Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Гранада. Альгамбра и Хенералифе.


Гранада. Альгамбра и Хенералифе.

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

В целом, дворцы Альгамбры делятся на три ансамбля.
Мексуар (Mexuar) - деловой. Комарес (Comares) - официальная резиденция эмира. Дворец Львов (de los Leones) - частный, для отдыха.
Как и во времена расцвета Альгамбры, зал Мексуар встречает всех первым. Его назначение - встречать гостей, давать аудиенции, проводить административные и судебные работы. Вдали на фото 34 виден выход к бельведеру.
Отмечается, что Мексуар сохранился частично. Сравнивая дворцы Назаридов и Бахчисарайский в том, как они сохранились, делаю вывод в пользу Альгамбры. Удивительно, что ханский дворец в Крыму вообще остался существовать. В Альгамбре также произошли изменения. Чего стоит постройка массивного дворца Карла V. Он давит своей массой на предыдущие постройки.
На стенах Мексуара написано изречение  - девиз династии Назаридов: Нет победителя, кроме Бога! В сторону Альбайсина выходит бельведер, с которого открывается великолепный вид на Гранаду средних веков, т.е. на Альбайсин. Вокруг нас находится  множество туристов. Поэтому фотографии показывают залы, заполненные людьми. Кстати. Учитывая теплый климат, окна всегда продувались ветрами. Летом это хорошо, но зимой бывает попрохладнее.

Фото 34. Альгамбра. Мексуар.
http://s16.radikal.ru/i191/1206/85/a3651a46567c.jpg

Фото 35. Альгамбра. Мексуар. Часть бельведера.
http://s019.radikal.ru/i630/1206/ab/ceffbaa61828.jpg

Фото 36. Альгамбра. Мексуар. Бельведер.
http://s017.radikal.ru/i417/1206/9e/2d992907338f.jpg

Фото 37. Альгамбра. Мексуар. Бельведер.
http://s017.radikal.ru/i433/1206/7d/41c59072d132.jpg
;)

0

12

Восьмое чудо света, один из старейших сохранившийся архитектурный, исторический комплекс планеты. Каких только характеристик, эпитетов не удостаивалась Альгамбра. За 800 лет своего существования она вобрала в себя судьбы многих известных и неизвестных людей. Возникли мифы, легенды, сказания и просто рассказы. Большинство из них касается арабского периода Альгамбры 13-15 веков.
Посещающим комплекс дворцов, парков можно напомнить: по этим дорожкам, тропинкам, мимо этих стен, у фонтанов и кипарисов проходили, сидели, общались, обдумывали свои планы, устраивали дворцовые перевороты, любили и страдали многие известные личности. О них мы можем узнавать из истории. Но большей частью такие материалы написаны на испанском, арабском языках. Поэтому приходится верить переводам, к тому же их малой части.
Название "Альгамбра". В переводе означает "Красная".
Версия первая. В свете ночных костров, работающие ночью строители видели стены красноватого оттенка. Впоследствии дали имя Альгамбра.
Две башни Алькасабы называли Алыми. Вполне возможно, это связано с тем, что в отсвете вечернего, заходящего солнца светлый камень стен и башен приобретает алый цвет. Кстати, у меня есть фотографии крепости в Малаге, сделанные при заходе солнца. Так там камни крепости буквально пылали желто-красными оттенками.
Красный цвет часто олицетворялся со словом Красивый. Ведь не одни мы восторгаемся в 21-м веке красотой всего этого комплекса. Вполне возможно, что вся местность холма еще до строительства на нем дворцов представлялась арабам красивой. В те времена (10-12 века) на холме возвышалась крепость-замок, то строение, которое сейчас называют Алькасаба.
Добавлю также, что я пишу об Альгамбре не первый, и не последний. В чем-то повторюсь, в чем-то окажусь неправ.
Через год я вновь посетил Альгамбру и Хенералифе. Но о следующем посещении фоторассказ в будущем.

