Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?


Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?

Сообщений 21 страница 30 из 87

Опрос

Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?
1

0% - 0
2

22% - 6
3

33% - 9
4

11% - 3
5

3% - 1
6

14% - 4
7

14% - 4
Голосов: 27

21

Arial написал(а):

в большинстве случаев "незванная" помощь благодарности отчего-то не вызывает. некоторые вообще волком смотрят ))

Вообще этот опрос навеян случаем из последней итальянской поездки. Мы обедали в ресторанчике в крохотной и малоизвестной деревушке Сована. Наш столик находился на террасе, и через открытое прямо над головой окно мы слышали обрывки русских фраз из внутреннего зала. Я почти уверена, что и сидевшие внутри слышали, что мы говорим по-русски. Во всяком случае, они явно косились на нас, когда вышли из  ресторана, но не подошли. А зря! Наверняка мы смогли бы им посоветовать что-то в окрестностях, чего они еще не видели, возможно, и мы получили бы какую-нибудь интересную информацию. В общем, я отнесла их отстраненность к расхожему убеждению, что русские не рады встрече с одноплеменниками за рубежами Родины. И стало интересно…

0

22

AlinaT написал(а):

я отнесла их отстраненность к расхожему убеждению, что русские не рады встрече с одноплеменниками за рубежами Родины. И стало интересно…

Ну скажи, ты в тосканах так успеваешь по ним соскучиться?

0

23

andre написал(а):

ты в тосканах так успеваешь по ним соскучиться?

Мне нравятся краткие, ни к чему не обязывающие, но порой такие интересные встречи...

0

24

AlinaT написал(а):

Мне нравятся краткие, ни к чему не обязывающие, но порой такие интересные встречи...

Алин, в твоем ответе можно прочесть столько двусмысленности, которой на самом деле в нем нет...))

0

25

*испуганно* Правда? Немного успокоил только последний вывод :))))))))).

0

26

Мне нравятся краткие, ни к чему не обязывающие, но порой такие интересные встречи...

А зачем для этого обязательно русские? Мне например все равно с кем общаться в поездке - главное, чтобы человек был хороший. В Хорватии я знакомилась с русскими, в Риме с итальянцами, в Лондоне с француженкой, в Тае с американцами, в Париже опять же с русскими. Тут главное не национальность, а что-то другое, а знакомиться с людьми просто потому что они русские я не буду. Но когда услушу русскую речь в нетуристических местах - внимание обязательно обращу.

0

27

Но никак не причина.

Это русское рассуждение.... я вот наблюдала англичан на Борнео- они как услышат английскую речь - сразу здороваются, улыбаются - для них это причина на Борнео, потому что их мало и они друг другу рады....  в Париже они уже друг с другом не здороваются - потому что их много и все-равно.  так что многое зависит от места. Наример принято здороваться и общаться, когда вы живете в одном отеле. То-ка у русских это вызывает странную реакцию: Помню как в Сассари в городском отеле, поняв, что я русская, соотечественники сказали друг другу - "Не фига себе" и прошли мимо. Вот такое-то поведение и вызывает у меня медицинский интерес....

0

28

Lora написал(а):

А зачем для этого обязательно русские?

Совсем не обязательно :). Самое интересное и с самым серьезным продолжением знакомство у нас случилось как раз с французами :).

Lora написал(а):

я вот наблюдала англичан на Борнео- они как услышат английскую речь - сразу здороваются, улыбаются - для них это причина на Борнео, потому что их мало и они друг другу рады....

Мне вообще кажется, что только россияне частенько сторонятся друг друга на отдыхе.

Lora написал(а):

Помню как в Сассари в городском отеле, поняв, что я русская, соотечественники сказали друг другу - "Не фига себе" и прошли мимо.

А в Тунсе не ответили на наше «доброе утро», спускаясь с нами в лифте на завтрак. Они точно были русскоязычные.

Lora написал(а):

знакомиться с людьми просто потому что они русские я не буду.

