Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2012 год


Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2012 год

Сообщений 171 страница 180 из 181

171

Добржиш.

В полной мере насладиться прогулкой по замку не удалось по двум причинам:
- не совсем комфортной для прогулки погодой;
- в замке готовились к очередной свадьбе.

Поэтому лишь немного наружных снимков:

https://i.postimg.cc/HxGS8cGX/IMG-7111.jpg

https://i.postimg.cc/XvtPK15Z/IMG-7110.jpg

https://i.postimg.cc/HkhvHvBS/IMG-7113.jpg

https://i.postimg.cc/dVHp3Vtj/IMG-7112.jpg

https://i.postimg.cc/9MTnLPPL/IMG-7115.jpg

https://i.postimg.cc/RZV2vH90/IMG-7114.jpg

https://i.postimg.cc/BvjyKfj9/IMG-7116.jpg

https://i.postimg.cc/brp3L7wv/IMG-7119.jpg

Забегая вперед, скажу, что в наш следующий приезд замку Добржиш удалось уделить гораздо больше внимания.

Отредактировано Germon (2020-04-27 00:19:02)

0

172

Кршивоклат.

Западнее Праги, среди густых дремучих лесов, находится один из самых интересных средневековых готических чешских замков - резиденция чешских королей Кршивоклат.

https://i.postimg.cc/jjfcTxW5/IMG-7125.jpg

Первые упоминания о замке датируются началом XIIв. Замок вырос в центре заповедного леса, чтобы стать охотничьей резиденцией рода Пршемысловичей.

https://i.postimg.cc/65HYL1J9/IMG-7124.jpg   https://i.postimg.cc/sD2JX9Bb/IMG_7132.jpg

В 1316 году, после большого пожара в Пражском Граде, здесь жила чешская королева Элишка Пршемысловна с тремя детьми, старший из которых Вацлав впоследствии стал самым знаменитым чешским королем Карлом IV. Видимо, жизнь в Кршивоклате понравилась будущему императору Священной Римской империи, потому что в дальнейшем Карл IV не раз возвращался в этот чешский средневековый замок - сюда он привез свою первую жену Бланку Валуа сразу после свадьбы, здесь родилась его первая дочь Маркета. С этим связана одна из легенд замка: счастливый отец решил отблагодарить жену и приказал собрать всех соловьев в округе и поселить их под окнами своей супруги.

Также в замке был подписан ряд важнейших документов чешского королевства, в частности Королевский законник 1355 года.

https://i.postimg.cc/2SbFdk7w/IMG_7135.jpg

Немного фасадных деталей замка:

https://i.postimg.cc/nztkcy71/IMG-7128.jpg   https://i.postimg.cc/B6cC8mBf/IMG-7129.jpg

https://i.postimg.cc/J7xqMdhb/IMG-7130.jpg

Отредактировано Germon (2020-04-27 00:21:53)

0

173

А раз он попал в "активные темы" -  я с удовольствием его пересмотрела!!!

0

174

В смутные средние века замку досталось во время Гуситских войн, когда он четырежды переходил из рук в руки. В XVIв. был полностью восстановлен, но прославился тем, что стал тюрьмой для VIP-преступников. В течение двух лет здесь был заточен знаменитый английский алхимик Эдвард Келли за то, что так и не сумел раскрыт секрет философского камня.
Дальнейшая история Кршивоклата ознаменовалась сменой нескольких владельцев, двумя большими пожарами и большой реставрацией, законченной к 1921 году. А с 1929 года этот готический чешский замок был выкуплен в собственность государства, в которой остается и по сей день.

