Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото


Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

melodie_del_mar написал(а):

проект “Save Florence’ а уже в рамках «спасения Флоренции» появился «Музео диффузо урбано ди Фиренце»- как бы музей под открытым небом- сама Флоренция как город, территория внутри третьего круга городских стен

афигеть  :cool: Проект безумно интересный и удачи в его воплощении!

0

12

Ната Полякова написал(а):

Надеюсь однажды примкнуть к такой экскурсии

Надеюсь, что проект раскрутится и появятся русские переводчики по экскурсиям

Марфушечка-душечка написал(а):

удачи в его воплощении!

Спасибо!  Хотя я там так, чуть чуть, но увлекает очень.

0

13

Марфушечка-душечка написал(а):

Проект безумно интересный и удачи в его воплощении!

Присоединяюсь!

melodie_del_mar написал(а):

luka написал(а):
Спасибо вам за неравнодушие к истории.
Скорее к Флоренции и Тоскане.

А это и есть История. Для меня - один из самых интересных периодов - переход от Средневековья к Ренессансу.

0

14

Glebych написал(а):

Для меня - один из самых интересных периодов - переход от Средневековья к Ренессансу.

И для меня, началось с династии Медичи-  плавно перешло к кватроченто. А теперь  все в комплексе  :)

0

15

Как интересно!
Флоренция в планах стоит, мы там очень мало были. Буду следить теперь за развитием событий! :)

0

16

От Белого Льва- к Льву Золотому.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681253.jpg

       Здесь, на территории Золотого Льва было сердце Флоренции Кватроченто.
      Именно сюда мы идем сейчас по следам Медичи- в палаццо Медичи Рикарди, в Сан Лоренцо и библиотеку Лауренциану, в Капеллу Принцев.
       Когда-то  на скамьях вдоль палаццо Медичи-тогда ещё не Рикарди- сидел маленький народ- popolo minuito со своими дарами семейству,  создавалась  существующая поныне система: друг моего друга- мой друг.. и если я получил что-то, то взамен я оказываю ответную услугу, или беру человека под свой покровительство.
       Пройдут столетия- и так будет построена структура мафии, а пока, в  эпоху квартроченто, так создавали свой круг Медичи.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681262.jpg

        На эту тему я могу распространяться долго- но цель у нас сегодня другая. 

        Приехав из Флоренции в декабре я уже писала и о библиотеке Лауренциане, и  о палаццо Медичи, так что повторяться не буду, расскажу о менее известных достопримечательностях гонфалоне Золотого Льва. 

        Здесь, на бывшей  улице Ларга, в сторону пьяцца делла Либерта, выстроились совсем непримечательные невысокие здания, не похожие на ту Флоренцию, ради которой мы сюда приезжаем…
        Территория Золотого Льва находилась в самом центре Флоренции.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681273.jpg

        Сюда, через самые северные ворота города, порта Сан Галло,

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681278.gif

           приходили новые жители- из Муджелло, Валь ди Сьеве: эти семьи вписали свои имена в историю города, их носят сейчас улицы и площади:  Альдобрандини, Джинори…
           И, в первую очередь, Медичи.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681274.jpg

         Многие семьи жили здесь ещё с тех самых пор когда не были закончены городские стены.
         До сих пор эта территория очень неоднородна, от тех самых невысоких домов, даже под осеним дождем выглядящих пыльно-провинциально,  до самого сердца города.     
        Бывшие огороды превратились в парки и скверы, Старый Рынок – в монументальную площадь.
        Здесь разбегались по сторонам улицы, где стояли лавки продавцов красок и всяческих химикатов и специй- именно сюда приходили художники за красками, аптекари за травами и заморскими смесями.
         Сейчас улица Спечиали Гросси- называется просто- Спечиали. Пробегая мимо мыо не задумываемся, откуда пошло это называние-  а, собственно, все гении Ренессанса прошли этими улочками Золотого Льва – за охрой, или золотой краской…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681276.jpg

          Кстати, при всем изобилии Старого рынка здесь никогда не продавалась рыба- для этого существовал свой рынок- примерно там, где сейчас находится набережная Аркибузьери.

        А вот за этим совершенно не привлекательным фасадом скрывается трапезная бенедиктинского монастыря Святой Аполлонии- с уникальными фресками.