Natali_ написал(а):

считаю, что один язык - еще недостаточное основание для знакомства.

Ну, «знакомство», наверное, громко сказано. Просто контакт. Поздороваться, спросить, где остановились, что понравилось. Таких встреч бывает много за поездку, и не только с россиянами, лишь некоторые из них перерастают в знакомство. И все-таки даже для такого контакта нужен какой-то повод. Как, например, с голландцами, сидевшими за соседним столиком в ресторане в Риме, таким поводом послужило то, что официант переставил масло с уксусом с их стола на наш, не осведомившись, нужен ли им этот набор. :)))) А общий язык – сам по себе повод.

0

29

AlinaT написал(а):

А общий язык – сам по себе повод.

+1

Lora написал(а):

я вот наблюдала англичан на Борнео- они как услышат английскую речь - сразу здороваются, улыбаются

На заре наших путешествий, лет 15 назад, мы отдыхали на побережье Испании. В отельном ресторане было принято рассаживать гостей за столики в соответствии с национальной принадлежностью: испанцы к испанцам, немцев с немцам, русских с русскими. Можно было войти в ресторан и сразу понять, в каком месте, кто сидит. Испанцы общались со своими за столиком, за соседними столиками, через столики, а потом все вместе стояли в проходе и говорили тоже все вместе и одновременно :) Немцы общались чуть сдержаннее, но тоже весьма интенсивно. А за столиками, где кучковались русские был слышен только стук приборов об тарелки.

Отредактировано CosMary (2008-05-08 12:45:54)

0

30

CosMary написал(а):

А за столиками, где кучковались русские был слышен только стук приборов об тарелки.

100%-ное попадание! тоже лет 15 ездил с группой в Югославию. Утро, ресторан, завтрак. За длинным столом - десятка три французов. Шумно, дети бегают. Официанты то и дело приносят им то перье, то пиво, кому-то - вино. За отдельными столиками - наша русская группа, по четверо. Гробовая тишина. Я сидел с тремя врачихами. Сидим, мучаемся ножами)) Аккуратно работаем челюстями. Нам ничего не приносят. А мы и не заказываем. У нас обмену-то валютного - на 35 рублей) Сидим, жуем, косимся на французов. Сидели-сидели и вдруг одна врачиха тихо говорит сотоваркам: а все-таки мы лучше одеты! И вправду - теплейшее апрельское утро, деловой шерстяной костюмчик - юбка, жакетик, все чин-чинарем))
Франсэ, Блуа, два года назад. Сидим с приятелем в кафе, перекусываем. Заходит упаренный по жаре мужик лет 35-ти. Подходит к тетке-бармену и по-русски (буквально): - "У вас чаю нету?" Тетка упорно не понимает, а он все твердит про чай. Терпел я терпел, а потом и говорю ей (по-англицки, французского не разумею, но с ней уже общался), что клиент хочет капофти. Она отвечает (мне), что есть только липтон. Я ему ретранслирую, что есть только липтон. Заодно извиняюсь, что вмешался. Глянул волком, ни спасибо, ни здрасьте. Ни мне, ни ей. Взял свой липтон, сел спиной к нам в самый дальний угол бистро...
Мон-Сен-Мишель, поздний вечер, солнце садится в подступившее море. Лазаем все с тем же приятелем по камням у башни Фаниль. То я его фотографирую, то он меня. Потом стал пристраивать на камне свой мини-штативчик, чтобы сняться вдвоем на автомате. Корячусь, "намазирую"... Поблизости бегает мальчуган, играет с мамой в догонялки. Вдруг эта мама говорит на чистейшем русском - давайте я вас сниму... Было жутко неожиданно и приятно. Чертегде! На краю света. Какой-то МСМ! Тишина, никого, только 4 человека. И все- русские! Сфоткала. Короткий, ни к чему необязывающий разговор - откуда, где уже во Франсэ побывали, как хорош МСМ, куда потом, "заедьте обязательно в Канкаль"... Поулыбались друг другу, да разошлись.
Разные мы...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?