Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото


Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

melodie_del_mar написал(а):

палаццо Мартелли.

какая роспись интересная)))

0

22

О том-то и речь во всем этом проекте- Флоренция настолько переполнена потрясающими вещами. но обычно туристов хватает только на Уффицы-Дуомо-Академию (в лучшем случае). А вокруг не менее интересные места и произведения искусства.

0

23

Какое интереснейшее исследование! Юля, ты не устаешь раскрывать нам всевозможные секреты и истории, прячущиеся от поверхностных взглядов обычных туристов! Спасибо! :yep:
Подборка старых фото просто исключительная!

0

24

Спасибо тезка :) А вообще спасибо автору самой идеи - это я чего-нибудь интересное откапываю, а сам сбор информации- это уйма времени и работы, так что респект принцу де Медичи :)

0

25

melodie_del_mar написал(а):

Флоренция настолько переполнена потрясающими вещами. но обычно туристов хватает только на Уффицы-Дуомо-Академию (в лучшем случае)

гыыы, я видать не типичный - в Уфицци так и не сходила, променяла галлерею на сады Боболи. И спасибо за открытие Флоренции - нифига, оказывается, и не поняла я в ней, надо снова ехать....

Отредактировано Марфушечка-душечка (2013-04-02 13:08:07)

0

26

Марфушечка-душечка написал(а):

надо снова ехать....

Чего и добивались  :D
Я, честно говоря, сходила в Уффицы только в декабре- до этого все мимо- зато гуляла одна- никогошеньки, такое удовольствие! И то больше к Боттичелли и Липпи- если все предметно смотреть- мозги закипят!

0

27

melodie_del_mar

так что респект принцу де Медичи

А может, стоит про него тоже здесь что-нибудь (что считаете нужным) рассказать и показать? Народ должен знать своих героев! :)

0

28

melodie_del_mar

Я, честно говоря, сходила в Уффицы только в декабре

А мы были в самый первый приезд в город аж в 2003-м. Но то была поездка с группой, поэтому, где хотели, долго задерживаться не могли.
Но в Уффицы надо не в один день, чтобы правильно смотреть. Если весь день провести в галерее, голова может не выдержать. А много дней на Флоренцию выделить не можем. Вот и приходится разрываться и в чем-то себе отказывать.

0

29

Germon написал(а):

Народ должен знать своих героев!

Легко!  :) Только сначала чуть-чуть историей помучаю, чтобы было понятно.

Ещё до  смерти последнего Великого герцога Тосканского Джан Гастона (сифилитика, любителя мужчин и ожиревшего обжоры)

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102726768.jpg

его отец, Великий Герцог тосканский  Козимо III хотел передать правление своей дочери, Анне Марии Луизе де Медичи. Но европейские монархи устроили обструкцию и ничего у Козимо не получилось.

      Джан Гастон умер, не оставив наследников, и путем многочисленных переговоров и даже несокльких военных сражений было решено, что в связи с прекращением прямой мужской линии великое герцогство тосканское переходит к Габсбургам Лотарингским, которые сохранили бы лояльность формально независимой Тосканы к Империи. 
     Анне Марии Луизе предложено было занять место регеншти, от чего она гордо отказалась и удалилась в палаццо Питти, свой дом.
До самой смерти- а умерла она далеко за семьдесят- она помнила о своем положении последней в великом роду.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102726767.jpg

   Титулов у неё было множество, благодаря не только происхождению, но и браку, удачному с точки зрения титулов, но неудачному в целом.
   Из-за преклонного возраста она редко покидала палаццо, либо посещая мессу, либо выезжая на короткие прогулки. Но если делала это- то впечатляюще. Она проезжала по улицам в экипаже, запряженном восьмеркой лошадей.  Достоинство не позволяло ей даже улыбаться и, по слухам, вся мебель в ей спальне была из чистого серебра. 
   Редких визитеров Анна Мария Луиза встречала, стоя под большим черным балдахином. Последняя в роду Медичи, внучка французского короля,  должна была до смерти оставаться гранд-дамой.

   В конце 1742 года она, подхватила легкую простуду, от которой уже не оправилась и в феврале следующего года умерла.
  Жители Флоренции были уверены, что её унес ветер, в ту ночь начался ураган, продолжавшийся два часа, а утром засияло солнце, как будто ничего и не было, но во время урагана Анна Мария Луиза умерла.

   Разубедить народ, что её унес ветер, не удалось, все простые люди Флоренции считали себя свидетелями происшедшего и оплакивали Анну Марию Луизу. 
   Тут возникает мысль- а не перешло ли к ней таинственное кольцо власти Лоренцо Великолепного? (эта отдельная история, я о нйе подробно писала в жж, здесь останавливаться не буду- но именно с участием сил природы- грозы, урагана- ушел из жизни и Лоренцо).
 
    А дальше случилось то, что во многом повлияло на дальнейшее развитие Флоренции- после её смерти обнаружилось завещание, в котором содержались распоряжения, касающиеся всех принадлежавших Медичи галерей, картин. Статуй, библиотек, ювелирных и прочих драгоценностей. «Во благо народа и для привлечения интереса иностранцев ничего из вышеперечисленного не должно отчуждаться либо вывозиться из столицы и вообще с территории великого герцогства Тосканского».
    Так, во многом, появилась та  сегодняшняя Флоренция, которую мы знаем и которой восхищаемся.