Via XXVII Aprile 1
http://it.wikipedia.org/wiki/Cenacolo_di_Sant'Apollonia

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681271.jpg

   Андреа дель Кастаньо писал их на протяжении долгого периода, до отъезда из Флоренции в Венецию и после своего возвращения.. огромный ущерб был причинен фрескам во время наводнения 1966 года и потребовались годы серьезных реставрационных работ, чтобы их снова можно было увидеть..

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681268.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681269.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681266.jpg


   А вот- Дворик Босоногих – Скальцо. Виа Кавур, 69

http://it.wikipedia.org/wiki/Chiostro_dello_Scalzo

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681264.jpg

Послушников Святого Иоанна Крестителя прозвали босоногими, потому что именно так- босиком- они принимали участие в религиозных шествиях.   Считается, что именно здесь, по фрескам Андреа дель Сарто и Франчабиджо, прослеживается эволюция флорентийского Возрождения- сцены жизни Иоанна Крестителя связаны сюжетом и временем.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681275.jpg

    А ещё на территории Золотого Льва находится палаццо Мартелли.

http://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Martelli

Via Zannetti 8

    Когда-то здесь находились дома большого семейства Мартелли…В 1628 году территория перешла в руки флорентийского сенатора Марко Мартелли, женившегося на  своей дальней родственнице Марии.    Масштабная реконструкция длилась более 80 лет- но в результате возникло палаццо, которому суждена была долгая жизнь-  оно перестраивалось в духе новых времен, приобретая галереи и бальные залы, переходило в разные руки, пока семью не постигло банкротство и палаццо вместе с его художественными ценностями не оказалось в собственности флорентийской курии, которая и продала его в конце концов государству.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681279.jpg

   В 2009 году был торжественно открыт музей, содержащий одну из самых богатых частных художественных коллекций во Флоренции.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681282.jpg

   Богатейшая и влиятельная флорентийская семья Мартелли за века своего существования потеряла все.. Но старинный герб семьи  работы Донателло до сих пор украшает парадный вход, напоминая, кто в доме хозяин…

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4158847/xlarge/102681270.jpg

Фейсбуковская страничка по территории Золотого Льва http://www.facebook.com/pages/Florence- … 7859171975

Отредактировано melodie_del_mar (2013-03-30 14:28:43)

0

17

Юля, как же ты увлекательно рассказываешь, прямо мистико-исторический роман получается. :love:  Похоже первый в жизни визит во Флоренцию у меня получится "на высшем уровне"  :jumping:

0

18

Ой, так ты первый раз? Здорово. Ноя  Флоренцию только на четвертый-пятый прочувствовала. До этого никак она меня не трогала- но что-то заставляло вернуться.  Венеция наоборот- с первого раза восторг, ещё два раза по неделе пожила- и все, больше не хочется.

0

19

melodie_del_mar
Очень интересно :cool: Такими темпами к нашей августо-сентябрьской поездке все сведения о гонфалони Флоренции будут опубликованы!
Однако как всегда, есть интересующие вопросы:
1. Соперничество гонфалоне во Флоренции за право правления в городе проходило как-то схоже с Сиенским палио? Или как такового соперничества вообще не было?
2. Было ли какое-то преимущество у тех гонфалоне, территории которых находились центрее? Вообще откуда пошло такое деление территорий? Судя по представленной карте, некоторые гонфалоне отхватили себе куски покрупнее.
3. Может, Вы в курсе: те экскурсии, которые проводятся во Флоренции в рамках "Save a Florence", затрагивают все интересные места разных гонфалоне, или каждая экскурсия проводится по территории одного гонфалоне?

0

20

1. Cоперничества, как в Сиене, не было- было между квартьери- в частности я писала про флорентийский футбол- вот один из доживших до наших дней видом соперничества. 

2. Это административное деление- я писала в общем обзоре что это такое- для облегчения налоговых поборов, военных обязанностей и прочего- сначала разделили на квартьери- из которых до нашего времени так и дошли четыре- а внутри кажого территория более или менее однородна по видам деятельности проживающих, по семьям, вокруг которых кучковались близкие и дальние родственники.  А как выбирался символ- почему у одних единорог, у других лев- не знаю (и знает ли кто-то, спрошу).

3.Экскурсии отдельные по каждому гонфалони, внутри каждого. По всем или по нескольким в рамках одной экскурсии  нет,  также как по некоторым из 16 пока и информация не систематизирована и экскурсий не разрабатывалось. Это как я понимаю дело ни одного года.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Площадь Луны в квартале Белого Льва (потерянная Флоренция) фото