0

13

Легенд, историй, мифических сказаний много. Вашингтон Ирвинг, изучая Альгамбру и все, что связано с ее существованием, написал книгу "Альгамбра". Об этом писалось много. Кому эта тема интересна, почитайте книгу. В отелях и в кассе Альгамбры книга В. Ирвинга "Альгамбра" продается на разных языках, включая русский. До перевода на украинский еще не дошли.
Существует такой обычай. 2 января, в день взятия Гранады войсками  католических королей, надо подниматься на Сторожевую башню (Ла Велья), дотрагиваться рукой до колокола на ней. Это принесет успех в семейной жизни.
Много легенд связано с известной башней Комарес (названа по имени архитектора). Последний правитель Гранады - Боабдил, сумел спастись от казни с помощью матери, спустившись на веревках.
В Башне Лас Инфантас (Принцесс) когда-то жили три дочери правителя. В соседней башне были заточены в плен три рыцаря. Рыцари пели прекрасные песни, понравились девушкам. Две из них спасли рыцарей и бежали. А третья испугалась и осталась во дворце. Умерла она молодой и похоронена под башней.

Фото 38. Альгамбра. Красота орнаментов.
http://s019.radikal.ru/i628/1206/bd/013d56ac9633.jpg

Фото 39. Альгамбра. Красота орнаментов.
http://s55.radikal.ru/i149/1206/c9/6306f5a35f76.jpg

Одним из главных цветков Альгамбры является роза.
Розы...
В далекие времена в кристально чистых водах, сбегавших с заснеженных вершин и склонов Сьерра-Невады, купался правитель Гранады. Рядом с ним были его жены. Чтобы было им радостно, приятно и не скучно, играли музыканты, читали прекрасные стихи поэты. Музыка и стихи восславляли любовь и красоту. Но..., чтобы простые смертные поэты и музыканты своим взором не оскорбляли окружающую красоту женщин и природы, им выкалывали глаза. Слезы и кровь, смешанные с кристально чистыми водами, поливая благодатную землю, давали жизнь прекрасным розам Альгамбры. И с тех пор до сегодня розы разных оттенков цветут у фонтанов и многочисленных водоемов.
Из книги Л.Шепетиса "Испания. Силуэты и краски".
А эта роза на фотографии Галины К.
http://s019.radikal.ru/i631/1206/30/7a8c0b668fd7.jpg

Легенда о Абенсеррахах.
Рядом с Львиным двориком находятся Зал двух сестер и Зал  Абенсеррахов. Абенсеррахи - знаменитая гранадская семья, постоянно являлись соперниками для властной фамилии.
Однажды на рыцарском турнире победил всех противников представитель семьи Абенсеррахов. Побежденные в ответ обвинили одного из членов семьи Абенсеррахов в связи с женой эмира Боабдила. Эмир отомстил. Пригласив всех членов семьи Абенсеррахов на пир, он приказал всех их обезглавить. И произошло это в зале, поныне носящем имя этой семьи.
Что в этой легенде вымысел, что правда... Читать надо исторические материалы. Исторические материалы же рассказывают о сложной борьбе между влиятельными фамилиями (Абенсеррахи, Сегри, Гомелы и др.). Во Дворце Львов произошла резня между этими семьями. Оставшиеся в живых представители семьи Абенсеррахов пришли во Дворец и в сражении уничтожали врагов. С обеих сторон было убито до 50 человек.

Из книг:
"Испания, которую мы не знали" (авторы Н.Н. Непомнящий, А.Ю. Низовский).
Х. Перес де Ита "Повесть о Сегри и Абенсеррахах".
Фотографии зала не получилось. Причина простая. Во Дворце Львов шла обширная реконструкция. Мы смогли побывать в Зале Двух сестер. А в Зале Абенсеррахов, расположенном напротив, мы не были.
Фото из  http://www.alhambra.org/guia/guia_alham … encerrajes
http://s019.radikal.ru/i608/1206/44/30f5b3f16467.jpg
;)

0

14

Из Мексуара с залом послов и залом, в котором потолок в виде лодки, перешли во Дворец Комарес. Башня Комарес доминирует во многих изображениях Альгамбры.

