Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.


Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Поездка в Субиако не планировалась, поэтому я к ней, конечно, плохо подготовилась. Только когда вернулась домой, все по полочкам разложила и поняла, что надо вернуться. Ну, наверное, так у многих бывает.
До этого здесь, на сайте у Светы прочла про монастырь в Монте-Кассино, а оказывается все начиналось в Субиако.
В качестве источников информации я использовала кроме вездесущей Википедии книжицу “Sacro Speco di San Benedetto”, купленную непосредственно в монастыре и подборку Архимандрита Августина (Никитина). Из Рима ездили на машине.

Итак, Субиако.
Субиако или Субья́ко (итал. Subiaco) — коммуна в итальянском регионе Лацио, в 73 км к востоку от Рима, на речке Аньене. Известна как место рождения бенедиктинского ордена — первого монашеского ордена католической церкви.

У Вячеслава Иванова есть стихотворение “Монастырь в Субиако”

За мной — вершин лиловый океан;
И крест, и дверь — в конце тропы нагорной,
Где каменных дубов сомкнутый стан
Над кручей скал листвой поникнул черной.

Как стая змей, корней извив упорный
Проник утес в отверстья старых ран:
Их сеть тверда, как их оплот опорный;
Их сень вотще колеблет ураган.

Вхожу. Со стен святые смотрят тени;
Ведут во мглу подземную ступени;
Вот жертвенник: над ним — пещерный свод.

Вот вертоград: нависли скал угрозы;
Их будит гром незримых дольних вод;
А вкруг горят мистические розы.

Въезд в город через арку.

http://s3.uploads.ru/XgJrb.jpg

Город расположен на высоте 410 м над уровнем моря. Латинское название Sublaqueum, «Подозёрный», указывает на его расположение ниже трёх искусственных озёр, которые устроил посредством возведения 50-метровой дамбы император Нерон, проводивший много времени на близлежащей вилле. По некоторым оценкам, дамба в Субиако была самой высокой в античном и средневековом мире. Её и все три озера уничтожило наводнение 1305 года.

Монастыри располагаются за городом, в 3-х километрах выше по дороге. На выезде остановились  и оглянулись на Субиако сделать фото – на самом верху аббатство, но нам не туда.

http://s2.uploads.ru/Igs6G.jpg

0

2

В отдалённый грот над озёрами в 494 г. уединился св. Бенедикт Нурсийский (в православии его называют Преподобный Венедикт). Родился в г.Нурсия (Nurcia) – сейчас г. Норчия (Norcia) Он основал в округе 12 монастырей, прежде чем отбыть в Монте-Кассино.

Первый монастырь, в который мы попадаем по дороге в Сан-Бенедето - монастырь Святой Схоластики, сестры Бенедикта; он ею основан; прежде был женским, а после превращен в мужской, когда который-то из пап запретил женским монастырям быть вне городов.

http://s2.uploads.ru/EJfAg.jpg

http://s3.uploads.ru/Jek4p.jpg

http://s2.uploads.ru/0ewnj.jpg

http://s3.uploads.ru/p2dIT.jpg

0

3

В монастыре есть постройки романского и готического времени,

http://s2.uploads.ru/ud9Pe.jpg

http://s2.uploads.ru/owf7Z.jpg

но главный фасад комплекса принадлежит тридцатым годам XX в.

http://s3.uploads.ru/zxV4C.jpg

0

4

К одному из внутренних дворов обширного монастырского конвента примыкает посвященная святым Бенедикту и Сколастике монастырская церковь, интерьер которой оформлен молодым  Джакомо Кваренги(1744–1817)  . Эта церковь является едва ли не единственной реализованной постройкой Кваренги в Италии, потом он уехал в Россию. К сожалению внутрь монастыря Св.Схоластики и, соответственно, церкви мы не попали – вход только с заранее заказанной экскурсией.

фото из интернета, автор sibeaster

http://s3.uploads.ru/z3TBs.jpg

Продолжение следует...

0

5

Volkova написал(а):

единственной реализованной постройкой Кваренги в Италии, потом он уехал в Россию.

надо же, какая редкость! :cool:

0

6

Еще одно интересное местечко.  Наташа, спасибо, потащила в копилку. Как раз сейчас просматривала этот район,  (пыталась одну из своих фоток опознать ) и пришла к выводу, что там ездить непереездить по маленьким городкам.

0

7

Приятное место,  Спасибо! Фото улочки с поворотом понравилось и вид со стороны-такой лезущий на холм приятный городок

0

8

Volkova написал(а):

все по полочкам разложила и поняла, что надо вернуться.

Бывает-бывает, но другие, новые места затягивают ... :yep:  :D
Наташа, интересное место вы посетили. Ждём продолжения

0

9

Спасибо всем, продолжаю.
При монастыре Санта-Схоластика обустроен музей, в котором представлены найденные в окрестностях экспонаты, касающиеся геологических, археологических, палеонтологических и этнологических наук, начиная с VI века до нашей эры.  Также здесь находится крупная Государственная библиотека, насчитывающая около 100 тыс. томов. БОльшую часть этого собрания составляют книги, собранные за прошедшие века самими монахами: 3 780 пергаментов, 440 манускриптов, 213 инкунабул.
Но самое главное,  в Италии первый печатный станок был установлен именно здесь, в бенедиктинском монастыре св. Схоластики в Субиако,  усилиями немецких печатников Конрада Свейнгейма и Арнольда Паннарца в 1465 году. Именно они разработали антикву, которая стала шрифтовой основой для итальянского книгопечатания. Несмотря на материальные затруднения Паннарц и Свейнгейм до 1472 году смогли выпустить 36 книг. Вскоре книгопечатание появилось в Риме.
В настоящее время в монастыре Св. Схоластики насчитывается 35 монахов, из них 16 священников. Помимо отправления религиозных служб и обрядов они занимаются обслуживанием гостиницы для туристов на 50 номеров и ресторана на 500 мест.

Гостиница располагается в нескольких зданиях

http://s2.uploads.ru/hP1F3.jpg

http://s3.uploads.ru/5oVGp.jpg

http://s2.uploads.ru/VQ5yN.jpg

Отредактировано Volkova (2013-04-06 17:46:26)

0

10

Еще пара фотографий двора монастыря Св. Схоластики и мы отправимся выше

http://s3.uploads.ru/0MJaO.jpg

http://s3.uploads.ru/YV9f3.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субиако - монастырь Сан-Бенедетто, март, 2013г.