Со смотровой площадки замка открываются весьма недурные виды:

https://i.postimg.cc/FsnVJd3z/IMG_7133.jpg

https://i.postimg.cc/kgzsL6gz/IMG-7122.jpg

После походов не грех где-то пообедать. Весьма симпатичная таверна "У оленя" расположилась чуть ниже замка:

https://i.postimg.cc/pdKf7s75/IMG_7137.jpg

В таверне много интересных деталей. Поэтому, пока готовилась пища, с удовольствием прогулялся по ее закоулкам:

https://i.postimg.cc/xj6KWJs5/IMG_7139.jpg

https://i.postimg.cc/fTkxZzpN/IMG_7138.jpg

https://i.postimg.cc/L67jsdFZ/IMG_7140.jpg   https://i.postimg.cc/PfW7Z45x/IMG_7142.jpg

https://i.postimg.cc/Pxtw7TY0/IMG_7141.jpg

Несмотря на то, что таверна находится на оживленном перекрестке и пользуется спросом у туристов, за кухню ставлю ей твердую пятерку. А за ценник (20 евро за двоих, включая пиво) - отдельное спасибо.
На этом о поездке 2012 года все.
Эх, до чего же по Чехии уютно путешествовать!  Небольшие городки, красивая архитектура, богатая история, чистота на каждом шагу, вкусная кухня, и что немаловажно - весьма бюджетно! Эх, где бы взять столько свободных дней! Тогда бы и в Чехию ездил ежегодно. В реалии приходится делать небольшие перерывы, наведываюсь в эту страну хотя бы раз в три года. Так что кому страна не безразлична, скоро ждите еще один ну очень большой рассказ о городках и замках Чехии. :flag:

Отредактировано Germon (2020-04-27 00:24:13)

0

175

Ксения написал(а):

А раз он попал в "активные темы" -  я с удовольствием его пересмотрела!!!

Спасибо за внимание. :)

0

176

Germon написал(а):

скоро ждите еще один ну очень большой рассказ о городках и замках Чехии.

Охотно посмотрю новый рассказ. Эта страна мне тоже очень нравится.

0

177

Лена ГМ написал(а):

Охотно посмотрю новый рассказ

И я, и я))
Эх, ностальгирую...

0

178

А я первый раз увидела этот рассказ. Еще хотела спросить, поехали вы или так в планах и повисла поездка. Теперь вижу, что публиковался в то время, когда я без выходных по две смены пахала, аж странно вспомнить. Зато отдохнула.

Кстати, ресторанчик на первой странице, который в Кунратице, тот самый, где дети праздновали свадьбу. Там по пятницам еще и музыканты есть. Сейчас опять собираются в Прагу отмечать пятилетие. Как быстро время летит;)

0

179

Рассказ замечательный, мы зачитали его до дыр, когда планировали последнюю поездку в Чехию - Моравию.Так, все-таки, в Добржиш съездили? И в замок попали? Значит  нас ждет еще рассказ, это прошлогодний майский, да? Будем смотреть и читать, Чехия, это  край  бездонный, сколько не  путешествуй, все равно полно и замков, и крепостей, и городков, которые, при желании, можно включить в следующий маршрут. Да и еще на несколько маршрутов останется.

0

180

Лена ГМ написал(а):

Охотно посмотрю новый рассказ. Эта страна мне тоже очень нравится.

stasyun написал(а):

И я, и я))
Эх, ностальгирую...

Постараюсь не разочаровать. :)

Ёлка написал(а):

А я первый раз увидела этот рассказ.

Странно, вроде бы чешские рассказы вам по статусу не положено пропускать. :)

Неслучайные гости написал(а):

Так, все-таки, в Добржиш съездили? И в замок попали? Значит  нас ждет еще рассказ, это прошлогодний майский, да? Будем смотреть и читать, Чехия, это  край  бездонный, сколько не  путешествуй, все равно полно и замков, и крепостей, и городков, которые, при желании, можно включить в следующий маршрут. Да и еще на несколько маршрутов останется.

Съездили, и далеко не только в него. Это было в прошлом мае, где у нас с вами Пражские парки совпали. Помимо Праги, Крумлова и Табора, куда стараемся попасть в каждую поездку, успели еще в 37 замков и городков добраться. Так что предстоящий рассказ будет долгим.  :)

Отредактировано Germon (2016-08-04 21:32:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2012 год