Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.


Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

В монастырь Сан-Бенедетто, который располагается гораздо выше в гору от монастыря Санта-Схоластика можно пройти по тропе, наверное паломникам так и положено делать

http://s3.uploads.ru/u68GE.jpg

http://s2.uploads.ru/mQs8b.jpg

http://s3.uploads.ru/ngYbQ.jpg

Но мы не паломники, а туристы, поэтому дальше тоже поехали на машине до самого входа на территорию.

Отредактировано Volkova (2013-04-08 20:26:29)

0

12

Во времена самого Бенедикта монастырь был посвящен святому Сильвестру, с IX века он уже носит имя Бенедикта.
По преданию, молодой Бенедикт  был сыном знатного римлянина из Нурсии. Юношей он был отправлен в Рим на учёбу, но не закончив обучение, покинул город вместе с группой благочестивых людей, сбежав от столичной суеты, и поселился в Аффиде (совр. Аффиле), местечке в горах, расположенном неподалеку от Субиако. Известно, что в это время ему было около 20 лет, и что его сестра-близнец Схоластика к тому времени уже посвятила себя Богу.
По прошествии некоторого времени Бенедикт понял, что хочет стать отшельником. Случайная встреча с монахом Романом из монастыря, расположенного рядом с Субиако, помогла ему. Монах показал Бенедикту пещеру возле искусственного озера на реке Анио и согласился приносить отшельнику еду. За три года, которые Бенедикт прожил в пещере, он закалился и физически и духовно. Слава его росла, люди начали совершать паломничества к пещере, чтобы посмотреть на отшельника; а монахи из Виковаро, одного из окрестных монастырей, после смерти настоятеля уговорили Бенедикта возглавить их общину. Ничего хорошего из этого не вышло, у Бенедикта были слишком строгие представления о монашеской жизни, не понравившиеся общине. В результате он вынужден был покинуть монастырь и вернуться в пещеру после того, как его чуть не отравили.

Вход на территорию монастыря

http://s3.uploads.ru/LdVGA.jpg

http://s2.uploads.ru/zm4lQ.jpg

Аллея

http://s2.uploads.ru/BRW0b.jpg

Общий вид монастыря

http://s2.uploads.ru/YpHm8.jpg

http://s2.uploads.ru/cMj1F.jpg

0

13

Монастырь Святого Бенедикта состоит из двух пещерных храмов, вырубленных в скале один над другим, и нескольких часовен, соединенных между собой многочисленными галереями. Над входом в обитель находится мозаичное Распятие
(ХIII век), а на двери, ведущей в залу собраний (капитул), можно прочесть на латыни: “Да будет мир входящему, да будет обильная благодать просящему. Лаврентий с Яковом, сыном своим, воздвиг сие творение”.

http://s3.uploads.ru/qWeV1.jpg

http://s3.uploads.ru/o2LcV.jpg

Отредактировано Volkova (2013-04-07 15:08:36)

0

14

Volkova написал(а):

Монастырь Святого Бенедикта состоит из двух пещерных храмов, вырубленных в скале один над другим, и нескольких часовен, соединенных между собой многочисленными галереями.

Какое строгое и суровое место!  :glasses:

0

15

Вид на город Субиако и монастырь Св. Схоластики от монастыря Св. Бенедикта

http://s3.uploads.ru/9XNRa.jpg

Река Аньене - далеко внизу

http://s3.uploads.ru/V6nJs.jpg

0

16

Великолепные фрески, покрывающие стены, своды галерей и храмов, дошли до наших дней в полной сохранности благодаря мягкому средиземноморскому климату. Верхняя церковь состоит из двух частей: интерьер первой части (ХIV век) был создан в более старом храме первой половины ХIII века. От его убранства осталась мраморная кафедра, украшенная большими розами и орлом, поддерживающим аналой для книг своими крыльями. В этой части храма все фрески сиенской школы (XIV век).
Во второй части верхней церкви на ее нижних сводах есть росписи умбрийской школы, которые датируются началом XV века.

К сожалению, внутри церквей монастыря за прещено фотографировать.

Даю фото галереи перед входом в верхнюю церковь и несколько видов с верхней террасы

http://s3.uploads.ru/6TFV8.jpg

http://s3.uploads.ru/kSUnz.jpg

http://s3.uploads.ru/jrb9C.jpg

http://s2.uploads.ru/SNkf6.jpg

0

17

Удалось запечатлеть фреску на своде центрального нефа верхней церкви, изображающую событие на Голгофе, после чего получила замечание и фотоаппарат спрятала.

http://s3.uploads.ru/CWYKX.jpg

Еще одну фреску, на которой Св. Бенедикт в последний раз беседует с сетрой Св. Схоластикой  - отсканировано из книги

http://s3.uploads.ru/Bbg9x.jpg

Ступени, вырубленные в скале, ведут в нижнюю церковь. Мастер Консолус, который написал почти все фрески в нижней церкви,— это художник второй половины XIII века, принадлежавший к римской школе, величайшим представителем которой был Пьетро Каваллини.

Отсканировано из книги.

http://s3.uploads.ru/JyxIb.jpg

Отредактировано Volkova (2013-04-07 15:41:45)

0

18

Из нижней церкви можно пройти в Сакро спеко (Священную пещеру), где молодой Бенедикт прожил отшельником в молитвах  в течение трех лет.
Пещерный запрестольный образ сделан в космединском стиле (XIII век). При свете 12 лампад (по числу древних обителей в окрестностях Субиако) можно видеть мраморную статую святого  работы скульптора Раджи (1657), ученика Бернини. Она изображает Бенедикта молодым человеком с руками, молитвенно сложенными на груди, и взглядом, устремленным на крест.

Я, честно говоря, когда только увидела скульптуру, подумала, что это изображение Св. Схоластики (почтительно погладила "ее" ногу, обутую поверх истертого мрамора - не одна я такая почтительная, в металл) и только из книжки узнала, что это сам Бенедикт! o.O .  В глубине пещеры присутствует и корзинка, как напоминание о том, что отшельнику священник Роман приносил пищу все три года.

Скан фотографии

http://s3.uploads.ru/Hylbo.jpg

0

19

Спустившись из нижней части храма на террасу, пристроенную к горе с большим трудом и искусством, монах выводит посетителей Сакро Спеко в сад роз, — роз св. Франциска. По преданию, некогда на этом месте росли тернии, в которых, сняв одежды, катался св .Бенедикт, желая наказать свое тело за греховные желания. Прикосновение св. Франциска превратило эти тернии в розы. Никакие исторические исследования не выражают вернее, чем эта легенда, всей сущности религии св. Франциска и ее отношения к средневековому христианству

http://s2.uploads.ru/QO7Hw.jpg

http://s3.uploads.ru/RKzJj.jpg

Ну в марте никаких роз не было - на кустах едва проклюнулись листочки

http://s2.uploads.ru/1Jnre.jpg

Над статуей святого видна фреска с изображением Святых Бенедикта и Франциска, хотя встретиться они могли только на небесах.

Отредактировано Volkova (2013-04-08 20:38:09)

0

20

Виды монастыря из внутреннего дворика

http://s3.uploads.ru/B5nlp.jpg

http://s2.uploads.ru/BHrvx.jpg

http://s3.uploads.ru/tLQKq.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.