Фото 40. Альгамбра. Дворец Комарес.
http://s019.radikal.ru/i601/1206/fd/ab5501e0f5ad.jpg

Фото 41. Альгамбра. Дворец Комарес. Очень пышно украшены стены, окна, ...
http://s019.radikal.ru/i633/1206/8c/d3e23dc5ca92.jpg

Фото 42. Альгамбра. Дворец Комарес. Детали.
http://s019.radikal.ru/i600/1206/2f/f39d9ec71816.jpg

Фото 43. Альгамбра. Дворец Комарес. Детали.
http://s019.radikal.ru/i606/1206/4b/5cbae852768f.jpg

Фото 44. Альгамбра. Дворец Комарес. Общий вид. Миртовый дворик. Башня Комарес.
http://s018.radikal.ru/i500/1305/c4/402c5264120a.jpg

Отредактировано vic (2013-05-04 12:17:55)

0

15

Красиво, гармонично вписывается в окружающие ландшафты вид Альгамбры с оборонительной башней Комарес. Особенно на фоне гор Сьерра-Невада.
Torre de Comares или башня Комарес - самая мощная из всех башен комплекса. В высоту 45 м и с толщиной стен до 2,5 м. Название башни связывают с наличием в ней цветных витражей, украшавших зал Послов - гамарильяс или камарильяс. Высота зала до 18 м. Имеет множество дверей, балконов, окон. Потолок сделан из кедра. Вобщем, зал Послов украшен резьбой, растительными орнаментами, отрывками из Корана, стихами. Посередине вместо бывшего фонтана - изображение герба Назаридов. Всю эту красоту в 14-15 веках видели иностранные послы и гости, посещавшие эмира.

Фото 45. Альгамбра. Дворец Комарес. Дверь.
http://s019.radikal.ru/i609/1206/6d/dd1dd0018d98.jpg

Фото 46. Альгамбра. Дворец Комарес. Уголок миртового двора.
http://s019.radikal.ru/i606/1206/03/354994db1ea7.jpg

Фото 47. Альгамбра. Дворец Комарес. Виднеется верхний этаж дворца Карлоса V.
http://s019.radikal.ru/i602/1305/4b/ec2d4456fa45.jpg

Фото 48. Альгамбра. Дворец Комарес. Важную роль в миртовом дворе играет водоем и фонтаны.
http://s019.radikal.ru/i635/1206/d5/96a2ec7ed3a6.jpg

;)

0

16

Продолжим прогулку.

Фото 49. Альгамбра. Вот такие толстые стены. Окна формируют маленькие комнаты.
http://s003.radikal.ru/i203/1206/b8/c54d6ed7e126.jpg

Фото 50. Альгамбра. Насыщенность золотого цвета.
http://s018.radikal.ru/i505/1206/2c/02904f49bc2f.jpg

Фото 51. Альгамбра. Вид на район Гранады - Альбайсин и направление на Сакромонте (направо).
Посетителей в Альгамбре всегда много и поймать "чистый" кадр бывает нелегко.
http://s019.radikal.ru/i617/1206/d3/51f3d076badb.jpg

Фото 52. Альгамбра. По-моему, очень удачный кадр. Вид на Альбайсин из Альгамбры.
http://s019.radikal.ru/i606/1206/ef/b42033b851d3.jpg

Фото 53. Альгамбра. Вид на Альбайсин из Альгамбры, чуть правее.
http://s020.radikal.ru/i709/1305/51/b711b3de16f8.jpg

;)

Отредактировано vic (2013-05-04 12:51:44)

0

17

В этот раз маршрут прохода по комплексу дворцов был изменен. Это связано с обширной реконструкцией Дворца Львов. Поэтому к нему мы подошли иначе. Во дворце львов полностью вскрыт пол, идет замена коммуникаций. Сами львы уже несколько лет находятся "на лечении". Поэтому в одном из помещений львам, фонтану и всему двору львов посвящена выставка. На ней выставлены макеты львов, много фото с показом этапов реконструкции, материалы видео с историей всех дворцов.
Маршрут ко Дворцу львов шел по помещениям между двумя дворцами. Но виды там открывались один лучше другого. Особенно удачным является расположение Альбайсина и направление на Сакромонте, по долине реки Дарро. Среди многочисленных арок с окнами эти виды создают впечатление настоящих картин. Только картины эти естественные. Не созданы рукой художника, а просматриваются в любую погоду, в любом своем состоянии. Чаще всего солнечно. С синим, пронзительным небом, с солнечным светом, зелеными склонами, белыми домами.

