видел, чтобы такси стояло у замка, там стоят только автобусы и частные авто... Пишут, что такси не стоит и у вокзала Мелёна. Но на сайте замка есть телефоны такси. Что утешает... ))

Автобус – другой вариант. Но тут есть досадная засада – специальный ChateauBus ходит лишь с 7 апреля по 11 ноября, причем не ежедневно, а лишь в субботу-воскресенье и в праздники. Недорого – 3,50 евро (данные интернета весны 2011 г.). Шатобус стартует от кафешки на противоположной стороне привокзальной площади, он идёт сначала в Во-Лё-Виконт и далее в Бландоне-Ле-Тур. Так что тут ворон ловить не надобно. Его расписание подогнано к расписанию парижских поездов - обычно через 10-15 мин. после их прибытия. Последний рейс в Во-лё-Виконт в 15.45. Вечерние, рейсы есть в летние месяцы (в 19:15 и 20:15) – это для желающих посетить мероприятием под названием «Вечер свечей». Из замка первый автобус уходит в 13:10. Расписание шатобуса смотреть тут: http://www.idf.veoliatransdev.com/Trans … e-melun_77

Переварив всю эту информацию, можно впасть в уныние, однако...

Имеется и третий вариант – организованная экскурсия из Парижа. Сайт замка в инглиш-версии вовсю пиарит именно этот вариант. Этой возможностью мы и воспользовались. Страничка экскурсии сайте Pariscityvision: http://www.pariscityvision.com/en/cityr … ncetickets  Экскурсия в 2 замка - Во-лё-Виконт до обеда и Фонтенбло после. Цена – 59 евро на нос. В 9:15 утра огромный бус, набитый под завязку, отправляется от офиса Ситирамы на рю Пирамид (что у Лувра), в 18:15 обещают привезти. Но в Париже тоже пробки, так что мы вернулись около 19-ти. В стоимость экскурсии входят входные билеты в оба замка (а также в парк Во-лё-Виконт) с подробным русскими аудиогидами. В стоимость не входит подъём на Купол, откуда можно обозреть парк, это отдельное удовольствие - за 3 евро. Экскурсии организуются с 1 апреля по 31 октября ежедневно, кроме вторника.

Лучше покупать заранее онлайн. Спрос – большой. Свободных мест в автобусе не было. Нужно обязательно подойти в офис Ситирамы за 15 минут до отправления, показать ваучер и получить талончик с номером автобуса - кстати, тут возможны очереди. Утренних экскурсий в разные места из Парижа много, автобусов тоже у офиса стоит немало, нужно присодиниться к толпе в тот автобус, у которого вывесят ваш номер (см. полученный талон). Ну, и ждать приглашения в кондей-салон. Талон нужно отдать водителю при посадке. При посадке в автобус сотрудник Ситирамы выдаст также рекламную брошюрку своей конторы, подписанную на вашу фамилию, к которой скрепочкой будут прикреплены входные билеты в замки. Также выдадут разноцветные картонки, которые надо будет показывать водителю при посадке в автобус после посещения Во-лё-Виконта и после посещения Фонтенбло - так что зайцам мест нет! )) Если есть какие-либо затруднения, надо смело хватать любого сотрудника Ситирамы, бегающих по офису и на улице...

Важно: вход на территорию Во-лё-Виконта происходит через сувенирный бутик, куда ведёт Г-образная лестница. На ней толпится в очереди народец. Становиться в эту очередь совсем не нужно. Это очередь в кассу за билетами. Там стоят автотуристы. Но становится сие понятно, лишь когда вы несколько продвинитесь по лестнице за поворот и до вас вдруг дойдёт, что народ этот, собственно, в кассу стоит за билетами. А у вас они уже есть! Так что времени на входе терять не надо. Нужно спуститься по лестнице мимо очереди и пройти там, где написано – "Для групп"! Поспешать тем более необходимо, что 3 часа, что выделено в экскурсии на посещение замка – это в общем-то совсем даже немного. Потому что и замок очень интересный и богатый внутри, и парк чрезвычайно обширный. Да еще, наверное, и пообедать было бы неплохо в ресторанчике при входе... И последнее: если вы намерены подняться на Купол, чтобы обозреть парк с его высоты, купите билетик (3 евро) сразу. Он продается непосредственно на входе в сам дворец. Вход на Купол – на втором этаже, по мере прохождения экскурсионного маршрута. Там стоит соответствующая табличка. А вот ежели билетика вы не купили, а на Купол вдруг захочется - придётся бежать вниз. А это опять же потеря драгоценного времени...

.
/ Продолжение следует...