    Но- никто не вспоминал о дальнейших распоряжениях Анны Марии Луизы- а она, прекрасно зная ситуацию, оставила довольно большое состояние «последующему самому прямому потомку Медичи", который приложит все силы для блага Флоренции и будет возвращать утраченные за прежние годы сокровища Медичи городу.
   Папа Римский к тому моменту издал буллу, говорившую о том, что линия-то Медичи есть, и весьма прямая-  и Тоскана-то никак не может отойти непонятно кому- но под давлением Габсбургов Лотарингских булла была отменена и официально считалось, что Медичи больше нет.
   Тем не мене в действительности жили и здравствовали и прекрасно себя чувствовали две совершенно легитимные ветви фамильного дерева- чуть более дальние, маркизы Медичи-Торнаквинчи и очень даже прямые, Медичи-Оттаяно.

    Несколько веков назад родная внучка Лоренцо Великолепного Франческа  Сальвиатти, вышла замуж за своего кузена- Оттавиано де’Медичи ди Оттаяно, а сын Бернадетто  женился на кузине- чей род шел от сына Лоренцо, таким образом эта, пусть не мужская, но абсолютно прямая по крови линия выходила к знаменитому Козимо Старшему. Так появилась фамилия де Медичи ди Оттаяно, веками носившими титул принцев именно по второй своей фамилии.

Герб Медичи-Оттаяно

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102726769.gif

  Шли века… Маркизы Медичи-Торнаквинчи жили себе в Риме и изредка во Флоренции, принцы Медичи Оттаяно- в Неаполе и Милане. Их бизнес – промышленные предприятия в Милане- был весьма удачен и все складывалось обычно и размеренно, пока формальный глава Дома- как вы думаете его звали- конечно Козимо де Медичи!  не занялся поиском и выкупом и возвращением во Флоренцию проданных и подаренных и потерянных за века предметов из фамильного наследия. А тут и старший сын, Оттавиано Бернадетто, не просто проникся фамильной ответственность, а послал все нафиг, переехал во Флоренцию и занял весьма активную позицию -  Медичи вернулись!

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102726770.jpg

      Посыпались статьи в специализированных и популярных журналах и прочие наезды со стороны Габсбургов Лотарингских- причем предъявить что-то про легитимность никто бы не смог- потому в основном наезды сводились к следующему- подумаешь, приехал! Да где были Медичи последние пятьсот лет! И вообще, корона Тосканы- наша.
      Принц же подал в суд, и апелляционный суд Милана, изучив все документы заявил- отныне фамилия де Медичи ди Оттаяно будет официально звучать так- де Медичи ди Тоскана ди Оттаяно. А на корону никто не претендовал, собственно- титулы-то уже лет пятьдесят как официально отменены. Правда Великим герцогом Тосканским именуется Габсбург Лотарингский.

   Дон Оттавиано Бернадетто де Медичи ди Тоскана принц ди Оттаяно официально именуется альтецца- высочество, живет в палаццо в самом центре Флоренции, содержит картинную галерею, европейскую школу экономики, участвует во всех официальных церемониях рядом с мэром и главой региона. Не так давно знамя Медичи взлетело над церемонией Лиги Севера Тосканы- хотя при слове политика принц кривится и старается держаться подальше. Пару лет назад создана ассоциация Медичи, в которую вошло множество тосканских предприятий и общество «Спасти Флоренцию».
   В развитие этой идеи и появился музей «Флоренция как музей под открытым небом».
  Отгадайте с трех раз, как зовут старшего сына? Козимо. А младшего? Лоренцо.
   Несколько лет назад вышла книга- "История моей династии", хвалюсь- принц мне её подарил и я месяца за два наконец-то одолела исторические описания на итальянском языке. Кстати, интересно и просто написано.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102726774.jpg

     Кстати, фамилия Медичи весьма распространена в Италии, есть аристократы с  присутствием в длинной фамилии слова Медичи, есть однофамильцы, а в числе последних и самозванцы, как некий «принц Лоренцо де Медичи» гастролирующий по России и Украине и подвизающийся то в телешоу «Принц желает познакомиться», то в качестве модели в ювелирных рекламных компаниях, то статейки про Флоренцию в журнал Афиша пописывает. Но от него уже начали шарахаться, а то мы в суд даже подать собрались- товарищ не только не из Дома Медичи, но даже близко не аристократ. Кроме Медичи-Торнаквинчи и Медичи-Оттаяно настоящих нет…
   
      Про моё знакомство с принцем я писала в осенних тосканских заметках.. не думала, что за короткое время это знакомство перейдет в дружбу и даже сотрудничество.
     Ценю и радуюсь.

Отредактировано melodie_del_mar (2013-04-03 15:56:06)

0

30

melodie_del_mar написал(а):

Оттавиано Бернадетто, не просто проникся фамильной ответственность, а послал все нафиг, переехал во Флоренцию и занял весьма активную позицию

Эть, молодец какой!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото