Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перу!

Сообщений 21 страница 30 из 423

21

Подкрепившись, мы все же полезли в горку :)

https://lh5.googleusercontent.com/-_pR5CsuHEJ0/UVO7fJYj7pI/AAAAAAAAKpU/MwpkU8DMXu8/s773/IMG_0698.jpg

Разноцветные костюмы женщин - это обычная одежда горных народов (кечуа), а не просто на потеху туристам

https://lh4.googleusercontent.com/-XSZPo3CI4dY/UVO7fpA9agI/AAAAAAAAKpc/6bdGYlC6Zdc/s550/IMG_0699.jpg

Куско интересен тем, что многие современные здания хранят в себе наследие инка - основания зданий, двери частенько обнаруживают каменную кладку инка

https://lh6.googleusercontent.com/-5d7SvpZHYlM/UVO7q4elPvI/AAAAAAAAKp0/FW0xTPIYSjc/s773/IMG_0702.jpg

0

22

Julka написал(а):

Кафедральный собор Санто Доминго занимает внушительную часть главной площади. Строительство собора закончилось в 1654 году и длилось почти 100 лет.

Стало быть, собор начали строить примерно в 1554 году.
Первое плавание Колумба к Американским берегам состоялось 1493 году.
Последнее - в 1504.
Таким образом, братья - католики с головокружительной скоростью начали осваивать Американский континент.

0

23

Allenatore, вики говорит, что в 1559 начали строить.  Конечно, поразительно, как многочисленные инка могли так быстро сдаться. Оружия у них не было, да и колеса тоже, но их по численности же были миллионы!

В 1521 году Эрнан Кортес завоевал ацтеков. Это завоевание вдохновило Франсиско Писарро. Согласно докладу Хуана де Самано, секретаря Карла V, впервые достоверно о Перу стало известно в 1525 году в связи с завершением первой Южной экспедиции Франсиско Писарро и Диего де Альмагро.[13]. Экспедиция вышла из Панамы 14 ноября 1524 года, но вынуждена была вернуться в 1525 году. После этого было осуществлено ещё два похода. В 1532 году Писарро прибывает на побережье современного Перу с 200 пешими воинами и всего лишь 27 конями. Однако в дороге его армия пополняется недовольными господством инков. Инки жестоко борются с завоевателями, но империя ослаблена внутренними неурядицами и междоусобной войной, кроме того, большое количество воинов инков погибает от оспы и кори, завезённых испанцами. Обманом Писарро смог захватить и казнить Великого инку Атауальпу, после этого сопротивление в течение 2 лет возглавлял военачальник Руминьяви. Столица инков, город Куско, была покорена испанцами в 1536 году.

0

24

А ничего так... колоритно! ;)  Чувствуется, что это не Европа. Юль, а я вот обратила внимание - ты когда пишешь о древней цивилизации в целом, называешь их "инка", это более правильно, чем распространенное "инки"? :question:

0

25

Ой, Юля, какие ж вы молодцы. Буду внимательно за вашим путешествием следить - я в те края точно никогда не попаду)))

0

26

Julia, ты права, у меня это англицизм, наверное :)

Марфушечка-душечка  :flag:

0

27

Особо примечательна улица Hatunrumiyoc (Большой Камень на языке кечуа), где можно увидеть камень с 12 углами.  Зачем было построено здание на таком мощном основании - истории неизвестно, впрочем, как и многое другое о жизни инков. В целом, у меня сложилось впечатления, что про цивилизацию инка почти ничего неизвестно, и все современные рассказы основаны на домыслах и гипотезах.   Предполагается, что в этом здании располагался дворец Инка Рока, шестого правителя инков (примерно 1350 г.).  Улица наглядно иллюстрирует непревзойденное умение инка строить стены без какого-либо клея или строительного раствора. Остается только удивляться, как такие огромные камни можно было перемещать в пространстве, не имея колеса.

https://lh5.googleusercontent.com/-41EFASBQWHA/UVO7z3DcV5I/AAAAAAAAKqM/hnCCG9sm_jY/s773/IMG_0706.jpg

По одной из теорий, инка пользовались деревянными клиньями, чтобы разбивать камни. В камне делались отверстия, туда втыкались деревянные клинья, клинья заливали водой, и расширяясь, они раскалывали камень. В стене на улице Hatunrumiyoc мы, кажется, нашли иллюстрацию к этому методу:

https://lh3.googleusercontent.com/-yzKWzyd6Eco/UVO7yuKHDdI/AAAAAAAAKqE/xj7PnVHa2Io/s773/IMG_0705.jpg

Живность

https://lh6.googleusercontent.com/-Wdp9Vv6SAQI/UVO72WUrywI/AAAAAAAAKqU/h-3n-n8tzEg/s773/IMG_0707.jpg

А вот и тот самый 12-угольный камень

https://lh3.googleusercontent.com/-gx9nPx4RAzA/UVO78-rmijI/AAAAAAAAKqc/-WT4uSo-LbE/s773/IMG_0708.jpg

0

28

Эхх, когда-то я мечтала побывать в Перу!.. И особенно - посмотреть эту улицу с удивительной стеной  :cool: Но - далеко... и страшшно  :hobo:

0

29

Ingrid, от нас Перу оказалось тоже неблизко. Единственный плюс - та же временная зона.  Перелет у нас занял 13 часов туда (до Лимы) + ещё 1,5 часа с ожиданием до Куско. И обратно порядка 16 часов (в Майами было 6 часов ожидания).  LAN очень хорошо возит - мне очень понравился их сервис.

0

30

Район San Blas начинается с этой ошеломлящей улицы Большого Камня и потихоньку уползает в горку.  Тут узкие мощеные улочки, маленькие домики, множество магазинчиков, торгующих всякой туристической всячиной, и хиповые кафе и ресторанчики.  Говорят, что тут живут хиппи, художники и прочая богема, но мы увидели лишь туристический оживляж на магазинной улице, да немногочисленных местных жителей обычного вида.  Не сезон?

https://lh4.googleusercontent.com/-ns5gQwelmf4/UVO8iw1ssyI/AAAAAAAAKsM/MAQfYaN2FYA/s773/IMG_0722.jpg

Уютная площадь Plazoleta de San Blas была тиха и немного сонна.  К этой площади примыкает одноименная церковь Сан Блас, в которой находится какой-то уникальный пюпитр. Мы внутрь не заглядывали, поверили на слово путеводителю. За фонтаном, струящемся по стене на площади Сан Блас, скрываются ступеньки, которые поднимаются на следующую террасу.

https://lh3.googleusercontent.com/-E_GbDXQFps8/UVO8FzN4bBI/AAAAAAAAKq8/9Fp5V0nCCY0/s773/IMG_0712.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-or2ZUiiMW88/UVO8K3BLaoI/AAAAAAAAKrM/SLhy1qy4qrs/s773/IMG_0715.jpg

В другом углу площади - другой фонтан

https://lh3.googleusercontent.com/-5VQiU2X-qzE/UVO8D4eWLjI/AAAAAAAAKq0/Qmz1NZkorRU/s773/IMG_0714.jpg

Почти все магазины на площади были закрыты, только одна художественная галерея поджидала туристов

https://lh3.googleusercontent.com/-Ywc2ZR58bxs/UVO8QDldFPI/AAAAAAAAKrc/x-7LKOVBxQE/s773/IMG_0716.jpg

0