0

2

Arial
Как всегда подробно и очень полезно.
Буду следить за продолжением.
Мы в 2008 г.  добирались по 2-му варианту (поезд - автобус). У нас все сложилось: все было по расписанию, очередь в кассу заняла 10 минут, а главное - фонтаны включили точно по расписанию и апрель был очень солнечный. Правда на купол тогда не предлагали подняться. Зато активно предлагали внести вклад в реставрацию замковой кровли, посредством покупки черепицы (тогда 1 плиточка стоила 3 евро)

Отредактировано Ната Полякова (2013-05-17 22:42:37)

0

3

Ната Полякова написал(а):

фонтаны включили точно по расписанию

На сайте замка что-то я не нашел никакой информации о работе фонтанов. А в инете пишут, что работают они во 2-ю и последнюю субботу месяца и якобы с 15-ти до 18-ти часов. Мы были именно во вторую субботу, но в первой половине дня - к сожалению, фонтаны не работали. А вы в какой половине дня были - после трёх?

Отредактировано Arial (2013-05-18 02:10:03)

0

4

Такие же автобусные экскурсии бывают на рождество, в течении 2-х недель. Везде в замке горят свечи и соответствующее рождественское оформление интерьеров. Очень впечатляет. Заказывать надо заранее, очень много желающих. Начало у меня было в 13-30, а вернуться должны к 18-00, но из-за пробок доехали только часам к восьми.

0

5

Arial написал(а):

А вы в какой половине дня были - после трёх?

Мы были в первой половине дня, во 2-ю субботу месяца, но фонтаны включали в 12:00 или в 13:00 (их включают на 1,5 - 2 часа). Мы к этому времени осмотрели замок и весь сад, а фонтаны получилось охватить на обратном пути все последовательно друг за другом, возвращаясь от Геракла к замку (нам повезло, но целенаправленно выбирали этот день и время, руководствуясь их сайтом)

0

6

Ната Полякова написал(а):

Мы в 2008 г.  добирались по 2-му варианту (поезд - автобус). У нас все сложилось: все было по расписанию, очередь в кассу заняла 10 минут, а главное - фонтаны включили точно по расписанию

Были в июле 2012, также добирались поезд+автобус, фонтаны включили точно по расписанию во второй половине дня, все каскады работали. Информация о работе фонтанов на сайте была в разделе "шоу фонтанов". Когда мы уходили, по всему парку вдоль всех дорожек расставляли огромное количество маленьких подсвечников для вечернего шоу - наверное,  красиво.
Парк поразил своими масштабами: чтобы добраться до Геркулеса, надо обходить достаточно длинный канал, поэтому многие берут напрокат электромобили. Мы поинтерисовались, для этого надо иметь при себе права и дать залог.
А вот большая часть дворца и весь парковый фасад были в ремонте, так что даже не удалось сделать эффектных снимков.
Поскольку Фонтенбло и Во-ле Виконт располагаются недалеко по одной ветке жд, очень неплохо совместить эти дворцы: утром - в Фонтенбло, после обеда - ВЛВ.

Отредактировано Ксения (2013-05-18 21:32:17)

0

7

спасибо, Дим! буду ждать продолжения! давно туда хочу)

0

8

И я хочу! Еще со времен фанатского увлечения Дюма - Три мушкетера и К°. А все как-то никак. Тоже буду ждать продолжения, да еще с такими практическими подробностями. А интерьеры дворца будут?

0

9

Ната Полякова написал(а):

Мы были в первой половине дня, во 2-ю субботу месяца, но фонтаны включали в 12:00 или в 13:00

Значит, вам повезло с фонтанами. Наш автобус из ВлВ уходил в 13:30 и в 13:15 я совершенно точно был еще в парке – не работали. Всё время била только прямая струя в круглом бассейне прямо перед входом в шато, но это нельзя назвать суперфонтаном. Фонтан с короной и с лежащими статуями безмолвствовали.

Ксения написал(а):

Информация о работе фонтанов на сайте была в разделе "шоу фонтанов"

пока нет такого раздела. наверное, к лету вывесят

talusha написал(а):

давно туда хочу)

эспешиали для вас с Денисом выложу пеший маршрут в будний день, когда нет шатобуса. что такое 2,5 км? раз плюнуть! это как от Тюильри до Триумфальной пройтись - смешшшно! ))

takiba написал(а):

интерьеры дворца будут?

ага, пока разбираю/сортирую  фоты

0

10

Arial написал(а):

Фонтан с короной и с лежащими статуями безмолвствовали.

После окончания Вашего отчета и с Вашего разрешения могу выложить картинку  :tomato:

Простите, что всовываюсь, нарушаю повествование (но уж очень замок понравился или день был удачный...  остался один позитив). Буду терпеливо ждать продолжения  :|

Отредактировано Ната Полякова (2013-05-18 19:03:17)

0