Фото 54. Альгамбра. Представьте, как такой пейзаж смотреть каждый день. Это вид на Девичью башню. А вдалеке - долина Дарро.
http://s017.radikal.ru/i417/1206/2d/841231c2c87b.jpg

Переходы между двориками дворцов живописны, с цветами, деревьями, фонтанами, балкончиками, ... Постоянно журчит вода. Без нее все вокруг потеряет свой вид.

Фото 55. Альгамбра. Внутренний дворик. Вид на стену.
http://s019.radikal.ru/i638/1206/50/0d961a1add42.jpg

Фото 56. Альгамбра. Внутренний дворик внизу весь в зелени.
http://s48.radikal.ru/i119/1206/a6/6288933b8c6d.jpg

В действительности, не на фотографиях, в Альгамбре все выглядит и чувствуется еще лучше. К тому, что видят глаза (на фотографии), прибавляются звуки, запахи, общее настроение, прибавляется вся невидимая природа, ... и еще много чего. У каждого что-то свое. И это состояние сложно передать - его надо прочувствовать, ощутить самому. Но, творцы, создавшие дворцовый комплекс Альгамбры в середине средних веков, создали чудо света, с гармонией природного и человеческого начала.
;)

Отредактировано vic (2013-05-04 13:00:51)

0

18

Мы вошли во Дворец львов. В средние века доступен был только хозяевам. Теперь же красотой его может любоваться каждый пожелавший.

Фото 57. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s009.radikal.ru/i309/1206/55/40be9ba353c3.jpg

Фото 58. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s019.radikal.ru/i640/1206/bf/127c9fa2a2d0.jpg

Фото 59. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s017.radikal.ru/i414/1206/93/e0e7c4466ab9.jpg

Фото 60. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://i077.radikal.ru/1206/58/9bab2749e1a2.jpg

;)

0

19

Во Дворце львов оторваться от красоты, особенно на потолке - невозможно.  Уникальные украшения, неповторимые.

Фото 61. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s019.radikal.ru/i600/1206/25/b3fbe14437b2.jpg

Фото 62. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s019.radikal.ru/i614/1206/dd/ca0fbaa4007d.jpg

Фото 63. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s019.radikal.ru/i619/1206/cf/bbf560128d04.jpg

Фото 64. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер.
http://s019.radikal.ru/i606/1206/84/af903f425dc7.jpg

;)

0

20

Полюбовавшись красотой зала сестер, переходим во Дворец львов. В нем идет значительная реконструкция. Поэтому впечатление о нем соответствующее. Хорошо тому, кто был раньше. Но...  :-D и увидеть дворец в состоянии реконструкции также далеко не каждому будет дано.

Фото 65. Альгамбра. Дворец львов. Зал двух сестер. Традиция.
http://s019.radikal.ru/i610/1206/61/decc3313d082.jpg

Фото 66. Альгамбра. Дворец львов. Жемчужина дворца - дворик.
http://s018.radikal.ru/i522/1206/f1/126afee546d0.jpg

Фото 67. Альгамбра. Дворец львов. Жемчужина дворца - дворик.
http://s019.radikal.ru/i642/1206/57/927f8e50816e.jpg

Фото 68. Альгамбра. Дворец львов. Жемчужина дворца - дворик.
http://s05.radikal.ru/i178/1206/9d/dafae2797e6f.jpg

Фото 69. Альгамбра. Дворец львов. Жемчужина дворца - дворик.
http://s004.radikal.ru/i206/1206/f8/d8dd73dea3bc.jpg

;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Гранада. Альгамбра и Хенералифе.